Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Лечение отравлений у детей

Лечение отравлений у детей Итак, вчера мы начал говорить об отравлениях и о наших с вами родительских действиях в отношении отравлений. Мы уже поговорили о промывании желудка и его методике, но это далеко не все, что нужно сделать при отравлениях. Продолжаем с вами обсуждение правильных родительских действий при отравлениях.

Второй шаг – сорбенты

Как только вы промыли ребенку желудок, необходимо будет озаботиться снижением количества токсинов внутри кишечника попавших туда с пищей или ядовитым веществом. Для этого ребенку дают различные энтеросорбенты, но сразу стоит запомнить, что любые таблетированные формы сорбентов детям нужно давать только в измельченном виде, а в идеале нужно давать такие препараты в суспензии, которую нужно разводить небольшим количеством негазированной жидкости. Все сорбенты необходимо применять только строго по инструкции, соблюдая возрастные дозировки. Обязательно внимательно и точно прочитайте инструкцию к препарату, а если сомневаетесь, проконсультируйтесь лишний раз у сотрудника аптеки или у врача "Скорой помощи". При передозировке сорбенты тоже не пойдут на пользу, могут вызвать запоры или сорбировать необходимые витамины и минералы.

Третий шаг – активная борьба с обезвоживанием

Обезвоживание – это одна из самых больших опасностей отравлений, наряду с токсическим действием ядов. Понос и рвота изнуряют детей, они теряют много необходимой жидкости и солей, что приводит к тому, что резко нарушается обмен веществ, страдают органы и ткани. Чем меньше ребенок, тем опаснее для него многократный понос и рвота, и тем скорее наступает обезвоживание достаточно тяжелой степени. Поэтому, бороться с обезвоживанием нужно при первых же проявлениях поноса и рвоты, особенно если понос был более 2-3 раз, а рвота была более трех раз. Нужно поить малыша почаще, но если есть рвота, нужно поить ребенка часто, но очень мелкими глотками, чтобы не провоцировать новых приступов рвоты и усваивать жидкость. Можно давать каждые пять минут по ложечке или мерному шприцу в 5-10 мл кипяченую водичку, либо щелочную негазированную воду, воду с лимоном, рисовый отвар, некрепкий черный или зеленый чай, специальные растворы из аптеки для отпаивания, либо чередовать глюкозу и физраствор из аптечных флаконов. Можно и самим приготовить солевые растворы для отпаивания, но важно помнить о том, что одни солевые растворы давать нельзя, обязательно нужно давать ребенку и сладкую жидкость – глюкоза необходима для питания тканей и нормализации кислотно-щелочного баланса.

Некоторые спорные вопросы

Иногда при отравлениях можно услышать рекомендации о проведении клизмы как достаточно действенном методе первой помощи при пищевых отравлениях. Но, вопрос тут спорный, так как основное всасывание токсинов происходит в желудке или начальном отделе тонкой кишки, и обычные очистительные клизмы туда просто не достанут. Эффектом может обладать только сифонная клизма, но ее делают только в условиях стационаров с особым оборудованием и навыками. С другой стороны, клизма простимулирует перистальтику и выход токсинов и фекальных масс, что тоже играет определенную роль в скорейшем очищении кишечника от токсинов. Для многих детей при болезни клизма может стать дополнительным психотравмирующим фактором, и ставить ли ее – это решать вам, важно, чтобы все это вы проводили без истерик, суеты и спокойно.

Помните!

Если вы сомневаетесь в диагнозе, что это простое отравление или вы точно не знаете, чем и как отравился ребенок насколько опасно вещество или продукт, стоит не геройствовать, а вызывать "Скорую помощь". Стоит помнить, что перитонит и аппендицит начинаются с таких же симптомов, как и пищевое отравление, а лечить их надо только хирургически. Стоит быть внимательными к любым жалобам малыша, до приезда "Скорой помощи" попытайтесь подробно выяснить все обстоятельство происшедшего отравления. До приезда врачей нужно сохранить горшок с содержимым и рвотные массы, эти вещи могут подсказать врачу причины отравления и могут показать о том, что начинаются осложнения. Кроме того эти выделения могут понадобиться для микробиологического исследования с определением возбудителя.

Чем и как лечат пищевые отравления?

При относительно удовлетворительном состоянии можно на сутки взять ребенка под наблюдение и попытаться лечить его дома, самостоятельно. Но, если домашняя терапия к улучшениям в состоянии не приводит, тогда нужно вызывать врача. Не стоит проводить экспериментов по лечению детей до года с ротой и поносом, а также детей с серьезными сопутствующим патологиями, которым нужен постоянный прием препаратов и наблюдение. При лечении стоит запомнить строго-настрого, отравления у детей не приемлют самолечения антибиотиками и препаратами с антимикробным эффектом ("Энтерофурил", к примеру). Также не стоит применять и противорвотных препаратов и препаратов для остановки диареи. Важно помнить, что рвота и понос являются особыми защитными реакциями самого организма, и при помощи этих механизмов организм самостоятельно пытается избавляться от токсинов и опасных микробов. Чаще всего для полного выздоровления ребенка в течение буквально нескольких дней требуется только правильное отпаивание, применение правильных продуктов питания с соблюдением щадящей диеты и прием разного рода сорбентов.

Диетическая коррекция при отравлениях

Одним из важных моментов при лечении пищевых отравлений становится диетическая коррекция рациона ребенка. За счет правильного питания ребенок сможет быстрее восстановиться после отравления и не потеряет серьезно в весе. Прежде всего, при рвоте не стоит кормить ребенка чем-либо, он все равно ничего не усвоит и все снова выйдет со рвотой. Голодная пауза может составлять от 4 -6 часов до суток, ребенок в это время обычно отказывается от любой предложенной пищи. При этом поить ребенка при голодании нужно обязательно. По мере прекращения рвоты постепенно нужно начинать кормления, даже если малыш съест всего пару ложек, пища малыша должна быть щадящей, жидкой или полужидкой, протертой. Совсем малышам можно давать детские смеси. Кормить ребенка можно около восьми раз в сутки, но совсем понемногу, обычно это пара ложек кашки или супчика, пюре.

От сладостей, свежего хлеба и цельного молока на два-три дня нужно отказаться совсем, чтобы в кишечнике, итак раздраженном, не провоцировались бродильные процессы, и не провоцировались боли и приступы нового поноса. Жиров в рационе нужно очень мало, по нижним границам физиологических норм. Для питания детишек рекомендуют в питании на первое время разного рода кашки на воде, кроме пшена и артека, можно на половинном молоке по мере улучшения состояния. Также можно протертые овощные супчики и отварное мясо в виде пюре, протертыми. Сухарики из белого хлеба, вчерашний подсушенный хлеб, кисломолочную продукцию (только свежую!). Но в отношении кефира стоит помнить – свежий суточный кефир слабит, а вот двухдневный и старше - уже закрепляет кишечник.

Затем нужно побыть на щадящей диете еще две-три недели с момента выздоровления, чтобы дать кишечнику отдых и настроить его работу и ферментные системы. В этот период времени нужно продолжать щадящее питание с приготовлением пищи на пару исключением жирного и жареного, исключением черного хлеба и пряностей, сырых овощей и фруктов. Конечно, свежие соки полезны детям, но во время отравления и после него некоторое время стоит от них воздержаться. Не стоит также и употреблять и коробочных соков, они имеют слишком много сахара, лучше заменить из на воду, компоты, морсы и кисели. Постепенно можно возвращать малыша к его привычному питанию, но не форсируйте события, чтобы не привести к срыву ферментных систем.

Кстати, о ферментах

Нужно ли давать ребенку кроме сорбентов еще и ферменты для пищеварения? В первые дни, когда малыш плохо ест – возможно, врач назначит вашему крохе ферменты, чтобы пища активнее усваивалась, и полноценно переваривалась. Но опасность ферментов в том, что к ним организм может привыкать к ним, и свои ферменты будут угасать в активности. Поэтому, обычно в питании добавляют ферменты с постепенной их отменой, раз в три дня по четверти дозы. Это дает возможность заработать в полную силу своим ферментам. Обычно детям дают препараты в капсулах, раскрывая их и добавляя к пище перед едой. Могут быть и таблетки, которые нужно растолочь и дать с пищей.

Также при срыве микробной флоры возможно назначение биопрепаратов, для поддержания и стимуляции роста своей полезной микрофлоры. Их нужно назначать по мере того, как прекратилась диарея, в сочетании с кисломолочными продуктами для лучшей приживаемости. Не стоит злоупотреблять биопрепаратами, достаточно курса в 5-7 дней, а детям старше пяти лет кроме кисломолочных продуктов ничего для восстановления микробной флоры – не нужно. Микробы кишечника живучи, они хорошо и быстро восстанавливаются после негативных воздействий.


Пищевые отравления у детей
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Лечение отравлений у детей
  Итак, вчера мы начал говорить об отравлениях и о наших с вами родительских действиях в отношении отравлений. Мы уже поговорили о промывании желудка и его методике, но это далеко не все, что нужно сделать при отравлениях. Продолжаем с вами обсуждение правильных родительских действий при отравлениях.
Второй шаг – сорбенты Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам