Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Боли в горле - выявим причину

Боли в горле - выявим причину В большинстве наших регионов установилась стабильно холодная и переменчивая погода с дождями, снегами и ветрами. В такую погоду у многих из детей и взрослых могут возникать простудные явления и боли в горле. И если возникают подобные проявления, прежде всего, необходимо определение причины истинной причины вашего недомогания, так как основными виновниками болей в горле могут быть как вирусные инфекции и микробные заболевания, так и раздражение горла. При этом особое антибактериальное лечение требуется только в случае микробных инфекций, все остальные случаи требуют только симптоматических средств. Важно разобраться – как правильно поступать в различных случаях проблем с горлом.

Опасно или нет?

В большинстве случаев боли в горле не требуют вызова неотложки и вполне могут лечиться на дому под контролем врача, однако – могут существовать и некоторые исключения из правил. Необходимо немедленное обращение за помощью к врачу при боли в горле такой силы, что невозможно проглатывать слюну и эта слюна просто вытекает изо рта. Такое бывает редко, но говорит о серьезной опасности. Кроме того, необходимо немедленное обращение к врачам при столь выраженном отеке в горле, что происходит затруднение дыхания, либо в процессе дыхания могут возникать звуки, которые похожи на свист или на писк. Необходимо обращение к участковому или семейному врачу при длительности болей в горле более двух суток, если при этом нет симптомов гриппа или простуды, если боли в горле сопровождаются резким подъемом температуры, если в задней части глотки и на миндалинах обнаруживаются белесые пробки или гнойное содержимое. Также стоит обратиться к врачу, если вам очень трудно принимать пищу и пить, по задней стенке глотки видны пузырьки и отделяемое, лимфатические узлы в области челюсти и шеи резко увеличились или стало больно двигать шею в стороны. Или же в том случае, когда лимфатические узлы резко увеличились не только в области шеи, но и в подмышечной зоне или в области паха (что может указывать на инфекционный мононуклеоз). Требуется консультация врача при возникновении ларингита и формировании охриплости голоса без явных видимых причин, а изменения голоса сохраняются более двух недель.

С чего стоит начать оказание помощи?

Прежде всего, для оказания себе или ребенку помощи при возникновении боли в горле. Необходимо контролировать дыхание и дышать через нос, если есть такая возможность. В полости носа проходящий воздух согревается и активно увлажняется, и это защищает горло и область голосовых связок от переохлаждения и дополнительного раздражения. Обычно горло начинает болеть, когда нос резко заложен и есть возможность дышать только через рот. Нужно активно лечить нос, тогда и горло будет проходить самостоятельно, так как ничего не раздражает слизистую. И нужно обязательно определиться с тем, какого рода инфекция вызвала заболевание – вирусная или микробная.

Микробные (бактериальные) инфекции горла

Микробные инфекции могут оказаться причиной болезни горла – но это далеко не основная причина заболевания. Встречаются подобные инфекции примерно в трети всех случаев болезней горла. Чтобы заподозрить микробную инфекцию, достаточно обнаружить в горле гнойные налеты на миндалинах, или стекающий гной по задней стенке глотки. Кроме того, при микробных инфекциях может быть налет на языке или язвочки. Но по виду налетов или гнойников на миндалинах определить вид инфекции и возбудителя невозможно. Для точной диагностики в кабинете врача обычно берется мазок из горла. Этот мазок необходим для проведения посева на определение бактериальной флоры и ее возможной чувствительности к антибиотикам. А боли в горле при микробных инфекциях по своей сути являются результатом активного размножения микробов и формированием воспалительного процесса. При этом сам воспалительный процесс может локализоваться в области глоточных миндалин – тогда формируется тонзиллит (если острый – то это ангина, или хронический). Если же процесс локализуется в области слизистой оболочки глотки – это будет бактериальный фарингит. Именно они чаще всего и дают проявления боли в горле при микробных процессах.

Какие же симптомы будет давать микробная инфекция в горле? Чаще всего при микробных инфекциях боли в горле развиваются достаточно быстро и резко. При этом, как правило, сильно нарушается и общее состояние здоровья человека, повышается температура, порой до очень высоких цифр в 38.0-39.0 градусов. А вот местных симптомов, кроме собственно самой боли в горле может быть совсем немного – может не быть ни насморка, ни кашля, зато могут быть признаки увеличения лимфатических узлов, поднижнечелюстных или шейных, с их уплотнением и резкой болезненностью. Кроме того, ангина может возникать у взрослых и детей, если в семье есть больной скарлатиной. А сами ангины и фарингиты микробной природы большей частью сильно заразные.

Что стоит делать при подозрении на микробное воспаление горла? Прежде всего, нужно обратиться к врачу и установить диагноз, а затем принимать предписанные врачом антибиотики – при ангинах они обычно назначаются курсом на семь дней из-за риска осложнений на сердце или почки. При этом необходимо пройти полный курс лечения антибиотиками, даже если через два-три дня вам стало гораздо лучше и казалось бы все симптомы уже прошли. Кроме того, нужно активно лечить больное горло местными препаратами – проводить регулярные полоскания различными растворами. Учеными было точно установлено, что именно сам факт механического смывания и очистки горла является решающим в победе над микробными инфекциями. Можно использовать практически любые растворы для полоскания в достаточно разумных количествах – около 100 мл жидкости вполне достаточно для тщательного полоскания горла.

С целью полоскания горла можно использовать совсем простые растворы – одну чайную ложку соли на стакан теплой воды, одну чайную ложку соды на стакан воды, к ним можно добавить капельку спиртовой настойки йода. Также можно использовать одну чайную ложку настойки календулы или ромашки на стакан воды, "Хлоргексидин" или раствор фурацилина, слабо-розовый процеженный раствор марганцовки. Также можно пользоваться и специальными аптечными препаратами для орошения горла – раствором мирамистина в спрее, "Биопароксом", "Октенисептом", спреем "Тантум-верде", "Ингалиптом", "Гексоралом", "Каметоном" – они имеют комплексное действие – противовоспалительное, противомикробное. У некоторых спреев есть еще и обезболивающее свойство – например, спрей "Стрепсилс". Спреи оказывают быстрое, но недолгое действие. После их забрызгивания необходимо примерно две-три минуты не глотать слюну. Потом около часа не пить и не есть.

Более медленное и длительное действие оказывают таблетки, пастилки и леденцы от боли в горле. Их рассасывают во рту до полного растворения – они обладают комплексным обезболивающим, смягчающим, противомикробным и противовоспалительным действием. К самым распространенным относят "Стрепсилс", "Фарингосепт", "Фарингопилс", "доктор Мом", "Гексализ", "Лизобакт" и другие. В перерывах между приемом препаратов необходимо обильное питье, а также щадящее и не раздражающее питание по аппетиту. При повышении температуры необходим прием препаратов от простуды – "Парацетамола" или "Ибупрофена" при лихорадке выше 38.0 градусов и плохом самочувствии.

Если это вирусная инфекция горла?

Чаще всего в межсезонье горло начинает болеть по причине острых респираторных вирусных инфекций, при которых боли и воспаление в горле – это всего лишь один из многих симптомов. В зависимости от видов вирусов и свойств возбудителей симптомы поражения тех или иных отделов респираторного тракта могут быть выражены в разной степени. Так, например, при аденовирусной инфекции может преимущественно поражаться глотка с выраженным фарингитом и резким увеличением лимфоузлов. При всем этом в некоторых видах вирусной инфекции боли могут быть столь же сильными и выраженными, как и при микробных инфекциях. Так, у взрослых сильно может болеть горло с трудностями глотания при инфекционном мононуклеозе – обычно такие пациенты отказываются от еды и питья с развитием обезвоживания. Но чаще всего при острой вирусной инфекции боли имеют характер разлитых и тупых, чувства першения или жжения в горле, царапания или сухости. Боли в горле не означают того, что нужно сразу принимать антибиотики – нужно определить причины, и при вирусной природе болезни необходим прием иммуномодуляторов и противовирусной терапии.

Также, при вирусной инфекции могут наблюдаться нарушение общего состояния с разбитостью, вялостью и слабостью. Боли в горле возникают постепенно, по нарастающей, при этом возникает ломота в теле и боли в голове. Лихорадка может быть умеренной или иногда совсем отсутствует. Есть насморк с обильным отделяемым слизистого характера, кашлем и заложенностью носа. Часто простудами вирусного характера болеют всей семьей. Завтра поговорим дальше.
Еще статьи на тему "Боль в горле":
Если у ребенка болит горло. Часть первая.
Если у ребенка болит горло. Часть вторая.
Лечение боли в горле у детей.
Боли в горле - лечимся
Препараты от боли в горле
Простуды у детей: что правда, а что нет?
Красное горло у ребенка
Лечение красноты горла у детей
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Боли в горле - выявим причину
  В большинстве наших регионов установилась стабильно холодная и переменчивая погода с дождями, снегами и ветрами. В такую погоду у многих из детей и взрослых могут возникать простудные явления и боли в горле. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Инночка Великая
20 декабря 2015 года
+1
Если горло болит, нужно обязательно его лечить, я раньше народными средствами лечилась, чаи заваривала, делала ингаляции, ну и в итоге все равно болела 7-10 дней, да еще и вдобавок антибиотики пила горстями. Теперь как только простываю, сразу начинаю лечение спреем Биопарокс, он быстро помогает. Я как правило больше 3-х дней не болею, при этом спокойно хожу на работу.
Елизавета Машкова
20 декабря 2015 года
0
Конечно проще делать профилактику простуды или начинать лечение сразу же, иначе и до температуры недалеко. А если разболелся, тогда придется сидеть на больничном, и лечиться уже долго.
Вольнова2208
10 января 2017 года
0
Считаю, что народное лечение малоэффективно, ну или хотя бы использовать рецепты народной медицины в комплексе с аптечными средствами. Но я все-же отдаю предпочтение второму. От боли в горле спасаюсь таблетками Трахисан. Они лучше и быстрее всего убирают неприятные болевые ощущения. Плюс борются с инфекцией в горле, от того и выздоровление наступает быстрее.
Дарина Колосова
9 марта 2017 года
0
Я тоже использую народные методы лечение как добавление к основному лечению. Если беспокоит дискомфорт в горле полощу отваром ромашки и рассасываю Исла-Минт. Эти пастилки увлажняют горло и снимают чувство раздраженного горла. Несколько дней и горло здорово.
Надежда Драпко
15 марта 2017 года
0
От бактериальной инфекции всегда ищу действенные антибактериальные препараты, так как простые полоскания не помогут. В прошлый раз хорошо помог трахисан, пробовала его впервые, но осталась довольна. горло вылечил быстро.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам