Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Если ребенок храпит?

Если ребенок храпит? Обычно дети спят абсолютно тихо, и порой мамочки первое время прислушиваются к их дыханию, настолько оно легкое и незаметное. Но иногда из детской комнаты раздается прямо-таки богатырский храп, издаваемый совсем маленьким мальчиком или девочкой. Это пугает родителей, ведь у малыша не должно быть во сне никаких посторонних звуков и такая обеспокоенность совершенно не напрасна. Наличие храпа во сне ребенка, будь то дневной или ночной сон – это нехорошо, и подобную проблему нельзя игнорировать – ее нужно решать.

Храпом называют специфическое расстройство сна, которое возникает у людей в любом возрасте, хотя,конечно, чаще от храпа страдают взрослые мужчины. Но и дети не застрахованы от развития храпа, поэтому родителям необходимо при первых же звуках, издаваемых малышом во сне, начинать активные действия по выяснению причин и их полноценного устранения. Если ребенок храпит во сне – это сразу же будет слышно, даже если храп совсем легкий, для ребенка это сонное расстройство вполне ощутимо в плане здоровья. Однако, прежде чем обращаться к врачам за помощью, можно попробовать самостоятельно выявить основные предпосылки к развитию храпа малыша. Это в дальнейшем существенно поможет вам и врачу правильно определиться с причиной храпа и затем провести наиболее полноценное и правильное его лечение.

Почему возникает храп у малыша?

Причинами для возникновения детского храпа могут становиться различного рода факторы, как временного, так и постоянного характера. Прежде всего, основными виновниками детского храпа становятся простудные заболевания с выраженной заложенностью носика и насморком. Даже банальные сопельки могут стать причиной выраженного нарушения дыхания у детей, поскольку слизистая носа у малышей обильно кровоснабжается и сильно отекает, носовые ходы узкие и сильно сужаются, мешая прохождению воздуха по носовым раковинам и прохождению его в глотку. Поэтому, именно насморк является самой распространенной причиной храпа, из-за насморка ребенок по ночам и во время дневного сна издает достаточно громкие звуки, при этом еще плохо спит. Однако, явление храпа при насморке временное. И по мере выздоровления нормальное тихое дыхание быстро восстанавливается.

Другими, не менее распространенными, причинами храпа в детском возрасте могут стать тонзиллиты и аденоидиты, воспаление небной или глоточных миндалин. В раннем детстве, при регулярных переохлаждениях или при частой заболеваемости вирусными инфекциями, происходит резкое увеличение (гипертрофия) и разрастание миндалин, что приводит к нарушению нормальной анатомии дыхательных путей и формированию препятствий для нормально тока воздуха. В результате увеличения миндалин возникает заложенность носа. А иногда могут возникать даже временные его остановки и перебои в дыхании. Днем аденоидиты обычно вызывают приступы кашля с мокротой, а по ночам аденоидиты сопровождаются храпом. Это приводит к неполноценности сна, нервной возбудимости ребенка и нарушению поступления в ночное время к мозгу малыша питательных веществ и кислорода. Это приводит к общему нарушению самочувствия.

Аденоидит может быть как острым, так и хроническим, причем о хроническом аденоидите можно говорить тогда, когда насморк длится, не прекращаясь, более трех недель подряд, а также при осмотре у ЛОР-врача с обнаружением увеличенной небной миндалины. У детей с аденоидитом возникает достаточно много проблем – они спят с открытым ртом, при этом они издают различные звуки в виде свистов, хрипов и храпят. В подобных случаях дети из-за такого сна не высыпаются, у них возникает упадок сил и вялость, могут существенно снизиться внимание и память. Они плохо концентрируются, гиперактивны и возбуждены. При подозрении на аденоидит, его необходимо лечить совместно с ЛОР-врачом.

В возрасте старше 4-5 лет и примерно до подросткового возраста дети могут страдать хроническим тонзиллитом, который проявляется частыми болезнями горла с болью, першением, чувством сухости и общим нарушением самочувствия. Как результат хронической инфекции внутри миндалин, происходит увеличение их размеров и нарушение нормального строения глотки и воздухоносных путей. Это приводит к тому, что возникают затруднения при вдыхании воздуха в гортань и трахею, нарушается нормальное глотание, в том числе и слюны, что влечет за собой развитие храпа. Кроме того, частые тонзиллиты приводят к формированию увеличенных шейных лимфоузлов, что приводит к дополнительному сужению воздухоносных путей и даже к остановкам дыхания (приступам апноэ). Для подтверждения диагноза необходим осмотр врача-педиатра или ЛОРа, при этом будет приниматься решение о том, каким образом нужно будет лечить увеличение миндалин – консервативными методами или оперативным их иссечением.

Проявления аллергии

Современные дети нередко страдают от проявлений разного рода аллергии – при этом могут быть не только кожный зуд и сыпи, но и возникает отек глотки гортани. При этом носовое дыхание также затрудняется, и ребенку приходится спать с открытым ртом, что приводит к формированию храпа и пересыханию в горле, остановкам в дыхании и беспокойному сну. Такие явления могут быть как на фоне провокации вирусными инфекциями, так и при контактах с аллергенами – в воздухе, пище или контактах. При развитии подобных ситуаций необходимо обращение к врачу-аллергологу с проведением обследования и выявления своих аллергенов, проведения превентивной терапии.

Основными аллергенами, которые могли бы провоцировать храп, являются бытовые аллергены помещений в виде средств бытовой химии в порошках и аэрозолях, чистящие средства, шерсть или перья домашних питомцев. Не менее аллергенными могут быть бытовая пыль и содержащиеся в ней клещи, которых особенно много в коврах и мягких игрушках, а также плесень от сырости. Кроме того, храпеть малыш может от пересушенного воздуха помещений и избытка пыли в доме, слизистые пересыхают и формируется их отек. Если говорить об аллергенах уличного происхождения – это могут быть также пыльца цветов и пыление сорных трав, древесная труха, духи, табачный дым и многое другое. Обычно аллергики начинают храпеть в определенные сезоны – весной-летом или осенью.

Другие причины для храпа детей

Одной из причин постоянного храпа ребенка практически с его рождения является особое строение носоглотки с очень узкими носовыми ходами или искривленной носовой перегородкой, со слишком податливым мягким нёбом или маленькой нижней челюстью. Обычно в таких случаях какие-либо консервативные меры неэффективны, помогает только хирургическая коррекция.
Также одной из причин храпа у детей является отложение избыточного жира в организме и полнота детей. При ожирении происходят сбои в движениях диафрагмы, могут сдавливаться жиром дыхательные пути в области шеи.

Причинами храпа или остановок дыхания во время сна с возникновением шумного дыхания могут становиться синдромы ночного апноэ у детей. Это особого рода патология, которая формируется при проблемах нервной системы и вызывает перерывы в дыхании длительностью более 10 секунд. Зачастую такое явление встречается у детей сразу после рождения за счет незрелости нервной системы и дыхательного центра, особенно при недоношенности. Такие длительные остановки в дыхании не могут не отражаться на здоровье крошки – они могут приводить к состоянию гипоксии и задержкам в росте и развитии, обусловленном недостаточной выработкой гормона роста во сне. Если ребенок раннего возраста дышит во сне тяжело, у него возникает ночной храп. Вы стали замечать у него остановки дыхания во время сна? Стоит немедленно обращаться к врачу-неврологу. В лечении подобного состояния применяется консервативная терапия, ускоряющая процессы созревания корковых и подкорковых структур мозга – приемы общеукрепляющего массажа, медикаментозная терапия.

Чем опасен храп ребенка?

Помимо того, что звуки храпа могут мешать сну других людей, сам по себе храп может существенно вредить самому же ребенку. Прежде всего, храпящий во сне малыш неполноценно отдыхает. А значит в течение дня он будет нервным, раздражительным, сонным, невнимательным, что существенно отразится на его привычной деятельности. Часто такие дети плохо кушают и плохо растут, особенно если храп длится неделями или даже месяцами. Это приводит к подавлению в организме выработки необходимых гормонов и рост тормозится. Дефицит сна приводит к склонности к лишнему весу, что связано с пассивностью и усталостью, малоподвижностью ребенка. Такой малыш избегает активных дневных нагрузок и подвижных игр, а неправильная работа гормонов переводит съеденную пищу в жиры.

Если вы отметили, что малыш храпит – начните с создания комфортных условий для сна, проветривайте помещение, не кутайте ребенка, чаще увлажняйте воздух. Если все эти усилия не помогают – необходима консультация врача.

Обследования при аденоидах у детей. Часть первая
Обследования при аденоидах у детей. Часть вторая
Актуальные вопросы лечения аденоидита и увеличения аденоидов
Актуальные вопросы лечения аденоидита и увеличения аденоидов. Часть вторая
Актуальные вопросы лечения аденоидита и увеличения аденоидов. Часть третья
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Если ребенок храпит?
  Обычно дети спят абсолютно тихо, и порой мамочки первое время прислушиваются к их дыханию, настолько оно легкое и незаметное. Но иногда из детской комнаты раздается прямо-таки богатырский храп, издаваемый совсем маленьким мальчиком или девочкой. Это пугает родителей, ведь у малыша не должно быть во сне никаких посторонних звуков и такая обеспокоенность совершенно не напрасна. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Alen25ka
10 октября 2014 года
+1
Спасибо большое! Отправляемся в поход по врачам.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам