Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Маленькие секреты осенних прогулок

Маленькие секреты осенних прогулок Прогулки на свежем воздухе – это не просто прихоть, это необходимость для нашего организма и часто даже лекарство. Увы, но современные детки рождаются с гипоксией, в той или иной степени. А как по-другому, если большую часть своего времени мы, мамы, проводим в офисе, транспорте и других помещениях, но никак не в парках, лесу или у водоемов. В лучшем случае наша прогулка – это время от дома до работы и обратно. Если позволяет расстояние. Сумасшедший ритм жизни – отсюда и наличие гипоксии у плода. А ведь свежий воздух – это как успокоительное для нашего мозга. Кстати, психологи рекомендуют малышей, которые начинают капризничать и нервничать, выводить на свежий воздух на прогулку – и от капризов отвлечет, и польза будет.

Правильно подобранный маршрут для прогулки (магазины с закупкой провианта не в счет), хорошая компания и одежда по сезону – вот залог отличного времяпрепровождения во время прогулок. Чем чаще малыш будет на свежем воздухе, тем крепче будет его иммунная система. Именно поэтому врачи и рекомендуют гулять в любую погоду. Нет, конечно, в дождь и метель не до прогулок – это понятно. Ведь промерзший ребенок, с мокрыми ногами и отмороженным носом, точно здоровее не станет. А вот пойти погулять после дождя или когда метель уляжется – милое дело!

На календаре – осень. Однако в каждом регионе она своя: у кого-то еще +20, а где-то снег почти по колено. Поэтому, выбираем правильно уличную экипировку и вперед, за здоровьем на прогулку! Кстати, правильно одеться необходимо не только ребенку, но и маме. И, даже, если на улице мелкая морось – все равно можно пойти прогуляться. Резиновые сапожки, дождевик, в прогулочной сумке термос с вкусным, теплым чаем или какао, печенье и зерна для птиц – вы готовы к прогулке на все сто!

Гуляем, но меру знаем

Осенняя погода коварна: вроде бы и солнышко светит, но тепло уже не то, чувствуется похолодание. А вот, как раз, длительное пребывание на холоде ослабляет иммунную систему ребенка. И если малыш говорит, что ему уже холодно, не стоит игнорировать его слова. А пока вы будете идти домой, предложите ему растирать ладошки, чтобы кровь быстрее поступала к конечностям.

Вообще, детки редко отказываются от возможности лишний раз прогуляться, но бывает и наоборот – ни за что не хотят идти гулять. Ну интереснее ему в компании своих игрушек, мультфильмов, книг и даже компьютера… Если вы будете произносить в слух, что за окном мерзкая и противная погода – вряд ли малыш захочет после таких слов идти гулять. И хоть на улице сыро и пасмурно - не сидеть же дома теперь? С учетом того, что сезон осенних дождей может быть продолжительным. И тогда на помощь придет мотивация. Предложите ему пойти в парк и собрать подручный материал для гербария, покормить птиц, порисовать цветными мелками на асфальте. Словом, фантазируйте, чтобы увлечь малыша прогулкой на свежем воздухе.

Если промокли ноги

«Дождик, дождик, кап-кап-кап
Мокрые дорожки.
Нам нельзя идти гулять – мы промочим ножки»


Поскольку осенью погода переменчива и прохладна, то промочив ноги нужно срочно идти домой, и применять меры, чтобы не заболеть. Нужно набрать в тазик воду, до 40 градусов температурой, чтобы малышу было комфортно парить ножки в ней, добавьте соли (соль поможет воде подольше держать тепло). Если горчичный порошок ребенок переносит нормально – можно добавить и его. После, обязательно наденьте теплые носочки и приготовьте малышу чай. Теплый, но не горячий! Он может быть с малиновым или смородиновым вареньем – карапуз точно не откажется от него. Нет аллергии на мед – пусть будет чай с медом. Мокрые ножки – это своего рода стресс для организма, а вот своевременная реакция на него – это опыт для иммунитета, то есть один из этапов закаливания.

Как вести себя на прогулке в холодное время: бегаем или играем в спокойные игры?

Вот такая дилемма: активные игры – риск вспотеть и простудиться. А ведь ребенку нужно двигаться, бегать, прыгать – кислород таким образом усваивается лучше, сердечно-сосудистая и дыхательная системы тренируются. Малыш получает возможность выплеснуть излишнюю энергию во время активных игр на улице, а значит и снимает излишнее напряжение, а это гарантия крепкого сна и отменного аппетита.

И как тут быть? Совет самый простой: не кутайте малыша в сто одежек, одевайте его по принципу ваше количество одежды минус один. Даже если вам кажется, что на улице зябко, малышу, бегающему как ветер по площадке точно не холодно, в отличие от вас, стоящей без движения. Натуральные ткани, удобный покрой и ваш контроль – вот залог того, что кроха не взмокнет в первые минуты прогулки.

Если малыш все же вспотел – нужно застегнуть плотнее верхнюю одежду, чтобы холодный ветер не попадал ни на шею и ни в коем случае на грудную клетку со спинкой и срочно домой, переодеваться. Думаю, что чашка теплого чая и ванночка для ножек лишними не будут.

Спорт и малыш

Ребенок, который занимается спортом, гораздо крепче и устойчивее к заболеваниям. Начинать приобщение к спортивным нагрузкам нужно постепенно, работая на увеличение с учетом возможностей малыша и его возраста. Излишние нагрузки «изнашивают» иммунную систему, а значит и его сопротивляемость вирусам понижается. Поэтому, если ребенок сильно устал после занятий, а вы поедете домой в маршрутке, в которой кто-то из пассажиров с простудой, будьте готовы к тому, что малыш вероятнее всего простынет.

Если так получилось, что ребенок на занятии выложился на все сто – обеспечьте ему безопасные условия на несколько часов после тренировки, хотя бы в течение двух часов, чтобы понизить риск заболеваний. Идеальный вариант – после тренировки пройтись домой пешком или в личном автомобиле доехать до дома. Посещение общественных мест после такого занятия – вероятный риск заболеть.

Идеальные места для прогулок на пользу ребенку

Парки, уютные детские площадки вдали от проезжей части – вот те самые идеальные места, где прогулка будет только на пользу. Если рядом нет таких мест – может быть придворовая территория сада или школы подойдет, конечно, если вас туда пустят. Ищите такие места, где нет усиленного движения общественного транспорта, зато есть вода, хвойные деревья. Прогулки после дождя очень полезны, ведь именно сейчас воздух насыщен озоном, а вот всевозможные аллергены «прибиты» дождем к земле.

Как правильно закаляться дома. Советы от врачей

Идеально гулять с ребенком по 2-3 часа в день, разделив это время на две прогулки: утром и вечером, перед сном.
Процесс закаливания можно начинать с обливания ступней водой, на градус ниже той, в которой ребенок обычно купается. Постепенно, температура для обливания понижается, а площадь тела – увеличивается. Очень важно начинать процесс укрепления иммунитета, когда ребенок абсолютно здоров!

Не закрывайте все окна в доме наглухо, даже если за окном прохладное время года. Ставьте на режим «зимнего проветривания», если боитесь переохлаждений. Спать нужно в прохладной комнате, при температуре 16-18 градусов. Оденьте ребенку теплую пижамку, но обеспечьте доступ свежего воздуха на всю ночь или во время дневного сна.

Ходьба босиком – отличное средство для закаливания. И начинать лучше летом, когда есть возможность побегать босыми ножками по траве, песочку. С наступлением прохлады, дома, не отказывайтесь от этой привычки. Если полы в доме без подогрева, надевайте носочки, но устраивайте ребенку возможность походить босым по специальному массажному коврику, наберите в тазик песочек или морскую гальку – пусть топчется в свое удовольствие босиком.

Приучайте пить прохладные напитки. Пусть это будут соки, компоты и прочее комнатной температуры. Горлышко тоже нужно закалять. Научите ребенка пить прохладные напитки небольшими глотками.

Ну, и, конечно же, зарядка. Без нее никуда! Пусть она войдет в привычку в вашем доме: 10-15 минут для растяжки в комнате со свежим воздухом после подъема. Так вы и взбодритесь на весь день, и сделаете еще один шаг навстречу крепкому иммунитету.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Маленькие секреты осенних прогулок
  Прогулки на свежем воздухе – это не просто прихоть, это необходимость для нашего организма и часто даже лекарство. Увы, но современные детки рождаются с гипоксией, в той или иной степени. А как по-другому, если большую часть своего времени мы, мамы, проводим в офисе, транспорте и других помещениях, но никак не в парках, лесу или у водоемов. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Томасик2
1 ноября 2014 года
+1
Хорошо написано. возьму себе на заметку! Спасибо!
Ванькина мама
1 ноября 2014 года
0
Пожалуйста
КатинМуж
2 ноября 2014 года
0
Lauritta80
3 ноября 2014 года
+1
mamacony
3 ноября 2014 года
+1
хорошая статья. Спасибо.
Вими
11 ноября 2014 года
+1
спасибо отличная

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам