Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Что можно пить при кормлении грудью?

Что можно пить при кормлении грудью? Вопрос потребления жидкости во время кормления грудью стоит не менее остро, чем вопрос питания. Одни утверждают, что кормящим мамам нужно строго следить за количеством и составом жидкостей, которые они употребляют, другим – что никаких особых ограничений нет, только нужно придерживаться принципов здорового питания. Чье же мнение верное, какие жидкости, в каком количестве и какого состава необходимо пить кормящей матери?

Объем питья кормящей

Какой объем жидкости должна потреблять кормящая мать, чтобы у нее установилась стабильная лактация, и не было проблем с количеством и качеством молока? Обычно мы привыкли слышать о том, что в первые дни количество жидкости нужно резко сократить до одного литра, чтобы избежать нагрубания груди и резких приливов, а потом – увеличивать объем жидкости до 2-2.5 литров в день. Обе рекомендации с точки зрения правильного кормления грудью и постулатов ВОЗ – неверны. Организм женщины – это мудрая система, и выработка молока – это одна из главных задач после рождения малыша, этот процесс будет работать, не смотря на ограничение или избыток жидкости. Если в первые дни лактации ограничить объем жидкости, женщина будет испытывать мучительную жажду, что не спасет ее от лактостаза и нагрубаний, если она не будет часто и длительно кормить грудью, но вызовет у нее лишний стресс.

Стоит помнить, что все процессы в организме взаимосвязаны, и процесс выработки молока организм контролирует так, как он считаем оптимальным. Активная выработка одного из молочных гормонов – пролактина, вызывает при его активном выделении чувство жажды, что заставляет женщину пить дополнительную жидкость. В результате, к тому объему питья, что женщина употребляет в привычных условиях, она выпивает еще примерно 500-800 мл. Первое время можно ставить около себя воду, чтобы пить ее мелкими глоточками в процессе кормления, так как выброс в кровь молочных гормонов вызывает сильную жажду.
Но, стоит помнить о том, что негативно может отразиться на лактации как ограничение, так и избыточное потребление жидкости. Многие мамы пьют избыточное количество различного питья через силу, считая, что это поможет им увеличить количество молока. Но, вопреки тому, что женщина потребляет очень много жидкости, количество молока уменьшается благодаря подавлению особого антидиуретического гормона, и параллельно с ним пролактина и окситоцина в гипофизе. Как результат – происходит не увеличение, а снижение количества молока.

Таким образом, самым правильным количеством жидкости, которое нужно потреблять при кормлении грудью является тот объем, который хочется выпить самой кормящей маме, естественный механизм жажды лучше всего регулирует объем необходимой телу жидкости.

Какие напитки можно?

При кормлении грудью женщине приходится менять некоторые свои пристрастия как в еде, так и в питье. Есть некоторые жидкости и напитки, от которых во время беременности стоит отказаться совсем, как, например, – от любых видов алкоголя. Есть те, которые стоит ограничить, а есть такие напитки – которые будут не только вкусными, но и принесут несомненную пользу организму как самой кормящей мамы, так и ее малышу. Какие же из напитков можно пить без опасений, а какие стоит ограничить или исключить из своего меню?

Алкоголь-содержащие напитки

Если какие напитки и будут категорически запрещены у кормящей матери, так это любые алкогольные, будь то крепкий или совсем слабый алкоголь. Даже один бокал вина или стакан пива способен повысить в крови уровень алкоголя до такого, чтобы проникая в молоко, нанести вред ребенку. Поэтому, стоит категорически отказаться от употребления алкоголя во время кормления грудью.

Если же вы позволили себе бокал шампанского или вина, пива, от момента его употребления до кормления малыша должно пройти как минимум 4-6 часов. Это время выведения алкоголя из крови печенью. Чем выше доза алкоголя в крови, тем больше интервал между его потреблением и кормлением грудью должен быть.

Безалкогольные крепкие напитки

Многие женщины просто не представляют себе утра без чашечки ароматного свежего сваренного кофе, многие пьют растворимый кофе или чай. Именно эти напитки помогают настроиться на рабочий лад, проснуться, прийти в тонус и начать активно работать. Но можно ли эти напитки кормящим мамам? Вполне возможно, но употреблять их нужно в определенное время. Если вы поклонница кофе, можно позволить себе утром чашечку ароматного напитка, при этом заварив не полную, а половину привычной дозы напитка, и это относится как к растворимому, так и к молотому кофе. Но помните, что кофеин проникает в грудное молоко, и может попадать к ребенку, вызывая у него раздражительность и перевозбуждение. Если же вы отмечаете, что после приема кофе ваш малыш возбужден и плохо спит, замените натуральный кофе на суррогат – напиток из цикория. Это вещество до определенной степени симулирует вкус кофе, а кроме того, обладает успокоительным эффектом, активно помогает в борьбе с газиками в кишечнике и регулирует обмен веществ.

Осторожнее нужно быть с какао – он является известным аллергеном, а кроме того, заваривается с молоком, большое количество которого не рекомендуется применять кормящим матерям. По возможности, в период кормления грудью от какао стоит отказаться в пользу других, менее аллергенных напитков.

Также аккуратно необходимо относиться к крепкому чаю – как черному, так и зеленому. Содержащийся в них кофеин может превышать по концентрации даже количество его в кофе. Особенно высоко количество кофеина в зеленом чае, поэтому страдать от бессонницы, попив зеленого чая может и ребенок, и сама мать. Стоит употреблять зеленый чай утром, заваривать его некрепким, а на вторую половину дня отдать предпочтение травяным чаям – мятному, ромашковому, седативному сбору трав.

Молоко и молочные напитки

В отношении цельного молока мнение консультантов по грудному вскармливанию однозначно – молочный белок сильный аллерген, к тому же легко проникающий в грудное молоко и в организм малыша. Поэтому, количество молока как напитка для кормящей матери должно быть резко ограничено, не более 200 мл в сутки, причем лучше, если это будет чай с молоком, добавление молока к напиткам в течение дня.

А вот кисломолочные продукты можно употреблять более свободно, молочный белок при скисании молока частично расщепляется и теряет свой аллергенный потенциал. Полезными для кормящих матерей являются кефир и простокваша, бифилин, биолакт, йогурты, желательно без добавок, особенно фруктовых магазинных сиропов. Самыми полезными кисломолочными напитками будут те, что приготовлены в домашних условиях, из цельного молока. Но, если нет возможности делать кефир или йогурт дома, можно пить те магазинные кисломолочные напитки, которые имеют короткий срок годности – в них нет консервантов, они приготовлены с использованием живых бактерий, и принесут пользу организму. Только строго следите за сроками годности продукта и условиями его хранения. При нарушении этих условий напиток из полезного может превратиться в опасный, особенно в плане отравления и кишечных расстройств.

Вода или соки, газировки

Женщине, которая кормит малыша грудью, необходимо утолять жажду обычной водой, причем – это должна быть не обычная вода из-под крана, пусть даже и прокипяченная, а фильтрованная, очищенная вода. Это может быть родниковая, бутилированная или вода из личной скважины, главное, чтобы она была безопасной по всем физико-химическим и биологическим показателям. Пить воду можно, ориентируясь на жажду.

По поводу газированных напитков все сложнее – если это минеральная вода, и вы любите ее именно газированной, можно употреблять ее в ограниченном количестве – избыток углекислоты вызывает усиление жажды и аппетита, может раздражать желудок. А вот если вы любитель газированных напитков – от них стоит отказаться в пользу более натуральных продуктов. Газировка помимо избытка углекислоты, содержит еще и массу химических веществ, так как готовят все газировки из порошка с красителями, консервантами и множеством другой пищевой химии. Попадая в молоко, эти химические вещества, могут вызывать у ребенка негативные реакции – боли животе, сыпи, поносы, дерматиты. Сам же избыток углекислоты в напитках может в первые месяцы жизни малыша вызывать у него кишечные колики.

Если вам хочется газировки, разведите минеральной водой свежевыжатый сок – это и полезно и вкусно. Но и этим напитком злоупотреблять не стоит, особенно, если это ярко окрашенные фрукты. Вообще, соки полезны кормящей матери как источник витаминов, минералов и питательных веществ, он хорошо утоляют жажду и голод. Но, в первые месяцы кормления грудью стоит разводить все соки водой как минимум наполовину, чтобы снизить поступление в организм малыша потенциально аллергенных компонентов. Первые соки после родов должны быть из местных плодов и неяркие – яблочный, грушевый. По мере расширения рациона понемногу вводите в рацион новые соки – и внимательно отслеживайте реакцию, обычно эти напитки переносятся хорошо, в частности, если их разводить водой.

Аккуратнее стоит быть с томатным, гранатовым и цитрусовыми соками – они могут быть аллергенными, а вот виноградный сок в большом количестве может вызывать вздутие живота как самой матери, так и ее младенца. Стоит помнить об этом, когда вы выбираете соки.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Что можно пить при кормлении грудью?
Тэги: питье, ГВ

  Вопрос потребления жидкости во время кормления грудью стоит не менее остро, чем вопрос питания. Одни утверждают, что кормящим мамам нужно строго следить за количеством и составом жидкостей, которые они употребляют, другим – что никаких особых ограничений нет, только нужно придерживаться принципов здорового питания. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Marisha Chi
3 ноября 2014 года
+1
Все очень подробно расписано
zuleyka
3 декабря 2014 года
+1
А про компот?

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам