Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Выбор современных зубных щеток детям

Выбор современных зубных щеток детям Лень – двигатель прогресса. Да, именно так. Иначе бы человечество не изобрело пульты от телевизоров, различные комбайны на кухне и прочие гаджеты, которые значительно облегчают жизнь. В стоматологии, а именно в вопросе гигиенического ухода за полостью рта, лень также оставила свой отпечаток. И сегодняшний рынок предметов по уходу за полостью рта не ограничивается простыми зубными щетками. На сегодня очень модно использовать электрические, ультразвуковые и ионные зубные щетки. Так ли они безупречные? И самый главный вопрос, можно ли их использовать детям? Поговорим подробнее.

Электрические зубные щетки

Изначально, электрические зубные щетки были представлены для лиц с ограниченными физическими возможностями. Ведь при ее использовании нет необходимости прикладывать большое количество усилий, достаточно водить щеткой вперед-назад. Производители утверждают, что такого рода зубные щетки лучше всех других удаляют в полости рта зубной налет по сравнению с обычными. Так-то оно так, ведь электрическая зубная щетка выполняет практически всю работу за Вас. Но всегда есть большое или маленькое НО.

При выборе зубной щетки, тем более электрической, необходимо учитывать возраст малыша, возрастные изменения и состояние полости рта в целом. Сегодня нас интересует вопрос о выборе зубной щетки для детей, с какого возраста и какими характеристиками она должна обладать. Справедливости ради, нам стоит заметить, что существует два лагеря стоматологов, которые выражают строго противоположные мнения по поводу электрических зубных щеток детям.

Первая группа говорит о том, что пользоваться такими зубными щетками можно, ведь они обладают хорошей очистительной способностью, при этом малыш не тратит особо много усилий. Более того, все новое и современное интересно детям, они стремятся это попробовать и использовать по назначению. Учитывая, что почти все электрические детские зубные щетки яркие, с различными вставками и мультгероями.

Вторая группа стоматологов говорит о том, что детям до 12 лет не желательно использовать подобные зубные щетки. И вот почему. Во-первых, при чистке зубов идет вращение рабочей части зубной щетки и, соответственно, повышается травматизм. Скорость вращения именно детской зубной щетки не большая, но этого достаточно. Согласно статистическим данным, травматизм, который возникает при чистке зубов, чаще всего регистрируется именно при использовании электрических зубных щеток. Во-вторых, всегда стоит помнить, что эмаль зубов ребенка нежная, легко скалывается, и подвержена негативным воздействиям окружающей среды. Всегда есть риск повредить эмаль, создать микротравмы, которые создают отличные условия для развития кариозного процесса. Стоит помнить, что свою хрупкую уязвимость зубная эмаль сохраняет на всем протяжении минерализации (созревания), а это 12 – 14 лет. Именно этими фактами обосновано нежелательное использование электрических зубных щеток у детей. В-третьих, детский возраст – это пора стоматитов, причем различной этиологии. Что такое стоматит – это воспалительный процесс в полости рта, в некоторых случаях довольно болезненный. Вращающаяся щетина электрической зубной щетки может усиливать болевую реакцию и травмировать слизистую оболочку. Кроме того, всегда есть риск присоединения вторичной инфекции с зубной щетки. Также, после выздоровления и исчезновения язвочек стоматита, у детей часто формируется гингивит. А вот воспалительные заболевания десен – временный запрет на использование электрических зубных щеток. Решение об использовании такой зубной щетки лежит на плечах родителей, совместно со стоматологом. В случае, если ребенок вполне аккуратен, четко выполняет все рекомендации, то использовать именно детские зубные щетки, вполне возможно.

Ионные зубные щетки

Особый вид зубных щеток, которые, по мнению многих стоматологов, являются самыми провальными с точки зрения маркетинга. Столь агрессивная реклама заставила многих о них узнать и буквально поверить в чудо. Судите сами.
Производители ионных зубных щеток, замысловато, но довольно уверенно запутывают покупателей рассказом о заряженных ионах. Заряженные ионы оказывают негативное воздействие на патогенные кислоты, тем самым она нейтрализуются. Именно кислота и является причиной кариеса зубов. Но кислоту может нейтрализовать и обычная зубная паста, и даже слюна! Именно нейтрализация кислотной среды – одна их приоритетных задач слюны. Более того, нейтрализовав источник кислот, а именно питательную среду бактерий (остатки пищи), выработка кислоты прекращается. А справиться с этой задачей может обычная зубная щетка, даже без пасты.

Помимо этого, производители начинают рассказывать басни о заряде эмали (отрицательном) и патогенных микроорганизмов (положительном). А, как известно, противоположности притягиваются. Именно таким образом происходит формирование налета (что не так), но как утверждают производители – есть спасение! А именно использование ионной зубной щетки, которая меняет полярность всех зубов, и соответственно налет просто отталкивается от поверхности зубов. На вопрос о том, почему на зубы прилипает налет, можно ответить просто – это не разность потенциалов, отнюдь, это работа определенных ферментов. И невозможно предотвратить прикрепление зубного налета к поверхностям зубов, поменяв разность потенциалов, но вполне возможно предотвратить при помощи механической чистки зубов.

Также производители говорят о том, что положительный эффект от чистки зубов сохраняется длительное время. В чем положительный эффект? В том, что в слюне на протяжении десяти часов сохраняется резко повышенная концентрация особых ионов минеральных веществ. Фантастика, и реального научного подтверждения сему «факту» ждать не приходится. Конечно, слюна обеспечивает зубы определенным минеральным составом ежедневно. Но концентрация минералов в слюне будет зависеть от питания, приема дополнительных препаратов, но ни коим образом от использования определенной зубной щетки. В случае, если в организме ребенка нет минералов, то и взяться им не откуда. И «волшебная» щетка не поможет.

Ионная зубная щетка - одна из самых экономически выгодных, ведь при ее использовании можно вообще забыть про зубную пасту (конечно, если налет буквально отскакивает от зубов). Зубная паста это не родительская прихоть, она необходима в использовании по многим причинам. В пасте содержится абразив, который дополнительно счищает налет с поверхности зубов. В состав пасты входят вещества, которые помогают расщеплять налет, и, следовательно, он легче убирается изо рта, а при этом зубная паста – это дополнительный источник минералов, которые так необходимы для малышей, для полноценного развития эмали зубов. Согласно исследованиям, отказ от использования зубной пасты в процессе чистки зубов приводит к быстрому росту зубных отложений и формированию темного пигментного налета.

Один из самых фантастических обещаний производителей является формирование гальванического тока (гальванизм) при чистке зубов. Гальванизмом называют появление во рту гальванических токов с особенными клиническими симптомами. Гальванический ток обычно возникает из-за разности потенциалов различных металлов. И это бич ортопедической стоматологии. Последствий гальванизма довольно много – от изменений вкусового восприятия до развития серьезных заболеваний полости рта. Но производители утверждают, что ток, возникающий при использовании таких щеток, носит лечебный характер. Конечно, лечение токами в стоматологии применяется, но не большими дозами, очень короткими курсами, и только в условиях статмологического кабинета, по строгим показаниям. А вот ток, который возникает при использовании зубных щеток, это регулярное и, по сути, длительное воздействие. И в итоге, можно спровоцировать такое заболевание как лейкоплакия.

Лейкоплакия – хроническое заболевание в области слизистой оболочки, которое характеризуется чрезмерным ороговением слизистой оболочки полости рта, с элементами воспаления. Использование таких зубных щеток категорически противопоказано лицам с доброкачественными и злокачественными заболеваниями. Использовать или нет такие зубные щетки, решать исключительно родителям, есть ли смысл подвергать ребенка такому риску, в случае если есть возможность приобрести зубную щетку в десятки раз дешевле, и безопасней. Покупка ионной зубной щетки, по мнению некоторых стоматологов, не более чем дань моде, хорошо разрекламированному предмету гигиены.

Ультразвуковые зубные щетки

В самом названии заложен механизм действия таких зубных щеток. По поводу ультразвуковых зубных щеток также сказано довольно много, и практически везде положительные отзывы - маркетинговый ход. Для того, чтобы оценить всю полезность зубной щетки и ее возможный вред – родителям придется думать самостоятельно, что довольно просто, необходимо всего лишь вспомнить школьный курс физики. Ультразвук – колебания молекул сверхвысокой частоты. Достоверно известно, что при сильном колебании молекул в структуре вещества могут происходить деструктивные изменения. Кстати, именно этим фактом можно объяснить широкое распространение ультразвука в стоматологии. Наиболее широко он используется в эстетической стоматологии, а именно при удалении зубного налета. И ультразвуковые зубные щетки отличаются хорошей очистительной способностью. Но всплывает вопрос, если щетки так хорошо удаляют налет – изменяя его структуру, могут ли они изменить эмаль зубов? Ответ будет зависеть от мощности.

В профессиональных стоматологических инструментах более серьезная мощность, но стоматологи используют ультразвук строго по правилам, и травматизм сводится на нет. В зубных щетках ультразвук безопасный, и способен проникнуть только на небольшое расстояние – 2-3 мм. Но 2-3 мм детского зуба - это его половина, а то и больше, до пульповой камеры, в которой расположен «нерв» зуба, и туда импульс дойдет, что не есть хорошо. Можно спровоцировать различные воспалительные заболевания. По этим причинам детям такие зубные щетки не рекомендованы к использованию.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Выбор современных зубных щеток детям
  Лень – двигатель прогресса. Да, именно так. Иначе бы человечество не изобрело пульты от телевизоров, различные комбайны на кухне и прочие гаджеты, которые значительно облегчают жизнь. В стоматологии, а именно в вопросе гигиенического ухода за полостью рта, лень также оставила свой отпечаток. И сегодняшний рынок предметов по уходу за полостью рта не ограничивается простыми зубными щетками. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Мама трех деток
7 октября 2014 года
+1
А мы как раз хотели ультразвуковые щётки детям купить, начитавшись рекламы Оказывается не стоит...
Приходька
28 января 2016 года
0
Чего только не придумают, я вообще о таком впервые слышу

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам