Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Роды без боли - как этому научиться?

Роды без боли - как этому научиться? Каждая из будущих мам мечтает, чтобы роды прошли гладко и легко, чтобы малыш родился здоровеньким и крепким, чтобы вы взяли своего крошку на руки и приложили его к груди. Это будет самым естественным завершением ваших девяти месяцев ожидания….

Конечно, в родах вам будут помогать врачи, и во многом течение и исход родов зависят от вашего состояния здоровья, но в процессе родов многое зависит еще и от самой будущей мамы, ее поведения в каждом из периодов. Если нет никаких препятствий со стороны состояния здоровья для естественных родов (то есть не показано плановое кесарево сечение) и нет показаний для особого проведения родов, например, роды строго с эпидуральной анестезией при болезнях сердца, в последние годы врачи и акушеры все чаще и чаще рекомендуют тактику свободного поведения в родах. Но что это за свобода?

Немного лирики…

Когда я рожала сына, мне было сложно лежать на кровати, хотелось подвигаться, сменить положение, но врачи упорно твердили «лежи, отдыхай». Отдыхом болезненные схватки назвать сложно, и при первой же возможности я просилась пройтись хотя бы по коридору. К сожалению, делать это часто не разрешали, родильный дом не практиковал в то время свободное поведение в родах.

Сегодня, спустя пять лет, уже большая часть роддомов переходят на практику свободного поведения в родах, так как она очень хорошо себя зарекомендовала – уменьшается длительность первого периода, сокращается применение эпидуральной анестезии и других видов обезболивания, меньше стресса в родах. Сейчас, работая инструктором по подготовке к родам, я много времени уделяю этому вопросу. На занятиях мы подробно обсуждаем подобное поведение в родах, его достоинства и недостатки, чтобы будущие родители знали, как правильно себя вести, что необходимо делать, а чего стоит избегать, и как облегчить родовой процесс, чтобы быстрее встретиться с своим крошечкой.

Что за метод?

В глобальном масштабе – свободное поведение в родах это ведение родов на уровне «женской интуиции» следуя за телом, то есть, делая то, что подсказывает природа, чего хочется вам в данный момент. В более реальном масштабе, в стенах роддома это ведение родов с партнером, свободное поведение без постоянного лежания на кровати. Роженица может ходить, приседать, делать массаж и упражнения (сама или при помощи партнера), может проводить часть периода в ванне или под душем. Одна из наших «девочек» в родах катала по палате тумбочку на колесиках, опора на ее край для нее оказалось самой удобной и расслабляющей.

Многим нравится пружинить на мячиках-фитболах, кому-то приятно повиснуть на турнике или плечах супруга, а кому-то хочется постоять на локтях и коленках. Словом, женщина ведет себя таким образом, что придать телу максимальное расслабление, снять напряжение с мышц и тем самым облегчить схватки и болезненные ощущения.

В чем «соль»?

Лежачее положение на спине или на боку не физиологично для беременной и рожающей женщины, так как большая матка сдавливает сосуды (аорту и нижнюю полую вену), нарушая ток крови от матки и конечностей и от верхней части тела. Кроме того, лежа на спине болевые ощущения сильнее из-за давления на крестец и поясницу. Плацента в таком положении хуже питается и малыш испытывает дефицит кислорода. Такое положение физически и морально утомляет женщину.

Поэтому, вместо пассивного лежания и ожидания необходимо вести себя активно – менять положение тела, чтобы матка и органы тела активно получали кислород и питательные вещества. Это метод далеко не новый, еще в старину на Руси повитухи забирали женщин на роды в баню, и заставляли их ходить по бане во время схваток, или подниматься и спускаться с полок или ступеней. Это и отвлекало от боли, и расслабляло, и давало за счет силы тяжести более активное, плавное и быстрое раскрытие шейки матки. Конечно, сейчас вас не погонят в баню, но многие роддома предлагают систему так называемых «водных» родов. Это вариант свободного поведения в родах, во время первого периода, когда идут схватки женщина погружается в ванну с гидромассажем или без него. Вода дает расслабление и снимает напряжение, облегчает течение схваток.

Многие современные роддома, имеющие отдельные родзалы на одну женщину, обычно оснащаются душевыми, где можно постоять под теплыми струями воды. Они направляются на живот, спину, плечи. Вода из душа освежает, тонизирует и расслабляет, плеск воды расслабляет и дает передышку в схватках. А струи душа на поясницу дают и обезболивающий эффект, равнозначный массажу.

Всегда ли допустима свобода?

К сожалению, не всегда в родах допустима «свобода действий», поэтому тактику и поведение в родах лучше заранее оговорить с вашим наблюдающим акушером-гинекологом или врачом, у кого вы будете рожать. Это необходимо для выявления возможных противопоказаний или ограничений для вашей «свободы».

Когда могут вас ограничить?
Ваша двигательная активность будет ограничена, если:
- необходим кардиомониторинг за плодом (например, при угрозе гипоксии)
- если вам необходима постановка капельницы
- если возникают осложнения и необходимо проведение экстренной операции кесарева сечения
- при аномалиях родов (отслойка плаценты, преэклампсия, кровотечения, тазовое предлежание)
- кроме того, в периоде изгнания плода вам также ограничат свободу лежанием на кресле (только если вы не практикуете вертикальные роды).

И еще одним несомненным минусом свободного поведения в родах невозможность проведения при нем обезболивания – введение "Промедола" или методика эпидуральной анестезии подразумевают лежание на кровати. Это обусловлено тем, что при ведении этих средств снижается давление, может быть онемение ног, что приводит к падениям. Кроме того, при проведении эпидуральной анестезии в области поясницы стоит катетер, соединенный с трубками для введения лекарства. При вашем активном хождении, массаже или прочих действиях он может выпасть, повторно его ставить будет затруднительно.

Как это работает?

Однако, несомненных плюсов у метода несравнимо больше. При постоянном движении и смене положения малышу гораздо комфортнее, так как матка получает больше питания и кислорода, под действием силы тяжести, когда мама принимает вертикальное положение или полусидит, шейка матки раскрывается более плавно, быстро и активно, малыш продвигается равномернее, испытывая меньше давления. При этом схватки не столь болезненны, особенно если мама умеет правильно дышать и расслабляться, тогда нет необходимости в обезболивании.

Методик свободного поведения в родах достаточно много, мы частично о них упомянули:
- мамочка ходит по палате приседая, нагибаясь, садясь на корточки
- мамочка проводит массаж рук, ног, рефлекторных точек, если же она с партнером – он проводит массаж поясницы, плеч, шеи
- мамочка прыгает или пружинит на надувном мячике
- мамочка принимает релаксирующие позы, слушает расслабляющую музыку и даже поет! Кстати, научно доказано, что пение обладает обезболивающим эффектом, в отличие от криков во время родов. Поэтому, если вам больно, не кричите и не пугайте малыша, при криках происходит спазм голосовой щели и сжимаются мышцы матки, а вот при пении происходит обогащение крови кислородом, расслабляются мышцы горла, а они тесно связаны с промежностью. Что петь? Да что угодно, только не тяжелый рок, а в идеале необходимо петь гласные – «ааааааа, оооооооо, уууууууу» на выдохе. Можно мычать с расслабленными губами, произнося звук «Оммм…..».

Где этому учат?

«А что, свободному поведению в родах нужно учиться?» - этот вопрос часто произносится на занятиях по подготовке к родам. Да, сегодня, когда женщины все больше живут умом, а не сердцем, не чувствами – уже да, надо. Наш мозг пытается даже в родах «вести себя прилично», соблюдать порядок и правила. Но ведь роды – это особая ситуация и это не время для соблюдения условностей и приличий. Врачи вас поймут – они и не такое видели, а вам сейчас не легко, и необходимо, если есть такая возможность, максимально облегчить себе и ребенку роды.

Если вы хотите, чтобы ваши роды были максимально естественными, заранее выберите подходящий роддом, где практикуется подобное, и заключите контракт на роды – партнерские или свободные (либо оговорите свое поведение с доктором). После этого, самым правильным шагом будет посещение курсов для беременных, где вас с партнером всему научат – методам релаксации, позам для облегчения боли, расслабляющему дыханию и все другим тонкостям. Методики дыхания в родах надо довести до автоматизма еще в период беременности – во время родов вам будет некогда вспоминать «как же мне там показывали?». И не думайте, что это ерунда и не помогает, правильное дыхание и релаксация позволяют родить ребенка без обезболивания и каких-либо медикаментозных мер стимуляции родов.

Больше конкретики!

Есть несколько методик свободного поведения в родах, давайте их обсудим в деталях. Одним из видов свободного поведения в родах является присутствие на родах партнера, и это не обязательно должен быт муж (или отец малыша). Не все мужчины изъявляют желание и готовность оказаться в такой стрессовой ситуации, тем более, что пережить полностью все ваши ощущения они не могут. Если мужчина не готов, не тяните его насильно на роды – это не пойдет на пользу вашим отношениям. Партнером на ваших родах может стать мама, свекровь, подруга, практикуют по желанию наших посетительниц присутствие на родах в качестве сопровождающей одного из наших инструкторов. Кстати, практика это еще древняя, и такие женщины именуются термином «дула». В отличие от акушерки они следят именно за мамочкой, ее эмоциональным состоянием, ее настроением, помогают дышать, полностью повторяя с нею все упражнения, делают массаж и всячески облегчают состояние.

Рядом с близким человеком или тем, кому женщина доверяет и кто ей знаком, она чувствует себя гораздо увереннее, меньше выделяется гормонов стресса, а значит – роды не столь болезненны и столь пугающие.
Еще одним методом, выдаваемым сейчас как ультра-новый и ультра-модный, но по сути хорошо забытым старым является практика вертикальных родов. Ее пока освоили далеко не все роддома, но постепенно она все шире внедряется. При вертикальных родах помимо активного поведения в первом периоде родов, когда мама ходит, присаживается на специальный родовой стульчик с прорезью в зоне промежности и принимает разные позы, вертикальное положение практикуется и во время потуг. Это метод очень физиологичный, так как сама природа и сила тяжести помогают ребенку родиться. Собственно, человечество веками рожало в таком положении – сидя на корточках или стоя, опираясь на что-либо.

Но вот по капризу французского короля Людовика, пожелавшего лицезреть роды своих фавориток, женщин уложили на спину. Акушеры поняли, насколько удобнее им такое положение, и это постепенно закрепилось как традиция, хотя и не физиологичная для матери и малыша, но удобная для врачей. Сегодня же все больше и больше внимания уделяется естественности и физиологии процесса, поэтому, все чаще женщины и врачи обращаются к подобному методу родов.

Массажные и дыхательные техники, применение йоги - это одни из самых физиологичных и безопасных методов обезболивания и облегчения родов, нет противопоказаний и побочных действий, которые дают лекарства. Они помогают как минимум по двум причинам: при выполнении практики женщина концентрируется на их технике, а не на своей боли, раздражении рефлекторных точек, принятие особых расслабляющих поз реально облегчает боль, так как снимается страх, скованность, напряжение мышц и связок.

Помните – не нужно бояться! Боль от напряжения всегда сильнее, чем истинные импульсы от матки, ведь природа не даст женщине такой боли, которую она не в состоянии вынести, это антифизиологично. Но страх и адреналин заставляют мозг воспринимать импульсы острее – поэтому цель этих практик – вернуть мозг в здравое состояние, удалить адреналин из крови. Ведь страх мамы передается малышу, он боится и противится выходу на свет, роды затягиваются. Поэтому, рождение малыша должно быть праздником, радостью, надо помогать себе и малышу приблизить момент первой встречи, свободное поведение в родах этому очень способствует.
Еще статьи на тему "Роды, патологии в родах":
Особые роды – если все пошло не так…
Особые роды – если все пошло не так… Рожаем вне роддома.
Перенашивание беременности – какими будут роды?
Роды после кесарева - можно ли родить самой?
Роды после кесарева - подготовка и рождение малыша.
Планируем естественные роды - главные вопросы
Помощь в родах - что было и что есть сейчас
Помощь в родах - что сейчас проводят?
Проблема недержания мочи после родов
Послеродовое недержание мочи - методы диагностики и упражнения
Методы терапии недержания мочи и его профилактика
Лечение аномалий родовой деятельности.
Изменения шейки матки в родах.
Патологии шейки матки при родах.
Как подготовить шейку матки к родам.
Кровотечения после родов. Причины
Кровотечения после родов. Тактика ведения
Кровотечения после родов. Виды и лечение.
Вторые роды - будут ли они отличаться от первых?
Особенности вторых родов, важные моменты
Ослабление родовой деятельности, почему возникает?
Отклонения в родовой деятельности, тактика врачей
Современные роды. Как начинаются?
Особенности современных родов, естественных и оперативных
Особенности манипуляций в современных родах
Современные роды: применение щипцов и вакуум-экстракции
Предлежание плода: на что оно влияет?
Аномальные предлежания плода: тактика в родах
Кесарево сечение: особая операция
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Роды без боли - как этому научиться?
  Каждая из будущих мам мечтает, чтобы роды прошли гладко и легко, чтобы малыш родился здоровеньким и крепким, чтобы вы взяли своего крошку на руки и приложили его к груди. Это будет самым естественным завершением ваших девяти месяцев ожидания…. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Ленара Каракоз
14 июля 2014 года
+1
Очень интересная и полезная рубрика
Танцующая под Луной
14 июля 2014 года
+1
очень мудрая статья!
Darlinga
1 января 2016 года
0
Спасибо.
Йолка
15 марта 2016 года
0
В последних родах я пела песни Кубанского казачьего хора самые легкие мои роды
In4ik
14 сентября 2016 года
0
Все роды мне пришлось провести с капельницей для стимуляции, но врач сказала, что лежать не естественно и посадила меня на гимнастический мяч рядом со опорой, ещё попросила правильно дышать во время схваток и действительно роды были вполне безболезненные, так что даже с капельницей можно не лежать.
savina lizochka
1 марта 2017 года
0
Я двое суток провела с капельницей для стимуляции родовой деятельности-но никаких ужасных ощущений у меня не осталось. Мое мнение главное-это настроиться!!!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам