Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Желтухи у детей - патологические

Желтухи у детей - патологические Вчера мы начали разговор о желтухах у детей, и подробно обсудили желтухи новорожденных, которые еще называют физиологической желтухой новорожденных. Но далеко не всегда желтуха у детей в раннем возрасте возникает как явление физиологическое, она может возникать как вариант развития патологии печени или многих других органов и систем ребенка. На сегодня известно около пятидесяти различных патологий и состояний, которые одним из симптомов могут давать желтушное окрашивание кожных покровов. И эти желтухи нужно немедленно лечить, так как они требуют особенного внимания и могут иметь серьезные последствия для дальнейшего здоровья и жизни.

Какие виды желтухи могут быть?

Далеко не все желтухи безобидны и неопасны, и в зависимости от того, в какой момент и на каком этапе нарушается билирубиновый обмен, можно разделить их на несколько типов:

- конъюгационные желтухи, название которых происходит от слова «конъюгация» или связывание, соединение, и причина такой желтухи кроется в дефиците ферментов печени;
- гемолитические желтухи, связанные с гемолизом, распадом эритроцитов, что напрямую связано с проблемами крови, а точнее с проблемами в строении гемоглобина или самих эритроцитов и их мембран;
- паренхиматозные или печеночные, при повреждении непосредственно самой ткани печени, при ее различных заболеваниях;
- механическая или обтурационная желтуха, которая возникает при проблемах в области желчных путей, когда имеются препятствия для оттока желчи, и она застаивается.

Одним из вариантов желтухи является так называемая «ядерная желтуха», это не самостоятельное заболевание и не самостоятельная патология, а достаточно серьезный вид осложнений практически всех болезней и патологий, которые могут проявляться желтухой. При таком виде желтухи уровень билирубина повышается очень резко и сохраняется таким повышенным надолго, а избыток токсичного пигмента билирубина начинает поступать непосредственно к области ядер головного мозга, это скопления клеток из серого вещества головного мозга, отвечающих за определенные функции организма. Избыток пигмента вызывает токсическое их поражение, ввязываясь с определенными структурами ядер, что приводит к необратимым изменениям в веществе ядер и их гибели.

Желтуха у разных детей имеет разную степень выраженности и опасности, так наличие внутриутробной гипоксии (дефицита кислорода), развитие асфиксии во время родов, формирование недоношенности или незрелости, перенесенные ребенком внутриутробные инфекции или любые другие патологии плода, делают ребенка после рождения более чувствительным к любым патологическим воздействиям на нервную систему, а также повышают способность билирубина проникать в нервную ткань. Тогда, результатами перенесенной ребенком в раннем возрасте ядерной желтухи могут становиться различного рода тяжелые неврологические расстройства, поражения мозга с нарушениями в развитии, снижение слуха, умственная отсталость, проблемы в психомоторном развитии. Однако, на сегодняшний день врачами разработаны многочисленные эффективные методики лечения и профилактики подобного рода осложнений при желтухах. Однако, не смотря на все меры профилактики, могут оставаться отдаленные последствия, и такие дети должны будут наблюдаться у детского невролога. Теперь поговорим подробнее о разных видах желтухи.

Желтухи конъюгационные

Конъюгационный тип желтухи возникает в том случае, если ферментные системы вследствие каких-либо причин будут недостаточно активно связывать и в дальнейшем перерабатывать билирубин внутри клеток печени. К подобным разновидностям желтухи также будет относиться и описанная нами ранее транзиторная (физиологическая) желтуха, просто протекает она легко и не дает негативных последствий. В эритроцитах плода содержится особый вид гемоглобина – гемоглобин фетального типа (плодовый гемоглобин). После рождения ребенка избыточное количество этого гемоглобина и часть эритроцитов плода разрушается, при этом печень с ее ферментными системами плохо справляется с переработкой билирубина в силу того, что она физиологически еще не полностью зрелая. Так, у новорожденных детей еще не хватает белка, который бы переносил билирубин через мембраны клеток печени, а кроме того выделительные функции печени пока еще тоже незрелые.

Если младенец рождается здоровым и доношенным, если он в первые же дни жизни хорошо прибавляет в весе и растет, развивается, наличие физиологической желтухи не будет требовать никакого медицинского вмешательства и не будет грозить какими-либо осложнениями. Примерно через одну-две недели с момента рождения активность ферментов печени вполне нормализуется, и желтуха проходит самостоятельно без каких-либо вмешательств. У недоношенных и ослабленных детей даже проявления физиологической желтухи могут значительно затягиваться, иногда даже на несколько месяцев – это называют пролонгированной желтухой новорожденных. Такие состояния требуют активного наблюдения врача. При повышении уровня билирубина в крови до значительных цифр, может потребоваться и активное лечение в виде фототерапии – проведение облучения малыша специальной лампой для ускорения обменных процессов. Кроме того, таким детям показано пребывание на солнце для перевода токсичной формы билирубина в неопасную, и быстрейшего выведения его из организма.

Желтухи малышей при грудном вскармливании могут отмечаться примерно в 15% случаев, и возникают у детей на исключительно грудном вскармливании без докорма и допаивания. Еще в прошлом веке учеными и медиками было замечено, что у тех детей, которые кормятся исключительно грудным молоком, желтушное прокрашивание кожи или слизистых оболочек может длиться дольше, чем у тех же малышей, но которые вскармливаются искусственными молочными смесями. В результате наблюдений и исследований было выяснено, что питание грудным молоком увеличивает процесс обратного всасывания из кишечника билирубина, который попадал туда вместе с желчью. Обычно такие виды желтухи не бывают ярко выраженными, они редко приводят к каким-либо серьезным и опасным осложнениям, они не требуют особенного специального лечения или тем более отказа от кормления грудью и перевода ребенка на смеси. Однако, такая желтуха должна достаточно быстро проходить, и если желтушное окрашивание длится более месяца, нужно уже предполагать другие причины в нарушениях процесса утилизации билирубина. Так, например, аналогичные ситуации могут возникать при резус-конфликтной беременности и несовместимости мамы и малыша по группе крови, тогда возникающие в грудном молоке антитела могут разрушать эритроциты в организме ребенка, что будет длительно поддерживать высоким уровень билирубина крови, и следовательно дает развитие затяжной желтухи.

Иногда желтуха может возникать в результате недостаточного питания, если малыш недоедает или недополучает питания. Если грудного молока не хватает, есть проблемы с грудным вскармливанием или иные препятствия, из пустого кишечника билирубин, попадающий туда вместе желчью, начинает всасываться обратно в кровь, вместо того, чтобы с жирами пищи выводиться наружу. Для исправления подобной ситуации необходимо немедленно организовать правильный процесс кормления – помочь матери приложить ребенка к груди правильно, определить объем докорма, если он нужен. При учащении стула ребенка билирубин с желчью начнет активно выводиться из кишечника, и желтуха будет быстро походить. Такие виды желтухи не требуют каких-либо медикаментозных активных вмешательств.

Могут быть и особые редкие виды желтухи новорожденных – это желтухи при наследственных синдромах Криглера-Наджара или при синдроме Жильбера. Это особые наследственные дефекты или дефицит печеночных ферментов, которые перерабатывают билирубин из токсичной его формы в нетоксичную и неопасную. Чем более выраженным будут проявления синдромов, тем более тяжелыми будут проявления желтухи и прочие аномалии в развитии, при легких случаях синдрома желтуха проходит самостоятельно, и лечение не требуется. Кроме того, могут возникать также желтухи при наличии гипотиреоза или сахарного диабета у мамочки при беременности. Если мамочка страдала сахарным диабетом беременных или малыш родился с проявлениями гипотиреоза (дефицит гормонов щитовидной железы), из-за нарушения баланса гормонов нарушается и работа печени и ее ферментов у малыша. В результате также страдает и обмен билирубина, тогда самым основным в лечении желтухи будет коррекция обмена веществ и уровня гормонов.

При таких желтухах необходима консультация педиатра, динамическое наблюдение и постоянный контроль уровня билирубина. При подозрении на возможность развития ядерной желтухи необходима госпитализация в стационар и проведение активной терапии по снижению уровня билирубина и профилактике поражений нервной системы.

Но это не все желтухи, и завтра разговор будет продолжен.

Начало:
Желтухи у детей - физиологическая
Желтухи у детей - патологические, продолжение
Гепатит А у детей. Первая часть
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Желтухи у детей - патологические
  Вчера мы начали разговор о желтухах у детей, и подробно обсудили желтухи новорожденных, которые еще называют физиологической желтухой новорожденных. Но далеко не всегда желтуха у детей в раннем возрасте возникает как явление физиологическое, она может возникать как вариант развития патологии печени или многих других органов и систем ребенка. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам