Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как не потерять себя в сложной ситуации?

Как не потерять себя в сложной ситуации? Жизнь – это качели: то подбрасывает вверх, то резко кидает вниз. И не всегда нас, как непосредственных участников событий, спрашивают, хотим ли мы быть в такой ситуации? Очень важно в самый тяжелый, трудный момент оставаться человеком, не потерять себя и уж никак не стать жертвой чьих-то манипуляций. Все негативные ситуации, происходящие вокруг нас, не могут просто проходить мимо. Человеку свойственно проявлять эмоции относительно тех или иных событий, которые случаются в мире. И вот насколько эмоциональной будет реакция – зависит от нас же самих.

В сегодняшней статье я собрала советы от психологов, как помочь себе и уберечь себя от негативного воздействия отрицательных эмоций и от поспешных решений на фоне такой волны отрицательных эмоций.

Учимся вырабатывать эмоциональный иммунитет

В данном случае речь идет об умении защищать себя от негатива, исходящего извне, на течение которого мы не можем повлиять.

Часто отдельная категория людей пытается провоцировать окружающих на то, чтобы поскандалить, при этом они стараются привлечь как можно больше участников в конфликт. Такие люди по своей природе энергетические вампиры – они подпитываются негативом, при этом их самочувствие в течение спора заметно улучшается. Вспомните, как часто вас пытались «развести» на отрицательные эмоции в реальной жизни или же в интернете? Собеседник делает громкие, провокационные заявления, старается бить, что называется, по больному. Все это с единственной целью – получить от вас эмоции, как правило, с отрицательным подтекстом. Такие атаки наиболее удачно останавливаются игнорированием.

Если вы понимаете, что спор ни к чему не приведет, что вас не собираются слышать, просто повторите несколько раз про себя фразу: «Такое мнение тоже имеет право на жизнь, даже если человек ошибается – он имеет право на ошибку». В том случае, если отдалиться от такого общения невозможно, например, если такой «негативщик» сидит рядом с вами в одном кабинете – на помощь придут наушники и музыка, либо же нейтральные темы о семье, детях, погоде, моде и так далее.

Проявляем терпение и учимся не критиковать

Не всегда все члены семьи придерживаются одного берега во взглядах на жизнь. Так бывает, что один из партнеров имеет свою точку зрения, иногда полностью противоположную вашей и это периодически вызывает конфликты в семье. Почему? Скорее всего, потому, что ни одна сторона не желает мириться с противоположным мнением. Что делать, как быть в таком случае?

Берем инициативу в свои руки и выполняем следующие рекомендации от психологов. Если взгляды вашего партнера или же близких вызывают у вас отрицание, то стоит усвоить, что ваша жесткая позиция - это верный шаг усугубить уже сложившуюся сложную ситуацию. Для решения нужно изначально выслушать мнение партнера и проявить уважение к его взглядам. Настройте себя на волну «я тоже раньше думала именно так», «многие согласны с тобой и разделяют твою точку зрения» и с помощью фраз в стиле «расскажи, пожалуйста, подробнее о своих взглядах» попробуйте расположить к себе собеседника. То есть дайте ему понять, что вам искренне интересно, почему он так думает. Ключевое слово: искренне. В противном случае не будет диалога.

Задавайте наводящие вопросы, чтобы понять, почему появились такие взгляды, откуда «растут ноги» такого мнения. Именно такая доверительная, я подчеркиваю: доверительная беседа поможет вам выяснить, что является важным для вашего партнера, вы сможете узнать о его внутренних страхах.

Если лицемерить и делать вид, что вы вдруг стали поддерживать его взгляды - это ни к чему хорошему не приведет. Лучше сказать правду: «Я очень люблю тебя, принимаю твою точку зрения и пытаюсь понять, почему ты думаешь именно так. Но у меня есть свое мнение, которое я не буду тебе навязывать, но очень хочу, чтобы ты тоже выслушал меня спокойно и попытался понять». Поверьте, высказанное вслух спокойным тоном вполне способно облегчить эмоциональное состояние собеседников, а также предупредить вероятность опасных действий.

Очень важно! Если у вас есть навязчивые негативные эмоции, которые вас пугают, то можно попробовать избавиться от них или нейтрализовать с помощью следующего упражнения:

Сядьте так, чтобы вам было удобно не поворачивая головы перемещать свой взгляд сначала вправо, затем влево. Расслабьтесь, отключитесь от всего и выполняйте поставленную задачу. Как это упражнение поможет? В момент выполнения задания происходит массаж тех участков головного мозга, которые отвечают за ведущую, главную мысль (в данном случае это негативная эмоция). Выполнив серию перемещений (15-20 в каждую сторону) вполне возможно отключить излишнее напряжение, а также волнение.

Избавляемся от интернет-зависимости

Окружающий нас мир не может быть ванильным – каждый день происходит что-то ужасное, катастрофы, волнения, военные конфликты. Этого не избежать, увы, никак. Гораздо страшнее, когда мы, проявляя сочувствие или же резко осуждая произошедшее, даем вовлечь себя в обсуждение таких ситуаций. Мы переживаем, отдаляемся от семьи, погружаемся полностью в новостные форумы, тематические блоги, спорим и не замечаем, что люди, находящиеся рядом, в реальном мире, страдают от этого.

Погружаясь в интернет-войны мы становимся раздраженными, нас мало что радует – и как результат страдает наше же здоровье. Упадок настроения чреват тем, что нет сил работать, выполнять свои домашние обязанности, дети отходят на второй план.

Как вытащить такого человека, как ему помочь? Один из вариантов: психологическая встряска. Она будет очень результативной только в том случае, если человек изначально любит экстрим. Также, может помочь поездка, небольшое путешествие или же смена круга общения: от виртуального к реальному. Как давно вы виделись со своими друзьями? Может быть, наступило время собрать их за одним столом?

Помогаем своей нервной системе

Наша нервная система – это помощник в стрессовых ситуациях. Именно она помогает переживать негатив, «переваривает» его таким образом, чтобы организм в целом принял новость без каких-либо отрицательных последствий для себя как в плане здоровья, так и в плане душевного равновесия. Каждый день она испытывает нагрузки и, соответственно, нуждается в подзарядке. Существует целый ряд рекомендаций, который поможет укрепить наши нервы и более спокойно реагировать в моменты стресса и психологического напряжения.

- Чтобы не изнашивать свою нервную систему, нужно дать ей возможность отдохнуть, а значит нужно выключить телевизор, меньше читать газеты, а также стараться избегать вовлечения в различные споры и конфликты.

- Здоровый образ жизни, закаливание, прогулки перед сном, успокаивающие ванны, релаксационные методики для снятия излишнего напряжения отлично помогут организму восстановить свой внутренний потенциал и душевное равновесие.

- Вода – один из самых лучший лекарей. Если у вас есть возможность – ходите в бассейн, плавайте. По возможности пройдите гидромассаж, если у вас нет никаких противопоказаний для этого.

- Алкоголь в состоянии стресса только усугубляет ситуацию, формируя у человека зависимость от него.

- Окружите себя людьми, более позитивно настроенными, оптимизм вам точно не помешает.

- Если с вами говорят на повышенных тонах – не кричите в ответ, а наоборот, понизьте свой уровень голоса. Очень быстро скандалисту придется замолчать, чтобы услышать ваш ответ.

- Читайте книги. Выбирайте позитивные, может быть даже легкие по содержанию, но способные отвлечь вас от негатива.

- Попробуйте изменить свой взгляд на жизнь: пусть он будет более оптимистичным, добавьте юмора.

И напоследок

Говорят, что негативные мысли мы озвучиваем гораздо чаще, чем позитивные. Что же, вполне может быть и так. Если все время думать, что все плохо, то конечно мы не будем замечать поводов для радости. Погружая себя таким образом в депрессивное состояние, мы убиваем себя изнутри, нанося вред своему здоровью в виде психологических проблем, а также проблем с физическим здоровьем. Задумайтесь об этом.

Если в вашей жизни случилась беда, катастрофа или же кризис – попробуйте посмотреть на это другими глазами, то есть найти плюсы в случившемся. Как бы ни было тяжело сделать это. Итак, кризисная ситуация помогает нам:

- развить отношения в семье. Именно трудности, достойно пережитые вместе, с поддержкой друг друга, даже если ваши взгляды противоположны, укрепляют брак.
- узнать, кто есть друг, а кто – так. Сложные ситуации – это лакмусовая бумажка для дружбы. Именно в такие моменты становится ясно и понятно, кто есть кто на самом деле.
- понять, что есть важное, а что второстепенное. Когда мы что-то теряем, испытываем трудности и дискомфорт, словом, выходим из своей зоны комфорта, приходит четкое сознание того, что в этой жизни есть важное, а что – второстепенное, для чего мы живем, чего хотим от жизни, нам легче сказать своим любимым людям важные слова, которые раньше было трудно произнести.
- принять противоположную точку зрения на жизнь. В чем смысл отношений между двумя людьми? Позволить быть разными и принять это. Если мы не можем принять – появляется почва для конфликта. В стрессовых ситуациях очень важно понять этот момент и постараться научиться жить с этим.

Чтобы ни происходило в окружающем вас мире – старайтесь оставаться человеком. Не позволяйте негативу и ненависти отравлять вас, дорожите своей семьей и близкими людьми!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как не потерять себя в сложной ситуации?
  Жизнь – это качели: то подбрасывает вверх, то резко кидает вниз. И не всегда нас, как непосредственных участников событий, спрашивают, хотим ли мы быть в такой ситуации? Очень важно в самый тяжелый, трудный момент оставаться человеком, не потерять себя и уж никак не стать жертвой чьих-то манипуляций. Все негативные ситуации, происходящие вокруг нас, не могут просто проходить мимо. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

tail-wind
23 августа 2014 года
+1
очень нужная и своевременная статья
Ванькина мама
23 августа 2014 года
+1
я надеюсь, что она будет полезной
tail-wind
23 августа 2014 года
+1
Она актуальна.
Ванькина мама
23 августа 2014 года
+1
Ташуния
23 августа 2014 года
+1
Ванькина мама пишет:
«Такое мнение тоже имеет право на жизнь, даже если человек ошибается – он имеет право на ошибку»
как же сложно..у меня на работе коллега постоянно критикует мое мнение, мы дружим, делимся личным, но у нее какая-то мания меня учить жизни
Ванькина мама
23 августа 2014 года
+1
а переводить разговор получается?
Ташуния
23 августа 2014 года
0
да получается, только я сама завожусь) и начинаю спорить. особенно в моментах, ее поступок нелогичен, нам с еще одной девочкой хочется ей показать это, но она априори считает, что раз старше (на 5 лет ), то умнее))
Ванькина мама
23 августа 2014 года
+1
тогда надо посидеть и подумать, ЧТО именно тебя заводит: ее нравоучения, то, что ОНА тебя учит или что-то другое
Ташуния
23 августа 2014 года
0
скорее всего то что она и как она это делает. просто это не тот человек, который может мне давать советы. а она дает не советы даже, а указы что и как делать. если бы действительно человек был выше меня, я бы слушала советы, принимала во внимание. просто человек такой - ей надо всех учить))
Ванькина мама
23 августа 2014 года
0
Наташ, вот ты и сама написала путь решения проблемы. Посмотри свой коммент и подумай, что он зеркалит тебе?
Ташуния
25 августа 2014 года
0
да, понимаю в чем проблема. самое неприятное для меня, что мне иногда нравиться спорить с ней и доводить ее. это не хорошо
Ванькина мама
25 августа 2014 года
0
главное - ты видишь над чем надо поработать, а это УЖЕ полдела
Ташуния
25 августа 2014 года
+1
да, работать еще и работать)))
Ванькина мама
26 августа 2014 года
0
у тебя все получится
Ольга1975-75
23 августа 2014 года
0
Очень интересная статья, а советы как раз те, что необходимы мне сейчас. Спасибо! Сохранила в избранном.
Ванькина мама
23 августа 2014 года
0
Они мне и самой очень нужны - собрала все в одном месте, чтобы не потерять.
Ольга1975-75
24 августа 2014 года
+1
моя милая Сьюзи
23 августа 2014 года
0
почитаю и разберу по полочкам
Ванькина мама
23 августа 2014 года
0
NataliFox
23 августа 2014 года
0
Ванькина мама пишет:
кризисная ситуация помогает нам:
трам-пам-пам...
Так и есть.
Знаешь, когда у меня что-то начинает болеть во мне просыпается дикий страх. С моим анамнезом вывести из равновесия и спокойствия может даже вскочивший герпес на губе или потеря 1-2х кг!!!! Я становлюсь раздражительной и начинаю сосредотачиваться на своих страхах. И как же мне в таких моментах тяжело находить позитив и обретать хотя бы малую долю спокойствия. И тогда мне очень хочется пойти к психологу. Но потом все устаканивается. Проходит боль или я прохожу обследование. И на меня снисходит невероятное счастье просто от того, что я живу. Что могу гулять, дышать, обнимать родных. И вот тогда я такая душка всех люблю Мне так хочется быть в состоянии спокойствия и счастья всегда Господи, дай мне просто жизнь и здоровье!!!! И пусть будет мир!!!!
Ванькина мама
23 августа 2014 года
+1
NataliFox пишет:
Господи, дай мне просто жизнь и здоровье!!!! И пусть будет мир!!!!
Как я с тобой согласна, Наташ!!! Я желаю всем этого от души!
NataliFox
23 августа 2014 года
+1
Мамочка одувасиков
23 августа 2014 года
0
очень интересно, спасибо.
Ванькина мама
23 августа 2014 года
0
lelya mase
26 августа 2014 года
0
мне нужно научится проявлять терпение
Ванькина мама
26 августа 2014 года
0
наУчитесь, я в 24 года знаете как резво на коне скакала, принимая решения? ууух.
Natasha16reg
26 августа 2014 года
0
Я вчера читала в "Стране мам" притчу об "Волшебной водицы", так вот это про меня - во время набрать в рот воды, помогает хорошо, но в душе недовольство все равно кипит...
Ванькина мама
26 августа 2014 года
0
Ну, в себе негатив копить тоже дело гиблое, чревато проблемами со здоровьем.
Natasha16reg
27 августа 2014 года
+1
Надо уметь РАЗГОВАРИВАТЬ как воспитанные люди, дипломатично. а я зачастую теряю терпение, и говорю, что думаю.
Елена-0610
5 сентября 2014 года
0
Natasha16reg пишет:
говорю, что думаю
Мне тоже иногда так хочется сказать что я думаю, но то что я думаю я могу сказать только мужу, остальным я говорю то что можно им сказать...
Лепразория
3 сентября 2014 года
0
у меня неравная система расшатана сильно)))не знаю как ей помочь. Меньше нервничать не получается.
Ванькина мама
3 сентября 2014 года
0
устранить источник нервотрепок возможно?
Лепразория
5 сентября 2014 года
0
я стараюсь относится спокойно к некоторым ситуациям. Но жизнь такая штука сложная)) Вот вчера ругалась в магазине с продавцом.Я сначала старалась спокойно решить конфликт ,а потом понеслось. Пришла домой вся нервная и еще со своим мужем начала ругаться.
Елена-0610
5 сентября 2014 года
0
меня тоже если заведут, то под раздачу попадают все...
но когда я начинаю заводиться, я вспоминаю слова "Даже при серьёзной ссоре не пытайтесь задеть человека за живое…Вы помиритесь(скорее всего), а слова запомнятся надолго.."
Лепразория
8 сентября 2014 года
0
ну что же, попробую каждый раз вспоминать эту фразу,может поможет.
Ванькина мама
5 сентября 2014 года
0
В ответ на комментарий Лепразория
я стараюсь относится спокойно к некоторым ситуациям. Но жизнь такая штука сложная)) Вот вчера ругалась в магазине с продавцом.Я сначала старалась спокойно решить конфликт ,а потом понеслось. Пришла домой вся нервная и еще со своим мужем начала ругаться.

↑   Перейти к этому комментарию
Проанализируйте, почему же вас ТАК зацепила сотрудник магазина, на что вы отреагировали столь эмоционально и попробуйте провести работу над ошибками.
Лепразория
8 сентября 2014 года
0
спасибо за совет
Elana D
14 июля 2017 года
0
попробуйте посмотреть на это другими глазами, то есть найти плюсы в случившемся.
. Интересно... Какие плюсы я могу найти в смерти мужа...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам