Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Миома матки и беременность - возможно ли?

Миома матки и беременность - возможно ли? Миома матки сегодня является достаточно распространенным диагнозом. И возникают миомы зачастую у женщин, которые еще вполне способны рожать детей. И при подозрении на миому матки или установлении подобного диагноза, практически каждая женщина задает врачу вопрос – можно ли с таким диагнозом рожать детей? Кроме того, всегда важно, что представляет собой подобная патология, как и откуда она возникает, может ли затруднять зачатие и вынашивание, может ли стать причиной бесплодия женщины. Женщины всегда переживают по этому поводу, и потому в данном вопросе стоит разобраться, хотя и официальная медицина в вопросе возникновения и существования миомы матки знает еще далеко не все аспекты. Поговорим о данной проблеме и кое-что для себя выясним.

Что называют миомой?

«Миос» по латыни означает мышцу, и соответственно миомой будет называться доброкачественного характера опухоль из мышечных тканей матки (или соединительной ткани). Миомы обычно возникают как результат того, что клетки мышечного слоя матки вдруг начинают активно спонтанно делиться и происходит разрастание ткани. Причину данного явления пока окончательно выявить не удалось, однако, было установлено, что данный рост тканей стимулируется гормонами, что связано особенно с повышенной концентрацией в организме эстрогена. По сути, при увеличении в организме количества эстрогенов происходит стимуляция роста миомы, а при повышении в организме количества прогестерона происходит обратный процесс – возникает обратное развитие миомы. Но, не стоит думать, что при нормальном количестве эстрогенов и прогестерона в плазме крови миомы не возникают. Все дело в том, что изменение уровня гормонов может происходить на местном уровне – непосредственно в гениталиях, особенно в области матки, и это практически не отражается или отражается очень незначительно на содержании прогестерона и эстрогенов в плазме крови. То есть, даже при нормальных общих уровнях гормонов возникновение и рост миомы матки вполне возможен.

Если обобщить все эти данные, то при миоме вполне возможно наступление беременности, так как уровень прогестерона и эстрогенов в плазме крови вполне нормальный. При этом миома может быть в стенке матки и беременность возникает на ее фоне, и тогда беременность сочетается с развитием миомы. По данным врачей-гинекологов, в последние десятилетия возросло количество женщин, у которых во время беременности обнаруживается миома матки разной степени развития. Почему так происходит? Причин тому несколько – прежде всего, современные молодые матери достаточно повзрослели, многие сегодня рожают после 30-40 лет первенцев, не говоря уже о вторых-третьих детях в семье. А гормональные нарушения у женщин чаще возникают именно после тридцати лет. Кроме того, сегодня сильно усовершенствованы методы диагностики и стали распознаваться такие патологии и узлы, которые ранее просто невозможно было определить – так на УЗИ сегодня можно прицельно и подробно разглядеть мелкие структуры в стенке матки. Ну и, кроме того, здоровье современных женщин, в том числе и гормональный их баланс, сегодня значительно изменился, что и приводит к подобным сбоям в «программе работы половой сферы». Но каким образом миома может повлиять на развитие беременности и на процесс родов?

Влияние на зачатие

Миома матки вполне может быть препятствием для того, чтобы забеременеть, так как могут возникать трудности различного характера, среди которых могут быть такие, как сдавление растущим узлом миомы маточных труб, что будет существенно затруднять движение по трубам самой яйцеклетки и сперматозоидов. Этот же факт может нарушать и процесс овуляции, учитывая то, что гормональный баланс на уровне самих репродуктивных органов будет нарушен. Само по себе наличие миомы матки не считают настоящей причиной бесплодия, но при устранении всех других возможных причин бесплодия, проведение удаления миоматозного узла, значительно повысит шансы на зачатие и вынашивание в дальнейшем беременности.

Однако, все это справедливо только для небольшого размера миомы, которая не превышает по размерам двенадцати недельную беременность (размеры миомы матки меряют по аналогии с неделями беременности, так как сама миома своим ростом увеличивает и размеры матки). Если миоматозный узел большой и приводит к деформации самой полости матки, тогда вопрос сохранения детородной функции при удалении подобного узла очень сложный, такая операция опасна, и может приводить к кровотечениям, что иногда при больших размерах миомы требует вообще полного удаления матки. При таком состоянии дел вопрос о беременности и ее вынашивании вообще может быть очень сложным, поскольку в такой деформированной маточной полости ребенок просто не сможет нормально развиваться.

Миома в первом триместре беременности

Самыми серьезными осложнениями при миоме в первом триместре беременности будут проблемы имплантации зародыша и его развитие, формирование плаценты. Наиболее неблагоприятными являются ситуации, когда возникают контакты в области миомы и плаценты, когда эмбрион внедряется в слизистую в области непосредственно расположения миоматозного узла. Не меньшее значение имеют и размеры миоматозных узлов матки – у большей части женщин с небольшого размера миомами в стенке матки никаких осложнений при вынашивании малыша не наблюдается, и сама миома у них протекает бессимптомно, не влияя на женщину и малыша.

У женщин, при наличии миомы матки чаще, чем у обычных женщин, возникают самопроизвольные прерывания беременности, так как это связывается с нарушением строения мышечного слоя матки и его повышенной сократимостью вследствие этого. Все дело в том, что при разрушении тканей миомы из ее клеток выделяются особые вещества – простагландины, они являются биологически активными веществами, которые начинают вызывать сокращения всех гладких мышц тела, в том числе и стенок матки. Это приводит к тому, что нарушается нормальное кровообращение в стенке матки и плод с самого начала своего развития испытывает гипоксию тканей, что чревато задержками и отклонениям в его развитии. При миоме в первом триместре возникают также и нейро-эндокринные сдвиги, могут возникать хронические инфекционные заболевания и процессы полости матки, которые приводят к разрастанию слизистой матки – ее гиперплазии и формированию полипов, что также негативно отражается на течении беременности. Обычно в первом триместре у женщин с миомой возникают угрозы прерывания беременности и им требуется наблюдение в стационаре с проведением комплекса лечения.

Миома во втором и третьем триместре беременности

Традиционно считается, что миоматозные узлы повышают риск самопроизвольного прерывания беременности и вызывают угрозу преждевременных родов до физиологического срока. Все это связывают напрямую с уменьшением количества свободного места для развития малыша в полости матки, особенно если узлы большие или расположены они в неудобном месте. Кроме того, миоматозные узлы повышают сократительную активность матки при малейшем же движении малыша, который неделя от недели прибывает в весе и росте. Обычно считается, что чем больше размеры миомы матки, тем выше будет вероятность развития преждевременных родов. Особенно неблагоприятными являются в этом плане миомы, расположенные близко к шейке матки, они могут вызывать еще и истмико-цервикальную недостаточность, шейка начнет открываться ранее положенного ей срока.

Кроме того, наибольшее значение имеют опять-таки места локализации узлов и их количество, а также наличие непосредственного контакта узлов с областью плаценты. Чем ближе плацента к миоматозным узлам, тем выше шансы нарушения питания плода и риска отслойки плаценты. Миомы больших размеров и сами непосредственно могут оказывать неблагоприятное воздействие на рост плода и его развитие. Описаны случаи рождения детей с аномалиями развития черепа или с формированием мышечной кривошеи вследствие роста в полости матки, деформированной миоматозным узлом. Из-за узла ребенок может занимать в матке неправильное для родов положение, что приведет в дальнейшем к необходимости проведения родов оперативным путем. Также при наличии миомы матки дети обычно рождаются с малым ростом и низким весом, что связано и с влиянием узла, и с гипоксией тканей из-за обкрадывания плаценты миоматозным узлом.

Что делают при беременности?

Обычно беременную с миомой матки наблюдают, в том числе и кладут на сохранение в стационар. Так как миома может приводить к развитию анемии у женщины, ей необходимо проведение профилактики анемии препаратами железа. Также женщине с миомой будет показан полный покой и контроль врачей. Лечение миомы во время беременности не проводится, применяют только курс витаминов, богатое белком питание и режим дня. Обычно миома во время беременности тормозит свой рост, но для контроля за нею и ребенком назначают частые УЗИ плода и состояния матки и узла.

Завтра мы поговорим дальше о миоме и родах: Миома матки и беременность - особенности течения
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Миома матки и беременность - возможно ли?
  Миома матки сегодня является достаточно распространенным диагнозом. И возникают миомы зачастую у женщин, которые еще вполне способны рожать детей. И при подозрении на миому матки или установлении подобного диагноза, практически каждая женщина задает врачу вопрос – можно ли с таким диагнозом рожать детей? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Mavoula
5 августа 2014 года
+3
Большое спасибо за интересный материал . Если возможно, напишите в будущем и о современных методах лечения и удаления миом со всеми "за" и "против"
Мама Кости
6 августа 2014 года
+2
Тоже очень интересует данный вопрос.
Майя Слодинская
12 августа 2014 года
+1
Моему ребенку 2 месяца и 11 дней, миому обнаружили на первом узи, в 12 недель. Родила в срок.
lastl7774
28 февраля 2016 года
0
Здрасьте! у кого тоже миома, расскажите, как вы лечитесь!! Реально ли вылечить без операции?? Мне врач сказала, что только операцию с удалением части матки!!!
vaduml12
28 февраля 2016 года
0
Ну, я не знаю, сегодня вроде как мало кому удаляют. Сестре лазером отсекали, но у нее два узла небольших было.
pomano125
28 февраля 2016 года
+1
Автор! медикаментозно лечить миому - это бесполезное дело!!! я три года пила таблетки, только здоровье подорвалось, вес лишний набрала и денюжку протратила!!! Узлы как были, так и остались(((((((( Но появились боли(( плюс не могла забеременеть даже после того, как перестала пить таблетки! Вот такое вот лечение(( Д и врачам бы только чтоб с тебя три шкуры содрать, а лечить им никого нафиг не нужно! Хорошо, что не все такие! Мне повезло, и я попала на прием к Жумановой Екатерине Николаевне! Хорошего человека видно издалека!! Это реально тот случай!! Сразу поняла, что попала в серьезное заведение, а не богодельню. Весь персонал очень человечный, волнуются за пациентов. А Жуманова после операции лично заходила в палату, интересовалась, как себя чувствую. И что самое приятное - это без всяких “подарков” и “презентов”, как у нас все привыкли!!!!!!
ella546715
28 февраля 2016 года
0
: А вам матку сохранили?
pomano125
28 февраля 2016 года
+1
Конечно! у меня вся проблема была в том, что узел рос наружу, и до него добраться изнутри не можно было!! Делали лапароскопию, оперировал Ищенко Антон Анатольевич, Шрамов почти не осталось, через шесть часов дома была!!! Сейчас все нормально, сдаю анализы, будем с мужем работать над ребёночком!
Злата Ненашева
13 апреля 2017 года
0
Получилось родить ребеночка?
alistra-2012
20 ноября 2017 года
-1
Миома и роды - вполне возможно и миома не страшна если не запускать. У меня у мамы удаляли миому уже безумно запущенную и удалять пришлось со всей маткой, а у сестры миому удалили сразу после родов. но у нее миому обнаружили на последнем месяце. Обе консультировались и оперировались у Лублина Дмитрия Михайловича. Я тоже была у него на консультации и получила график регулярных обследований и рекомендации по предупреждению опухоли. У нас у всех женщин были миомы и бабушка с ней до конца жизни прожила, поэтому и я за этим слежу за здоровьем и постоянно обследуюсь. Так что миома - это не приговор и тут важно время и врач. Вот если есть возможность. то найдите и проконсультируйтесь у Лублина Дмитрия Михайловича - это действительно стоящий врач, так их, как он единицы.. После приема он может даже по телефону вести и давать рекомендации.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам