Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как научить ребенка кушать овощи?

Как научить ребенка кушать овощи? Мы с вами подробно разобрались в пользе овощей для питания детей, но не всегда дети с удовольствием готовы их есть, так как вкус овощей отличается от привычной для ребенка пищи, и дети могут просто отказаться есть овощи. Что тогда делать? Совсем отказаться от овощей в питании никак не получится, но и заставлять детей силой покушать овощи - возможности нет. Кроме того, именно в детском возрасте закладываются общие вкусовые предпочтения и любовь и нелюбовь к тем или иным продуктам.

Начальные этапы

Изначально дети кормятся грудным молоком или адаптированными смесями, и приучать детей по мере возраста к новому питанию даже проще, чем тех детей, кто уже постарше. Измельченное овощное пюре можно добавить к грудному молоку или смеси, сделав его жиденьким и предложив на один из приемов пищи. Так малыш будет постепенно привыкать к новым вкусам и консистенции пищи. По мере расширения рациона и введения более значительных объемов прикорма, малыши получают овощи в виде пюре на тарелочке, а потом уже и мелкими кусочками. Дети едят овощи в их натуральном виде и по вкусу и по виду, при этом овощные пюре более нежные и легкие, чем свежие овощи.

Истинный вкус и цвет овощей дети постепенно узнают по мере взросления, но часто новые продукты могут испугать детей непривычным видом или необычным вкусом, и поэтому, ребенок может отказаться их кушать. Это нормальное явление, и нужно показать ребенку, что новая еда не опасна и она вкусная. Такие познавательные пищевые моменты стоит сочетать с играми, ненавязчиво показывая карапузу, что эти продукты очень вкусные. Помните, в детстве все пищевые привычки формируются как результат подражания родительскому примеру. Если родители будут помнить об этом, тогда дети, даже если они изначально отказывались есть овощи, все равно рано или поздно начнут их пробовать вместе с родителями.

Веселые овощные игры

Чтобы ребенок не боялся кушать овощи, чтобы он хорошо их знал по цвету и по вкусу, нужно его этому учить. Ребенку все интересно, в том числе и откуда этот овощ взялся в его тарелочке, откуда мама взяла картошку, морковку, свеклу и т.д. Расскажите ребенку, как растут овощи и покажите это на картинках, почитайте с ребенком сказки об овощах или сочините сами различные истории про жителей грядок и огорода, и предложите малышу отведать путешественников на вкус. Играйте с овощами, ищите их на картинках, расспрашивайте ребенка про их вкус – тогда будет стимул их пробовать. Особенно хорошо, если у вас есть свой огород – можно привлечь ребенка к посадке овощей и уходу за ними, такие овощи кушать будет гораздо вкуснее. Если же у вас нет возможности самим выращивать овощи, берите ребенка с собой в овощные магазины или на рынки, дайте ему возможность принять участие в покупках, организуйте покупки так, чтобы ребенок выбрал себе те овощи, которые бы он хотел приготовить и скушать. Пробуйте и экспериментируйте, у вас найдется свой работающий способ.

Для того, чтобы малыш полюбил овощи, неплохо привлекать его к работе на кухне, даже совсем малыши могут мыть овощи, рвать салатные листья, помогать маме в приготовлении. Гораздо интереснее есть самому то, что ты помогал приготовить. Также стоит подумать над способом приготовления овощей – если малышу не нравится кабачок кусочками, можно приготовить его в пюре или в запеканке. Если детям не нравится хрустящий и резкий вкус сырых овощей, можно приготовить их на пару, они не будут хрустеть и станут более мягкими. Если же, наоборот, малышу по вкусу свежие овощи, не стоит насильно навязывать ему отварные и приготовленные. В таких и витаминов больше, и вкус более насыщенный. Кроме того, дети любят яркость и разнообразие – продумайте оформление подаваемого блюда, пусть оно выглядит как съедобная игрушка.

Также достаточно действенным методом для приучения ребенка к овощам становится их маскировка в салатах, запеканках, пудингах или соках. Резковатый вкус можно смягчить растительным маслом, сливками, сыром или сметаной. Овощи можно сочетать с блюдами из сыра, с хлебными гренками, с рыбой и мясом. Для любителей пиццы после 4-5 лет можно сделать полезную овощную пиццу. Важное значение придается консистенции блюд – детям не нравится похожее на кашу разваренное блюдо, многие не любят перемешанных салатов, приготовьте блюдо соответственно вкусу ребенка, посоветуйтесь с ним.

Если малыш капризничает?

Иногда бывает так, что никакие уговоры и игры за столом, угрозы и подкупы не помогают в борьбе за аппетит к овощам, тогда стоит разобраться, почему же так происходит. Зачастую малыш может просто капризничать, устав от однообразия приемов пищи, или ему откровенно наскучили мамины кулинарные шедевры. Проявите смекалку и поиграйте с ребенком, хотя мы и привыкли к тому, что еда – не игрушки, но иногда это вполне допустимо. Можно сделать из овощей лес, кораблик или зверюшку, на такое произведение искусства скорее возникнет аппетит. Можно нарезать салат из разных форм и играть в цвета и формы, можно предложить выбирать из тарелки овощи по цвету или считать кусочки. Все ограничивается вашими фантазией и желанием. Можно делать из овощей мозаику и даже пазлы, собрать причудливые бутерброды.

Будет вкуснее и веселее

Дети «едят глазами», и только потом уже они едят традиционным способом. Для них важен внешний вид блюд и их консистенция, их привлекательность, запах и даже ассоциации с другими продуктами. Не стоит разваривать овощи в кипящей воде до кашицы. Это не очень вкусно и внешне не привлекательно, приготовьте овощи кусочками на пару, в микроволновой печи или дайте ребенку их сырыми (если это допустимо). Часто дети отказываются есть овощи просто потому, что они им банально надоели, от однообразности меню. Позвольте ребенку самому выбрать, что для него вкуснее, положите на тарелку на выбор несколько видов овощей, пусть он лучше съест по ложке каждого вида, чем несколько ложек одно и того же продукта. Многие дети просто не любят смесь овощей, им нравится каждый овощ в отдельности, съеденный один за другим.

Чтобы овощи были еще и полезными детям, их нужно очищать и нарезать непосредственно перед тем, как ребенок будет кушать, а свеклу, морковь и картофель для салатов и других блюд нужно отваривать в неочищенном виде. Любую зелень, которую вы добавляете в блюда, необходимо добавлять в уже приготовленные блюда, непосредственно перед тем, как подавать их ребенку (кроме супов, там можно закинуть под крышку за 1-2 минуты до выключения). Полезными могут стать овощи и в виде соков, в смеси с фруктами. Фруктовый сахар плодов (фруктоза) при питье сока из фруктов дает энергию, но ее хватает на непродолжительное время. А вот добавление к соку овощей повышает питательную ценность соков и дает энергию на более длительное время.

Позволяйте ребенку кушать свежие овощи прямо с грядки, естественно, предварительно их тщательно вымыв и очистив. Морковка с хвостиком будет гораздо вкуснее для малыша, чем такая же морковка, натертая в тарелку со сметаной или маслом. Это же еще и игра – «как зайчик ест морковку». Если это еще незнакомые ребенку овощи, которые вы только планируете вводить ребенку, давайте их понемногу – для ребенка одна ложка нового продукта может показаться «целой горой». Если новый продукт пока не понравился, не нужно заставлять ребенка доедать все до конца, не стоит возмущаться и настаивать, лучше предложить этот же овощ в другой раз и в другом виде, через одну-две недели, дайте время «раскушать» новый вид продуктов. Со временем малыш все научится есть. Например, помидор можно тонко порезать и предложить с бутербродом, положив сверху на сыр, приготовить омлет с помидором и зеленью, дать попробовать не обычные помидоры, а черри.

Хорошо подавать овощи на закуску перед основными блюдами, особенно если малыш проголодался, а вы еще готовите суп или второе. Дайте ему тарелочку с нарезанными овощами, и пусть жует, это хорошо простимулирует аппетит, пока вы все приготовите. Согласитесь, такой вариант перекуса гораздо лучше, чем конфеты, но не увлекайтесь особенно сладкими видами овощей – они могут перебить аппетит. Если малыш не хочет есть просто нарезанные овощи, выложите из них фигурку зверюшки, так кушать овощи будет вкуснее и интереснее. У ребенка всегда должны быть в доступности свежие и тщательно вымытые овощи, которыми он мог бы перекусить в ожидании приема пищи. Овощи полезны и для зубов, при жевании овощей фруктовые кислоты нормализуют кислотность в полости рта и не дают размножаться вредным микробам.

Крайне полезно устраивать семейные выезды и пикники с приготовлением шашлычков из овощей – эти блюда вкусные, помогают расширять вкусовые границы, и сама процедура очень интересна детям. Можно поджарить на шампурах помидоры, кусочки баклажанов и цуккини, лук и болгарский перчик. Можно сделать и овощи гриль – они не менее полезны.

Овощи в питании детей
Польза овощей для детского питания
Польза овощей в питании детей. Продолжение беседы
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как научить ребенка кушать овощи?
  Мы с вами подробно разобрались в пользе овощей для питания детей, но не всегда дети с удовольствием готовы их есть, так как вкус овощей отличается от привычной для ребенка пищи, и дети могут просто отказаться есть овощи. Что тогда делать? Совсем отказаться от овощей в питании никак не получится, но и заставлять детей силой покушать овощи - возможности нет. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

tanyacharkina-2014
20 января 2015 года
+1
я упростила себе жизнь, когда подошло время вводить овощи, я сразу овощные пюрешки Хайнц начала давать. Малая ела их с удовольствием, а потом уже когда она к ним привыкла и некоторые из них полюбила, я начала делать сама. Так и росли до трех лет, что-то сама готовила, что-то готовое кушали. Как считаете,такой подход можно использовать, или надо было все-таки что-то одно кушать? Я имею ввиду или только сама готовишь или только хайнц?

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам