Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Боли в ухе у детей. Средний отит

Боли в ухе у детей. Средний отит Итак, мы с вами продолжаем обсуждение проблемы боли в детских ушках и возможных причин ее возникновения. Ранее мы с вами выяснили, что причинами боли в ушах могут быть инфекционные и воспалительные процессы в области наружного, среднего или внутреннего уха, и частично разобрали причины развития наружных отитов и возникновения при них боли. Продолжим обсуждение причин наружного отита, и обсудим также средние отиты и другие причины болей в ушах. Что может еще возникать в ушках?

Дерматозы наружного уха у детей

Зачастую причинами воспаления и болезненности наружного уха у детей могут становиться различного рода дерматозы – это может быть контактный, экзематозный, себорейный, инфекционный или нейродермитный процессы. При стечении особых обстоятельств причинами воспалительного процесса могут являться также царапины в области слухового прохода, попадание особых инфекционных агентов в область наружного слухового прохода. При себорейном дерматите возникают особые сальные чешуйки, которые начинают отслаиваться и крошиться по мере того, как они отделяются от эпидермиса. Обычно такой дерматит сочетается с изменениями кожи в области головы, в зоне роста волос, а также на лбу, щеках, бровях, в области заушной складки и в самой ушной раковины.

Контактные формы дерматита наружного уха у детей или области слухового прохода могут возникать при ношении девочками сережек или клипс, при применении местных препаратов для лечения ушей (например, препарата "Неомицина"), которые приводят к развитию красноты кожи, формированию мелких пузырьков, мокнутию и отеку тканей. Могут вызывать контактные формы дерматита соки растений и кустарников, попадание пыльцы растений, средства ухода за волосами при попадании на кожу уха и лаки, спреи для волос. Это возникает при наличии повышенной чувствительности к ним. Экзематозный инфекционный дерматит в области уха может вызываться гнойной инфекцией, развивающейся в области наружного слухового прохода, зоны сосцевидного отростка или среднего уха. При дренировании гноя он протекает по коже слухового прохода и инфицирует ее. Пораженные участки ушка начинают мокнуть, краснеют или покрываются корочками.

Атопический дерматит может встречаться у детей с индивидуальной или семейной гиперчувствительностью (аллергической настроенностью) организма. Область наружного уха, в особенности зона заушной складки, становится утолщенной, она покрывается кожными чешуйками и сильно шелушится. Возникают зуд, краснота и мокнутия. Развитие нейродермита проявляется в виде сильного нестерпимого зуда и покрасневшего утолщенного эпидермиса в области самой ушной раковины или в области отверстия наружного слухового прохода. Сложным будет вопрос лечения подобных дерматозов, так как его подбирают, исходя из типа заболевания. Используются соответствующие препараты местного действия, исключается контакт с источником инфекции или раздражения, если точно известно, кто виновник дерматоза. Важно также устранить все сопутствующие дерматологические проблемы, которые лежат в основе болезни. Применяются местные препараты с антибиотиками или противогрибковыми средствами, а также назначаются местные препараты с кортикостероидами, особенно если подозревается атопический, контактный или экзематозный дерматит у детей.

Простой герпес уха детей – это нечастое заболевание, но при его возникновении дети испытывают сильный дискомфорт. Оно проявляется высыпанием пузырьков в области ушной раковины одновременно с губами или носом. По мере развития болезни пораженная зона вскрывается, пузырьки подсыхают в корочки и исчезают без следов и рубцов. Иногда герпесные поражения принимают за проявления стрептодермии или импетиго. Обычно лечат это заболевание местным применением противовирусных мазей и кремов, таких как "Ацикловир" или "Зовиракс". Могут быть и более редкие заболевания наружного уха, но у деток они возникают редко.

Поражения среднего уха у детей

Если возникает воспаление среднего ухо – его называют отитом, и чаще всего таким заболеванием страдают дети раннего возраста, начиная от шести месяцев и примерно до четырех-шести лет. На этот возраст приходится пик заболеваемости отитами, а после восьмилетнего возраста количество заболеваний отитами у детей резко идет на убыль. Инфекционные поражения среднего уха у детей вирусного или микробного происхождения – это самая частая причина формирования боли в ушах. При инфекционных поражениях ушей интенсивность болевых ощущений повышается при глотании, сосании и жевании, высмаркивании носика, так как все эти действия способствуют повышению давления внутри полости среднего уха. Чаще всего подобные поражения среднего уха возникают в осеннее и зимнее время, когда резко повышается заболеваемость простудными инфекциями – ОРЗ и ОРВИ. Это происходит из-за скученности детей и взрослых, пребывании их в плохо проветриваемых, отапливаемых помещениях, где количество циркулирующих вирусов и микробов резко повышается, и повышается восприимчивость к ним.

Обычно средний отит начинается с формирования отека в области евстахиевой трубы, когда она закупоривается слизью, или воспаляется и отекает настолько сильно, что нарушается отток жидкости из полости среднего уха и нарушается градиент давления. Обычно отек трубы является результатом простудных заболеваний в области верхних дыхательных путей – острых ринитов, тонзиллитов, фарингитов, но может быть и результатом увеличения аденоидов, их воспаления и отека, либо острой аллергической реакции. Блокада евстахиевых труб вследствие раздражения тканей может возникать при сосании младенцем смеси из бутылочки в лежачем положении, при затекании молока в область трубы. Как результат закупорки трубы возникает повышение давления внутри полости среднего уха и скопление внутри него воспалительной жидкости, что приводит к давлению на барабанную перепонку и на стенки полости, что дает резкие болевые ощущения, чувство распирания и давления, а также все сопутствующие проявления отита.

Средние отиты у детей – это серьезная проблема, так как протекать они могут совершенно по-разному. Отиты могут быть острыми, с резко проявляющейся клинической симптоматикой и тяжелым состоянием, а могут стать хроническими, длительно существующими и часто рецидивирующими. При возникновении отита и резкой боли в области ушей, а также еще какое-то время после исчезновения ушной боли может отмечаться некоторое понижение слуха у детей, от незначительного до выраженной тугоухости. Если отит будет вовремя распознан, и его начнут правильно и активно лечить, необратимые изменения слуха возникают редко, обычно слух возвращается к ребенку в полном объеме. А вот при хронических отитах, часто рецидивирующих или правильно не пролеченных, тугоухость может стать необратимой и прогрессировать до полной глухоты, поэтому, к отитам нужно всегда относиться очень серьезно.

Острый средний отит у детей вполне хорошо поддается лечению, его обычно лечат в домашних условиях под контролем педиатра или ЛОР-врача. В некоторых случаях отиты могут проходить даже самостоятельно. Но без адекватного лечения высока вероятность неприятных осложнений, поэтому, не стоит надеяться только на крепкий иммунитет, течение отита, особенно у малышей, может быть непредсказуемым, и продолжаться острый средний отит может от семи-десяти дней до нескольких недель при переходе в подострую или хроническую форму. При отитах воспаление может затрагивать и саму барабанную перепонку, а вирусные или микробные инфекции могут вызывать саму сопутствующих осложнений – при скоплении жидкости в барабанной полости происходит повышение давления в ней, барабанная перепонка воспаляется, становится отечной, рыхлой и может даже расплавляться или прорываться. Через отверстие, которое в ней образуется, происходит вытекание воспалительной жидкости или гноя из полости среднего уха и при этом происходит стихание боли и понижение температуры. После прорыва перепонки нормализуется состояние и обычно отверстие в ней зарастает самостоятельно через достаточно непродолжительное время.

Другое дело – наличие хронического среднего отита. При наличии постоянно присутствующего воспаления и инфекции целостность барабанной перепонки самостоятельно уже не может восстановиться, поэтому может сформироваться нарушение слуха с тугоухостью. При таком состоянии дел слух можно будет восстановить только при помощи хирургического ушивания барабанной перепонки ЛОР-врачом. При тяжелых или неправильно леченных отитах могут возникать осложнения, которые могут быть опасными – так, например, при воспалении особого костного отростка черепа, находящегося за ухом (развитии мастоидита). Обычно инфекция на этот отросток переходит из полости среднего уха при наличии гнойного расплавления стенок полости. Это опасно тем, что совсем рядом расположен головной мозг и его оболочки, прорыв гноя из костной полости внутрь черепа может быть фатальным. Поэтому, никогда не лечите отиты сами, даже если они «сто раз у нас уже были и мы все знаем». Завтра мы продолжим тему.

Начало: Боли в ухе у детей. Наружный отит
Продолжение: Боли в ухе у детей - как правильно и неправильно их лечить?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Боли в ухе у детей. Средний отит
  Итак, мы с вами продолжаем обсуждение проблемы боли в детских ушках и возможных причин ее возникновения. Ранее мы с вами выяснили, что причинами боли в ушах могут быть инфекционные и воспалительные процессы в области наружного, среднего или внутреннего уха, и частично разобрали причины развития наружных отитов и возникновения при них боли. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

лиора мой светик
25 сентября 2014 года
0
Спасибо!!!
Светлана547
26 сентября 2014 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам