Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Питание кормящих - лакомимся семечками и орешками

Питание кормящих - лакомимся семечками и орешками Питание молодой кормящей мамы – это всегда особенная тема, вызывающая жаркие споры, и «бывалые» мамы рассказывают о жутких коликах, аллергии и других неприятностях в здоровье ребенка, связанных, по их мнению, именно с питанием женщины в период кормления грудью. И поэтому, многие женщины очень сильно ограничивают себя в привычном питании, боясь разнообразить свое меню. От этого страдают и сами кормящие женщины, обедняя свой рацион полезными веществами, и их малыши, которых мамы кормят. Ведь мама, которая постоянно думает о том, что ей можно кушать и что нельзя, которая ограничивает себя в еде, находится в постоянном стрессе. А ведь многим из женщин время от времени хочется поесть орешков, семечек, либо побаловать себя сухофруктами. Можно ли их кормящей женщине или стоит на время кормления забыть об эти лакомствах?

Орехи и семечки – можно ли?

Орехи и семечки – это очень ценный продукт питания, если их употреблять в достаточно умеренном количестве. Они полезны своим составом – семечки и орехи содержат растительные белки, достаточно много клетчатки, полезные растительные масла, много витаминов, как жирорастворимых, так и водорастворимых. Это вполне традиционные продукты для большинства жителей России, поэтому в питании кормящей женщины данные продукты вполне можно допускать, однако, нужно учитывать особые свойства каждого вида плодов и не усердствовать в их приеме.

Разнообразие орехов и их прием

Из всего разнообразия различных употребляемых в пищу плодов, которые мы называем орехами, к истинному ореху можно отнести только фундук или грецкий орех, остальные же – это косточки или семечки плодов. Орехи богаты витаминами А и Е, витаминами группы В, содержат много йода, калия, железа и фосфора, так необходимые в период кормления. Много в орехах и полезных для тела ненасыщенных жирных кислот, в достаточном количестве содержится полезная для кишечника клетчатка. Но, орехи имеют и ряд существенных недостатков, которые ограничивают их прием, особенно в период грудного вскармливания. Орехи обладают достаточно большой калорийностью, могут быть весьма аллергенными, особенно у лиц, предрасположенных к аллергическим реакциям. Орехи достаточно тяжелы для переваривания, а при болезнях печени они вообще могут быть противопоказаны.

Чтобы орехи лучше усвоились, они требуют обжарки и тщательного разжевывания. Кроме того, общее количество орехов в день должно быть строго ограниченным. Если же малыш склонен к аллергии, закреплению стула (запорам) или дерматиту, из питания кормящей мамы орехи лучше совсем исключить. Важно также еще и правильно выбирать орехи, правильно их хранить, чтобы не получить тяжелого пищевого отравления. Необходима покупка орехов только в скорлупе, которая должна быть целой, без трещин или сколов, дырок. На плодах не должно быть никакой пыли или плесени, такие орехи могут вызвать тяжелые расстройства кишечника. Важно тщательно понюхать орехи, прогорклый запах, исходящий от них, говорит о нарушении правил хранения или несвежести плодов. Такие орехи есть кормящей матери ни в коем случае нельзя. Если при раскалывании орешка поднимается небольшое облачко пыли, такой орех непригоден в пищу, в нем развился особый грибок, который не дает вкуса и запаха, но вырабатывает особый афлотоксин, который провоцирует нарушение обмена веществ у матери и ребенка. Кроме того, стоит запомнить, что орехи совершенно не совместимы с белковой пищей – любым мясом, рыбой или молочными блюдами. В таком сочетании они совсем не усвоятся.

Виды орехов и их допустимое количество

Арахис – это самый распространенный орех, он очень полезен для сердца или нервной системы. Но вот в питании кормящей его нужно строго ограничивать, употреблять только тщательно очищенным от шкурки, так как она очень аллергенна. Поджаренный арахис усваивается гораздо легче, но нужно ограничить его прием примерно десятью ядрышками в день.

Грецкий орех – ему приписывают свойство активного усиления лактации, хотя на самом деле это не более, чем распространенный миф. Грецкий орех богат витамином С (аскорбиновой кислотой) и очень калориен, но достаточно трудно переваривается. Поэтому, его можно употреблять крайне ограниченно, не более 4-5 орехов в день.

Орешки кешью – это дорогой сорт ореха из-за его особого способа получения. Он полезен организму свойством активного укрепления иммунитета. В питании кормящих его можно допускать изредка из-за потенциальной аллергенности и не более 3-5 ядрышек в день.

Миндальный орех, безусловно, полезен обычным людям, но потенциально опасен для кормящих мамочек содержанием в своем составе синильной кислоты. Поэтому, от его употребления в период кормления грудью стоит совсем отказаться.

Фундук – это самый традиционный орех для России, его употребляли испокон веку. Он достаточно жирный, помогает при повышении давления, но во время кормления грудью не стоит на него налегать. Он также достаточно аллергенный, норма до 5 ядрышек в день без шкурки.

Фисташки с успехом снимают тошноту у беременных при токсикозе, помогают работе сердца. Но при кормлении грудью они должен ограничиваться, эти орехи тяжело усваиваются, аллергенные, а при большом употреблении фисташек, они способны вызывать раздражение нервной системы и возбуждение у малыша.

Кедровые орехи содержат ряд важных аминокислот, это самые нежные из орехов. Они полезны кормящим мамам в ограниченном количестве – одна столовая ложка этих орехов покроет дневную норму витаминов и придаст бодрости.

Семечки – подсолнечные или тыквенные

Семена подсолнечника - это своеобразный национальный продукт, который любят многие взрослые. Но эти семечки имеют наиболее полезные свойства только в не обжаренном виде, при обжарке их вкус улучшается, а вот полезные свойства быстро улетучиваются. Налегать на семена подсолнечника при кормлении грудью не стоит, большое количество семечек нагружает вашу печень. Кроме того, семечки быстро портятся при неправильном хранении, если они пахнут прогорклостью, кушать их становится опасно, они могут привести к отравлению. Не стоит покупать в магазине семечки без шкурки, такие плоды быстро портятся и теряют свой вкус. Необходимо покупать только свежие семечки, и тщательно их промывать перед употреблением. На скорлупе семечки может обитать масса опасных микробов.

Тыквенные семечки крупнее подсолнечных, и не менее полезны, чем подсолнечник. Они богаты цинком и витаминами. Но в питании кормящих женщин их стоит ограничивать. Они потенциально аллергенны, и могут вызвать реакцию со стороны малыша.

Сухофрукты в питании кормящих

Сухофрукты - это обезвоженные, специальным образом высушенные плоды растений, поэтому, они в концентрированном виде содержат все те полезные вещества, которые содержат и сами свежие плоды. Традиционными сухофруктами считают высушенные яблоки, груши, чернослив, абрикос и некоторые другие. Сухофрукты полезны кормящим женщинам для подпитки организма минеральными веществами и витаминами, особенно в периоды, когда свежих фруктов мало. Эти продукты калорийны, но калории в них полезные, они быстро насыщают и дают организму необходимую глюкозу и фруктозу.
Сухофрукты употребляют в запаренном горячей водой виде, в высушенном виде и варят из них компоты. Кормящим женщинам нужно очень аккуратно относиться к сухофруктам, так как это продукт длительного хранения, который может в процессе неправильного хранения испортиться.

Кроме того, нередки случаи отравления сухофруктами, купленными на рынках, они впитывают в себя различные токсические вещества, могут инфицироваться опасными микробами, так как их обычно берут грязными руками, и они лежат на развалах в открытых коробках. При покупке обращайте внимание на цвет плодов, внимательно осматривайте и нюхайте их, на плодах не должно быть ни малейшего следа плесени или налета, плоды должны пахнуть фруктами, а не посторонними запахами. Многие недобросовестные продавцы обрабатывают свой товар особыми веществами, которые способны нанести вред здоровью. Разомните один из плодов в руке, он не должен быть пересушен, а внутри него не должно быть насекомых. Если вы сомневаетесь в качестве продукта, лучше во время кормления грудью совсем отказаться от употребления сухофруктов. При приготовлении напитков из сухофруктов необходимо тщательно промыть все плоды горячей водой и отбросить на дуршлаг. Потом их необходимо залить кипятком и настоять пару часов, в отличие от сваренного компота, такой напиток не потеряет своих полезных веществ.

Конечно, совсем отказывать себе в удовольствии полакомиться во время кормления грудью орешками, пощёлкать семечек или поесть сухофруктов - не стоит. Но всегда помните о безопасности, не переусердствуйте, и выбирайте только качественные продукты.
Еще статьи на тему "Питание беременных и кормящих":
Рыба в питании кормящих мам.
Нужны ли овощи кормящим?
Хлеб, сдоба, блины в питании кормящих
Различные соусы в питании кормящих
Питание кормящей мамы - сладости
Кормление грудью и специи, травы, пряности
Здоровое питание женщин, кормящих и не только
Здоровое питание мам. Продолжение
Первые дни после родов. Питание
Питание беременных с 1 по 8 недели.
Питание беременных с 9 по 13-ю недели.
Питание беременных с 14-ой по 20-ю недели.
Питание во второй половине беременности.
Что не рекомендовано беременным?
Чего стоит опасаться беременным в питании?
Зачем нужен кальций при беременности?
Что нужно знать о питании беременных?
Особенности построения рациона беременных
Медленное питание и его польза для здоровья
"Блокаторы калорий" - помогут ли похудеть?
Диета витаминно-белковая: можно ли ее мамам?
Полезны ли или вредны подсолнечные семечки?
Диета, чтобы набрать вес
Дыхательная гимнастика для похудения
Худеют ли от зеленого чая?
Сахар или его заменители: что опаснее?
Как найти диетолога и зачем он?
Как определить идеальный вес?
Как нормализовать работу кишечника?
Как похудеть маме при ГВ?
Как похудеть, не отказываясь от еды?
Как правильно выбирать диету мамам?
Нужно ли женщине очищение организма?
Можно ли снизить калорийность блюд?
Как сохранить вес после похудения?
Кому нужно дополнительно принимать витамины?
Как сытно есть, при этом теряя вес?
Как постепенно убрать жир с боков к лету?
Как правильно есть мясо: сколько нужно для здоровья?
Для кого диеты под запретом?
Виды орехов и их польза для организма
Польза имбиря для здоровья детей и взрослых
Недостаток белка в рационе и организме
Полезны ли каши из перловой и ячневой крупы
Что такое ожирение, чем оно опасно?
Полезные и вредные продукты: как их выбрать?
Брокколи: польза для здоровья и похудения
Польза сливы для здоровья женщины
Польза от генномодифицированных продуктов и вред от них
Какая польза от морской капусты
Польза огуречного сока для беременных и кормящих
Чем опасны быстрые методы похудения?
Как питаться при сидячем образе жизни
Особенности питания при занятиях спортом
Что есть на завтрак для здоровья и стройности?
Диета президентов: как правильно худеть
Продукты, которые очищают печень
Ужины для похудения и их рецепты
Кому полезен рыбий жир?
Витамин красоты, какой из них самый главный?
Питание по системе Галины Шаталовой
Сладости, не вредящие фигуре мамы
Похудение звезд для обычных мам
Сырные диеты: не опасны ли они женщинам?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Питание кормящих - лакомимся семечками и орешками
  Питание молодой кормящей мамы – это всегда особенная тема, вызывающая жаркие споры, и «бывалые» мамы рассказывают о жутких коликах, аллергии и других неприятностях в здоровье ребенка, связанных, по их мнению, именно с питанием женщины в период кормления грудью. И поэтому, многие женщины очень сильно ограничивают себя в привычном питании, боясь разнообразить свое меню. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам