Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Новый режим при рождении малыша. Свободные кормления

Новый режим при рождении малыша. Свободные кормления Если вы думаете – что малыш только кушает из груди молочко, вы сильно ошибаетесь! Конечно, пищевая составляющая грудного молока и прикладываний к груди стоит на первом месте, но это не единственный плюс кормления грудью.

Чем полезно?

Из груди малыш пьет, так как молоко содержит от 80-до 97% воды, в зависимости от того «заднее» оно или «переднее». Именно поэтому никакой дополнительной жидкости грудничку не требуется (до момента введения более плотной пищи – прикорма), даже если на улице сильная жара, достаточно просто почаще его прикладывать – молочко мамы утолит жажду лучше всего. Грудь мамы, сосание груди – это лучшее успокоительное и обезболивающее средство для животика, прорезающихся зубиков или даже для болезни. Многие мамы отмечают, что при болезнях дети отказываются от всего прикорма и питья только в пользу груди, они буквально «висят» на ней, доверяясь своей интуиции.

Мамина грудь – это первые навыки развития и общения, так как мама просто не сможет равнодушно кормить малыша грудью, она говорит с ним, ласкает его, гладит, целует и забавляет. Это стимулирует одновременно развитие его физических и умственных способностей, обучает малыша общению, эмоциональности, дает ему чувство защищенности и тепла. Это своего рода «пуповина», связывающая маму и малыша уже после рождения, и которую разрывает малыш, когда он готов уже существовать как отдельная личность. Так бывает при самоотлучении, когда малыш в силу возраста отказывается уже осознанно от груди.

Как же так? Совсем без режима?

Молодые мамы переживают, как же кормить ребенка, если у него не будет никакого режима, он же тогда постоянно будет «висеть» на груди? Когда же отдыхать и делать домашние дела? Как же тогда быть? На самом деле ребенок часто прикладывается к груди только в первые недели, пока его желудочек еще совсем маленький и пока он не установит себе свой собственный, удобный ему режим. Далее по мере его роста, постепенно установится интервал между кормлениями. Важно только правильно организовать прикладывания, чтобы малыш получал заднее, калорийное молоко, тогда он насыщается на достаточно длительное время. Если малыш часто просит грудь, висит на ней и при этом прибавляет вес по нижним границам норм, обычно это говорит о неправильном прикладывании или дефектах в ГВ. Тогда не лишней будет помощь консультанта по лактации, который поможет вам выбрать правильные позы, применять слинг (специальную перевязь или переноску, она освобождает руки мамы, а малыш спокойно кормится) или выявить другие ошибки.

Но как понять, когда он требует?

Обычно мамы решают, что малыш голоден, когда он начинает истошно кричать, настойчиво требуя маму и еду. Однако, это уже очень «поздний» сигнал, это значит малыш уже настолько голоден, что у него уже нет сил терпеть. Разбушевавшийся малыш, если мама его прикладывает к груди, долго не может успокоиться, плохо прикладывается, всхлипывает и может поесть не очень плотно. Это объясняется особенностями нервной системы, у детей процессы возбуждения преобладают над тормозными.
Поэтому, маме необходимо знать первые «звоночки», говорящие о готовности малыша к прикладыванию и сосанию груди. Они обычно достаточно выразительны, и внимательная мамочка быстро научится понимать крошку с «полуслова».

Итак, если малыш готов приложиться к груди, он:
- начинает вертеть головкой в поисках мамы,
- может прицельно смотреть в зону маминой груди, а малыш постарше даже пытается тянуть к ней ручки,
- малыш чмокает, высовывает язычок, облизывает губки,
- если мама не реагирует, он начинает издавать звуки в виде чмоков, хныков, подстанываний,
-может сосать кулачок или пальчик, край пеленки,
- если мама и после этого не приложит его к груди, малыш начинает «включать сирену», плача сначала негромко, а потом все сильнее и сильнее. Доводить до плача не стоит, тогда в вашем доме будет тихо и спокойно. Малыш быстренько насытится, и после еды обычно засыпает.

В таком ритме ребенок кормится обычно первые полгода, пока ему не вводятся прикормы. Кроме того, необходимо кормление по требованию не только днем, но и в ночные часы. У грудничка не бывает никаких перерывов, и миф о том, что «желудку нужно отдыхать» несостоятелен. Молоко переваривается быстро, а желудок оно нисколько не напрягает, малыш активно расходует калории и должен пополнять их круглосуточно. Кроме того, ночные кормления – это залог стабильной лактации у мамы, спокойного сна домочадцев и душевного комфорта, полноценного отдыха и сна мамы. Особенно удобны кормления ночью в режиме « совместного сна».

Что может помешать?

Свободное вскармливание, как самое естественное действие, не терпит присутствия «резиновой мамы» или заменителей груди (бутылочных сосок или пустышек). К сожалению, это аксессуары, устойчиво ассоциирующиеся с малышами, очень портят естественное вскармливание. Почему?

Во-первых, это вскармливание уже нельзя назвать естественным, по требованию. Природой заложено кормление только грудью на любые требования ребенка или детеныша, никакие соски и пустышки природа не приемлет. Вспомните животный мир, никто из самочек-матерей не вскармливает своих детей, используя пустышку. Только люди придумали вместо удовлетворения естественной потребности малыша в сосании груди заменять его сосанием силикона или резины.

Во-вторых, сосание сосок существенно нарушает естественный механизм сосания груди. При сосании груди малыш широко раскрывает рот, захватывая не только сосок груди, но и большую часть ареолы, работают мышцы шеек, лица и подбородок. При сосании соски задействуются механизмы иные, как при питье жидкости через соломинку, работают круговые мышцы рта. Малыш, которому дают соску, начинает путать механизмы сосания, в результате может портиться захват груди, малыш не будет наедаться, может травмировать маме грудь (вызывая трещины сосков) и отказываться от нее.
Поэтому, малышу на свободном вскармливании не требуется никаких заменителей груди и дополнительных жидкостей. Все необходимое для комфортного существования он получает из груди.

А с прикормами как быть?

По мере введения прикорма суть свободного вскармливания не теряется. Малыш кормится грудью все также по требованию, а прикормы вводятся уже по расписанию, начиная с утренних и дневных. Они обычно даются до кормления грудью, и затем малыш запивает их молочком из груди. Однако, по мере взросления происходит перестроение взаимоотношений в паре «мама-малыш» и начинается воспитание под грудью. То есть мама, если ей необходимо, может чуть отсрочить кормление или сдвинуть его на более ранний срок, малыш уже вполне может потерпеть или поесть чуть ранее.

Постепенно введенные прикормы вытесняют у малыша одно кормление грудью, затем, еще и еще, постепенно остаются кормления «вокруг снов» - на засыпание, ночью и утром, при пробуждении. Эти кормления постепенно сворачиваются самыми последними при отлучении. Таким образом, кормление постепенно переходит на взрослое питание без трудностей – плавно и с полной готовностью к этому системы пищеварения.

Несомненные плюсы свободного вскармливания

1. Ребенок получает идеальное питание, полностью приготовленное под его потребности, всегда стерильное и готовое к употреблению.
2. Ребенок более спокоен, так как мама всегда готова прийти к нему на помощь и слышит все его сигналы.
3. Мама находится в спокойном состоянии, так как малыш мало плачет и спокойно спит.
4. Молока всегда достаточно, так как лактация стимулируется сосанием малыша, молока производится столько, сколько необходимо крошке.
5. Можно ездить, ходить, гулять с малышом подолгу, еда всегда с собой и готовить ее не нужно, необходимо только найти удобное место для кормления.
6. Грудь не переполняется и не причиняет маме дискомфорта, что позволяет ей лучше сохранить свою форму.

А минусы?

С точки зрения природы и естественности, удовлетворения требований малыша – минусов у такого вскармливания нет, так как оно заложено самой природой. Однако, у такого режима кормления есть свои «социальные минусы», а точнее небольшие неудобства или сложности, которые отмечают мамы. Но, к слову сказать – все эти проблемы вполне решаемы! При свободном вскармливании сложно выйти на работу или учебу, так как малыш кормится, когда удобно ему. Многих мамочек это вынуждает переходить на кормление сцеженным молоком, или, что чаще - смесью.

Кроме того, свободное вскармливание подразумевает особенности одежды, позволяющие быстро дать малышу грудь, но это неудобство сегодня решают магазины одежды и белья для кормящих. Свободное вскармливание ограничивает лечение самой матери, если она имеет некоторые болезни, требующие приема сильных медикаментов, попадающих в молоко. Но такое бывает редко.

Многие мамы называют минусом невозможность отлучиться от ребенка, необходимость быть рядом с ним, но и искусственники также требуют много внимания, любые дети требуют внимания, а кормление грудью – это время побыть вдвоем, отдохнуть. Режим свободного вскармливания – это удобный, простой и очень приятный способ кормления, мама и малыш как бы становятся единым механизмом, системой, взаимно реагирующей на измерения друг друга. Придерживаться его очень просто, и вы быстро оцените его преимущества сами. А если возникают сложности, всегда можно найти помощь в организации кормлений, для этого сегодня есть консультанты по естественному вскармливанию, форумы успешно кормящих мам и специализированные сайты. Не стесняйтесь обращаться за помощью, задавать вопросы и тогда ваше кормление будет для вас и вашего крошки свободным от проблем, естественным во всех планах и долгим!

Алена Парецкая, стаж кормления сына 2 года 8 мес.


Новый режим при рождении малыша. Немного о кормлениях

Новый режим при рождении малыша
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Новый режим при рождении малыша. Свободные кормления
  Если вы думаете – что малыш только кушает из груди молочко, вы сильно ошибаетесь! Конечно, пищевая составляющая грудного молока и прикладываний к груди стоит на первом месте, но это не единственный плюс кормления грудью.
Чем полезно?
Из груди малыш пьет, так как молоко содержит от 80-до 97% воды, в зависимости от того «заднее» оно или «переднее». Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам