Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Отеки под глазами. Причины

Отеки под глазами. Причины Встаем мы утром, подходим к зеркал полюбоваться своей красотой, и видим круги, мешки под глазами, которые портят весь вид и заставляют нас предпринимать срочные меры. Отечность под глазами является достаточно распространенной проблемой, как для женщин, так и для мужчин, но мужчины меньше придают этому факту значения, только если глаза не заплывают совсем, не давая открыть глаз. Однако, стоит помнить – мешки и круги под глазами могут быть не только косметическим дефектом, но и проявлением многих достаточно серьезных болезней.

О красоте глаз

Если с утра мы обнаруживаем отекшие глаза, то не всегда думаем о проблемах, чаще списываем все на усталость и недосып, отправляясь в магазин за новыми кремами и сыворотками для кожи вокруг глаз, в то время как необходимо обратиться к врачу и выяснить, о какой проблеме организма рассказывают наши глаза. Почему же именно ткани вокруг глаз склонны к отечности? Давайте с вами разберемся. К развитию отечности предрасполагает само строение окологлазных тканей. В этой области имеется густая и очень разветвленная сеть мелких сосудиков, и за счет притока крови отечность может формироваться сама по себе. Кроме того, в этой области имеется достаточно обширное пространство рыхлой клетчатки для задержки тканевой жидкости. Кожа на веках расположена так, что формирует складки, а сама кожа нежная и тонкая, в ней мало коллагеновых и эластиновых волокон, что делает ее неупругой и непрочной. Под кожей нет упругой подкожной жировой клетчатки, дающей плотность, при этом кожа век постоянно работает – глаза моргают, жмурятся, мышцы напрягаются. А вот кожа вокруг глаз прикреплена плотно и сама по себе более прочная – скулы, лоб, переносица плотно соединены с подкожным пространством, поэтому, избыток жидкости во всех этих зонах будет неизменно скапливаться в места, где ткани наиболее рыхлые – в периорбитальное пространство. Поэтому, именно мешки под глазами и отечность могут сразу бросаться в глаза, в то время как остальная кожа лица не столь сильно меняется.

Неопасные причины отеков вокруг глаз

Среди причин отечности век и кругов под глазами есть причины физиологического характера, как результат реакции на определенные раздражители и воздействия, как внешней среды, так и внутренние процессы самого организма. Но эти причины и процессы не представляют опасности для организма, они быстро проходят при устранении негативного фактора. Прежде всего, играет важную роль питание, а точнее определенные погрешности в питании. Если с утра после подъема с постели вы обнаружили отеки вокруг глаз, тогда причинами этого может стать избыток жидкости, выпитой во второй половине дня и на ночь. Это может быть жидкость любого происхождения – вода, чай, но сильнее всего отеки вызывают газированные сладкие напитки, соленые напитки или кофе. Почки в условиях ночного отдыха работают медленнее, и не успевают справиться с повышенными водными нагрузками, тогда организм начинает распределять избыток влаги по тканям. Обычно наряду с отеками вокруг глаз еще и отечными могут быть руки, особенно пальцы и стопы с голенями.

Утренние отеки могут быть и при приеме алкоголя, который имеет специфику задерживать жидкость тканях, особенно если это пиво. Кроме того, усиливает отечность тканей прием слишком соленой или пряной пищи, а также копченостей и маринадов. Всем известно, что соль и пряности приводят к активному удержанию жидкости, что нарушает процесс нормального выделения жидкости. Повышенную концентрацию соли в организме необходимо разбавить водой до нормальной, физиологической концентрации, поэтому и происходит задержка воды. Также к отечности может привести недостаточно правильный питьевой режим в течение суток, при дефиците потребления жидкости организм начинает делать компенсаторные запасы, сохраняя живительную влагу в тканях и уменьшая ее выделение с мочой. Тогда утром перед зеркалом можно увидеть отекшие глаза. поэтому, чтобы полноценно убрать отеки под глазами, нужно следить за нормальным поступлением воды в организм, ее должно быть не менее двух литров в сутки. При этом важно пить правильную жидкость – воду, а не разного рода концентрированные напитки (сладкие, газированные или соленые).

Отеки как реакции организма

Припухшими и отекшими веки могут стать после сильного плача, особенно ярко это видно у детей, если плач был продолжительным, на фоне стресса или нервных потрясений. Защитные реакции организма и повышение выделения слезной жидкости в глазах приводит к тому, что происходит усиленный приток крови к области окологлазного пространства и век, который влечет за собой излишнее скопление в тканях жидкости, которая заполняет окологлазную клетчатку. Не менее ярко на состоянии глаз могут отражаться недосыпания, бессонные ночи на работе или прерванный ранее времени сон, страдает как общее состояние, так и лицо с глазами. Отеки глаз могут возникать у тех, кто любит спать без подушки или, свесив голову с нее, происходит застой крови в венозных сплетениях, а также страдает лимфатический отток избытка жидкости от зоны головы. Это может быть причиной отеков.

К отекам в области глаз может приводить перенапряжение в области глазных мышц при работе с мелкими предметами, при длительном управлении автомобилем, длительном сидении за монитором компьютера или при чтении, это приводит к дефициту кислорода и питания мышечных волокон, что вызывает их отечность. Провоцирует отек и красноту глаз контакт слизистых глаза с едкими парами различных веществ, инородными предметами или дымом, что вызывает защитные реакции глаз в виде усиленного выделения слезной жидкости, притока крови к глазам и активного удаления раздражителя. Одним из раздражителей для глаз и провокатором отека становится табачный дым со смесью различных вредных веществ и соединений. Да и само по себе курение приводит к отекам в области глаз, так как организм курящего человека страдает от гипоксии, а клетки тела отравлены различного рода токсинами.

Самыми очевидными причинами отека глаз являются их травмы как результат удара в области глаз, переносицы или лба, при травмах головы. Если обнаруживается отечность в области одного глаза, скорее всего у вас была травма в области этой половины лица. Кстати, выдавливание прыщиков на лице тоже можно считать травмой кожи и тканей. Травмы можно считать относительно безобидными причинами, так как сила воздействия может быть различной, и порой даже при видимом благополучии могут в дальнейшем возникать серьезные осложнения и дополнительные повреждения. Тканевая жидкость, которая формирует защитную отечность глаза при травме, при стечении особых обстоятельств может инфицироваться, что уже достаточно опасно.

Причины, актуальные особенно для женщин

Для женщин в проблеме отечности глаз могут иметься свои особенные дополнительные причины – прежде всего это чрезмерное увлечение декоративной косметикой и несвоевременное ее смывание с зоны глаз, что приводит к нарушению тканевого и кожного дыхания зоны глаз, а это приводит к отекам. Особенно вредно не смывать косметику с глаз на ночь, в таком случае отеки могут быть достаточно выраженными и практически гарантированными. Также отеки могут стать следствием неправильного применения питательных или увлажняющих кремов для век, либо применением препаратов не по назначению – если средство не применимо для нежной кожи вокруг глаз. Это может в итоге привести к достаточно сильному отеку. Женские привычки к нанесению крема густо и щедро на зону век и прилегающих тканей, учитывая, что кремы в достаточно большом проценте состоят и воды, могут приводить к тому, что клетки напитываются влагой и разбухают.

Проведение уколов красоты с основой в виде ботокса временно нарушает отток лимфы и может приводить к появлению отеков или их усугублению. Это явление временное и обычно косметологи об этом предупреждают. Также отечность может наблюдаться в конце второй фазы менструального цикла, так как за счет повышения количества эстрогенов происходит задержка в организме жидкости. Эти отеки обычно не сильно выражены. Еще, за счет гормонов происходит и формирование отеков в поздних сроках беременности, так как соли задерживаются организмом, а эстрогены дополняют задержку жидкости тканями. При этом выпитая беременной жидкость сложнее выводится из организма, что порой приводит к достаточно сильным и выраженным отекам, почки работают в усиленном режиме. После родов все обычно приходит в норму.

Есть и ряд физиологических причин формирования отечности кожи вокруг глаз. Это происходящие в организме любого человека возрастные изменения самой кожи и связочного, мышечного аппарата самих глаз. Кожа стареет, теряет упругость, происходит отложение избытка жира во всех возможных свободных пространствах, в том числе и на лице. Это приводит к формированию отечности за счет задержки жидкости в более рыхлых тканях. А, кроме того, имеются и индивидуальные особенности тканей век, сами по себе с рождения предрасполагающие к отечности и образованию темных кругов под глазами. Зачастую такие особенности строения глаз и окружающих тканей передаются по наследству, они не представляют опасности для здоровья и зрения, хотя и могут быть косметическим дефектом.
Завтра обсудим патологические причины отечности.

Патологические причины отеков под глазами
Убираем отеки вокруг глаз
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Отеки под глазами. Причины
  Встаем мы утром, подходим к зеркал полюбоваться своей красотой, и видим круги, мешки под глазами, которые портят весь вид и заставляют нас предпринимать срочные меры. Отечность под глазами является достаточно распространенной проблемой, как для женщин, так и для мужчин, но мужчины меньше придают этому факту значения, только если глаза не заплывают совсем, не давая открыть глаз. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

lelya mase
25 августа 2014 года
+1
а я даже и не знала,спасибо.
sverchok50
26 августа 2014 года
+1
Спасибо. Полезная информация.
Miralissa52
26 августа 2014 года
+2
У меня это аллергия и постоянное расчесывание. Устала бороться ((( Всю жизнь с отеками ((((
бабуля Татьяна
8 сентября 2014 года
+1
Владимирова Ксения
16 октября 2020 года
0
У меня отеки бывают по утрам, часто задерживаются вплоть до обеда, и пальцы рук тоже отекают. Но это у меня проблемы с почками, так что при отеках желательно у врача провериться. Лечилась однажды, сейчас время от времени профилактически пропиваю мочегонные препараты либо чаи. Очень нравится эваларовский био чай для почек, хорошее средство, видно, что чай не сорный, хорошего качества, приятный на вкус. Вот его если попить несколько дней, то отеки хорошо снимает.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам