Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Желтухи у детей - физиологическая

Желтухи у детей - физиологическая Что вам известно о таком детском заболевании, как желтуха? Все из нас помнят мультик из детства о бегемоте, который заболел желтухой, но немногие знают – что желтух существует не менее десятка разных видов, и далеко не все из них заразны и опасны. У детей желтухи встречаются не реже, чем у взрослых, но зачастую за счет особенностей детского организма, протекают желтухи у детей по-особенному. Кроме того, у детей вообще есть особый вид желтухи – неонатальная, возникающая сразу после рождения, физиологическая желтуха, аналогов которой у взрослых не бывает. Как же разобраться во всех этих желтухах родителям и понять, когда нужно бить тревогу? Попробуем с вами разобраться во всех видах желтух.

У подавляющего большинства новорожденных в их первые дни жизни может проявляться желтушка, это нормальное явление. Такую желтуху принято называть физиологической желтухой, так как возникновение ее связано с тем, что новорожденные появляются на свет с повышенным количеством гемоглобина фетального (младенческого) типа, который после рождения утрачивает свои основные функции и разрушается в больших количествах. При распаде этого повышенного количества гемоглобина происходит образование повышенных количеств особого вещества – билирубина (продукт переработки гемоглобина, пигмент). Но печень и ферментные системы младенца могут быть еще незрелыми для того, чтобы успеть полностью устранить из крови повышенные количества билирубина. Особенно запаздывает созревание особого фермента, переводящего токсинный билирубин в растворимый и нетоксичный. В результате этого временного дисбаланса происходит повышение уровня билирубина в крови и его отложение в области кожи и слизистых. При этом и моча, и стул новорожденных имеют вполне нормальную окраску. По мере того, как билирубин распадается и удаляется из организма, приходя в норму, проходят и явления физиологической желтухи. На самочувствии и работе всех органов и систем такая желтуха никак не отражается. Физиологическая желтуха возникает в первую неделю жизни малыша примерно у 60% новорожденных, которые доношены и рождены в срок.

Что называют физиологической желтухой

В принципе, любая из желтух - это такое состояние, при котором в первую очередь происходит формирование желтушного окрашивания слизистых оболочек и кожи, белков глаз, а также возникают биохимические сдвиги в анализах крови с повышением уровня свободного и связанного билирубина в определенных концентрациях. Физиологическая желтуха новорожденных не является исключением из этих правил – такую желтуху еще принято называть транзиторной (проходящей) или конъюгационной. Она является особым состоянием именно новорожденных, причем состоянием временным и быстро проходящим, возникающим как следствие временного повышенного уровня пигмента билирубина, поступающего в кровь новорожденного ребенка. Это вещество содержится в крови любого человека в минимальных концентрациях, но у новорожденных в силу особенностей обменных процессов уровень билирубина временно повышается.

Если интенсивность окрашивания кожи ребенка невелика, при этом нет нарастания признаков желтухи, такое состояние принято считать физиологическим, и оно опасности не представляет. Но в первые дни возникновения желтухи нужен контроль за уровнем билирубина и окрашиванием кожных покровов, чтобы не пропустить опасного, тяжелого и патологического состояния – ядерной желтухи, которое в столь раннем возрасте может давать необратимые последствия. Особенно это важно при раннем появлении желтухи или интенсивном ее нарастании, когда реально видно, что ребенок на глазах сильно желтеет. Но легкое желтушное окрашивание кожи может у ребенка сохраняться достаточно долго, что зависит от индивидуальной скорости созревания особого фермента в печени, и будет индивидуальным для каждого малыша. В среднем, желтуха может длиться до двух-трех недель жизни.

Откуда появляется такая желтуха?

Подобная желтуха, это своего рода «побочный эффект» внутриутробного существования ребенка, так как внутри тела мамы малыш не мог дышать легкими и получал кислород для своего развития через кровь матери, плаценту и пуповину. Чтобы ребенку хватало кислорода для всех процессов метаболизма, у него в крови работал особый фетальный тип гемоглобина, который связывал больше кислорода, чем обычный, он позволял малышу «дышать» кровью, а не легкими. При рождении ребенка и при первом его вдохе начинает циркулировать легочный круг кровообращения, а пуповинный немедленно отключается. Кислород поступает теперь непосредственно через легкие в кровь и необходимость в фетальном гемоглобине отпадает. При этом у ребенка активно начинает функционировать костный мозг, синтезирующий нормальный гемоглобин, который и будет потом на протяжении всей жизни. Порции фетального гемоглобина начинают активно разрушаться, из гемоглобина образуется особое вещество – билирубин, и чем больше было фетального гемоглобина к рождению малыша, тем больше билирубина будет образоваться, и тем выше вероятность развития физиологической желтухи. Кроме того, разрушение гемоглобина может происходить волнообразно, один день совсем немного, другой день больше – и кожа поэтому может пожелтеть прямо за несколько часов. На протяжении примерно недели желтуха может усиливаться или ослабевать, и постепенно начинает идти на убыль. Это связано с работой печени и активностью ферментов, связывающих билирубин.

Чем меньше ребенок будет находиться в утробе матери, тем больше фетального гемоглобина у него будет в крови к моменту рождения, и поэтому физиологическая желтуха чаще встречается среди недоношенных детей, а у доношенных детей она не столь сильная и длительная. При физиологической желтухе уровни прямого билирубина достигают своего максимума примерно к пятому-шестому дню жизни – это если ребенок доношенный, а если недоношенный – тогда выраженность повышения билирубина в крови будет зависеть от того, насколько зрелым будет плод к моменту рождения и насколько проблемной была беременность матери, в связи с чем ребенок был рожден недоношенным.

Лечение физиологических желтух

Нужно ли лечить физиологические желтухи? Вопрос неоднозначный, с одной стороны – если это состояние физиологическое, значит, оно пройдет самостоятельно, и не нужно вмешательства в организм малыша. Но, с другой стороны, билирубин токсичен и его накопление в плазме крови может грозить серьезными осложнениями и повреждением нервной системы. Поэтому, на сегодня принята тактика проведения мероприятий по снижению токсичности билирубина при развитии физиологических желтух у малышей. Одним из эффективных и проверенных методов сегодня является проведение светолечения (фототерапии). При этом методе кожа малыша облучается особой установкой примерно в 90-96 часов за курс и дополнительно вводится вещество, связывающее билирубин в кишечнике ("Карболен") с глюкозой. "Карболен" является особой формой активированного угля, и вводится ребенку в растворе с питьем. Билирубин активно поступает в кишечник, откуда может вновь всасываться в кровь, и поэтому, его необходимо активно связывать и выводить из кишечника, чтобы желтуха скорее уходила. Он выполняет роль адсорбента, и билирубин, уже связанным, выводится со стулом. Глюкоза питает клетки, улучшает функции печени, подпитывая ее и ускоряя работу ферментов. "Карболен" с глюкозой назначают в дополнение к фототерапии.

При фототерапии существуют и особые моменты – прежде всего, под лампой ребенок лежит совсем голым, его тело открыто лучам лампы и с поверхности кожи происходит активное испарение влаги. Чтобы малыш под лампой не перегревался и не терял много жидкости, необходимо адекватно восполнять потери жидкости дополнительным объемом жидкости, вводимыми извне, потому что при фототерапии ребенку невозможно находиться у груди. Фототерапия может быть прерывистой и непрерывной, эффект от нее одинаковый, но решение будет зависеть от мамы, как она предпочтет. При проведении фототерапии могут возникать разжижение стула и шелушение кожи, это не опасно, быстро проходит после лечения, и еще может возникать сонливость малыша, как результат активации биохимических процессов распада билирубина.

Кроме того, отличной профилактикой развития физиологической желтухи и более легкого ее течения является раннее прикладывание к груди и кормление малыша грудью. Молозиво обладает отличным послабляющим эффектом и помогает ребенку быстро очистить кишечник от мекония и билирубина, часть билирубина выводится с меконием и первыми порциями стула, и меньше всасывается обратно в кровь. И это также оказывает положительный эффект на быстрейшее разрешение желтухи. В домашних условиях отличным способом лечения будут прогулки на солнышке и прием солнечных ванн, оголение ручек и ножек, животика и спинки при условии теплой погоды. Это полезно как для лечении желтушки, так и для ранней профилактики рахита.

Завтра мы поговорим о том, какие еще желтухи могут быть:
Желтухи у детей - патологические
Желтухи у детей - патологические, продолжение
Гепатит А у детей. Первая часть
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Желтухи у детей - физиологическая
  Что вам известно о таком детском заболевании, как желтуха? Все из нас помнят мультик из детства о бегемоте, который заболел желтухой, но немногие знают – что желтух существует не менее десятка разных видов, и далеко не все из них заразны и опасны. У детей желтухи встречаются не реже, чем у взрослых, но зачастую за счет особенностей детского организма, протекают желтухи у детей по-особенному. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

abvgedeyka
16 сентября 2014 года
0
У нас была желтуха на пятый день, это правда, что она могла появиться от того что катострафично не хватало грудного молока, а допаивать смесями не разрешали. ребенок за неделю потерял почти килограмм.
Natasara
17 сентября 2014 года
+1
сталкивалась с желтушкой у всех троих деток. Но первый ребеночек родился в России и желтушка появилась только дома педиатр рекомендовала почему то смекту ну и врачи брали анализ крови. Двух девочек родила в Германии там же педиатры рекомендуют сразу же почаще в течении дня ставить тележку с ребенком к окну. ну и по приезду домой то же. а так же мне давали пить травяной сбор для печени вроде бы как через грудное молоко должно было попасть к ребеночку. Вобщем что я хочу сказать что отношение к этой желтушке у новорожденных попроще, чем у нас в России затаскали помню меня с этим билирубином и анализ брали где нашли венку а это только на голове оказалось почему то и поэтому для меня это ужжжасное событие когда взяли а оказалось не большой билирубин. зря травмировали ребенка.
Ева Феева
18 сентября 2014 года
0
У дочки была не просто желтушка, а коричневушка. Кожа стала цвета темного загара еще в роддоме. Но на билирубин кровь не взяли. Но у дочки даже и на резус кровь не брали, хотя у меня отрицательная, а у мужа положительная.
Выписали фенобарбитал и отправили домой. Наш педиатр тоже ничего кроме фенобарбитала не посоветовала.
Хорошо что моя мама в детской поликлинике работала, она рассказала о цвете кожи своей зав.отделения (низкий поклон Ольге Михайловне), она выписала направление на анализ, а там... в десятки раз превышен билирубин. И нас экстренно на скорой в патологию новорожденных увезли. Как мы добывали эссенциале не буду рассказывать. Это отдельная история. Но мозг и печень от разрушения спасли.

Natasara, а вы говорите
Natasara пишет:
попроще, чем у нас в России
куда уж проще... чуть не угробили ребенка своей простотой.
Natasara
18 сентября 2014 года
0
о это конечно ужасно, видимо везде разные педиатры наша так через чур перестраховывалась. а элементарное как почаще выкладывать ребенка у окна и что можно попить травку для печени маме. что так же помогает выводу билирубина у малышки
Sunny28
19 октября 2014 года
0
у меня тоже у обоих деток была желтушка физиологическая. мы ее успешно вылечили простыми солнечными ваннами. дети как раз летние, в этом плане нам повезло. я полностью их раздевала,укладывала на подоконник и с периодичностью в -2-3 мин переворачивала, с живота на бок,на спинку и тп. за неделю все проходило само.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам