Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Дайте ребенку право выбора

Дайте ребенку право выбора Мы, как родители, стараемся дать нашим детям все самое лучшее и полезное, а значит и решаем за них что одеть, во что играть, что кушать и так далее. До определенного времени это нормально, правильно и безопасно для малыша. Но, наступает момент, когда нужно немножко отпустить свой тотальный контроль и дать ребенку, достигшему примерно четырехлетнего возраста право выбора. Давайте поговорим об этом более подробно.

Два взгляда на одну ситуацию

Рассмотрим на конкретном примере: одна мамочка выбирает за своего ребенка все, начиная от еды, заканчивая его развитием. Она встает утром, готовит ему вкусный завтрак, от которого ребенок отказывается, старается, ищет в интернете новые рецепты, чтобы удивить маленького гурмана. Одним словом, продолжает считать его настолько маленьким, что он не в состоянии иметь свой вкус в плане еды или игрушек.

Вторая мама немного отпустила свой контроль и дала ребенку право выбора: например, он с удовольствием встает утром и выбирает, что приготовить на завтрак. В этом есть несомненные плюсы: малыш самостоятельно выбирает утреннее меню. Для него это очень важно – таким образом, он чувствует свою значимость в семье, поскольку у него тоже есть право принимать решения. Для мамы тоже есть свои плюсы: не нужно каждое утро придумывать, что готовить, при этом ребенок всегда с удовольствием будет есть то, что выбрал именно он. Ну и самое, как мне кажется, важное в этом варианте – это то, что малыш учится делать свой собственный выбор, а значит, получает определенный стимул для развития своих личностных качеств.

«А кто же прав?» - спросите вы: «Мама из первого примера, или же мама из второго примера?» Должны ли дети с младых ногтей иметь право выбора в чем-то или же нет? Как мне кажется, определенное право выбора должно быть: ведь мы хотим, чтобы наши дети полноценно развивались и взрослели? Значит, будем пытаться давать им больше свободы.

Учимся делать выбор

Поверьте, даже новорожденные имеют свои предпочтения, пусть они пока неосознанные, не имеют обоснования. Но они есть. А вот ребенок в возрасте 4-6 лет должен уметь делать выбор. Для того, чтобы его выбор вполне осознанным – задавайте ему наводящие вопросы: почему он выбирает именно эту рубашку, игрушку или тарелку?

Задавая такие вопросы, вы должны понимать, что сразу ребенок не даст вам полноценного и исчерпывающего ответа по поводу своего выбора. Но со временем он научится это делать. Помогайте ему, задавая наводящие вопросы, которые будут подталкивать его к формированию своего личного мнения, только не давите, пожалуйста.

Очень важно уважать выбор своего ребенка. Пусть даже он смешон или нелеп с вашей точки зрения. Критика в данном случае – табу, потому что она вполне способна отбить всякое желание делиться с вами своими взглядами и мыслями. Поставьте себя на место ребенка: вам понравится слушать все время насмешки и критику, чтобы вы не делали? Вот так и ребенку неприятно и обидно.

Не давите на ребенка

Конечно, родители гораздо умнее малыша: они и старше, и опытнее. Но это совершенно не означает, что нужно принимать решения за ребенка, не считаясь с ним и с его мнением. Такая политика чревата тем, что в развитии и становлении личностного «Я» малыша будут задержки.

Существуют следующие мнения по этому поводу: малыш вполне может делать свой выбор только в школьном возрасте или же, наоборот, после ее окончания. Однако, чем раньше наши дети получат возможность принимать самостоятельные решения, тем более уверенными в себе, активными, независимыми они будут расти. Такие дети в будущем не будут ждать решений от кого-то, а будут действовать самостоятельно.

Хвалите своих детей в их первых шагах делать свой собственный выбор, при этом не акцентируйте его внимание на ошибках. Так вы будете помогать ему расти смелым, уверенным в себе человеком и гармонично развитой личностью.

Задаем правильные ориентиры

Ребенку часто сложно сделать свой выбор: им хочется одновременно и туда, и сюда. Например, покататься на горке и тут же лепить куличики в песочнице. Как же быть? Надо помочь сделать выбор малышу, путем небольшой подсказки. Можно сказать: «Раз уж ты стоишь ближе к горке – прокатись раз или два и пойдем творить из песка». Пусть малыш подумает над вашими словами и примет СВОЕ решение (я специально выделила это слово). В данном случае вы просто предложили более разумный вариант, а вот согласиться с ним или нет – это право выбора ребенка. Таким образом, в этой ситуации, вы задали ориентир, направление действия, в результате которого малыш сделал выбор.

Но это простая бытовая ситуация. А вот в более сложных случаях ребенок будет держать ориентир на жизненные ценности, которые родители прививают ему с рождения. Например, общение с братьями нашими меньшими: домашними животными. Ребенок может сразу принять то, что щеночка или котенка нельзя обижать или же придется объяснять на своих примерах, сказочных историях.

Например: жила-была маленькая девочка, которая обижала животных. Она тянула за хвост котенка, кричала на щенка. И вот однажды, все животные обиделись на нее и перестали с ней играть. Они прятались, едва завидев девочку. И стало скучно девочке: ведь теперь не с кем ей поиграть. Сидела она в одиночестве во дворе, грустила, пока наконец не поняла, что с друзьями нельзя быть жестокой. Как только девочка все это усвоила – и котенок, и щеночек вернулись к девочке. Теперь они стали настоящими друзьями: они всегда вместе играют, и никто никого не обижает.

Очень важно, обучая ребенка правильным вещам, самим следовать своим принципам. Показывайте на личных примерах, что такое хорошо, а что такое плохо.

Ошибки неизбежны

Увы, но от ошибок никто не застрахован в этой жизни. И наши дети, в том числе. Однако, справедливости ради стоит заметить, что ошибки помогают нам накапливать опыт. Ведь как говорят? Опыт – это лучший учитель. Поэтому позволяйте малышу ошибаться. Конечно, при условии, что ошибка не грозит его безопасности. Например, если маленький упрямец хочет надеть сначала свитер, а потом майку – пусть попробует. Проведя такой эксперимент, он опытным путем выяснит, что действительно изначально нужно надеть майку и только потом, сверху, свитер.

Процесс учебы и накопления опыта всегда труден, не всегда гладкий. Вспомните, когда ваш кроха учился ходить, сколько раз он упал, пока научился держать равновесие? Но ведь научился же?

Безусловно, нужно всегда держать ребенка в поле зрения, обеспечивая ему безопасность. Но и предугадывать каждое его действие про принципу «подстелить соломки» - это будет скорее медвежья услуга, чем забота. Ребенок имеет право на ошибки, на свои ошибки, чтобы накопить свой жизненный опыт. Не живите за него. В процессе ошибок ребенок переживает эмоции, пусть они не всегда приятные, но, тем не менее, это уроки, которые он запомнит лучше, чем какие-то мифические рассказы о том, что может быть, если быстро бегать и не смотреть под ноги или, как было у меня, например. Мне столько раз рассказывали в детстве, что нельзя ничего совать в розетку, что однажды я таки взяла отвертку и полезла в нее. Здорово, что все обошлось только моим испугом, легким ударом тока и все. Но я запомнила на всю оставшуюся жизнь эти «прекрасные» ощущения и с электричеством больше не игралась. И очень здорово, что сейчас для безопасности наших малышей придуманы всевозможные заглушки, розетки в домах устанавливают так, чтобы ребенку было не так просто добраться до нее.

Наша с вами задача, дорогие мамы и папы, вырастить из наших сладких карапузов сильных и уверенных в себе людей, личностей. Так давайте с самых младых ногтей будем давать им возможность принимать самостоятельные решения. И действовать будем по принципу: от простых задач к сложным.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Дайте ребенку право выбора
  Мы, как родители, стараемся дать нашим детям все самое лучшее и полезное, а значит и решаем за них что одеть, во что играть, что кушать и так далее. До определенного времени это нормально, правильно и безопасно для малыша. Но, наступает момент, когда нужно немножко отпустить свой тотальный контроль и дать ребенку, достигшему примерно четырехлетнего возраста право выбора. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

tail-wind
26 августа 2014 года
0
какая правильная статья, Алён. и как много мне работать над собой, потому что хочется , в частности Злату, уберечь от всего.
хотя одежду мы выбираем всегда вместе, с мелкого возраста еще , книги она выбирает тоже сама и младшие тоже, завтрак готовим вместе. но убрать игрушки за них, мне порой быстрее самой
Ташуния
26 августа 2014 года
+1
очень верно -нужно давать право выбора мне кажется. хотя я своей не всегда позволяю выбирать. она может к платью выбрать кроссовки. объясняю что некрасиво, но бывает -хочу и все а еду - она в освном выбирает сама, но у нас нет проблем с едой - она любит супы, тушеные овощи. а вот как быть с детьми, которые не любят нормальную еду.
LMilka
27 августа 2014 года
0
а я сейчас пожинаю плоды ранней свободы выбора у старшей))) а было время, когда мне рассказывалось, что я создаю себе проблемы, давая ей возможность выбирать ту же одежду на улицу))) фигушки, одно сплошное облегчение))) ещё и младшую тому же учит)))
G_Net
27 августа 2014 года
0
моя уже в полтора года ввыбирала с какой игрушкой идти гулять. в магазине даю возможность выбрать скажем цвет кофточки. да свобода выбора. вот только стремно - а не аукнется мне это свобода лет так в 10!!!?????
Soni4ka
27 августа 2014 года
0
отлично!
Англия
27 августа 2014 года
0
хорошая статья!!!!
Анринушка
27 августа 2014 года
0
Ванькина мама пишет:
Очень важно уважать выбор своего ребенка.
конечно важно и там где моя дочка может его сделать, я всегда даю ей. Есть моменты где могу предложить ей другой вариант, но всё же право выбора оставлю за ней.
Хорошая статья Алёна
apet-antonina
27 августа 2014 года
0
Я часто использую " это или это". И дочка (3,5 года) выбирает. Но это косается развлечений или еды, а вот одежки еще не пробовала. Спасибо.
Nota3
19 сентября 2014 года
0
Психологи это называют "выбор без выбора", к сожалению, не со всеми детьми прокатывает... Не знаю, может от возраста зависит. У нас иногда срабатывало до кризиса 3-х лет, а сейчас сынок стал упертый, он настаивает на каком-то своем варианте.
apet-antonina
20 сентября 2014 года
0
Дети... Это так интересно ... Они и взрослые и маленькие в одном флаконе. И к каждому ребенку нужен свой подход. Вы правы. )
Nota3
19 сентября 2014 года
0
Сейчас вообще с выбором одежды у нас сложно. Есть наилюбимейшая домашняя (уже вытянутая, с пятнами) кофточка с "лосяшем" и штопаные-перештопанные зеленые штаны. И каждый раз, как нужно переодеваться в садик, на улицу, в гости, даже просто снять эти вещи для стирки - это вызывает слезы у ребенка. Попытки ходить с ним в магазин и покупать по его выбору пока рез-та не дают. Он выбирает желтую рубашку, мы покупаем и дома оказывается, что он уже передумал ее носить, потому что старая с лосяшем лучше! И это не один раз повторяется.Еще в садике ему кто-то сказал, что у него коленки некрасивые и теперь в жару ребенок отказывается носить шорты и еще не любит футболки, потому что казаки (наше увлечение) их не носят видите ли. Также у него есть любимые резиновые сапоги-хаки, которые предпочтительнее любых сандалий и ботинок и сынок выходит на улицу довольный только в дождливую погоду. Вот такие странные закидоны у ребенка. Мы уже на какие только хитрости не шли. И папа и дедушка пример подавали и объяснять пытались всю нелепость его выбора... Так же с едой. Разрешила ему как-то на выходных выбрать, что варить: мы ели пельмени и сладкие вареники (домашние, правда) и "сапагетти", как он из называет,+ хлеб с медом. На второй день тоже, хотя я купила макароны из гречки, кукурузы и с отрубями для разнообразия. Если в понедельник можно было выбирать меню, опять были бы "сапагетти" обожаемые... Но, пардон, начались у ребенка проблемы со стулом и я не разрешила больше ничего выбирать. А ведь он у меня аллергик и рацион у него крайне ограниченный, я и так голову каждый раз ломаю, как ему обеспечить полноценное питание. Так что у нас какой-то негативный опыт от попыток давать право выбора ребенку.
Nota3
19 сентября 2014 года
0
Я это понимаю так, что у ребенка в его упрямстве выражается борьба за власть с родителями, соглашусь, что у меня уже нет непререкаемого авторитета... Но как разрулить эту ситуацию, чтобы не навязывать сыну свое мнение я пока не знаю.
alemarina
25 февраля 2015 года
0
Отличная статься, многим мамочкам окажется полезной

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам