Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Переход на взрослый стол - особенности

Переход на взрослый стол - особенности Мы много с вами говорили о питании детей раннего возраста – когда и как вводятся прикормы, какими они бывают, какая оптимальная схема прикормов применима и каким образом детей стоит знакомить с прикормами. Но вот в дальнейшем, когда дети начинают подрастать и постепенно переходят на взрослый стол и общее питание, зачастую возникают сложности и проблемы. Родителям хочется максимально разнообразить меню детей и познакомить их с разными блюдами и вкусами, но стоит ли форсировать ситуацию и предлагать ребенку продукты, которые, по вашему мнению, являются вкусными и полезными?

Питание ребенка постарше

Конечно, все мы с вами понимаем, что полный набор всех питательных веществ, витаминов и минеральных компонентов ребенок может получить при условии, что его питание будет разнообразным и сбалансированным. Ребенок требует полноценных кормлений ежедневно и как минимум четыре-пять раз в день – это должно быть горячее питание с первым, вторым и десертами, напитками и многими другими блюдами. В полноценном питании сбалансированы в необходимом физиологическом количестве белки, жиры, углеводные компоненты. И при всем этом питание обогащено минеральными веществами и витаминами. Однако, чтобы полноценно кормить ребенка и восполнять все его пищевые потребности, совсем не обязательно включение в рацион крошки всех возможных и существующих продуктов питания, которые только можно придумать и купить. Многие из современных продуктов питания совсем не безвредны для организма – они обладают свойствами сильных аллергенов, могут содержать в себе опасные или раздражающие добавки, хотя являются очень привлекательными по внешнему виду и по вкусу. Такие продукты способны спровоцировать негативные реакции со стороны пищеварения, аллергические реакции и прочие не самые приятные проблемы в здоровье.

Во взрослых продуктах питания зачастую содержится достаточно большое количество красителей и ароматизаторов, усилителей вкуса и запаха, консервантов, которые для нежного детского организма категорически не рекомендованы. Конечно, от большого разнообразия продуктов и всевозможных блюд можно проследить условную пользу в виде расширения вкусовых пристрастий и формирования так называемой «всеядности» ребенка. Однако, стоит помнить о том, что у вашего сына или дочери впереди еще очень долгая и насыщенная жизнь. И ваш ребенок успеет за это время попробовать многие новые для себя продукты и сформировать свои собственные пристрастия и антипатии в еде. В раннем возрасте, хотя бы до поступления его в школу, очень желательно, чтобы ребенок получал большей частью полезные для его возраста продукты, а количество пищевой химии в его питании было ограничено.

Чем плохо кормить обычной едой

Если в питании не хватает основных пищевых компонентов – это всегда плохо, и такое состояние приводит к развитию заболеваний и обменных нарушений. Но и избыток таких же пищевых компонентов в питании не менее негативно отражается на состоянии организма. Например, употребление пищи, пресыщенной белком может приводить к нарушению функции почек, что в свою очередь, также влияет на нервную возбудимость и может провоцировать развитие разного рода аллергических реакций. При чрезмерном употреблении жирной или углеводистой пищи могут возникать негативные реакции со стороны работы пищеварительных органов – желудка или кишечника, поджелудочной железы или печени, так как ферментные системы организма не готовы еще к столь массивным нагрузкам и могут просто напросто не справиться с обилием подобных компонентов. Не менее сильно страдают и функции эндокринной системы по переработке избытка пищевой глюкозы и работа сердечно-сосудистой системы, могут существенно нарушаться общие обменные процессы.

Если же ребенок не получает на протяжении определенного периода в несколько месяцев на должном уровне продуктов их определенных категорий, у него могут развиваться дефицитные состояния и общее истощение. К таким группам продуктов относятся мясо первого и второго сортов, первый сорт рыбы, свежие или термически обработанные овощи. Особенно это ярко проявляется у тех детей, которые вынуждены подолгу соблюдать определенную диету – гипоаллергенную, ограничительную по здоровью или если практикуются особые виды питания (диеты по наставлению родителей). Обычно для всех диет требуется строгий контроль врача и назначение дополнительных пищевых добавок с целью коррекции дефицита. Тогда дети могут развиваться, не отставая в уровне физического или нервно-психического развития от своих сверстников. Среди родителей существует масса мифов и различных предубеждений в отношении детского питания, которые стоит прояснить и подробно обсудить.

Мифы о мясе и его количестве

Многие родители убеждены в том, что после года ребенку надо давать разные сорта и виды мяса – от одного-двух сортов будет мало пользы. Правы ли они? На самом деле не совсем – совершенно не имеет значения, один вид мяса или несколько вы используете при приготовлении детских блюд – то есть, только ли говядину или какие-либо еще виды мяса. Важно будет, чтобы само мясо как продукт присутствовало в рационе ребенка, так как это полноценный источник животного белка, который содержит все необходимые организму и незаменимые аминокислоты, является полноценным источником железа, фосфора и жирорастворимых и водорастворимых витаминов. При выборе определенного вида и сорта мяса можно, в принципе, брать за основу свои собственные и семейные вкусовые пристрастия. Однако – диетологами считается, что самым лучшим мясом для детей будет все-таки чередование телятины и говядины, нежирной свинины, индейки и курицы. Также изредка не исключено применение в питании таких деликатесных видов мяса как оленина, конина, баранина или кролик, особенно если эти виды мяса входят в блюда вашей национальной кухни. Но часто эти виды мяса употреблять не стоит – они (за исключением кролика) достаточно тяжелы для переваривания.

Однако, если для вас такие сорта мяса – это экзотика и их нет в вашем привычном рационе, ради ребенка не стоит обязательно начинать их кушать всей семьей и учиться из них готовить – в этих сортах мяса нет каких-либо принципиально особенных компонентов, делающих их незаменимыми. При их употреблении организм будет получать совершенно те же составные компоненты, что и из традиционных для вас свинины или говядины, курицы. Количество белка и животных жиров, витаминов и микроэлементов из любого мяса является примерно равным и эквивалентным. Другое дело – это качественная структура белков данного мяса – так одни сорта мяса можно отнести к диетическим и гипоаллергенным (телятина, кролик, индейка), а другие – к трудно усвояемым (баранина, свинина с жиром). Если ваш ребенок аллергик или у него имеются проблемы с пищеварением – десять раз подумайте прежде, чем предложить ему свинину, баранину или экзотические виды мяса. Таким детям в первые их годы жизни нужно очень аккуратно знакомиться с новыми сортами мяса – ведь это белковая пища.

А белки, в свою очередь, являются полноценными аллергенами в теле человека и могут запускать цепь обменных нарушений. Если ваш ребенок кушает только говядину, но получает в целом достаточное количество мясных блюд в день, его меню нельзя назвать неполноценным или дефицитным. По сути, не важно какое мясо кушает ребенок – важно сколько в граммах он его съедает, и сколько белка в чистом виде из него получает. Поэтому, не стоит только потому, что ребенку нужна полезная и разнообразная пища ездить по магазинам в поисках тушки кролика или ноги индейки. Можно вполне адекватно заменить это мясо на традиционное для вашего стола. Кроме того, экзотические и деликатесные виды мяса дороги и далеко не всем они доступны. Ребенку одинаково может не понравится как свинина, баранина, так оленина. Поэтому – относитесь к приготовлению детских блюд из мяса проще – пусть крошка кушает привычные для вас котлетки или отбивные, рагу или фарш.

Мифы о кашах и их пользе

Многие из родителей стремятся обязательно кормить ребенка кашами из всех возможных круп ежедневно, даже если ребенок лютой ненавистью ненавидит каши. Ведь каши так полезны для здоровья и их обязательно нужно есть – в них ценные злаки. Конечно, никто не спорит о том, что каши полезны для организма, но стоит ли так насиловать организм ребенка, который совершенно их не хочет? Крупа, из которой мы традиционно варим каши, считается главным источником растительного белка и также лидирует по содержанию крахмала. Кроме того, в крупах содержатся многочисленные минеральные вещества и водорастворимые витамины группы В. Биологическая ценность для каждого вида каши своя и зависит она от химического состава зерен и способа их термической обработки. Самыми полезными кашами являются овсяная и гречневая – в них много калия, железа, фосфора магния. После них идут кукурузная, перловая, пшенная и ячневая крупы, рисовая и манка. Если ребенок любит хотя бы пару из этих каш – этого достаточно для полноценного покрытия всех его потребностей – не стоит пихать в ребенка ненавистную манную кашу, потому что это «полезно». Также не стоит налегать на каши при склонности к запорам и при полноте детей.
Еще статьи на тему "Детское питание и прикорм":
Кисломолочные продукты в питании детей.
Ранние ягоды и фрукты в питании детей.
Польза летних фруктов и ягод.
Грибы в детском питании.
Переход на взрослый стол - некоторые нюансы
Что стоит давать пить детям?
Что стоит давать пить детям. Продолжение беседы
Напитки для детей - выбираем!
Роль магния в здоровье женщины и ребенка
Признаки дефицита магния и способы коррекции
Экзотические фрукты детям и женщинам
Экзотические фрукты детям и женщинам. О конкретных плодах
Экзотические фрукты детям и женщинам. Еще немного фруктов
Вопросы питания детей раннего возраста
Особенности расширения рациона с первого года жизни
Особенности расширения рациона с первого года жизни. Часть 2
Особенности расширения рациона с первого года жизни. Часть 3
Особенности расширения рациона с первого года жизни. Часть 4
Питание малышей 1-2 месяца жизни
Питание малышей 3-4 месяца
Питание малышей 5-6 месяцев
Питание малышей 6-7 месяцев. Прикормы
Питание детей в 8 месяцев
Питание детей в 9 месяцев. Расширение меню
Питание детей в 10-11 месяцев, новые продукты
Отлучаемся от ночных кормлений. Часть первая
Отлучаемся от ночных кормлений. Часть вторая
Бананы детям - когда и как?
Питание дошкольников и школьников
Некоторые нюансы в питании детей
Правильно кормим дошкольника и школьника!
Рацион дошкольника и школьника, что в нем нужно?
Лактазная недостаточность - что это такое?
Виды лактазной недостаточности.
Выбор детских молочных смесей.
Состав молочных смесей для детей.
На что обращать внимание в составе смеси?
Несколько советов по выбору смеси.
Специальные смеси для особых детей.
Продукты фаст-фуд в питании детей.
Вред фаст-фуда для детей.
Плохой аппетит у дошкольника.
Питание детей - что полезно и нет?
Группы вредных продуктов для детей.
От каких продуктов стоит отказаться в питании малышей?
Что убрать и что ограничить в питании ребенка?
Дети-малоежки - кто это?
Чем помочь малоежкам?
Перекусы у детей.
Правильные перекусы детей.
Внимание: опасность! Плесень на продуктах.
Опасность плесени на продуктах.
Продукты, вредные для здоровья детских зубов.
Минералы для зубов ребенка.
Реактивный панкреатит у детей
Соусы для детей: майонез в питании малышей
Йогурт как часть полезного питания
Здоровое дешевое питание
Орехи и питание детей
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Переход на взрослый стол - особенности
  Мы много с вами говорили о питании детей раннего возраста – когда и как вводятся прикормы, какими они бывают, какая оптимальная схема прикормов применима и каким образом детей стоит знакомить с прикормами. Но вот в дальнейшем, когда дети начинают подрастать и постепенно переходят на взрослый стол и общее питание, зачастую возникают сложности и проблемы. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Ivushca
2 ноября 2014 года
+1
Несколько не поняла. "Мифы о кашах и их пользе", то есть польза каш-миф?однако, в самом разделе она лишь подтверждается .
Бенечка 82
2 ноября 2014 года
+1
Манка не полезная каша, мы кормим всяким, кроме манки...
Елена Абрашкина
2 ноября 2014 года
+1
каши....моя ровно в год как от них отказалась, так и все. коробочные есть перестала. я стала варить. не ест и все. я и забила болт. не кашей единой жив человек. в полтора пошла в ясли, там и ела по утрам. щас в младшей группе уже, там и кушает. а дома ни в какую вообще. ну ооооочень редко мои овсяные хлопья с фруктами на ужин перекусит. раз в несколько месяцев может.
Ленчик3006
4 января 2015 года
0
А если ребенок не любит мясо, печень - как быть?
Елена Абрашкина
4 января 2015 года
0
Печень вообще мне кажется на любителя продукт. Моя не стала ее есть. Из мяса только куру ест. И то по настроению. Успокаиваю себя тем, что в садике у нее более сбалансированное питание.
Ленчик3006
4 января 2015 года
0
Просто хочется, чтобы ребёнок железо получал, а с чем ему его получать? Растительные продукты не подходят, железо усваивается плохо.
Елена Абрашкина
4 января 2015 года
+1
ну я честно говоря не знаю, с чем моя его получает. но в саду кормят разнообразно. а дома у нас больше фрукты-овощи в ходу. говядину мы сами не едим. свинину она несколько раз попробовала, ее не впечатлило. вот курицу любит. но по настроению. а печень все же специфичный вкус еще имеет. я сама вот только относительно недавно ее есть стала. во взрослом уже возрасте. в детстве мы и не ели ее с братом.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам