Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Аппендицит у детей. Часть первая

Аппендицит у детей. Часть первая Если ребенок начинает жаловаться на возникновение болей в животике, то первое, что мы думаем, что он отравился или у него развилась кишечная инфекция. Но при этом все почему-то забывают о том, что боли в животе могут стать серьезным сигналом о том, что у ребенка развивается острая хирургическая патология. Так, например, боли в животе могут быть симптомом острого аппендицита. Но вот например, проявления острого аппендицита и его течение у детей может существенно отличаться от такового у взрослых. И во многом зависит это от возраста, чем младше ребенок, тем менее типичными у него будут симптомы аппендицита. И от того, насколько правильно и быстро будут действовать родители ребенка, будет зависеть дальнейшее здоровье малыша, а порой даже и жизнь.

Что такого важного в аппендиксе?

От области слепой кишки, которая располагается в области нижней части правой половины живота, в нормальных условиях отходит тонкий отросток кишки, который похож на червяка. Длиной он около 10 см, толщиной до 1-2 см, его так и называют за его форму, червеобразным отростком или на латыни «аппендикс». При его воспалении развивается острое хирургическое заболевание – аппендицит (окончание «–ит» указывает на острое воспаление). Хотя многие и думают, что аппендикс является ненужным рудиментарным органом кишки, только и делающим, что воспаляющимся и приносящим неудобства, на самом деле это не правильно. Врачи считают аппендикс лимфатическим органом, своеобразной кишечной миндалиной, аналогичной тем, что есть в глотке. Миндалины призваны защищать органы от различного рода патогенных влияний или процессов. Внутри червеобразного отростка сосредоточено много лимфоидной ткани, которая активно принимает участие в разного рода иммунных реакциях кишки.

Именно из-за такого важного влияния аппендикса на организм в современных хирургических стационарах отказались от ранее бытовавшей практики удаления червеобразных отростков у людей с «профилактическими» целями. Это является достаточно грубым вмешательством в иммунитет человека и функционирование его иммунной системы, и не является оправданным. По опыту многих стран, проводивших исследования среди детей, если ребенку на фоне нормального здоровья (без развития аппендицита) вырезать весь червеобразный отросток, тогда он закономерно хуже будет сопротивляться инфекционным агентам. Такая практика была в Германии, Китае и США, сегодня от нее везде отказались. Более того, было доказано также, что при удалении невоспаленного червеобразного отростка может развиваться вторичное бесплодие у женщин как результат формирования спаечного процесса в области кишечника в месте проведения операции (а это недалеко от яичников и придатков). Именно поэтому в сегодняшнее время аппендикс удаляют только при случаях развития острого его воспаления и невозможности выполнения им своих основных функций, то есть при развитии острого аппендицита. При удалении его функции на себя частично берут другие ткани и органы лимфатической системы – лимфоузлы, печень и селезенка.

По течению различается острый аппендицит и хронический, при развитии острого аппендицита воспаление возникает внезапно и быстро, при этом возникает приступ очень сильной боли в животе. При развитии хронического аппендицита воспалительный процесс вялый и долго протекает внутри отростка, он может обостряться и затихать. Однако, опасность хронического аппендицита заключается в том, что очаг воспаления в любой момент может перейти в активную фазу и при этом возникнут все симптомы классического острого аппендицита. При этом никакое лечение не сможет подавить такое вялотекущее воспаление внутри аппендикса, и не будет возможности предотвращения острого приступа, кроме как удалением.

Почему возникает аппендицит у детей

Учеными-медиками и врачами до сегодняшнего дня еще не выяснено точно, что же может на самом деле являться причиной аппендицита, и из-за того, что причины точно не ясны, невозможно проведение профилактики возникновения острого приступа аппендицита. Он всегда возникает неожиданно, казалось бы на фоне полного здоровья. На сегодня выдвигается несколько теорий происхождения острого аппендицита у детей, но ни одна из них на все сто процентов не объясняет случаи возникновения воспаления у всех оперированных пациентов. Одним из предположений является мысль о том, что аппендицит может быть спровоцирован воспалительными процессами в кишечнике, снижением иммунитета (как местного, так и общего), преобладанием в питании детей белковых продуктов или пищи, которая богата углеводами. Это приводит к снижению тонуса стенок кишечника и может способствовать процессам гниения внутри него. Было замечено, что страны с традиционно преобладающим мясным питанием по статистике имеют большее количество случаев аппендицита.

Одним из пусковых механизмов в развитии аппендицита может являться обычная простуда или ОРВИ, а также ангины, отиты хронические тонзиллиты, и поэтому не случайно пиковыми в плане развития аппендицитов являются осенние и зимние месяцы. Также считается, что некоторые из инфекционных заболеваний, такие как брюшной тиф или иерсиниоз, туберкулез, паразитарные поражения или амебиаз, также способны к провокации приступов аппендицита. Кроме того, существует и такое предположение, что приступы аппендицита могут развиваться как результат стрессовых состояний и реакций, при сильных ударах в живот, из-за чего происходит резкое сужение сосудов, кровоснабжающих стенки кишечника, что и провоцирует в дальнейшем острый приступ воспаления аппендикса. Хотя точные причины развития острого аппендицита так до сих пор и не определены, можно выделить целую группу риска у детей, которые могут быть наиболее подвержены развитию аппендицита. В эту группу относятся дети с наличием частых ангин, наличием воспаления легких, хотя бы однажды возникавшего у ребенка, при наличии затяжных простуд, воспаления десен или при наличии кариозного поражения зубов, при гельминтозах, кишечных патологиях, при наличии колитов и хронических запоров. Также не исключается и роль наследственности, обычно у родителей, кто сам перенес удаление аппендицита, вероятность развития аппендицита у детей выше.

Проявления аппендицита у детей

Острый аппендицит может развиваться у детей в любом возрасте, однако, по статистике в первые примерно два года жизни аппендицит бывает достаточно редко. В дальнейшем, в последующие годы постепенно частота аппендицита у детей повышается, и достигает пика к возрасту примерно в семь-пятнадцать лет. При этом, мальчики страдают от аппендицита чуть чаще, чем девочки такого же возраста. Самым тяжелым становится течение аппендицита у детей до трех лет, так как это обусловлено физиологическим особенностями детского организма. У таких малышей все воспалительные процессы развиваются стремительно и бурно, на фоне полного здоровья процессы деструкции в области аппендикса могут происходить уже через четыре-восемь часов от начала болезни. При этом, чем младше сам ребенок, тем сложнее ему точно и быстро поставить диагноз. Особенного внимания требует поведение и состояние ребенка в таком возрасте, когда малыш еще не может точно и связанно, внятно рассказать о своих ощущениях и точно локализовать боли.

Аппендицит у детей до трех лет

Малыши такого возраста не могут точно сказать родителям, что, как и где у них болит, в таком случае ориентирами будут только внешние проявления болезни. Здесь все будет зависеть от наблюдательности и внимания родителей, которым важно вовремя заметить происходящие в поведении ребенка изменения. Дети обычно становятся вялыми, мало контактными, капризными, перестают играть с игрушками, плачут, отказываются есть, у них страдает сон. Может появиться повторная рвота, жидкий и частый стул, болезненность при мочеиспускании и плач при попытке мочиться. Повышается температура до 38 градусов и выше. Из-за воспаления аппендикса возникают боли, ребенок щадит место воспаления, лежит на спине и поворачивается медленно и осторожно. Ребенок не дает касаться живота, отбиваясь от рук родителей.

Часто дети принимают вынужденную позу лежа, свернувшись на правом боку калачиком, поджав ноги к животу, стараясь не двигаться лишний раз от боли. Выражение лица при этом болезненное и страдальческое, он насторожен. При попытке взять ребенка на руки он плачет, малейшие прикосновения к правой части живота вызывают крик боли. Состояние прогрессивно и быстро ухудшается, возникает тахикардия, бледность кожи, слизистых губ и рта, язык обложен и сухой, возникает интоксикация и обезвоживание. При аппендиците боли сильные и выраженные, они не похожи на боли при коликах или спазмах, они имеют постоянный характер и усиливаются по мере времени. Боли могут усиливаться или ослабевать, но никогда совсем не проходят. Если при вызове "Скорой помощи" дети сопротивляются осмотру врача, их госпитализируют в стационар с целью исключения острого аппендицита, при этом в стационаре проведение полноценного осмотра и обследования возможно в состоянии кратковременного медицинского сна. Это даст понятие о наличии или отсутствии болезни.

Завтра продолжим тему: Проявления острого аппендицита у детей от трех лет. Часть вторая
Лечение аппендицита у детей. Действия родителей
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Аппендицит у детей. Часть первая
  Если ребенок начинает жаловаться на возникновение болей в животике, то первое, что мы думаем, что он отравился или у него развилась кишечная инфекция. Но при этом все почему-то забывают о том, что боли в животе могут стать серьезным сигналом о том, что у ребенка развивается острая хирургическая патология. Так, например, боли в животе могут быть симптомом острого аппендицита. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Na_Na_1
28 августа 2014 года
+1
Спасибо большое за статью!
Романюта
31 августа 2014 года
+1
педиатр Алена
31 августа 2014 года
0
а то мне тут недавно рассказывали, что аппендицит не нужно вырезать - его бабушки заговаривают.... и он рассасывается...
Романюта
31 августа 2014 года
+1
И смех и грех

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам