Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Маловесные дети. Вторая часть

Маловесные дети. Вторая часть Вчера мы начали вести разговор о маловесных детях, которые рождаются с низким весом тела и возможно, еще и недоношенностью. Но пока мы с вами разобрались только в возможных причинах подобного явления, и обошли стороной вопрос о том, как же ухаживать за таким детьми, как их кормить и чем, какими продуктами или питанием, нужно ли таких детей лечить, каким образом им помогать в восстановлении здоровья, ели они имеют проблемы. Давайте продолжим обсуждение этой темы.

С чего начать?

Прежде всего, нужно для себя уяснить, что рождение малыша с низким весом – это не вина самого малыша, и не ваша вина, это стечение обстоятельств и влияние неблагоприятных факторов. Также не стоит винить себя и малыша в низких прибавках веса после рождения – это особенности его индивидуального развития, которые обусловлены его внутриутробным ростом и заложенной программой его роста и развития. На исправление подобной ситуации может уйти определенное время, но все постепенно выровняется и ваш малыш вырастет таким же как и другие дети, рожденные с нормальным весом тела. В некоторых, особых случаях рождения детей с экстремально низкой массой тела, они могут догонять своих сверстников даже к возрасту примерно девяти-десяти лет по показателям физического и нервно-психического развития, а в некоторых случаях невысокий рост и небольшой вес с хрупким телосложением остается с ребенком уже и на всю жизнь. При рождении и в самом начале жизни малыша, в первые же месяцы, необходимо подробно и детально обсудить с вашим лечащим врачом-педиатром все возможные проблемы маловесного карапуза, чтобы совместно с доктором вам можно было наметить совместно разработанный план действий. Врачи обычно дают свои рекомендации по уходу и питанию, а родителям нужно педантично и аккуратно их воплощать в жизнь.

Особенности ухода после рождения

Обычно после рождения маловесных деток с очень низкой массой тела помещают на стационарное лечение и выхаживание до той поры, пока дети не набирают массу тела более 2500 граммов и не начинают сами хорошо и активно кушать и усваивать питание. После того, как малыша выписывают с мамой домой, ему будет рекомендован специальный уход, особенно в первое время, и персонально разработанный режим вскармливания, чтобы малыш по основным физическим показателям как можно скорее догнал сверстников. Именно таких деток специалисты настоятельно рекомендуют кормить именно грудью, так как грудное молоко мамочки будет идеально подходить по всем критериям и будет наиболее максимально усваиваться. Но иногда таким маловесным детям назначаются еще и дополнительные докормы особыми питательными смесями, которые будут возмещать у них в организме дефицит необходимых питательных веществ. Некоторое время назад практиковалось раннее введение таким малышам творога с целью пополнения белковых и жировых запасов, но практика показала, что такой докорм усваивается малышами очень плохо, и наносит вреда больше, чем реальной пользы.

Сегодня в качестве дополнительного лечебного питания для таких маловесных детей применяются особые искусственные молочные смеси, которые предназначены специально для недоношенных и маловесных детей. В составе таких смесей правильно подобраны и максимально сбалансированы все необходимые компоненты – белок, жиры, углеводная составляющая и все нужные для роста витамины, микроэлементы. Количество необходимой на докорм смеси будет определяться по состоянию малыша и дефициту веса, рассчитываться врачом, и именно врач будет решать, каким образом смесь сочетается с грудным молоком. Лучше всего давать малышу вначале грудь, чтобы он полностью ее опорожнил, а потом уже вводить положенную ему лечебную смесь. Но маловесные, особенно недоношенные дети могут быть слабенькими, плохо высасывают положенные им нормы грудного молока, и тогда рекомендуют сцеживать молоко и докармливать им малыша с ложечки или специальных устройств, а потом добавлять к питанию еще и лечебную смесь. Если малыш ослабленный, его докармливают сцеженным грудным молоком и постепенно приучают брать грудь, это потребует от мамы терпения и упорства, иногда стоит воспользоваться советами и помощью консультантов по грудному вскармливанию.

Также, бывают такие ситуации, когда дополнительное лечебное питание назначается ребенку не сразу же после рождения, а немного позже. Тогда смесь вводится постепенно, ее дают перед кормлениями грудью, и потом малыша прикладывают к груди, чтобы он добрал грудным молоком необходимый ему по возрасту и весу объем питания. Новорожденным, которые имеют дефицит массы тела, как бы не хотелось, не подойдет свободный режим вскармливания, их необходимо кормить как можно чаще, но не реже восьми раз в сутки, даже если они не проявляют признаков голода. Важно обязательно кормить детей ночью, так как таким детям совершенно недопустимы большие пропуски между приемами пищи. Некоторые маловесные дети не проявляют особого интереса к еде и не просят кушать, их необходимо кормить в примерно равные промежутки времени. Некоторые дети не проявляют активности и не требуют кушать потому, что много и долго спят, таких детей нужно будет специально будить для кормлений, когда подойдет время кормления. Но и ожидать времени, если малыш заплакал и просит кушать тоже не нужно, можно кормить ребенка и ранее положенного времени. Если ребенок находится на смеси, совсем без грудного молока, ему необходимо будет и питье, таким малышам дают водичку.

Масса тела у таких детей должна прибавляться постепенно, но стабильно, чрезмерные прибавки массы и роста могут вызвать у такого малыша срывы в работе пищеварительной системы, а при недостаточном наборе веса будет замедленно восстанавливаться здоровье и развиваться органы и системы. Прибавки в весе будут зависеть еще и от того, насколько изначальная масса тела при рождении будет отличаться от средневозрастных норм. Эти прибавки вам рассчитает врач, и совместно с ним вы будете контролировать набор веса ребенка, иногда нужно будет взвешивать ребенка еще и дома, хотя бы раз в неделю (но не каждый день). Полученные данные важно записать и потом отдать врачу, чтобы он оценил динамику весовых прибавок.

Что еще будет нужно детишкам?

Такие детки, имеющие низкую массу тела, больше чем обычные дети, подвержены инфекционным заболеваниям, так как их организм ослаблен, и он будет не в состоянии защищаться от атаки микробов и вирусов. У таких детей заболевания могут протекать дольше и достаточно тяжело. Поэтому, таким детям нужно проводить планомерное закаливание, чтобы повысить сопротивляемость организма к инфекциям. Но также стоит помнить и о том, что у детей с дефицитом веса подкожно-жировой слой развит недостаточно, и он не может эффективно защищать их от перегревания и от переохлаждения, закаливание проводят в индивидуальном порядке и осторожно. Обычно это воздушные ванны с выкладыванием голого малыша на пеленальном столике на три-пять минут, чтобы малыш полежал и на спинке, и на животике. Постепенно процедуру продлевают до десяти минут и более. В теплое время года нужно как можно больше гулять с малышом, бывать на солнышке, дышать свежим воздухом.

После купаний такому ребенку полезны обливания из ковшика водой чуть более низкой температуры, постепенно эту воду нужно снижать по температуре. Постепенно нужно снижать температуру до 34-35 градусов. И такой водой его нужно будет обливать. Зимой можно ограничиться только купаниями в ванне, постепенно снижая в ней температуру воды. Летом деткам полезны водные процедуры в надувных бассейнах в жаркую погоду, но вода в них должна хорошо нагреться и быть теплой. Можно добавлять в воду для купания морскую соль – столовую ложку на ведро воды. Чтобы улучшить обмен веществ в мышцах и тканях, усилить кровообращение в органах и коже, помочь лучшему усвоению питательных веществ организмом, полезно делать таким малышам массажи, заниматься плаванием, проводить лечебную гимнастику под руководством инструктора. Он научит родителей делать все необходимые упражнения дома, а более сложные приемы массажа будет проводить специалист поликлиники.

Для таких малышей крайне важен контакт «кожа к коже» с мамой или папой, особенно пока кроха совсем маленький и много плачет, беспокойно спит. Для малышей возбудимых такое положение бывает порой единственным для спокойного сна и отдыха. Маме в такой ситуации можно посоветовать использование слинга, так и малыш всегда рядом и руки для неотложных домашних дел будут свободны. Малыша можно носить в слинге дома голеньким к своему телу, можно доверить сон и папе – положить ребенка к нему на голую грудь.

Дополнительно к полноценному уходу малышам могут быть назначены пищеварительные ферменты, биопрепараты для поддержки работы кишечника и наилучшего усвоения пищи. Важно, чтобы кормящая мама полноценно питалась и с грудным молоком крошка получал все витамины и минералы. Иногда такие дети страдают анемией, им дополнительно назначают препараты железа. Постепенно детям вводят прикормы, но торопиться с ними не стоит, вводят их по срокам обычных детей, с пересчетами на фактический вес ребенка. И самое главное – такие дети вполне нормально растут и развиваются и быстро догоняют сверстников.

Начало: Маловесные дети. Первая часть
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Маловесные дети. Вторая часть
  Вчера мы начали вести разговор о маловесных детях, которые рождаются с низким весом тела и возможно, еще и недоношенностью. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Wendy31
1 октября 2014 года
0
Автор, Вы расписали уход за маловесными детьми в младенчестве. А что делать, если ребенку уже 8 месяцев, а он все еще маловесный??
Что делать, как кормить ребенка, если он съедает вдвое меньше суточной нормы пищи, отворачивается, когда его кормят, зажимает рот???
Mara4
2 октября 2014 года
+1
Алена, скажите пожалуйста. Вот мы родились 2450, в срок. из роддома выписывались 2448, молоко меня пришло сразу и мы начали вес набирать на след день после его потери. Ребенка мне отдали сразу, шкала АПГАР 8\9.
Можно ли тут говорить о том что мы маловесные? Вес мы набираем медленно и стабильно. Рост, вес все по нижней границы нормы. Но я сама маленького роста(152см). поэтому многие говорят что это просто генетически что и ребенок маленький. Но моя мама меня родила при росте 155см весом в 3200.
pavlova vi2017
11 февраля 2016 года
Комментарий скрыт модератором сайта
показать текст комментария
Так случилось что малыш родился недоношенным, и чтобы “поставить его на ноги” необходимо было подкармливать смесями. В данной ситуации нам помогла Матерна для недоношенных и родившихся деток с низким весом. Малышу она подошла, так как в состав смеси входят жирные кислоты LC PUFA, которые также входят в состав грудного молока. Масло BETAPOL®, которое считается на сегодняшний день наилучшим заменителем жиров грудного молока. Смесь является одним из источников энергии для маленького человечка, помогает набрать вес, и развиваться. Мы заказывали смесь на baby1care доставили очень быстро, качественная смесь.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам