Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Что вы знаете о меланоме?

Что вы знаете о меланоме? Что вы знаете о меланоме? Этот вопрос мне хотелось бы задать всем жительницам сайта, так как это вполне реальная и серьезная проблема, актуальная именно для женщин практически любого возраста. Я предлагаю вам поговорить о такой серьезной проблеме, как онкологические патологии кожи и определиться для себя, когда необходимо беспокоиться и срочно обращаться к врачу. Итак, начнем мы со строения и функций кожи.

Как устроена и работает кожа

Кожа – это наиболее крупный орган нашего тела, она покрывает все тело человека непрерывным слоем, защищая внутренние органы, мягкие ткани и частично скелет человека от внешних воздействий. Кроме того, кожа служит естественным препятствием между контактом с микроорганизмами и всеми внутренними органами. Роль кожи многогранная – она предотвращает потери воды и других биологических жидкостей, помогает в регулировании температуры тела, а также удаляет избыток соли и жидкости путем потения. За счет кожи и ее чувствительных клеток, связанных с корой головного мозга, человек может ощущать температуру окружающей среды и прикасающихся к коже предметов, а также ощущает прикосновения, давление и боль. У кожи очень много различных функций и она крайне важна для организма, поэтому за здоровьем кожи необходимо следить.

По своему строению кожа имеет три основных слоя – эпидермис, собственно дерму и подкожную клетчатку. В области эпидермиса находится ряд клеток, имеющих защитный пигмент, придающий при загаре коже коричневый оттенок за счет выработки повышенного количества меланина. Именно выработка и накопление пигмента меланина придает коже эффект загара и именно скопление этих клеток образует на коже родинки. Меланоциты необходимы для защиты кожи от вредоносных солнечных лучей, и именно из этих клеток могут возникать опасные онкологические поражения кожи. Все эти злокачественные опухоли в коже можно подразделить на меланомы и не меланомные образования.

Что относится к немеланомным опухолям?

Опухоли кожи немеланомного происхождения или плоскоклеточный рак, базальноклеточный рак возникают из онкологических поражений кожи наиболее часто. Они относятся к не меланомным потому, что развиваются они не из клеток-меланоцитов. Хотя это и раковые опухоли, но они менее опасны, чем меланома, так как редко дают метастазы и растут медленно. По лечению они также отличаются от меланомы. Также на коже могут возникать и доброкачественные опухоли – это могут быть себорейные кератомы, различные гемангиомы, разного вида липомы и некрупные бородавки. Все эти опухоли также требуют наблюдения и правильной диагностики, и решения вопроса о адекватном лечении. Но вот меланоме уделяют особенное внимание – она гораздо коварнее всех остальных опухолей.

Что такое меланомы?

Меланомами называют злокачественные опухоли, которые возникают из особых пигментных клеток (меланоцитов). Обычно внешний вид меланомы типичный – они имеют коричневый или черный цвет, потому что клетки вырабатывают много пигмента меланина. Меланомы встречаются гораздо реже других видов онкологии кожи (базальноклеточного и плоскоклеточного), но зато степень агрессивности меланомы несравнимо выше. Меланомы обычно развиваются в области туловища у мужчин с белым цветом кожи или на нижних конечностях женщин с белым цветом кожи. Но опухоль может возникать у людей любого фототипа кожи и расы, и может иметь и другие локализации. Но чем темнее ваша кожа изначально, тем меньше вы рискуете познакомиться с меланомой, хотя у любого человека, даже негроидной расы, меланомы могут возникать в области ладоней, подошвы или в зоне под ногтями. Реже меланомы могут развиваться в тех местах, где нет покрытия кожей – в глазах, в области полости рта, во влагалище, в области толстой кишки или в других внутренних органах. Стоит помнить, что меланомы, как и любые другие злокачественные опухоли на коже, практически всегда хорошо поддаются лечению в ранней стадии развития, однако у меланомы имеется выражена тенденция к распространению ее по другим частям тела.

Часто ли возникает меланома? Вообще раковые поражения кожи и новообразования кожи занимают около 50% всех онкологических заболеваний человека, но на саму меланому обычно приходится до 5% от всех кожных новообразований, только вот до 50-80% пациентов с меланомой имеют летальность от этой опухоли, потому что распознают ее поздно. Самой высокой заболеваемостью ознаменован возраст старше 65-70 лет, за год выявляется до 6-7 тыс. новых больных с меланомой. Чаще от меланомы страдают женщины, хотя и мужчины с белой кожей также подвержены заболеванию. Но у мужчин меланома обычно течет более неблагоприятно, а женщины гораздо активнее обращаются к врачу и лечатся на более ранних стадиях.

Каковы факторы риска для меланомы?

Для развития меланом существуют определенные факторы риска, которые повышают вероятность развития раковых опухолей. Для разных видов онкологических заболеваний факторы могут быть различными, хотя для многих есть и общие влияющие факторы. Но, опять же, наличие даже нескольких факторов риска у одного и того же человека совсем не значит, что у человека возникнет рак, для этого должно быть много разных условий и стечений обстоятельств.

Для развития именно меланомы основными факторами риска будут являться:

- наличие невусов (особых родинок), которые относят к доброкачественным опухолям из меланоцитов. Невусов обычно при рождении ребенка не бывает, они постепенно могут возникать ближе к подростковому и молодому возрасту и у взрослых. Некоторые из невусов (атипические родинки) изначально неблагоприятны в отношении развития меланомы, так как они имеют особое, диспластическое строение, они могут быть похожими и на обычные, банальные родинки, и могут походить и на меланому. Располагаются такие невусы обычно на доступных солнечному излучению местах открытой кожи, но могут быть и на достаточно закрытых участках тела (в зоне ягодиц, в области волос на голове, на груди). Подобные невусы обычно больших размеров, чем обычные родинки на теле, а в некоторых случаях такие невусы могут быть множественными. Наличие диспластических невусов зачастую является семейной особенностью, и если у вас есть родственники с подобными аномалиями на коже, с вероятностью в 50% у вас тоже разовьются невусы.

- наследственность в целом также влияет на развитие меланомы. Если у ваших родственников (близких) много невусов, и если у вас есть родственники, имевшие меланому, тогда ваши риски этого заболевания возрастают наполовину. В целом, риск развития меланомы составляет от 5 до 10% у тех, кто имеет в наличии одну или более атипичную родинку. Риск трансформирования обычных родинок в меланому вообще невелик. Несколько повышены риску меланомы у тех людей, которые имеют множественные родинки по телу, постоянно возникающие в возрастающих количествах, а также имеющие родинки особо крупных размеров.

- более предрасположенными к развитию меланомы являются люди белой кожей, светлыми волосами и наличием веснушек, у лиц с темной или смуглой кожей риск ниже в 10-20 раз. Все это объясняется тем, что темный пигмент кожи имеет защитный эффект, не давая вредным лучам солнца воздействовать на кожу. А люди со светлой кожей сильно восприимчивы к солнцу, быстро обгорают под лучами, что негативно отражается на клетках кожного покрова. Повышен риск меланомы у обладателей голубых глаз, а также вне зависимости от цвета кожи повышен риск образования меланом в области стоп и ладоней, в зоне под ногтями, в области внутренних органов или на слизистых рта.

- важным фактором для развития меланомы является подавление иммунитета с развитием иммуносупрессии. Особенно это опасно для людей, получающих препараты для угнетения иммунной системы при пересадке органов и тканей, при лечении аутоиммунных и иных заболеваний.

- важным фактором в развитии меланомы является действие ультрафиолетового облучения, избыточный загар как естественного, так и искусственного происхождения. Более того, влияние искусственных источников ультрафиолета в соляриях и лампах гораздо опаснее в плане развития меланомы, в особенности, без применения защитных накладок на область родинок и невусов. Особенно опасны тяжелые солнечные ожоги в детском и подростковом возрасте, когда образуются пузыри и сильная боль. Кратковременные, но большой дозы облучения гораздо более опасны, чем частые, но очень небольшой интенсивности, поэтому, загорать тоже нужно правильно, чтобы не повышать своих шансов на знакомство с такими тяжелыми патологиями.

Важными факторами риска являются возраст, особенно старше 50 лет, хотя меланомы могут возникать и в более молодом возрасте – в 25-30 лет и даже раньше. Чаще болеют меланомой пожилые женщины, хотя в этом плане данные исследователей расходятся. Естественно, выше риск развития меланомы у детей, страдающих от различных заболеваний с нарушением пигментации кожи, например - при пигментной ксеродерме, витилиго. Выше риск развития меланомы и у тех, кто уже переживал развитие меланомы в прошлом, она имеет склонность к рецидивированию.

Завтра мы поговорим о том, как развивается и как протекает меланома, что он ней нужно знать: Как определяют меланомы?
Продолжение: Лечение и профилактика меланомы
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Что вы знаете о меланоме?
  Что вы знаете о меланоме? Этот вопрос мне хотелось бы задать всем жительницам сайта, так как это вполне реальная и серьезная проблема, актуальная именно для женщин практически любого возраста. Я предлагаю вам поговорить о такой серьезной проблеме, как онкологические патологии кожи и определиться для себя, когда необходимо беспокоиться и срочно обращаться к врачу. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Luuna
7 августа 2014 года
+1
не соглашусь про плоскоклеточный рак, весьма агрессивен, с высоким метастатическим потенциалом
Алексей Мажуга
13 марта 2019 года
0
часть текста удалена модератором (tail-wind)

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам