Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Проявления острого аппендицита у детей от трех лет. Часть вторая

Проявления острого аппендицита у детей от трех лет. Часть вторая Вчера мы обсуждали вопрос, касающийся острого аппендицита и причин его возникновения у детей, а также проявлений у детей в раннем возрасте. Но, клиническая картина аппендицита существенно отличается у детей в разном возрасте, и свои типичные особенности есть и у деток постарше, поэтому, необходимо продолжить наш разговор далее.

Признаки острого аппендицита у детей старше трех лет

Ребенок в возрасте после трех лет и примерно лет до семи также не может точно определить, где у него локализуются боли, однако, он может уже вполне определенно показать на область живота и вокруг пупка. Кроме того, дети могут затем показать, что боли перемещаются в правую часть живота, и даже указывают на зону боли в правой нижней части живота. Но зачастую они просто говорят, что болит живот. Боли бывают постоянными, однако, не очень сильными, и не приводят к тому, что ребенок принимает вынужденное положение тела. Малыш просто предпочитает лежать и поменьше двигаться. Болевые ощущения носят ноющий, острый или тупой характер, резкими они могут быть при попытках движений, особенно бега и прыжков. Ребенок не может прямо стоять, при ходьбе может наклоняться вперед, может поддерживать свое правое бедро слегка согнутом положении.

В начале заболевания у детей может отмечаться тошнота с рвотой, но при этом рвота не предшествует болям в животе, а возникает после них. На это нужно обращать внимание, так как если появляется изначально рвота, а только потом боли в животе и понос, это скорее будет указывать на острый гастроэнтерит (отравление, кишечная инфекция). При наличии аппендицита ребенок будет отказываться от еды, и это настолько характерный симптом, что если ребенок жалуется на боли в животе, при этом просит кушать, обычно аппендицит исключают из списка подозреваемых заболеваний. У подавляющего числа детей возникают задержки стула, но иногда может быть и диарея. Температура при аппендиците в этой возрастной группе редко повышается более 37.5 градусов, может быть нормальной, но при этом характерно резкое учащение пульса. В начальном этапе заболевания язык может быть чистым и влажным, по мере развития воспалительного процесса может присоединяться сухость во рту, язык подсыхает, он обложен белым налетом. При этом важно как можно раньше показать ребенка врачу и выставить верный диагноз, от этого зависит степень благоприятности прогноза.

Проявления острого аппендицита у детей старше семи лет

Ребенок в таком возрасте вполне может очень конкретно и достаточно подробно и детально описать свои болевые ощущения, назвать даже время, когда у него начал болеть живот. Ребенок может рассказать при этом, что он точно кушал или пил, не было ли у него травмы живота, показать достаточно точную зону болезненности, и точное перемещение боли с одной области в другую. После семилетнего возраста у детей обычно наблюдаются классические признаки аппендицита, такие же как и у взрослых – возникают постоянные или схваткообразные боли, преимущественно тупого характера, которые возникают сначала в верхней части живота или в области пупка, но через определенное время перемещаются в область правой нижней части. Но, аппендицит может протекать и атипично, тогда боли могут возникать внизу живота, в области спины, в зоне прямой кишки, в области эпигастрия или в зоне желудка. При аппендиците у таких детей боли носят умеренный характер, хотя они могут заставлять больного ребенка ложиться в постель и повернуться на правый бок. Хождение, любые движения, перемены в положении тела, чихание или кашель могут существенно усиливать проявления болей.

Родители могут обнаружить и дополнительные признаки наличия аппендицита у детей в старшем возрасте – это может быть очень осторожная походка, придерживание руками правого бока в области крыла подвздошной кости, а также максимальное щажение зоны живота. Внезапно возникающие резкие боли могут указывать на проявление прободения аппендикса, прорыва его содержимого в брюшную полость, а резкое затихание болей может говорить в пользу гангренозного аппендицита, который может приводить к серьезным осложнениям. У половины заболевших детей может наблюдаться тошнота с однократной рвотой, а если происходит прорыв стенки аппендикса, рвота может стать многократной и обильной. При наличии типичного расположения аппендикса в брюшной полости у детей старшего возраста стул не нарушается, а при нетипичной его локализации может возникать понос или запоры. При раздражении зоны мочевого пузыря червеобразным отростком и его воспалением могут возникать частые позывы к мочеиспусканию.

При таком течении аппендицита у детей температура тела редко превышает 38 градусов, но у ребенка может наблюдаться озноб. Полностью будет отсутствовать аппетит, язык сухой и обложен сильным, густым белым налетом. При возникновении подобных симптомов у ребенка и при наличии подозрений на острый аппендицит, необходимо вызывать "Скорую помощь" не позднее двух-трех часов с момента начала болей. Если же острые боли в правой части живота возникают у девочек-подростков, тогда до приезда врача стоит выяснять наличие у нее менструации, дату последних и возможную беременность. При госпитализации девочек от 13 лет понадобится осмотр и консультация гинеколога, так как подобные же симптомы могут возникать у девушек при воспалении придатков, кистах яичников, внематочной беременности или выкидыше. При отсутствии температуры такую же картину могут давать пред-менструальные боли.

Трудности в диагностике аппендицита

Аппендицит может быть очень коварным заболеванием, и его не так просто диагностировать, как это кажется на первый взгляд. Его называют «хамелеоном» в болезненности брюшной полости. Так как он часто может маскироваться под совсем другие заболевания, что будет существенно осложнять его раннюю диагностику. Зачастую симптомы аппендицита бывают смазанными, они похожи на признаки многих инфекционных или не инфекционных заболеваний организма, и такие симптомы как нарушение аппетита, рвота и с тошнотой, поносы, лихорадка, могут возникать при многих других заболеваниях. Не у каждого ребенка проявляются абсолютно все симптомы. Проявления аппендицита могут приниматься за проявления отравлений, дизентерию, острый гастроэнтерит, а также скарлатину и корь, инфекционные гепатиты, заболевания почечной системы и мочевых путей, а также урологические и гинекологические заболевания подростков.

Зачастую, большинство диагностических ошибок происходит в случаях, когда аппендицит возникает осложнением вирусных инфекций, а также после пищевых нарушений в диете ребенка. Родители зачастую думают, что у ребенка разболелся живот потому, что он подхватил простуду или инфекцию кишечника, переел вредных продуктов, например, при длительных праздничных застольях, в то время как у ребенка развиваются классические признаки острого аппендицита. Следует также помнить о том, что зачастую у детей аппендикс может располагаться нетипично, в правом нижнем углу живота, в забрюшинном пространстве, около мочевого пузыря или даже в левой части живота. При этом и само заболевание может протекать совсем по разным схемам, только у тридцати процентов детей аппендицит протекает, как описано в учебниках по хирургии, а в остальных случаях течение аппендицита происходит совсем иначе. В связи с тем, что возникают трудности в диагностике, и необходимо отличать аппендицит от множества других заболеваний, которые могут протекать с подобными же симптомами, важно немедленно обращаться с подозрениями на хирургическую патологию к врачам, вызвав "Скорую помощь" и госпитализировавшись в стационар. Любая боль в животе у детей требует осмотра врача, особенно если она не проходит час и более.

Нельзя медлить!

При аппендиците нельзя долго тянуть время, так как острое воспаление имеет специфику достаточно быстро прогрессировать и аппендицит переходит в осложненные формы, которые могут затруднять и операцию, и дальнейшее выздоровление. Некоторые же формы аппендицита вообще могут быть опасные такими серьезными осложнениями, как перитонит, абсцессы, шок и сепсис. Самым оптимальным сроком для начала лечения аппендицита является время от шести до восемнадцати часов с момента начала воспаления.

Если время будет упущено, ткани аппендикса начинают разрыхляться, расплавляться, в нем копится гнойное содержимое, тонкие и сильно отечные стенки аппендикса разрываются, гной начинает поступать в область брюшной полости, вызывая перитонит и вторичные поражения внутренних органов. Перитонит может стать опасным для жизни осложнением, при котором не всегда можно полностью излечиться и оказать правильную помощь. Из-за не своевременного хирургического лечения по удалению аппендицита его разрыв может происходить у трети детей, при этом исход лечения в таком случае зависит от качественности и оперативности оказания неотложной лечебной помощи. Длительное неоказание помощи при аппендиците чревато развитием абсцессов, общим заражением крови (сепсис) и это в конечном итоге может приводить даже к летальным исходам. Поэтому, не стоит заниматься самолечением, нужно всегда консультироваться с врачом и не применять необоснованных методов лечения.

Начало: Аппендицит у детей. Часть первая
Лечение аппендицита у детей. Действия родителей
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Проявления острого аппендицита у детей от трех лет. Часть вторая
  Вчера мы обсуждали вопрос, касающийся острого аппендицита и причин его возникновения у детей, а также проявлений у детей в раннем возрасте. Но, клиническая картина аппендицита существенно отличается у детей в разном возрасте, и свои типичные особенности есть и у деток постарше, поэтому, необходимо продолжить наш разговор далее.
Признаки острого аппендицита у детей старше трех лет Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам