Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Новый режим при рождении малыша

Новый режим при рождении малыша Итак, отныне и навсегда – вы мама очаровательного малыша. И теперь ваша жизнь сильно изменится. Вы об этом подозревали, и даже разговаривали об этих изменениях с другими, уже состоявшимися мамами, пока были беременны. Но в реальности все окажется совершенно не так, как вы себе это представляли. Но пугаться и переживать тоже не стоит, на самом деле все не так страшно и трудно, как это рисуется в воображении. Конечно, сложности будут, без них никуда, но все они преодолимы, все проблемы решаемы.

Первые дни с ребенком

Когда женщина беременна, она представляет себе в воображении, что будет, когда малыш родится. Основы ухода за ребенком у девочек закладываются еще в детстве, когда они играют в куклы – они их кормят, катают в коляске, качают на руках и если устали, просто откладывают в сторону. Примерно такой стереотип в головах молодых мамочек сохраняется всю беременность, малыша надо покормить, поменять ему пеленки, уложить спать, поиграть с ним, погулять… Конечно, в общем понимании это так, но на практике, когда ребенок родился, все представляется в другом свете.

Прежде всего, малыш кажется этаким розовощеким карапузом, мило улыбающимся на руках мамы, с гладкой кожицей и пухлыми щеками. А когда вы рожаете, и видите этот синеватый комочек с вытянутой головкой, ваши понятия о новорожденном малыше сильно меняются. Они выглядят вовсе не так, как новорожденных показывали в телевизоре. Первая мысль, которая возникает у многих женщин – а все ли в порядке с малышом, должен ли он быть такой? Да, должен, новорожденные детишки выглядят особенным образом, пугаться не стоит. Дети рождаются с вытянутой головкой, и это природа предусмотрела, чтобы он прошел по родовым путям. Головка за счет швов черепа придет в норму.

Кроме того, кожа детей в первые дни будет красного цвета, и может шелушиться – и это тоже не опасно, так организм перестраивается на существование в новых для себя условиях среды, он перешел из водного пространства матки в воздушное, окружающего мира. Все эти состояния не значат, что он болен.

Я боюсь…

Матери свойственно переживать за здоровье и жизнь своего малыша, это ее материнский инстинкт. Она заботится о своем ребенке, тщательно его рассматривает, и если опыта с новорожденными детьми у нее нет, она может начать переживать и волноваться, все ли у малыша устроено правильно, в порядке ли его здоровье. Особенно мнительными и переживающими становятся женщины, поздно родившие долгожданного первенца, длительно лечившиеся от бесплодия, у кого тяжело протекала беременность, или же женщины впечатлительные, наслушавшиеся «ужастиков» о пороках развития и тяжелых болезнях детей.

Не нужно держать свои страхи в себе и культивировать их в голове, не стесняйтесь в первые дни, пока вы в роддоме и потом, когда приходит врач на дом, расспрашивать медиков обо всем. Они развеют ваши сомнения, и вы не будете паниковать и расстраиваться. Такие чувства вполне нормальны, в них нет ничего зазорного и опасного – это проявление вашей заботы. Но если вы вооружены знаниями по поводу развития ребенка, его самочувствия, тогда вам будет спокойнее. Поговорите с подругами, кто воспитывает малышей, почитайте пособия и журналы о новорожденных, вы сами поймете – все хорошо.

Но если паника не отпускает вас ни днем, ни ночью, вы постоянно караулите сон малыша у кроватки, это отражается на вашем самочувствии – это повод для разговора с врачом. Так могут проявляться признаки послеродового стресса или депрессии. Тогда помогут психологи, скорее всего причина вашего страха за малыша кроется в каких-то внутренних психологических проблемах.

Для себя возьмите за правило повторять себе – «если малыш бодрый, веселый, хорошо кушает и спит, он прибавляет в весе и развивается, - у него все в порядке». Поверьте, вы мама, и лучше всех знаете своего малыша, если что-то не так, вы первой это заметите. А лишняя паника вам ни к чему, у вас и так много забот.

Я хочу спать!

Нет, вы конечно знали, что бессонные ночи будут, и даже морально готовились к этому, отсыпаясь заранее, еще в беременность. Но, на практике все оказывается совсем не так легко, хотя раньше вы с легкостью могли проводить время до утра на природе, в клубе или на отдыхе. Но, недосып с малышом – это другое дело. Он просыпается часто, кричит и вам необходимо вставать и успокаивать, кормить его или пеленать. «Когда же это кончится?» - иногда думаете вы, зевая, и в очередной раз еле разлепляя глаза, чтобы встать и успокоить крошку.

Да, малыши ночью часто просыпаются, в основном, чтобы подкрепиться, либо при дискомфорте. Но, выспаться молодой маме даже с часто просыпающимся карапузом вполне можно, проблема недосыпа – это неправильная организация вашего с ним быта. Особенно просто с малышами, кто кормится грудью, с ними можно практически не просыпаясь, спать всю ночь, если грамотно организовать ночные кормления. Для таких случаев практикуется совместный сон, когда мама берет малыша к себе в кровать, и кормит его лежа, по первому его требованию.

Многие мамы боятся такой организации сна, мотивируя это боязнью «заспать» младенца, или нарушить супружеские узы. Но, материнские чувства и инстинкты настолько сильны, что вы никогда не сможете причинить ребенку вреда, на автомате просыпаясь до полудремы в моменты кормления. Сон ребенка и матери синхронизируется по фазам, и ваш мозг просыпается вместе с крошкой. Тогда вы просто придвигаете его к себе, заняв удобную для обоих позу, малыш ест, а вы дальше дремлете. Вам не нужно вставать, идти к кроватке и из-за этого просыпаться, именно это нарушает сон.

Если совместный сон вы категорически не приемлите, или ваша кровать это не позволяет, можно сделать имитацию совместного сна, придвинув кроватку крошки вплотную к себе и сняв боковую створку. Тогда малыш будет спать в своей кроватке, а вы в своей, но, тем не менее, рядом. Если крошка во сне завозится, вам не нужно будет к нему бежать, просто положите руку ему на животик или спинку, им иногда важно убедиться просто в том, что вы рядом. Если же он захочет поесть, вы перекатите его к себе под бочок, покормите и он отправится обратно, спать к себе. Это очень удобно всем. При этом ваши близкие не слышат истошных криков младенца, так как рядом с вами он не раскричится, вы вовремя придете к нему на выручку.

Я ничего не успеваю!

Еще один хороший совет – не старайтесь быть идеальной во всем, переделать днем все дела, наготовить еды и вылизать всю квартиру, пока крошка спит. Близкие прекрасно понимают вас, ваши заботы и трудности, поэтому, днем сделайте минимум необходимых дел и ложитесь спать с крошкой. Прежде всего, вам необходим отдых, всей семье нужна здоровая мамочка, а не замученная недосыпом идеальная хозяйка.

Не стесняйтесь просить помощи у родных, если они близко – подключайте к уходу за малышом бабушек, дедушек, подруг, а вам необходимо время и на себя, это тоже помогает чувствовать себя лучше и бодрее. Используйте все современные средства и «гаджеты» в уходе за малышом. Одноразовые подгузники исключат из вашей жизни стирку тонны пеленок, стиральная машина-автомат отлично справится с остальным бельем, в том числе и детским. Мультиварки, микроволновки и другие кухонные помощники помогут справиться с приготовлением вкусных и полезных обедов с минимумом усилий. А слинг, в который можно поместить малыша, даже совсем крошечного, освободит вам руки и время для быстрой уборки в доме. Многим мамам в поддержании порядка с рождением малыша, помогает система распределения времени или как ее называют «флай-леди».

Каждый день одно и то же…

Еще одной частой проблемой молодых мамочек является «бытовуха», приводящая к постоянной моральной усталости. Изо дня в день все одно и то же, кормления, пеленания, занятия, прогулки, и так по кругу. Но, и тут можно разнообразить свою жизнь, все зависит от вас и вашего отношения и желания совершить перемены. Малышу для счастья много не нужно – поесть, поспать и быть рядом с мамой. Сегодня все приспособлено для того, чтобы не хандрить и не скучать.

Есть удобные люльки-переноски или слинги, позволяющие взять ребенка с собой куда угодно. Есть удобная одежда для кормления, позволяющая в любом месте и в любое время кормить малыша грудью так, что никто не заметит. Салоны красоты и парикмахерские работают по предварительной брони или предлагают услуги на дому, а красивую одежду можно заказать по интернету – и даже сэкономить на этом денег. Поэтому, можно отлично совмещать вашу жизнь и материнство, а многие работодатели позволяют молодой маме работать удаленно или несколько часов в день.

Рутина – она зависит от нас, можно превратить обычное приготовление обеда в целую сказку для малыша, и развлечение для вас. Можно вместо обычной прогулки во дворе отправиться в путешествие в дальний парк, на встречу с подругами или в кафе. Было бы желание!

Новый режим при рождении малыша. Немного о кормлениях

Новый режим при рождении малыша. Свободные кормления
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Новый режим при рождении малыша
  Итак, отныне и навсегда – вы мама очаровательного малыша. И теперь ваша жизнь сильно изменится. Вы об этом подозревали, и даже разговаривали об этих изменениях с другими, уже состоявшимися мамами, пока были беременны. Но в реальности все окажется совершенно не так, как вы себе это представляли. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Ljolenka
14 июля 2014 года
+1
Хорошая и полезная статья.
У меня малышка родилась, вторая. Так вот что с первой что со второй - ночной сон это кошмар при том что спим мы с малышкой сейчас вместе. Днем она спит в кроватке.
Ужас ночного сна в том что просто накормить ребенка невозможно...если я просто накормлю, то она полночи будет мучаться газиками, то есть мне нужно встать и дать ей капли от газов, потом уже кормить. За это время я просыпаюсь окончательно и заснуть мне уже очень тяжело. И вот что делать я уже просто не знаю...голова тяжелая весь день. Ночью неприрывного сна у меня максимум 3 часа.
Простая мама
14 июля 2014 года
+1
Бедняга ((( Попробуйте хотя бы днем высыпаться, а то так и до депрессии недалеко! И капли от газиков ставьте под руку, чтоб ночью далеко не ходить. У меня в первые недели две тоже дети мучались с животиками, так я сама пила эти капли, а потом еще и на грудь накапаю, они слижут и все.
Простая мама
14 июля 2014 года
+1
Спасибо автору. Честно говоря, я всегда брала пример обращения с ребенками у нашей кошки
Покормила по требованию и - по своим делам. Хочу- сплю, хочу - хозяйством занимаюсь. И не понимаю тех мам, которые делают из этого проблему. Приготовить обед мужу - 1 час, убрать в квартире - 1 час. Стирают сейчас машины - загрузить, выгрузить, развесить - 15 мин. Остальное время - спать, кормить и общаться с малышом. У меня второй был крикливый, не дай Бог никому! И ничего: закину его за спину, как индеец и занимаюсь своими делами. Он заснул и я тут же сплю, пользуюсь моментом. Все выросли прекрасными, здоровыми, умными
Навеяло просто: у подруги у детей разница в два года, она няню нанимает, сама не справляется. Я в шоке.
ЛилияСофья
14 июля 2014 года
+1
я вас понимаю! и тоже удивляюсь, читая рассказы других мамочек о том, как они кормят не просыпаясь. А как же отрыжка, срыгивание? и от лежачего положения скапливаюттся газики. У меня с сыном совместный сон, но всё равно 2-3 раза я приподнимаюсь, держу его полувертикально. Это я про совсем ранние месяцы, в полгода легче лежа кормиться.
Liubasha
15 июля 2014 года
0
Дети все разные. У меня с первой дочерью совместный сон был невозможен по тем причинам что вы указали, со второй дочкой другая ситуация, она может спать рядом.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам