Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Пищевые отравления у детей

Пищевые отравления у детей Сейчас самый сезон различных овощей, фруктов, арбузов и вместе с этим и сезон жаркой погоды и всевозможных отравлений. Притупляется бдительность, забываются правила личной гигиены и возникает тошнота с рвотой, понос и се неприятности с этим связанные. Как же распознать пищевые отравления вовремя, что нужно сделать родителям и как оказывать первую помощь, чем нужно лечить пищевые отравления у детей? Нужно вспомнить все эти правила.

Итак, вы наблюдаете, что ваш ребенок стал не таким как всегда, он отравился и все проявления интоксикации на лицо. У малыша могут проявиться тошнота со рвотой, могут мучить боли в животе, может быть и понос, а температура упорно ползет вверх, до 38.0 и выше. Как бы это ни было прискорбно, но пищевые отравления у детей бывают достаточно часто, они широко распространены среди малышей. Причем, чем меньше ребенок, тем серьезнее это состояние отражается на здоровье, даже трехкратная рвота для малыша – это уже серьезно. Что же делать родителям, всегда ли нужна госпитализация в стационар или можно оказать помощь ребенку и самостоятельно? Вы знаете, что нужно делать, если малыш отравился, что нужно давать и каких медикаментов категорически давать не стоит? Как правильно лечиться при пищевых отравлениях у детей? Прежде всего, возьмите себя в руки и прекратите панику, она совершенно не конструктивна, а действовать нужно немедленно и поэтапно. Все ваши действия по отношению к ребенку должны способствовать скорейшему выведению токсинов из организма и нужно предотвращать все возможные осложнения этого состояния.

Причины пищевых отравлений в детском возрасте

Относительно условно пищевые отравления можно разделить на две большие группы, исходя из непосредственных причин их возникновения. Пищевые отравления могут быть заведомо продуктами ядовитого происхождения – грибы, ягоды, растения и их части, недоброкачественная пища, либо отравления различными токсическими химическими веществами. Каким бы ни было отравление у ребенка, и что бы ни было его причиной – это всегда опасно для здоровья и чревато осложнениями, если вовремя не помочь ребенку справиться с токсикозом. Отдельно выделяют целую группу так называемых пищевых токсикоинфекций – это такого рода пищевые отравления, которые возникают у детей вследствие употребления продуктов питания и пищи, которые были обсеменены болезнетворными опасными микробами или их токсинами. Пищевые токсикоинфекции у детей встречаются из всех отравлений наиболее часто, главными отличиями подобных заболеваний является короткий у них период инкубации. Он длится не более двух-шести часов, и заболевание начинается кране остро. При этом такое заболевание длится в среднем не более двух-трех дней, и такое отравление не является опасным для всех окружающих ребенка людей.

У медиков, особенно в теплое время года и в летнюю жару, есть свои особые списки неблагополучных в плане отравления продуктов, которые чаще сего могут вызывать пищевые отравления. К ним можно отнести молоко цельное и молочные продукты, особенно мороженое и творог. Также к ним относят сырые яйца особенно с треснутой и надколотой скорлупой, морепродукты и рыба, особенно замороженная и потом оттаявшая, мясные продукты в виде паштетов, котлет или холодца, а также кондитерские изделия с кремами, салатная зелень и овощи, растущие в земле. Естественно, особенно рискованными для детей в летнее время становятся готовые салаты из различных закусочных и супермаркетов, а также всякого рода деликатесы из точек общепита. Эти продукты, при условии малейших нарушений санитарных правил при приготовлении и хранении, становятся буквально раздольем для сальмонелл, кишечных палочек и стафилококков. Если ребенок ел подобные продукты, подозрительные на вид, его вполне нормальное самочувствие – это наверное, чудо.

Конечно, не стоит теперь совсем запрещать детям кушать летом мороженое или лакомиться фруктами, не нужно впадать в крайности. Однако, задача родителей – внимательное слежение за качеством продуктов, которые вы предлагаете детям, и нужно стараться кормить ребенка теми продуктами и блюдами, которые вы приготовили самостоятельно и в качестве которых вы абсолютно уверены. При приготовлении блюд, особенно в летнее и осеннее время, нужно строго следить за их доброкачественностью, соблюдением всех гигиенических норм при их приготовлении и следить а тем, чтобы продукты подходил по возрасту, и были безопасны для здоровья. Основа профилактики отравлений – бдительность и строгий контроль за малышом со стороны родителей в плане питания.

Проявления пищевых отравлений у детей

Проявления пищевых отравлений у малышей и детей постарше зачастую появляются внезапно, на фоне, казалось бы, полного здоровья. Заболевание может начинаться с тошноты и многократной рвоты, расстройства функций кишечника, боли в желудке и животе. При тяжелом отравлении рвота может возникать до 10-15 раз в сутки и более, при этом может присоединяться понос несколько раз в сутки, что утяжеляет и без того плохое самочувствие и состояние малыша. При этом выделения в горшке малыша имеют водянистый характер, а в стуле могут быть примеси слизи, зелени и даже крови. В случае легкого течения болезни общее состояние малыша может сильно не страдать, однако, признаки пищевого отравления без необходимого лечения могут быстро прогрессировать.

Детишки по мере времени могут становиться вялыми, капризными, у них начинает постепенно повышаться температура тела, она может быть до 37.5 и даже выше. Самыми грозными и опасными осложнениями при пищевых отравлениях могут быть признаки обезвоживания организма, которое наступает как результат сильного поноса или рвоты. Тогда у детей проявляются признаки в виде бледности кожи, учащения пульса и дыхания, может резко снижаться артериальное давление, появляется сильная сухость кожи и слизистых оболочек, плач без слез. При обезвоживании ребенок крайне мало мочится, делает это редко, а моча становится очень насыщенной, темной за счет ее концентрирования. В случае очень тяжелых осложнений и течения заболевания могут быть признаки развития инфекционно-токсического шока, что может приводить к бреду и галлюцинациям, коме. Стоит запомнить на будущее – если признаки обезвоживания нарастают не смотря на все применяемые меры по лечению, если состояние ухудшается, необходимо немедленное оказание ребенку полноценной медицинской помощи в условиях стационара – вызывайте скорую и ложитесь в больницу!

Теперь о первой помощи, что нужно знать

Первая помощь при отравлениях складывается из множества этапов ,которые мы с вами будем пошагово разбирать. Начнем с первого шага – промывания желудка. Первое и самое главное, что нужно сделать при подозрении на отравление пищей или ядами – это как можно скорее и лучше промывать желудок, чтобы как можно быстрее удалить остатки недоброкачественной пищи, и уменьшить количество всасывающихся токсинов. Конечно, вряд ли у вас дома имеется в распоряжении желудочный зонд нужной толщины и размеров под возраст ребенка, и вряд ли вы сможете правильно его поставить, поэтому, промывать желудок медицинским способом будет только "Скорая помощь" или врачи стационара и только в особых случаях, малышам и т.д. Вам же, не смотря на то, что ребенка итак рвет, нужно будет избавляться от содержимого желудка и токсинов более приемлемыми для дома средствами.

Разведите в литре кипяченой воды половину ложки соды и дайте все это выпить ребенку, при этом нужно обязательно убедить, уговорить ребенка все это выпить, это совсем непросто, но очень необходимо. Нужно пить один-два литра воды, и потом провоцировать рвоту. Засунув один или два пальца в рот ребенка и надавив на корень языка. Процедуру надо повторять до тех пор, пока выходящая из желудка вода не будет совершенно чистой. Просите малыша не паниковать, объясняйте, зачем вы это делаете, попросите помощи родных. Кстати, не стоит верить распространенному заблуждению о том, что молоко можно использовать в качестве антидота при отравлениях, это совершенно бесполезное, бессмысленное занятие, а при некоторых состояниях еще и противопоказанное. В организме ребенка, занятого борьбой с токсинами и микробами, нет времени на то, чтобы переваривать молоко, а при кишечной инфекции это еще и отличная питательная среда для вредоносных микробов. Промывать желудок можно раствором соли, соды, слабо-розовым раствором марганцовки, но с марганцовкой особенно аккуратно, разбавьте в отдельной емкости, потом разведите в воде, чтоб кристаллы не попали в желудок.

И еще стоит помнить, что промывать желудок можно только детям старше пяти лет! Малышам, которым еще нет пяти лет, промывают желудок только медики в условиях стационара или "Скорой помощи". Для таких крох нужно немедленно вызывать "Скорую помощь", а до ее приезда уложить ребенка на бок, и при рвоте следить за тем, чтобы рвотные массы не попадали в дыхательные пути и не было их аспирации. Это опасно.

Мы не закончили разговор, завтра продолжим описание пошаговых действий:

Лечение отравлений у детей
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Пищевые отравления у детей
  Сейчас самый сезон различных овощей, фруктов, арбузов и вместе с этим и сезон жаркой погоды и всевозможных отравлений. Притупляется бдительность, забываются правила личной гигиены и возникает тошнота с рвотой, понос и се неприятности с этим связанные. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Княженика75
25 августа 2014 года
0
педиатр Алена пишет:
Разведите в литре кипяченой воды положки соды
какой ложки,чайной, столовой?
педиатр Алена
25 августа 2014 года
0
столовой.
Княженика75
26 августа 2014 года
0
спасибо
Yulianna_7
26 августа 2014 года
+1
Вот сейчас актуальная тема, конечно. Попали мы с дочкой в инфекционку с поносом. Так вся палата - дети с отравлениями.
akicca
7 октября 2014 года
0
Здравствуйте.У нас не отравление, а какой то ротавирус.Все дети из одной песочницы и пол класса моей старшей с рвотой, у младшего вот понос начался. Старшей 9 лет, младшему почти 2 года. Сын не ест и не пьёт, всё что выпивает, тут же выходит.Началось с четырёх утра и до сих пор.Ждём врача. Может кто то подскажет, как у вас это проходило?
harizma_93
10 февраля 2016 года
0
Добрый день! У дочери часто случается рвота после переедания или приёма лекарств. В последний раз на этом фоне развился острый трахеобронхит. Поэтому хотелось бы уточнить, как "при рвоте следить за тем, чтобы рвотные массы не попадали в дыхательные пути и не было их аспирации"? Как именно выследить этот момент? или может можно применить какие то профилактические меры? Спасибо!
Keri_Mi
23 февраля 2017 года
0
У нас при ротавирусе такие же симптомы были. Знакомая посоветовала купить "Полисорб" и пропить курсом, сказала что ей он при отравлении очень быстро помог. В общем, купила я этот сорбент и давала детям по инструкции, рвота прошла очень быстро, позывы прекратились за считанные часы. Можете тоже купить, он выведет токсины и остановит тошноту до прихода врача.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам