Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Головная боль при беременности

Головная боль при беременности Когда у вас болит голова, вы редко ходите с этим к врачу, обычно вы принимаете таблетку и немного отдыхаете, чтобы боль прошла, и снова занимаетесь привычными делами. Но, если головная боль формируется у беременной – как быть? При беременности не разрешено большинство из привычных средств для облегчения головной боли, но и терпеть головные боли во время вынашивания малыша тоже не очень хорошая идея. Как же быть? И почему же возникают сильные головные боли у беременных?

Многие беременные женщины отмечают головные боли уже с самых ранних сроков, иногда уже с четырех-шести недель беременности. В некоторых случаях, за счет изменения эндокринного фона, головные боли могут быть одним из симптомов раннего токсикоза беременных. Однако, головные боли могут проявляться и во втором, а также в третьем триместрах периода ожидания малыша, хотя по статистике, чаще всего они возникают в первом и третьем триместре беременности. Иногда бывает просто невозможно точно определить, почему у беременной вдруг болит голова, но зачастую будущие мамы четко определяют причины своего недомогания, и существуют определенные негативные факторы, которые будут провоцировать головные боли у беременных.

Почему болит голова?

Одними из главных изменений в организме становятся гормональные перестройки, которые происходят в организме при вынашивании ребенка. При адаптации к новым условиям существования и процессам перестройки всего организма могут возникать неприятные симптомы в виде токсикоза беременных и связанной с ним головной боли.
Еще одной из частых причин головных болей у беременных является понижение артериального давления, которое из-за гормональных перестроек сосудов часто сопровождает первый триместр беременности. Обычно головные боли сопровождаются сонливостью и постоянной усталостью, вялостью и сменами настроения.

Не менее часто головной болью сопровождается повышение артериального давления, которое характерно для позднего токсикоза беременных (гестоза) в третьем триместре. Нередко такая головная боль сопровождается отеками, возникновением в моче белка и указывает на формирование серьезной угрозы беременности, матери и плоду. При таких головных болях не стоит медлить, необходимо немедленно обращаться к врачу.

Зачастую на развитие головных болей могут влиять и пищевые факторы. Прием холодных продуктов или употребление продуктов с большим количеством фениламина и тирамина, особых азотистых веществ, которые влияют на тонус сосудов, может вызывать приступы головной боли. Из питания стоит исключить или резко уменьшить употребление таких продуктов как орехи и шоколад, куриная печень и йогурты, цитрусы и авокадо, бананы, консервы маринады, острые продукты, японская кухня, кофе, чай, газировки, красное вино, сыр и сосиски. Провоцировать головные боли могут и приступы голода, не стоит допускать больших перерывов в приеме пищи, питайтесь дробно и мелкими порциями через равные периоды времени.

Могут приводить к головным болям избыточный вес, длительное зрительное напряжение или вынужденная поза, длительное сидение за монитором, нахождение в неудобной позе. Могут провоцировать головные боли аллергии, обезвоживание тела, резкие физические раздражители – шум, сильные запахи и мерцающий свет. Беременные, как и многие другие люди, могут резко реагировать головными болями на изменения погоды или смену климатического пояса. Головными болями беременные могут реагировать на стрессовые состояния, конечно, при беременности их следует избегать, но иногда это никак не получается. Любые волнения, психологическое и эмоциональное напряжение, переживания или депрессивные состояния могут приводить к головным болям разной степени выраженности и длительности. Причинами головной боли у беременных могут быть и недосыпание и физическое утомление, тогда полноценный отдых и сон будут крайне полезными. Однако, иногда возникает и такое явление как головные боли выходного дня, когда от резкого более продолжительного сна человек встает с ощущением головной боли. Зачастую этому способствует еще и микроклимат в квартире – слишком теплый и сухой воздух, духота, и особенно наличие табачного дыма.

Опасные причины головной боли

Обычно головные боли у беременных не свидетельствуют о каких-либо проблемах в здоровье и являются быстро проходящими. Но в некоторых случаях головные боли могут быть свидетельством начала опасных для будущей матери заболеваний, которые требуют неотложной помощи. Внезапно возникающие головные боли могут быть признаками нарушений кровообращения в головном мозге при наличии шейного остеохондроза, при вегето-сосудистой дистонии, при гематомах, менингитах или приступе глаукомы, при развитии синуситов или почечной патологии. В таких случаях заболевания сопровождаются еще и другими характерными для каждой конкретной болезни симптомами, по которым их и можно выявить. В такой ситуации необходим вызов скорой помощи или немедленное обращение к врачу для осмотра. В любых случаях причины головных болей должен определять врач-невролог, который в дальнейшем и будет руководить вашим лечением.

По своей природе, головные боли могут быть разными, но самыми распространенными и мучительными при беременности могут стать мигрени. Головные боли во время приступа мигрени могут сопровождаться нарушениями зрения, расстройствами системы пищеварения, тошнотой со рвотой, не приносящей облегчения и нервными реакциями на любые внешние раздражители. Некоторые из женщин могут ощущать боли в голове, другие еще и плечах, в половине всего тела, может возникать головокружение с шумом в ушах и звоном, кашлем, сильным покраснением глаз и раздражительностью. Такие боли обычно очень сильные, пульсирующие, болит в основном одна половина головы. Зачастую приступу мигрени предшествуют особые состояния – аура с появлением мушек перед глазами, вспышек света или звуковых, зрительных иллюзий. Около 15% женщин впервые встречаются с мигренью именно в период вынашивания малыша, хотя примерно в таком же количестве случаев на время беременности мигрень отпускает женщину. Особенно это ярко видно у тех женщин, кто страдал мигренями в связи с овуляцией или менструациями. Но на смену этим факторам приходят другие провоцирующие факторы.

Кроме мигрени, у беременных могут возникать также головные боли напряжения. Они обычно имеют среднюю интенсивность, охватывают всю голову, локализуясь в районе лба ли затылка. Боли напряжения имеют сжимающий, как обруч, характер, могут быть давящими, тянущими, тупыми. Нет пульсации, нет резкой боли, хотя могут быть реакции на громкие звуки или свет. обычно такие боли возникают после длительной напряженной работы или стрессов.

Как лечить головные боли при беременности?

Лекарственное лечение головной боли при беременности назначается только в крайних случаях, причем делается это исключительно врачом. Во всех остальных случаях необходимо применение немедикаментозных способов облегчения боли, а лучше, зная причины головной боли, просто ее не допускать. Стоит помнить, есть ситуации, когда необходимо не самолечение, а немедленный вызов специалистов:
- головные боли постоянные, характер их изменился, боли стали трудно переносимыми
- голова болит с тура, сразу после сна
- головная боль локализуется в определенном участке головы
- боли сопровождает тошнота, рвота, нарушения зрения и другие симптомы
- боль возникает при изменении давления.

Есть много достаточно простых, но эффективных способов борьбы с головной болью при беременности, которые можно практиковать. Если болит височная область головы, стоит попробовать приложить на шею холодный компресс. При боли в области лба стоит накрыть лицо смоченным в прохладной воде полотенчиком, можно наложить компресс около носа и глаз. Можно менять компрессы с холодного на теплый и наоборот. Пока вы будете лежать с компрессом – максимально расслабьтесь и полежите в затемненной комнате, дышите медленно, глубоко и спокойно.

При головной боли помогают прогулки на свежем воздухе в парке, особенно если вы нервничаете или устали на работе. Не менее эффективный способ борьбы с головной болью – это отдых и сон, стоит прилечь и полежать с закрытыми глазами, а еще лучше – поспать. Может помочь расслабиться и справиться с болью массаж стоп, шеи и плеч. его можно доверить помощникам или сделать самостоятельно. может также помочь и массаж висков пальцами по кругу. помогают расслаблению и успокоению боли эфирные масла, можно вдыхать аромат кардамона, цитрусов, мяты или ромашки. При пониженном давлении и головной боли полезны лимон, лаванда, они придадут бодрости и успокоят боль. может снять головные боли теплый душ, а если необходимо снять напряжение – стоит принять прохладный или контрастный душ. После него полезно лечь отдохнуть. Иногда помогает об боли прикладывание к голове капустных листьев, подвязывание головы шарфом. Можно выпить теплого мятного чаю с сахаром или медом, перекусить.

И главное - не нервничать!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Головная боль при беременности
  Когда у вас болит голова, вы редко ходите с этим к врачу, обычно вы принимаете таблетку и немного отдыхаете, чтобы боль прошла, и снова занимаетесь привычными делами. Но, если головная боль формируется у беременной – как быть? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

angel-veta
14 июля 2014 года
0
Хорошая статья. Почему раньше не читала про головную боль при беременности.
Все 3 беременности мучилась в первом триместре с головной болью. Не пыталась лечить , а просто обезболивала.
Были моменты, что голову с подушки поднять не могла.
Танцующая под Луной
14 июля 2014 года
0
статья хорошая, но вот только я читала, что с мятой при берменности лучше не связываться, она то ли тонус, то ли что-то ещё вызывает, точно не помню.
педиатр Алена
14 июля 2014 года
0
тонуса не вызывает - она седатик...
Танцующая под Луной
14 июля 2014 года
0
я не врач конечно, но вот что нашла:
"Настой мяты в больших количествах может повлиять на половую систему и привести в тонус мышцы матки". только вот как понять, где граница между небольшими и большими. я в беременность иногда ела что-то или пила и не могла остановиться.
и вот ещё:
" Есть реальный опыт, на который и ссылаются как акушеры, так и «бывалые» беременные.

Относительно мяты существуют совершенно противоположные мнения, однако подавляющее большинство говорит о том, что мята при беременности опасна.

Давайте же и посмотрим, в чем заключается эта опасность:

мята содержит большое количество женских гормонов эстрогенов, которые приводят к сокращениям матки и могут спровоцировать преждевременные роды;
мята снижает тонус венозных сосудов и понижает артериальное давление, поэтому при пониженном давлении ее принимать вообще противопоказано;
по этой же причине не рекомендуют употреблять мяту при варикозном расширении вен, а, как известно, будущие мамы часто сталкиваются с этой неприятностью на завершающем этапе беременности."
другие пишут, что она безопасна. Но я бы поостереглась её советовать кому-то, кто знает у кого как может проявиться её действие.
педиатр Алена
14 июля 2014 года
0
так и про петрушку пишут и про многие еще травы. от чашечки чая с мятой беды не будет - это факт. а вот от головной боли и принятой за ней вслед таблетки по типу анальгина - вреда в разы больше... Но опять же - вопрос дозы...
Танцующая под Луной
15 июля 2014 года
0
да, про петрушку тоже слышала и про др травы и специи. я к тому что наверное необходима оговорка, как минимум о дозе, или о том, что бывают у некоторых и негативные последствия
педиатр Алена
15 июля 2014 года
0
в любом случае любые действия при беременности оговариваются с врачом.
Танцующая под Луной
15 июля 2014 года
0
побольше бы грамотных врачей!
педиатр Алена
15 июля 2014 года
0
с такими адскими условиями работы и таким начальством и минздравом - я удивляюсь как еще хоть КТО-то работает. мне платили 5600 за участок педиатром и доплату 2700, как на это можно жить?
Like_no_other
6 августа 2014 года
+1
Спасибо огромное за замечательную статью!
Сама мучаюсь головными болями, но т.к. знаю таблетки нельзя, то инстинктивно начала сама применять процедуру с компресами)
Очень помогает..Тишина, спокойствие и холодненькое полотенце!
катарина89
3 октября 2014 года
+1
я недавно узнала что головную боль у беременных нужно лечить звездочкой помазать виски, сегодня проверила и реально помогло
elizaatheros
22 ноября 2014 года
+1
А мне уже ничего не помогает... Осталась гильотина....

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам