Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Кроха сын к отцу пришел, и спросила кроха: Будем мы с тобой дружить? Или это плохо?

Как-то, побывав в гостях у подруги, я обратила внимание на взаимоотношения между ней и двенадцатилетнем сыном. Для меня они были уж слишком доверительными и немного фамильярными. И когда я поинтересовалась у подруги, не слишком ли она откровенна со своим чадом, подруга с гордостью ответила, что они не просто мать и сын, но и очень близкие друзья. Тут я задумалась: а стоит ли быть именно другом для ребенка? Стоит ли ломать границы субординации?

Во всей этой дружбе есть и обратная сторона. При всей авторитетности дружбы как-то теряется понятие «родитель». Ведь дружба подразумевает откровения и доверия с обеих сторон. Мы, как родители, очень хотим знать, чем живет наше чадо. О чем мечтает, что его привлекает. Пытаемся узнать даже какие-то особо секретные мысли. И в тоже время мы пытаемся их контролировать. Это естественно для родительских чувств. А вот готовы ли мы так же делиться с ребенком? Допустите ли контроль с его стороны? Боюсь, что все будет ограничиваться словами «когда вырастешь, тогда поймешь». То есть с нашей стороны дружеские отношения оказываются лицемерными.

У меня тоже растет сын, вступающий в «золотой» возраст подросткового периода. И я предпочитаю быть ему хорошей матерью, а не другом. Я считаю, что не допустимо вмешательство сына во взаимоотношения меня и супруга. Не допущу, чтобы ребенок мог манипулировать нашими решениями, прикрываясь дружеским советом. Я представляю, как возмущены сейчас те, кто читает статью. Думаю, никого не удивлю, если скажу, что манипулирование и контролирование присутствует во всех семьях. И если кто-то скажет, что для их семьи это не приемлемо, то я добавлю, что в такой семье присутствует еще и лицемерие.

Опять же, уважение к родителям очень отличается от уважения к другу или подруге. Я как-то не готова к тому, чтобы услышать от родного сыночка «ну ты и лохонулась, мамочка»… А ведь среди друзей эта же фраза будет звучать по-другому.

Может это противоречит всем утверждениям семейных психологов, но я считаю, что наша обязанность стать для нашего ребенка отцом и матерью с большой буквы... И оставить место для реальных друзей.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Кроха сын к отцу пришел, и спросила кроха: Будем мы с тобой дружить? Или это плохо?
Как-то, побывав в гостях у подруги, я обратила внимание на взаимоотношения между ней и двенадцатилетнем сыном. Для меня они были уж слишком доверительными и немного фамильярными. И когда я поинтересовалась у подруги, не слишком ли она откровенна со своим чадом, подруга с гордостью ответила, что они не просто мать и сын, но и очень близкие друзья. Читать полностью
 

Комментарии

marievsta
23 сентября 2014 года
+2
Мы со старшими детьми, скорее, друзья.
Ведь и у друзей могут быть раздление на более старших и опытных и более младших.
И я не командую, а советую, объясняю. И, радует, меня слышат.
Сыновья тоже могут давать какие-то советы. Причем, иногда мне это позволяет взглянуть на ту или иную ситуацию под другим углом. Естественно, что эти советы не касаются наших с мужем отношений или тех моментов, в которые и обчычным друзьям вмештиваться никогда не стоит.
А вещи, типа:"когда вырастешь, тогда поймешь" детям не говорила НИКОГДА.
Elka125
24 сентября 2014 года
+2
Я далеко не психолог с дипломом, но!
Когда-то, давно, еще в свои школьные годы у нас в школе девочка покончила с собой. Умница, отличница, тихоня.
Но были у нее проблемы, как оказалось.
Шуму было на всю школу и город. В те далекие годы это было ЧП невероятного масштаба. И наших родителей срочно вызывали на собрания, беседы и учили как нас, детей, воспитывать.
Так что мне врезалось в память. Мамочка той девочки воспитывала дочку именно в таком ключе "доча, мамочка- твоя подружка. Даже подружайка свойская. Приходи, побазарим, посплетничаем, я тя, дочура, всегда пойму, я же твоя подружка самая лучшая"
И как нашим родителям говорила та психолог, у девочки начались проблемы, самые обычные подростковые. (Вроде дневник девочки нашли и прочли). К кому идти? К матери? Так мать же - ПОДРУЖКА. Не старший, родной, опытный взрослый, несущий за нее ответственность, а подружка! ровня ей самой, запутавшемуся подростку. Девочка решила, что мать не сможет ей помочь. Не видела девочка в матери взрослого, подружайкой мамаша была.
Так что
walerik78 пишет:
очень близкие друзья
конечно, замечательно. Но нельзя переходить грань. Нельзя терять статус Взрослого, Матери, Отца, Защиты, Опоры. "Доверие" между ребенком и родителем ценно, но при этом Родитель обязан оставаться Взрослым, несущим ответственно, не быть ровней в жизненном опыте своему ребенку.
Катя Пашкель
24 сентября 2014 года
0
Я никогда и ни при каких обстоятельствах не буду подругой своим детям. У меня мама открыто говорила, что родила себе подружку (т.е. меня), и могу сказать, что иногда от такой дружбы меня блевать тянуло. В своей семье всячески подчёркиваем с мужем, что родители - не друзья для детей, а старшие, авторитетные и ответственные за них люди.
Юнька
24 сентября 2014 года
0
Катя Пашкель пишет:
иногда от такой дружбы меня блевать тянуло
интимными подробностями делилась? или почему?
Катя Пашкель
24 сентября 2014 года
0
Делилась. А мне они на кой фиг сдались?
Юнька
24 сентября 2014 года
0
согласна. точно не сдались
Катя Пашкель
24 сентября 2014 года
0
Вот и я о том же.
Меланья
24 сентября 2014 года
0
walerik78 пишет:
Может это противоречит всем утверждениям семейных психологов, но я считаю, что наша обязанность стать для нашего ребенка отцом и матерью с большой буквы... И оставить место для реальных друзей.
НатальяКутузова
24 сентября 2014 года
0
Вы только в крайности не уходите, а то так до тирании далеко У вас все получается подчинено вашим потребностям, у ребенка то же есть потребности и даже желания, и почему он не может их высказать?и даже их удовлетворить!!! Ребенка то же уважать надо.
Ванькина мама
26 сентября 2014 года
0
Статья не является оригинальной и будет перенесена в дневник.
С уважением, модератор сайта

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам