Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Предлежания плода - отклонения от нормы

Предлежания плода - отклонения от нормы Во время беременности, по мере роста, плод должен занимать в матке определенное положение, которое будет наиболее удобным для того, чтобы малыш в дальнейшем благополучно родился. Чаще всего это положение вниз головкой, и определенным образом повернувшись головкой и спинкой, поджав ножки и ручки к телу. Это необходимо, чтобы пройти узкое материнское тазовое кольцо с самыми минимальными размерами, как головки, так и плечиков с остальным телом. Но, иногда во время беременности при очередном осмотре и УЗИ-исследовании женщине сообщает врач о том, что малыш занял в матке положение, несколько отличающееся от нормального (пусть даже и головкой вниз), и в карточке беременной ставится такое заключение, как аномальное предлежание плода и уточняется его вид.

Естественно, что беременная женщина после такого заключения начинает не на шутку волноваться и переживать, как же теперь быть, насколько опасны подобные аномальные предлежания и что делать, чтобы изменить положение малыша в матке? Возникает много закономерных вопросов – можно ли будет родить малыша самостоятельно или обязательно нужно будет делать кесарево сечение, чем опасны подобные положения для женщины и, особенно – для ее будущего ребенка? Таких аномальных предлежаний достаточно много, предлагаю вам подробно рассмотреть большинство из них и обсудить все возможные нюансы течения беременности и дальнейшего ведения родов, чтобы убрать ненужное волнение беременных. Итак, начнем с вами разбор аномалий предлежания плода.

Что такое аномалии предлежания плода?

В акушерстве аномалиями принадлежаний плода называют отклонения в положении ребенка от наиболее правильного, классического предлежания (нормального предлежания). Обычным, нормальным предлежанием считается положение в матке плода головкой вниз, и тогда в области малого таза матери располагается черепная часть головки, а если точнее – затылочек ребенка. В таком положении по статистике рождается примерно 95% всех деток. Разного рода отклонений от нормального, физиологического предлежания у плода достаточно много, и для удобства все патологические предлежания разделяются на основные группы:
- разогнутые варианты предлежаний;
- тазовые варианты предлежаний;
- поперечные варианты предлежаний.

Характерные особенности в каждом из предлежаний будут вносить существенные коррективы в процесс родов, а некоторые из таких предлежаний могут сделать естественные роды просто невозможными. При части предлежаний роды могут быть возможны при условии соблюдения особенных техник и правильного поведения в родах самой будущей матери, четких инструкций акушера и врача. Однако, чтобы в родах исключить или снизить риск осложнений, нужно заранее и максимально точно определить точный вид предлежания и наличие у матери сопутствующих осложнений. Все это в совокупности будет определять роды – естественные или путем кесарева сечения.

Что такое поперечные или косые предлежания

Такие аномальные положения ребенка в полости матки встречаются не столь часто, в таких «неудобных» положениях рождается не более 0.6% детишек от всего общего числа родов. Но при этом, такие роды очень сложные как для матери, так и для самого малыша, врачей. Если при нормальном, продольном положении малыша, его ось тела совпадает с направлением родового канала, то при таких положениях ось тела малыша образует с родовым каналом острый или прямой угол, а у плода в таком положении не образуется предлежащей части – это такое место, которым он должен быть повернут в родовой канал. При расположении ребенка в подобном косом положении, его наиболее низкая часть (таз ребенка или его головка) будет расположена ниже подвздошных (тазовых) костей матери, остальные же его части тела располагаются гораздо выше костей таза матери.

При поперечном расположении плода, все крупные отделы ребенка (головка, попка, спинка) вообще определяются выше тазовых костей матери. Он как бы лежит над входом в малый таз. Помимо этого, ребенок может лежать еще и в двух видах:
– в переднем виде, спинка плода повернута к области живота матери, лицо и живот – к позвоночнику,
- в заднем виде, когда малыш лежит вперед, к передней брюшной стенке лицом и животиком.

При этом головка малыша может быть как в левой части живота, так и в правой, и в сумме будет получаться четыре варианта поперечных положений плода, и еще больше вариантов положения в косом, так как степень отклонения от оси родового канала может быть разной. От всех этих условий будет зависеть ведение родов, их течение и исход для малыша и мамочки.

Почему такие положения могут возникать?

Точный ответ на данный вопрос акушеры пока дать не могут, но обычно такие неправильные положения возникают при наличии проблем со строением матки и наличием препятствий для нормального расположения малыша внутри полости матки. Врачи выделяют несколько ведущих причин в подобном расположении малыша в матке. Первая группа причин подобного аномального расположения плода – его чрезмерная активность и подвижность при наличии многоводия, при наличии у плода гипотрофии или его недоношенность. Многоплодная беременность, при рождении одного малыша, второй может занять подобное положение, а также при снижении тонуса передней брюшной стенки и ее дряблости при нескольких предыдущих родах.

К другой группе причин подобного положения плода в полости матки можно будет отнести ограниченную подвижность плода внутри полости матки при наличии маловодия, при крупных размерах малыша, при многоплодных беременностях – особенно тройней, при наличии миомы или нескольких, при повышении тонуса матки. Также подобные аномальные расположения плода могут быть при наличии анатомических препятствий для того, чтобы головка могла вставиться в малый таз – если есть предлежание плаценты, если имеются аномалии в развитии матки (перегородки, двухрогость), а также, если плод сам имеет определенные пороки развития.

Как же диагностировать подобные положения?

Конечно, во многом можно заподозрить проблемы с положением плода еще по жалобам женщины, вынашивающей малыша: могут быть жалобы на боль внизу живота, могут быть небольшие кровянистые выделения, которые могут говорить о том, что до беременности имелись пороки в развитии матки или были опухолевые процессы матки. При визуальном осмотре женщины при беременности у нее выявляется ассиметрия живота – на животе контурируется ассиметричный овал поперечного направления, косой овал, который указывает на расположение в матке малыша, и дно матки при этом расположено аномально низко. При прощупывании живота врач не может найти предлежащей части плода в полости таза, а головка и попка плода обнаруживается по боковым отделам живота. При многоплодной беременности или при многоводии, при повышении тонуса матки определять, в каком положении находится ребенок, будет трудно. При этом помогает прослушивание сердцебиения – оно определяется в области пупка мамы.

Основным диагностическим методом при подобных положениях плода становится ультразвуковое обследование. По данным УЗИ можно вполне точно определить, в каком положении находится плод, какой вид и какую позицию он занял в матке, и по данным исследования уже определить, какова будет тактика ведения беременности далее, и какими будут роды. При таких положениях плода нужно очень аккуратно проводить влагалищные исследования, так как в области шейки нет предлежащих частей плода, они не определяются, и при неосторожных процедурах может быть поврежден плодный пузырь, может провоцироваться кровотечение или отслойка плаценты, особенно если имеется ее предлежание. При проведении влагалищного исследования при наличии отхождения околоплодных вод, при прощупывании можно определить плечико или ручку плода, петлю пуповины, и они могут при этом выпадать в полость влагалища. Иногда прощупываются спинка или ребра плода, тогда по зоне подмышки определяют, в какой стороне расположена головка у плода.

Что делать дальше?

Обычно неправильные положения плода в полости матки формируются в третьем триместре беременности, поэтому, никаких особых отклонений в течение первого и второго триместра беременности не отмечается. До срока в 32-34 недели по поводу занятого плодом положения в полости матки не стоит переживать ни беременной, ни врачам. До этого периода плод вполне может еще двигаться, он активно меняет свое положение внутри полости матки. Если до этих сроков малыши занимают в полости матки косые положения, или даже поперечные, они называются неустойчивыми, и чаще всего в дальнейшем дети занимают свои положенные им продольные положения. Но в таких случаях за женщиной устанавливается более пристальное наблюдение, ее чаще обследуют на предмет своевременного выявления препятствий для занятия ребенком нормального положения в матке. Эти препятствия могут быть проблемой в родах, и тогда нужно будет заранее определяться с ведением последних недель беременности и планировать роды.

Завтра мы продолжим тему:
Предлежания плода - тазовые предлежания
Предлежания плода - головные, патологические
Предлежания плода - окончание беседы
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Предлежания плода - отклонения от нормы
  Во время беременности, по мере роста, плод должен занимать в матке определенное положение, которое будет наиболее удобным для того, чтобы малыш в дальнейшем благополучно родился. Чаще всего это положение вниз головкой, и определенным образом повернувшись головкой и спинкой, поджав ножки и ручки к телу. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам