Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Ребенку нужна подушка?

Взрослые, которые привыкли к подушке, очень часто думают о том, что, может быть и только что родившемуся малышу и нужна подушка, скорее всего малышу неудобно спать на ровной поверхности, как же можно так спать? Но на самом деле это далеко не так, детям до двухлетнего возраста совершенно не нужна подушка, она даже может быть опасной. И главная опасность заключается в том, что лежа на мягкой подушке личиком вниз, малыш может задохнуться, ведь он не умеет переворачиваться и следить за своим сном. Именно поэтому врачи и педагоги не рекомендуют ребенка класть на подушку, а тем более обкладывать ребеночка ими со всех сторон. Ребенок может спать на ровной поверхности, ничего страшного в этом нет, это наоборот хорошо и безопасно. И еще, когда малыш спит, вокруг него обязательно должно быть свободное пространство, если он будет поворачиваться, ему ничего не должно мешать и он ни во что не должен упираться.

Помимо этого в использовании подушки есть и еще одна опасность – высокая вероятность искривления позвоночника. Поскольку у маленького ребенка мягкие кости, которые еще не сформировались окончательно, вероятность их искривления очень и очень большая, и если ребенок будет спать не на ровной поверхности, то искривление позвоночника будет обеспечено.

Но, если вы все таки хотите, чтобы ваш малыш спал на подушке, то купите для него специальную наклонную подушку, которую советуют педиатры. Эта подушка не только обеспечит качественный сон и не окажет влияния на позвоночник ребенка, но и будет способствовать срыгиванию во время сна, что очень удобно. Но только нужно обратить внимание на то, что эту подушку нужно подкладывать не только под голову ребенка, а под все тело, создавая пропорциональный угол наклона. Такую подушку можно сделать и из обычного детского матраса, но в этом случае важно то, чтобы матрас был жестким и не прогибался.

Польза от ортопедических подушек для грудничков еще не доказана, и если честно, очень сомнительна. Использовать такие подушки можно только по медицинским показаниям и исключительно по предписанию врача-педиатра, который не только «пропишет» ребеночку ортопедическую подушку, но и скажет, какой она должна быть.

Анатомические подушки бывают разными, но лучше, если это будет плоская и достаточно широкая подушка, чтобы ребенок не скатывался с нее. Да и высота подушки тоже должна быть небольшой, всего несколько сантиметров.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Ребенку нужна подушка?
Взрослые, которые привыкли к подушке, очень часто думают о том, что, может быть и только что родившемуся малышу и нужна подушка, скорее всего малышу неудобно спать на ровной поверхности, как же можно так спать? Но на самом деле это далеко не так, детям до двухлетнего возраста совершенно не нужна подушка, она даже может быть опасной. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

violet flower
21 сентября 2014 года
0
Спасибо за инфо, значит как спала наша малышка без подушки так и будет спать лет до 2-х
Наташа Зазулина
6 октября 2014 года
0
До года, вообще, подушка не нужно, из-за особенности строения малыша, а после они сами для себя определяют, моя малышка любит подушки))
apelsinovaia
4 июля 2015 года
0
Статья по сути правильная, но я добавлю свой опыт: у меня детки летние, была жара, я купила подушку-непотейку. Это специальная подушечка для малышей с гречневой лузгой (разработка фирмы Биоподушка), она не влияет на положение позвоночника, поэтому безвредна. А главное - голова не потеет у ребенка! Малыши сами по себе жаркие, а в жару, да лежа на матрасе или, чего доброго, подушке... Даже мои лысики сильно потели, пока я им Непотейку не придумала класть. Лет до двух была актуальна, зимой тоже не убирали, она приятная такая, массажная...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам