Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Виды послеродовых осложнений

Виды послеродовых осложнений Итак, вчера мы поговорили о причинах возможных послеродовых осложнений и возникновении как ранних, так и поздних симптомов нездоровья. Важно знать, каким образом возникает каждое конкретное осложнение и когда его можно ожидать, как оно может себя проявить и чем опасно. Это поможет провести профилактику данных осложнений или существенно снизить риск их развития. Итак, поговорим о каждом из них подробнее.

Послеродовые кровотечения

Самыми частыми, самыми неожиданными и самыми тяжелыми и опасными осложнениями после родов являются кровотечения из матки, так как она представляет собой открытую рану с поврежденными сосудами. В нормальных условиях кровотечение после родов тоже происходит, но его объемы невелики и за счет активного сокращения матки стенки сосудов быстро сокращаются, кровотечение прогрессивно уменьшается. Если же матка не сокращается по определенным законам, тогда из сосудов продолжает выделяться кровь и происходит сильная ее потеря, что может угрожать не только здоровью женщины, но и ее жизни. Основными причинами развития маточных кровотечений после родов является наличие в матке доброкачественных опухолей в виде миом или фибром, которые мешают нормальному сокращению матки. Также причинами нарушения сократимости мышечной ткани матки могут стать проблемы с чувствительностью миометрия из-за чрезмерного его растяжения при многоплодной беременности или при наличии многоводия, крупного плода. Еще, одной из причин нарушения сокращения матки могут стать длительные и крайне тяжелые роды, применение в родах лекарственных средств, которые способствовали снижению тонуса матки. В том числе, причинами кровотечений могут стать механические повреждения стенки матки во время родов, остатки плаценты в полости матки, не дающие ей активно сократиться до прежних размеров. Также могут существенно влиять на развитие кровотечений нарушения свертываемости крови, особенно в виде ДВС-синдрома, тяжелейшего осложнения.

Допустимой кровопотерей в родах считается примерно до 0.5% от общей массы тела женщины, то есть это приблизительно до 400-500 мл крови. Это вполне нормальная кровопотеря, которую специалисты расценивают как допустимую. При потере большего объема крови акушеры-гинекологи расценивают подобное явление как патологическую кровопотерю крови и послеродовое кровотечение. При таком состоянии возникает резкая бледность и резко сниженное давление с тахикардией. Ранее послеродовые кровотечения считались самыми опасными в родах и от них погибало достаточно большое количество женщин. Сегодня, в век современной медицины развита целая системы профилактики и наблюдения за женщинами целью предотвращения кровотечений и их раннего лечения. Об этом подробнее мы поговорим в отдельном материале. В роддоме за женщиной и ее выделениями пристально следят.

Развитие инфекционных осложнений

После рождения ребенка в матке остается массивная раневая поверхность с массовым отторжением эндометрия, что является отличной питательной средой для развития разного рода инфекций. Таким образом, могут возникать воспалительные процессы эндометрия – слизистой оболочки матки, которые специалисты называют послеродовым эндометритом. Основной причиной возникновения подобного рода заболевания является проникновение в полость матки различного рода микроорганизмов. И такой воспалительный процесс может возникать у женщин как после естественных родов, так и после проведения им операции кесарева сечения. При развитии послеродовых эндометритов могут возникать особенные симптомы – не прекращающиеся ноющего характера боли в области нижней части живота, могут возникать слизисто-гнойные по характеру выделения, при этом они могут быть от скудных до обильных. Кроме того, могут возникать кровотечения из матки разной степени обильности.

При этом общее состояние женщины начинает прогрессивно ухудшаться, повышается температура от субфебрильной (в 37.2-37.5 градуса) до очень высокой. Возникает быстрая утомляемость, общая слабость и потливость. Важно вовремя распознать подобное осложнение и начать активное антибактериальное лечение с целью подавления инфекции и предотвращения распространения ее на более глубокие слои матки и область придатков. Послеродовой эндометрит по степени тяжести и опасности является вторым после кровотечений осложнением. Не вовремя поставленный диагноз может привести к перитониту или к сепсису, что может закончиться летальным исходом.

Проблемы груди

Одними из серьезных проблем после родов являются также осложнения, связанные с молочными железами женщины. После рождения ребенка запускается сложный процесс выработки молока и при неполноценном опорожнении груди от молозива и молока могут возникать осложнения в виде лактостазов и маститов. Лактостазами называют застой молока, не инфицированный микробами и не дающий развития воспаления. При запущенном лактостазе и проникновении микробов в протоки, либо при воспалении протоков может формироваться послеродовой мастит – воспаление молочной железы. Мастит по данным различных авторов возникает у 2-10% женщин после родов. Чаще всего такое состояние возникает после первых родов спустя примерно две-три недели кормления, хотя маститы могут возникнуть в любом возрасте ребенка на протяжении периода его кормления грудью. Возбудителями маститов обычно является условно-патогенная флора в виде стафилококков, стрептококков или других микробов, которые так или иначе постоянно присутствуют на коже груди. Они могут проникать в область груди из трещин в сосках при неправильном прикладывании или в результате застоя молока происходит воспаление протоков с формированием неинфекционного мастита. Повышается вероятность мастита при несоблюдении гигиены и проблемах с грудным вскармливанием – если ребенок кормится по часам. Если возникают длительные перерывы в кормлении и прикладывание неправильное, малыш плохо опорожняет грудь и создает трещины на сосках.

Мастит проявляется распирающей сильной болью в груди и резким повышением температуры тела до высоких цифр в 38.0 и выше, формированием болезненного уплотнения в груди с повышенной его температурой, краснотой кожи в этой зоне и формированием внутри железы абсцесса с гнойным содержимым. В начальной стадии мастита необходимо прикладывание прохладного компресса к груди и частые прикладывания (правильные!!!) ребенка к больной груди для полноценного опорожнения ее и оттока молока. В некоторых случаях кормящей матери прописываются антибиотики, совместимые с грудным вскармливанием и частые сцеживания и прикладывания ребенка. При формировании абсцесса необходимо его хирургическое лечение – вскрытие гнойника и удаление гноя, дренирование. На время хирургического лечения мастита кормление этой грудью временно может быть прекращено. Без адекватного лечения мастит может стать серьезным осложнением.

Осложнения со стороны других органов

Одними из частых осложнений после родов являются воспалительные процессы в области мочевыделительной системы. Это обусловлено тем, что мочевыделительная система находится в непосредственной близости от родовых путей и во время родов также может быть затронута в результате оказания родового пособия или в результате дальнейшего процесса восстановления после родов. Чаще всего возникают послеродовые уретриты и циститы, особенно у предрасположенных к нему женщин или у женщин, которым в родах ставился мочевой катетер и отводилась моча. Причиной развития уретрита и цистита могут стать микробы, попавшие в мочевой канал при родах или во время манипуляций. Иногда циститы и уретриты обусловлены раздражением и травмированием катетером самих стенок канала и пузыря в родах. Проявлениями послеродовых уретритов и циститов являются краснота и слипание отверстия мочеиспускательного канала, боли и жжение, которые возникают при мочеиспускании, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря, частые позывы к мочеиспусканию с болью и тенезмами. При этом моча может быть с примесью крови и гноя, мутная. Может быть повышение температуры до незначительных цифр в 37.2-37.5, нарушение общего состояния и слабость. С целью лечение воспаления применяют препараты антибиотиков, особые уросептики и противовоспалительные препараты и травы, обильное питье и соблюдение особого режима питания. Если не уделить лечению уретрита и цистита должного внимания могут возникать восходящие инфекции мочевой системы с формированием особых осложнений – послеродовых пиелонефритов.

Особым осложнением может стать послеродовый перитонит, воспалительный процесс в области брюшины с развитием гноя в брюшной полости. Обычно такое осложнение возникает как результат операции кесарева сечения, так как нарушается целостность тканей и проводится внедрение в область живота. Особенно повышен риск при экстренных операциях, при снижении иммунитета, состояниях стресса и потери крови. Тогда организм не сопротивляется инфекции, которая может проникать при операции, и происходит размножение микробов области операционного шва, проникновение ее вглубь и формирование воспалительного процесса.

Причины осложнений после родов
Правила гигиены после родов
Послеродовый уход - тонкости и особенности
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Виды послеродовых осложнений
  Итак, вчера мы поговорили о причинах возможных послеродовых осложнений и возникновении как ранних, так и поздних симптомов нездоровья. Важно знать, каким образом возникает каждое конкретное осложнение и когда его можно ожидать, как оно может себя проявить и чем опасно. Это поможет провести профилактику данных осложнений или существенно снизить риск их развития. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

КатинМуж
1 ноября 2014 года
+2
педиатр Алена пишет:
патологическую кровопотерю крови и послеродовое кровотечение
Жена родила двоих детей с разницей в два года и оба раза были большие кровопотери. Врачи на основе этого запрещают рожать еще.То есть есть еще причины, но наш врач сказал что эта главная Это как то лечится или нам все таки больше не думать о новой беременности
Кириченко Татьяна
4 ноября 2014 года
0
После вынашивания двойни в послеродовой период 3 раза по скорой попадала в больницу. Ставили диагноз о.Холицестит и панкреатит. От операции спасло кесарево сечение. Врачи не рискнули через месяц опять оперировать. В итоге в 3-й раз поставили спасающий диагноз. Плохо закрывался клапан из желудка в пищевод ( детки передавили) и попадающая в него желчь вызывала острую боль. Пропив мел и определенный препарат (не хочу рекламировать) 5 дней все вернулось на круги своя. И камней в желчном как оказалось никаких нет и поджелудочная в норме. А наши мясники -хирурги .... Слов не хватает. Могла бы ходить уже без желчного. Вот так бывает.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам