Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Проблемы щитовидной железы - обследования и лечение

Проблемы щитовидной железы - обследования и лечение Мы поговорили с вами о некоторых проблемах щитовидной железы и подошли к вопросу о том, а как же узнать – все ли в порядке с щитовидной железой, нет ли проблем, особенно, если вам кажется, что ваша щитовидная железа слегка увеличена. Иногда именно увеличение размеров шеи заставляет женщину обращаться впервые к врачу, и именно проблемы с щитовидной железой дают проблемы с зачатием и вынашиванием малыша, и лечение проблем щитовидной железы приводит к быстрым успехам. Начнем с обследований, которые будет назначать врач для подтверждения диагноза.

Анализы для определения активности щитовидной железы

Прежде всего, проводят особые исследования для определения функций щитовидной железы. Начинают с общего анализа крови и мочи, в которых могут быть неспецифические изменения, которые без других исследований особых данных не покажут. Далее проводят исследования биохимии крови с изменением профиля белков и жиров, изменения показателей некоторых ферментов, а также уровень электролитов – калия и натрия, и уровень глюкозы крови. Эти показатели могут существенно изменяться как при гипертиреозе, так и при понижении функции железы. Обязательным циклом исследования считают проведение полноценного исследования гормонального профиля - определяют уровень тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3) в плазме крови, а также уровень тиреотропного гормона гипофиза (ТТГ) в плазме крови. Изменение сочетаний этих гормонов может указывать на уровень поражения – будет ли это ткань самой железы или влияние гипофизарных стимулов на работу железы. При подозрении на аутоиммунную природу болезни могут потребоваться исследования особых белков – тиреоглобулинов, антитела к тиреоидной пероксидазе. При поломке иммунитета происходит ошибочная атака антител на пероксидазы, особые ферменты, помогающие синтезу гормонов щитовидной железы.

Применение ультразвука при обследовании

Обычно проводят одновременное исследование сразу и щитовидной железы, и сопровождающих ее паращитовидных желез. На ультразвуковом исследовании щитовидной железы получают изображения размеров и структуры щитовидной железы, осматривают ее на наличие патологических образований и нарушения структуры. По данным ультразвукового сканирования в двух или даже трех плоскостях можно получить представление о размерах щитовидной железы, правильности ее формы, структуре тела железы и перешейка, но вот о том, насколько активно работает (функционирует) щитовидная железа, это исследование вам ничего не скажет. Также ультразвуковое исследование проверяет одновременно и паращитовидные железы, четыре паращитовидные небольшие железки расположены позади самой щитовидной железы. Щитовидная железа при выделении особого белкового гормона тироксина, помогает организму контролировать скорость трансформации пищевой энергии в энергию метаболизма тела (поддерживает стабильный обмен веществ). А вот паращитовидные железы выделяют особый парат-гормон, который производит контроль за количеством в организме кальция и фосфора, регулирует их концентрацию в плазме крови. При проведении ультразвукового обследования на щитовидной и паращитовидных железах небольшой датчик, генерирующий волны ультразвука, водят вперед-назад и влево-вправо по передней поверхности шеи для точного сканирования изображения всех желез.

Зачем же нужно проведение ультразвукового обследования? Многие, кто впервые столкнулся с подобной проблемой, могут переживать по поводу проведения и безопасности ультразвука для исследования щитовидной железы. УЗИ железы показано при наличии узелков или шишек в области щитовидной железы, обычно именно на ультразвуковом исследовании можно определить разницу между узлами с плотным содержимым и жидкостными мешотчатыми образованиями в виде кист. Кроме того, УЗИ дает понятие о том, увеличена ли щитовидная железа и насколько она увеличена в объеме. Для женщин ее объем не должен превышать 18 мл.

Также УЗИ в динамике позволяет отслеживать размеры щитовидной железы при терапии, чтобы определить эффекты от лечения. Кроме того, ультразвуковое исследование может обнаружить увеличение в области паращитовидных желез, которое будет вызвано различного рода заболеваниями. Обычно вполне нормальные паращитовидные железы при сканировании обнаруживаются редко, а при прощупывании их вообще не определить. При патологиях они могут увеличиться в размерах, что легко выявится на экране компьютера. Также УЗИ необходимо для визуального контроля при проведении биопсии щитовидной железы для направления иглы, особенно при наличии узлов или кист.

Нужно ли готовиться к УЗИ? Как его проводят?

К проведению ультразвукового обследования специальной подготовки не требуется, перед самим исследованием необходимо снять с шеи и головы все украшения и заколки, расслабиться и лежать спокойно, не разговаривая. УЗИ не дает никакого вредного излучения, оно полностью безопасно и не приводит к прогрессированию патологии щитовидной железы. Проведение УЗИ понадобится в процессе лечения, чтобы контролировать железу, бояться частых УЗИ не стоит – они не принесут вам вреда. Исследование проводит врач ультразвуковой диагностики в специальном кабинете, где расположен аппарат и есть кушетка для того, чтобы вы легли. Обычно просят раздеться до пояса или снять кофточку, чтобы был доступ к тканям шеи и верхней трети груди, вас прикроют специальными медицинским простынями.

Вас попросят лечь на кушетку и вытянуть шею, под плечи подложат специальную подушку. Для того, чтобы ультразвуковые волны лучше проходили сквозь ткани, кожу смазывают специальным гелем для улучшения сцепления и более четкой картинки. Врач будет водить датчиком во всех направлениях, чтобы получить полную картинку железы и определить все необходимые ее размеры. Кроме того, также будут оцениваться и ткани, расположенные вокруг железы на предмет патологических изменений. Иногда врач будет вас просить повернуть голову в ту или иную сторону для получения более объективной и четкой картинки. В среднем, обследование занимает от 10 до 20 минут, при необходимости каких-либо дополнительных мероприятий – до получаса. Заключение врач обычно пишет сразу же в специальном бланке, но стоит помнить – это не диагноз, а ультразвуковое заключение, с ним вы идете к врачу для определения уже диагноза.

Изотопное сканирование (сцинтиграфия)

Это особое исследование, применяемое не при всех патологиях щитовидной железы. Его назначают при необходимости выяснения функций щитовидной железы и данных, которые нельзя обнаружить при УЗИ. Проводится особый снимок железы в процессе накопления ею радиоактивного изотопа йода или технеция. Данные изотопы активно поглощаются тканями щитовидной железы и их можно обнаружить особым датчиком в тканях, распределенными в особом порядке. Этот метод дает понятие о том, насколько активно работает щитовидная железа, нет ли у нее гиперактивных зон или нерабочих областей, нет ли «горячих» узлов, чрезмерно накапливающих вещество. Данный метод применяют только не беременным и не кормящим женщинам, не имеющим аллергии к йоду и морепродуктам. Для него необходима особая подготовка, сканирование будет проведено через два, шесть и двадцать четыре часа, чтобы создать полную картину работы железы.

Могут также применяться и другие методы исследования – прежде всего, применяют биопсию тканей щитовидной железы при подозрении на узловой процесс или неопластические процессы. Может быть показана компьютерная томография или магнитно-резонансная томография железы и органов шеи, прилегающих лимфоузлов. Все эти данные в целом дадут врачу объективную картину состояния щитовидной железы и помогут в выборе правильного лечения.

Принципы лечения проблем щитовидной железы

В каждом конкретном случае лечение подбирается строго индивидуально, исходя из диагноза и данных лабораторных обследований. Но в целом, могут применяться такие методы терапии как:

- хирургическое вмешательство с удалением части железы, узлов или всей ткани щитовидной железы;
- применение препаратов антитиреоидного профиля, которые резко замедляют выработку гормонов щитовидной железы при избыточной продукции гормонов;
- лечение радиоактивным йодом в малых дозах для подавления чрезмерной активности щитовидной железы;
- радиоактивное излучение на ткани щитовидной железы при опухолях;
- заместительная гормонотерапия препаратами щитовидной железы при пониженной ее функции, когда есть выраженный дефицит гормонов и необходимо провести активизацию работы железы;
- применение рекомбинантного тиреотропного гормона.

Методы выбираются врачом и проводятся под его строгим контролем.

Проблемы щитовидной железы - гипертиреоз и криз
Проблемы щитовидной железы. Что такое зоб?
Диагностика и лечение аутоиммунного тиреоидита
Аутоиммунный тиреоидит - еще одна из проблем щитовидной железы
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Проблемы щитовидной железы - обследования и лечение
  Мы поговорили с вами о некоторых проблемах щитовидной железы и подошли к вопросу о том, а как же узнать – все ли в порядке с щитовидной железой, нет ли проблем, особенно, если вам кажется, что ваша щитовидная железа слегка увеличена. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

lerusk
31 июля 2014 года
0
Я намечалась с щитовидкой в свое время, ничего толком не помогало, пока не стала пить больше чистой воды. часть текста удалена модератором (ketuka)
Luna-Lika
31 июля 2014 года
+1
спасибо за статью,у меня в 2011 г. удалили правую долю щитовидной железы,т.к. были узлы.Левая доля справляется,я раз в год сдаю ТТГ-в пределах нормы.Таблеток врач не назначал.Подскажите,может ли все таки удаление части железы влиять на вынашивание ребенка(недавно была замершая бер-ть)?
SHI
1 августа 2014 года
+1
Спасибо за информацию . А об аутоимунном тиреоидите расскажите? Это же сбой иммунитета, так может лечить причину ,а не не нарушение гормонального фона?

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам