Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

УЗИ после родов. Первая часть

УЗИ после родов. Первая часть Когда вы были беременны, вам необходимо было регулярно проходить ультразвуковые исследования, чтобы контролировать состояние здоровья и следить за нормальным развитием малыша. Его необходимость во время беременности ни у какой из женщин сомнения не вызывала. Но вот вы в роддоме и стали счастливой мамочкой, и вам вновь назначают прохождение ультразвукового исследования или еще в роддоме, или сразу же после выписки, при консультации участкового гинеколога. Зачем это делается, какую цель преследует данное назначение, что можно при помощи ультразвукового обследования выяснить? Попробуем с вами разобраться.

Что такое послеродовый период?

С момента рождения ребенка и на ближайшие примерно шесть, а то и восемь недель вы будете находиться в стадии восстановления после родов – именно это время и называют послеродовым периодом. В нем выделяют ранний послеродовый период, опасный развитием немедленных, связанных с родами осложнений, и поздний послеродовый период, который длится уже в достаточно отсроченное от момента родов время. Послеродовым называют период времени, на протяжении которого у родившей малыша мамочки происходит полная инволюция или обратное развитие всех тех органов и систем, которые подвергались особым изменениям после родов. Исключение составляет разве что грудь – она будет в особом положении на все время кормления грудью, а не только на время послеродового периода. Начинается послеродовый период сразу же после отделения плаценты из полости матки и ее сокращения, и зависит от особенностей организма женщины, протекания родов, возможных патологий и осложнений в родах, вида родов – естественные они были или путем кесарева сечения.

Что происходит?

Во время родов матка достигает своих максимально возможных размеров и после родов и отхождения последа она сразу же сокращается, чтобы пережались сосуды, и уменьшилось кровотечение. Уменьшение матки происходит примерно вдвое. Дно матки, обращенное к голове женщины, сразу после рождения малыша находится в области пупка, на следующие сутки матка уже несколько уменьшается, и дно ее опускается ниже пупка, причем во время первых же кормлений женщина ощущает ее сокращения. К четвертым суткам дно матки опускается уже до уровня лобка или располагается чуть выше лонного сочленения. При этом не только размеры матки, но и ее форма имеют непосредственное значение для послеродового периода и его нормального течения. К третьим суткам с момента родов матка имеет шарообразную форму, на пятые сутки должна стать овальной, а ко второй неделе с момента родов должна стать грушевидной, как и была до наступления беременности.

Также стоит помнить о том, что послеродовый период сопровождается заживлением открытой раневой поверхности внутри матки, что соответственно дает выделения определенного характера. Эти послеродовые выделения называют лохиями. Первые трое суток после родов они имеют кровянистый характер, как менструации, только более обильные, с примерно четвертых-пятых суток и до конца недели они становятся более бледными и сукровичными, затем лохии постепенно становятся все более светлыми, начинают приобретать все более светлый оттенок, желтоватый, а затем сукровично - слизистый. Примерно к шестой неделе после родов выделения полностью проходят и половые пути восстанавливаются, допустимо удлинение этого периода до восьми недель, но при этом выделения должны прогрессивно уменьшаться в объеме и они не должны быть кровянистыми. Постепенно выделения приобретают обычный, добеременный вид и количество.

Проведение ультразвукового исследования после родов позволяет объективно оценить состояние эндометрия и динамику восстановления после родов. Это поможет вовремя выявить серьезные осложнения и пролечить их, позволит обнаружить в полости матки сгустки крови, кусочки плаценты и другие, не характерные для нее, образования. УЗИ позволяет увидеть полость матки изнутри, чего не может сделать ни один опытнейший врач. После естественных родов ультразвуковое исследование могут проводить в различные сроки, начиная от самых ранних, то есть это первые два часа после родов. Это исследование обычно применяют при подозрении на разрывы матки или при наличии обильных кровотечений с целью определения их источника. Это позволяет сразу же принять необходимое решение о дальнейшей тактике ведения роженицы, необходимости ручного контроля или немедленной операции с целью удаления матки, клипирования сосудов, других способов спасения жизни.

Если роды прошли благополучно и нет никаких осложнений в раннем послеродовом периоде, ультразвуковое исследование матки проводят обычно в сроки со вторых-третьих суток с момента родов. Обычно применяется трансабдоминальное сканирование, то есть матку просматривают через переднюю брюшную стенку, так как во влагалище находится открытая рана и лишнее туда вмешательство датчиком нежелательно, травматично и очень неудобно. Кроме того, матка еще достаточно больших размеров и исследовать ее с помощью влагалищного датчика невозможно. Иногда, в особых ситуациях, когда требуется прицельное исследование шейки матки, применяют также и влагалищный способ ультразвуковой диагностики.

Одним из самых основных критериев при оценке ультразвуковой картины матки является состояние самой полости матки. В нормальных условиях она щелеобразная, но может быть незначительно расширенной за счет того, что в ней скапливается небольшое количество жидкой алой крови или темно-вишневых сгустков крови. Во время исследования кровь или сгустки могут находиться в области верхней части матки, но к седьмым суткам после родов они смещаются в область нижних отделов матки. Опытный врач ультразвуковой диагностики вполне может выявить изменение полости матки – когда она чрезмерно расширяется, когда в ней имеются плодные оболочки, остаются фрагменты плацентарной ткани, чрезмерно скапливаются жидкая кровь или кровяные сгустки. Все эти данные ультразвукового обследования помогают предотвращать серьезные осложнения в послеродовом периоде, когда женщина наиболее уязвима к различным проблемам в здоровье. Размеры матки оцениваются врачом по особым таблицам, сравниваясь с имеющимися у женщины и в случае необходимости на основании заключения УЗИ врач проводит необходимые манипуляции.

Какие осложнения после родов может увидеть УЗИ?

Есть целый ряд достаточно часто возникающих осложнений, которые на сегодня активно диагностируются именно при помощи ультразвукового исследования. Иногда при осмотре женщины в роддоме врач отмечает, что у нее размеры матки превышают те, которые должны быть по времени с момента родов. Конечно, это может объясняться вполне физиологическими причинами, например – если женщина родила двойню, если это были роды крупным плодом, было состояние многоводия или если женщина много раз рожала. Но во многих случаях такое превышение размеров матки физиологические значения является патологий и требует вмешательства. Это состояние называют субинволюцией матки, то есть замедленным ее восстановлением, обратным развитием. Для подобных случаев проведение УЗИ будет одним из самых наглядных методов определения причины отклонений от нормы, исследование помогает врачу-гинекологу в определении дальнейшей тактики и наборе лечебных мероприятий. Подобные осложнения сегодня диагностируют примерно у 2% рожающих женщин.

В случае обнаружения по УЗИ и объективном исследовании недостаточного сокращения матки в первые пять суток женщину тщательно наблюдают, проводят ей активное медикаментозное лечение - назначаются препараты, которые сокращают матку ("Окситоцин"), также применяются спазмолитики, которые помогают в расслаблении мышц зоны шейки матки, что дает возможность обеспечения полноценного оттока содержимого маточной полости. Если по данным ультразвука определяют внутри полости матки большое количество кровяных сгустков крупного размера, тогда может встать вопрос о проведении вакуум-аспирации – проводят удаление сгустков и содержимого полости матки вакуумным насосом. Иногда применяют выскабливание полости матки с удалением сгустков и остатков эндометрия.

Если не обнаружить этой патологии по УЗИ своевременно и не провести удаление этих сгустков, может сформироваться воспалительный процесс в результате проникновения инфекции из влагалища. Кровь и частицы тканей – это отличная питательная среда для микробов, всегда находящихся во влагалища или попадающих из внешней среды. В результате инфицирования внутренней оболочки матки развивается опаснейшее осложнение – эндометрит. Именно вовремя проведенное УЗИ-исследование позволит заподозрить начало эндометрита или даже предотвратит его, так как покажет угрожающее состояние тканей.

УЗИ после родов. Вторая часть
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам УЗИ после родов. Первая часть
  Когда вы были беременны, вам необходимо было регулярно проходить ультразвуковые исследования, чтобы контролировать состояние здоровья и следить за нормальным развитием малыша. Его необходимость во время беременности ни у какой из женщин сомнения не вызывала. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам