Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Если в доме растет егоза

Если в доме растет егоза В нашем дворе живет замечательный солнечный мальчик 4-х лет от роду. Он не так давно научился ходить, и, видимо, компенсирует потерянное время не ходьбой, а бегом и прыжками. А мама в это время хватается за голову от ужаса: «Я не успеваю за ним, он – везде и ничего не боится!» И, действительно, встретившись с нею сегодня, мы не успели обменяться и парой слов, а сынок ее оббежал половину двора, совершенно бесстрашно, при всем том, что двор наш очень даже не маленьких размеров. Мама пожаловалась, что врачи ставят крохе гиперактивность, а я призадумалась: «А так ли это на самом деле?» И действительно, где та самая черта, отделяющая норму от патологии? Давайте будем разбираться.

Норма или патология?

Итак, малыш подвижен и активен, интересуется всем подряд, разбирая игрушки на детали и разрывая книги на отдельные листочки? Не стоит награждать его термином «гиперактивный», лучше подумайте, а что, собственно, плохого в его поведении?
Благодаря такой активности и повышенному интересу ко всему, кроха гораздо смышленее, чем его ровесники. Он легко справляется с вашим мобильным телефоном или планшетом, осваивает компьютерные игры и интерактивные игрушки? Пытается помочь вам открыть дверной замок, точно зная, какой ключ подходит? Он уверенно шагает в магазине, помогая вам выбрать нужные продукты, а дома пытается пылесосить и вытирать пыль вместо вас? Ваш ребенок точно не гиперактивен, он любопытен и активен – это вполне нормальные качества для его возраста.

Поверьте, если вы долго болтаете с подругой по телефону, то ребенку надоест слушать вашу беседу, и он будет всячески требовать уделить внимание ему: он будет звать вас, дергать, начнет бегать, прыгать и разбрасывать игрушки. Словом, все, чтобы вы наконец-то отвлеклись от беседы и переключились на ребенка.

Что касается гиперактивности. Вообще, термин этот вошел в нашу жизнь настолько прочно, что мы готовы вешать ярлык на любого, чуть более активного, чем обычно ребенка, даже не задумываясь, что же на самом деле кроется под этим определением. Итак, под гиперактивностью подразумевается отсутствие полноценного внимания (его дефицит), излишняя, чрезмерная импульсивность, а также активность малыша. Но не спешите приписывать ее своему ребенку – такой вердикт вынесет ваш врач, более того, после консультации с неврологом и психологом и серии тестов и обследований.

Дети, в чьем анамнезе есть такой диагноз, как СДВГ (синдром дефицита внимания с гиперактивностью) – словно вечные неугомонные двигатели. Они как ураган несутся вперед, успевая на своем пути смести все, что попадается. Ребенок с такими проблемами всегда и всюду ведет себя одинаково: что в кабинете врача, что дома, что в кругу сверстников на детской площадке. Ему сложно увлечься какой-либо игрой надолго, ему нужно все время двигаться. В отличие от других деток у него нет механизма, позволяющего контролировать себя, а также реагировать на просьбу родителей остановиться, посидеть спокойно или поиграть в более тихие игры. Не хватает терпения…

Причиной таких поведенческих расстройств может быть внутриутробная гипоксия, из-за которой кроха, будучи еще в утробе матери, испытывал нехватку кислорода. Именно гипоксию выделяют как одну из основных причин таких последствий. Как я уже выше обозначила, с этим помогут справиться и скорректировать поведение ребенка невролог и психолог. Именно они, после тщательного обследования назначат правильное лечение и дадут родителям рекомендации, как правильно вести себя, как учить малыша и что вообще с таким делать. Справедливости ради стоит сказать, что чаще всего такой диагноз не подтверждается и причиной таких вот взрывов эмоций могут быть другие моменты. Какие? А об этом ниже.

Уделяйте мне больше внимания!

Малыш, который так нуждается в ласке и любви со стороны мамы и папы, иногда все же испытывает ее недостаток. И вот для того, чтобы компенсировать то, что он недополучает – он начинает вести себя вызывающе. Так сказать, вопреки. Часто молодые родители, по неопытности или же по совету старших, наказывают детей за попытку привлечь к себе внимание или же, наоборот – предоставляют ему полную свободу действий, лишь бы только не беспокоил родителей. Все это, конечно, перегибы в воспитании и очень важно найти ту самую, пресловутую, но необходимую всем, и в первую очередь самому ребенку, золотую середину. Откиньте мысли о том, что шалит и балуется ребенок на зло, чтобы вывести вас на отрицательные и гневные эмоции – просто он не знает, как по-другому дать вам понять, что вы ему нужны.

Всякой активной энергии – правильное русло

Баловство и шалости возникают не на пустом месте, а чаще всего от безделья и ничего не деланья. Поэтому, чтобы ребенок не скучал – предложите ему игру. Любую, главное, чтобы поиграть в нее можно было вместе. А если есть возможность пригласить и друзей ребенка, то это будет еще лучше. Самое важное – доступно объяснить правила.

Поиграем в тишину. Если малыш разошелся не на шутку, то с помощью этой игры можно его немного успокоить. Смысл игры в том, чтобы замолчать и постараться услышать шум. Например, поющей птицы за окном или тикающих в соседней комнате часов. Главное правило: нужно помолчать и услышать заданный звук, то есть, другими словами, найти тишину и с ее помощью выполнить задание.

Спорт, спорт, спорт. Активные дети должны в течение дня выплескивать свою чрезмерную энергию и лучше всего это получается с помощью спорта. Присмотритесь, может быть, ваш ребенок созрел для спортивной секции? Плавание, борьба, танцы – не важно, что именно, главное, чтобы ребенок захотел заниматься и был готов к этому. А дома можно оборудовать спортивный уголок, в котором ребенок в ненастную и холодную погоду будет компенсировать отсутствие прогулок и активных игр.

Говорим и двигаемся, как в замедленном кино. Иногда активные детки не говорят, а словно «строчат из пулемета». Чтобы помочь своему торопыге слегка замедлить речь, чтобы окружающие лучше понимали его, предлагайте периодически поиграть в замедленное кино. Основная мысль: в течение игры говорить медленно, четко проговаривая слова и двигаться тоже плавно, без резких движений. Тому, кто максимально правильно будет соблюдать правила, достанется приз. Какой? Продумайте заранее. Это может быть и лакомство, и небольшая игрушка, или просмотр еще одной серии любимого мультфильма.

Старая, добрая и знакомая с детства игра в «Море волнуется раз». Помните, с каким удовольствием мы играли в детстве в эту игру? И как же хотелось победить при этом! Набирайте команду игроков и вперед, дайте волю детскому воображению! Пусть дети вволю нарезвятся, показывая всевозможные фигуры и проявляя при этом свою фантазию!

Подведем итоги

Не стоит расстраиваться и впадать в панику, если ваш ребенок активен сверх меры. Более того, оставьте право докторам ставить диагнозы и назначать корректное лечение. Ни подружки на детской площадке, ни бабушки, ни соседки вам в этом деле не помощники. Вы и ваш участковый врач знают лучше, как помочь ребенку, если это потребуется.

Мы живем с вами в такое сумасшедшее время, когда ребенок просто вынужден с первого дня рождения адаптироваться к ритму жизни взрослых. А он, порою, далек от спокойного и размеренного. И не всегда нервная система крохи может сразу настроиться на нужную волну. Вот и получаются сбои в поведении, развитии. Но у вас, родителей, есть самое главное лекарство – ваша любовь. И пусть малыш, как ураган носится со скоростью света – не стоит его без лишней необходимости «тормозить» лекарствами, лучше подобрать аналоги, которые помогут направить его энергию на пользу самому же себе. Родительская любовь, здоровое питание, режим и спорт – вот они, самые лучшие лекарства, которые не заменить ничем.
В любом случае, если вы сомневаетесь, если что-то в поведении ребенка вас беспокоит – обращайтесь за помощью к своему доктору, не ищите ответы и советы в интернете!

/Автор фото: Angela Waye/Rusmediabank.ru/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Если в доме растет егоза
  В нашем дворе живет замечательный солнечный мальчик 4-х лет от роду. Он не так давно научился ходить, и, видимо, компенсирует потерянное время не ходьбой, а бегом и прыжками. А мама в это время хватается за голову от ужаса: «Я не успеваю за ним, он – везде и ничего не боится! Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Soni4ka
7 октября 2014 года
+3
прекрасно написано! Я считаю, что активный ребенок - это очень хорошо. Утомительно, но хорошо. Такие дети обычно более любознательны и пытливы, быстрее схватывают суть и летят дальше

А по поводу гиперактивности - это и вправду другая история. Не все активные детки гиперактивны.
Рита Крепова
9 октября 2014 года
+1
Вообще по-моему в 4 годика врачам рано говорить о гиперактивности как о диагнозе.
Анна Серги
7 октября 2014 года
+1
Спасибо!
Margam
8 октября 2014 года
+1
Спасибо большое за статью!!!
Nadi777
8 октября 2014 года
+1
Спасибо!!!
elizaatheros
8 октября 2014 года
+1
На заметку!!!
EFFA2008
9 октября 2014 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам