Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

О грудном вскармливании. Часть 1

О грудном вскармливании. Часть 1 Кормление грудью – настолько естественный процесс, что, кажется, никаких проблем он вызывать не может. Вот только идиллия устанавливается далеко не сразу. Как же наладить грудное вскармливание и справиться с возможными трудностями?

Млечный путь

Чтобы новорожденный кроха получал лучшую пищу, предназначенную ему самой природой, важно наладить кормление грудью уже в роддоме. В первые несколько недель после родов процесс образования молока зависит от стабильного уровня особенных лактационных гормонов: пролактина, продуцирующего молоко, и окситоцина, ответственного за его отдачу. Выработка пролактина в повышенных количествах, необходимых для стабильной лактации, запускается с момента родов, но активнее всего происходит в процессе того, как малыш сосет грудь и в ночные часы, вот почему частые кормления, в том числе ночные, очень важны. Окситоцин также активно выделяется во время кормлений (за счет раздражения особых рецепторов на соске) и прикосновений к ребенку – не случайно его называют гормон любви. Он достаточно активно сокращает матку, чтобы быстрее восстановить ее «дородовое» состояние, а кроме этого, открывает млечные протоки внутри маминых молочных желез. А вот стрессы, боль и усталость мамы блокируют выработку окситоцина и, как следствие, затрудняют отток молока.

Самое начало

В первые сутки после родов (а иногда еще и в конце беременности) у женщины вырабатывается молозиво – особая желтоватая или полупрозрачная жидкость. В момент первого своего прикладывания малыш получает примерно два-пять мл молозива, однако эти капельки бесценны: в них содержится концентрат иммуноглобулинов, защищающих кроху от многих инфекций, много жира для насыщения малыша, а также особые вещества - пребиотики, помогающие заселению кишечника полезной микрофлорой. В самые первые дни кормления вырабатывается совсем немного этого продукта: от десяти до тридцати мл, но ребеночку пока больше и не надо. Молозиво очень жирное, оно примерно в три раза калорийнее, чем грудное молоко, а белков, витамина А и минеральных солей в нем в четыре-пять раз больше. Спустя 2-3 дня молозиво сменяет переходное молоко – оно менее питательное, более белое, в нем уже поменьше белка. На 3-5й день (а у мам вторых и последующих детей - на 2-3и сутки) приходит зрелое молоко, которое и будет кормить малыша дальше: молодая мама чувствует, что грудь набухает, и твердеет, а соски немного покалывает. Для более быстрого становления лактации необходимо, чтобы первое прикладывание к груди состоялось еще в родильном зале, в течение получаса после родов.

Помимо того, маме очень важно всегда находиться с ребенком в палате и днем, и ночью, кормить его по требованию, неограниченно часто и долго. Если приложить малыша к груди прямо в родзале невозможно (например, из-за общей анестезии), в любом случае стоит сделать это как можно скорее. Даже когда женщине после родов приходится провести несколько часов в палате интенсивной терапии, она может попросить персонал в это время не докармливать и не допаивать ребенка. У него хватит внутренних резервов, чтобы дождаться маминого появления. Если же грудное вскармливание сразу после окончания родов невозможно из-за состояния малыша (например, сильной недоношенности), маме нужно научиться сцеживаться и передавать свое молоко ребенку в детское отделение. Важно, чтобы кроху кормили грудным молоком хотя бы частично. А маме регулярные сцеживания груди (каждые два-три часа, в том числе и ночью), позволят поддержать лактацию, пока маленький не окрепнет.

Однокомпонентное меню

Почему педиатры и Всемирная организация здравоохранения сегодня настаивают на том, чтобы с рождения и до начала введения прикорма (то есть до 6 месяцев) младенцы получали только грудное молоко – и никаких молочных смесей, воды, бутылочек, сосок и пустышек? После смеси или воды кроха станет хуже брать грудь, а это плохо скажется на стимуляции груди, отсрочит прибытие молока и может привести к болезненному огрубению молочных желез. А соски на бутылочках или пустышках портят изначально правильный захват и нарушают механизм сосания, ведь, не смотря на анатомическую форму современных изделий, «работа» с ними отличается от сосания груди. Механизм сосания соски и груди принципиально разный, и создает в голове малыша состояние «путаницы сосков». «Сосочное» сосание использует мышцы исключительно вокруг рта ребенка, как питье через соломинку, в то время, как сосание груди – мимические мышцы на всем лице, вплоть до мышц щек. «Стопроцентный» грудничок захватывает не только сам сосок на груди, но и большую часть его ареолы, а малыш, имевший общение с соской, будет то и дело «сползать» на сосок, доставляя маме боль и плохо опорожняя грудь. В последние годы появился еще один аргумент в пользу исключительно грудного вскармливания. Ученые выяснили, что искусственные смеси могут повысить риск развития аллергии у малышей с наследственной предрасположенностью к этой проблеме – а таких детей в последние годы стало больше. Вместе со смесью кроха получает огромное количество белков коровьего молока, а именно они чаще всего вызывают аллергию. Причем реакция может проявиться не сразу, а спустя недели по накопительному принципу, вызывая появление атопического дерматита, ранней бронхиальной астмы, расстройства пищеварения и другие проблемы.

Сосем по правилам

Правильное прикладывание к груди – залог успешного кормления. Для начала расположитесь поудобнее: с затекшей шеей, больной поясницей и руками процесс вряд ли будет приятным. Да и сам малыш в нефизиологичной позе станет вести себя крайне беспокойно. Займите такую позу, в какой вы могли бы долго смотреть интересный фильм – устройтесь сидя, полулежа или лежа. По возможности, полностью разденьте малыша, оголите также свой животик и грудь – контакт телами «кожа к коже» крайне важен для лактации, так как вызывает резкий всплеск гормонов. Положите ребенка ровно, чтобы его туловище и голова были в одной плоскости, ваш живот прижат к животу ребенка, а голова не запрокидывалась назад. Ладонью руки, создавая как бы чашечку, придерживайте грудь снизу, а большим пальцем сверху, только не располагайте его слишком близко к зоне соска. Придвиньте малыша к груди так, чтобы его носик (не рот!) смотрел на сосок. Под голову ребенка заведите руку и дождитесь, пока он широко откроет рот. Если кроха дремлет или задумался, проведите пальцем или соском по его губам. Как только малыш широко откроет рот, подтолкните его голову к своей груди, но не подавайтесь к нему сами. В таком положении сосок, как бы соскальзывая с верхней губы и нёба, окажется глубоко во рту малыша. Если же сосок будет расположен на уровне рта ребенка, он захватит только зону соска.

Если вы приложили крошку правильно, ваш малыш выдвинет язычок, захватит сам сосок и еще примерно 2/3 ареолы. Пока карапуз сосет, его нижняя губка будет как бы вывернута, щечки округляются, подбородок прижимается к груди, и вы слышите, только звук, как он глотает молоко. Чтобы во время кормления малыш получал не только «переднее», богатое углеводами, но и «заднее», более жирное и питательное молоко, в каждое кормление предлагайте ему только одну грудь и позволяйте сосать ее неограниченно долго. Либо, если молока не очень много, можно давать обе груди в одно кормление – но так, чтобы перекладывать малыша ко второй груди только после того, как он практически полностью опорожнил одну.

Если появились трещины

Во время кормления грудью молодой маме не должно быть больно. В первые несколько дней может быть лишь легкий дискомфорт из-за повышенной чувствительности сосков в первые несколько секунд сосания. Боль – это сигнал того, что вы неправильно приложили кроху, а результатом ошибки могут стать трещины сосков. Первое, что нужно сделать в этой ситуации: исправить прикладывание, а также немедленно убрать пустышки и докорм из бутылочки. Иначе из-за неправильной практики малыш снова и снова будет брать грудь неверно и нижней десной натирать проблемные места. Залечить болезненные трещины помогает воздух и само молоко: старайтесь как можно дольше ходить с открытой грудью и после кормления оставляйте на сосках несколько капель молока. В течение дня наносите крем для заживления сосков на основе ланолина. Его не нужно смывать, он восстанавливает повреждения и смягчает раздраженную кожу. Если трещины глубокие, попросите педиатра назначить вам специальные заживляющие мази (некоторые из них перед кормлением придется смывать).

А вот чего не стоит делать, так это мазать грудь зеленкой: она сильно сушит кожу и только усугубит ситуацию. Иногда из-за сильных трещин кормление становится очень болезненным, и на несколько дней можно воспользоваться специальными накладками для груди. Они снимут неприятные ощущения, но, к сожалению, могут вызвать и «побочные эффекты». Накладки создают дополнительный объем и мешают формировать верный захват, а иногда малыш привыкает к наличию между ним и мамой силиконового слоя и вообще не хочет брать грудь без накладки.

Научить молодую маму правильно приложить своего малыша к груди в роддоме – задача консультанта по естественному вскармливанию, а если такового нет, - акушерок и медсестер детского отделения. После выписки домой женщина может задать все интересующие вопросы участковому педиатру или патронажной сестре.

О грудном вскармливании. Часть 2
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам О грудном вскармливании. Часть 1
  Кормление грудью – настолько естественный процесс, что, кажется, никаких проблем он вызывать не может. Вот только идиллия устанавливается далеко не сразу. Как же наладить грудное вскармливание и справиться с возможными трудностями?
Млечный путь
Чтобы новорожденный кроха получал лучшую пищу, предназначенную ему самой природой, важно наладить кормление грудью уже в роддоме. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

milissa_89
13 сентября 2014 года
+1
очень полезная информация на будущее ! Для себя открыла новое про ГВ так как до этого наивно полагала, что ребенок должен сосать именно сосок, без захвата ореола
natalidvo
13 сентября 2014 года
+1
Вот всё написано абсолютно верно, но в роддомах как будто об этом никто не знает, ребёнка сразу уносят, предлагают смеси для докорма, что с пуповиной творят и вспомнить страшно, на живот этот пузырь со льдом... Когда теория перейдёт в практику.
Яна-Аня
4 ноября 2014 года
+1
Сегодня третьи сутки после родов, пришло молоко, хорошо пришло, но оно ярко оранжевого цвета. Или это еще молозиво не ушло?

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам