Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Овощи в питании детей

Овощи в питании детей Лето – прекрасная пора для пополнения витаминного запаса детей за счет свежих плодов и трав, особенно если это дети раннего возраста, которые активно растут и расходуют питательные вещества на нужды тела. В летнее время детям будет очень полезно кушать свежие и термические обработанные овощи, а также зелень. Именно об этих продуктах питания в детском меню мы и будем говорить в нашем материале.

Зелень в питании детей

В летнее время огороды и рынки изобилуют всевозможной зеленью, такой вкусной и такой полезной для всех, начиная от малышей и заканчивая пожилыми людьми. Многие родители живо интересуются, с какого возраста ребенку можно употреблять зелень и какую, что можно и нужно приготовить детям с зеленью, в каком виде ее подавать малышу? Поговорим подробно и о полезных свойствах, и возрасте знакомства с зеленью.

Петрушка содержит в себе максимальное из всех трав количество витамина С, который способствует кроветворению, обладает легким мочегонным, желчегонным и антисептическим эффектами.

Укроп активно стимулирует аппетит, он помогает справиться с расстройствами пищеварения, снижает интенсивность кишечных колик, активно укрепляет зрение малыша и может использоваться как отхаркивающее средство при простуде и кашле.

Шпинат особенно богат кальцием, но с ним родителям стоит быть внимательными – он способен вызывать аллергические реакции, поэтому вводить его в рацион нужно не более, чем два раза в неделю. Кстати, стоит помнить, что блюда со шпинатом нельзя хранить при комнатной температуре. В листьях шпината присутствуют азотистые соли, которые в тепле быстро начинают формировать вредные вещества.

Щавель имеет выраженные противовоспалительные свойства, активно стимулирует работу желчного пузыря и печени, кишечника, но в детском питании его можно использовать ограничено и только молодые свежие листья, в щавеле много щавелевой кислоты, раздражающей почки.

Перо зеленого лука активно помогает в профилактике гриппа и простуды, является отличной профилактикой вирусной инфекции и является способом для дезинфекции полости рта, не смотря на луковый запах. Зеленый лук активно стимулирует пищеварение и выделение сока желудка, при запекании или варке он не теряет своих полезных свойств, но в детское меню его нужно добавлять в небольших количествах, чтобы не было раздражения нежного детского пищеварения.

Листовые виды салата (руккола, латук) содержит в себе бесценные запасы фолиевой кислоты, которая может активно регулировать обмен веществ, помогает в работе кроветворной и нервной системы. Салат латук имеет мочегонные свойства, а руккола кроме этого еще и обладает антимикробным и активным отхаркивающим эффектом.

Когда вводить огородную зелень?

Для каждого из растений, используемых в питании, имеются свои сроки введения, чтобы они не навредили, а принесли только пользу. Так, с восьми месяцев, в первые овощные супчики или отварные овощные пюре можно добавлять первую зелень. Ее нужно примерно 3-5 граммов, в виде измельченных укропа и петрушки, добавленных за пару минут до готовности, и сразу же накрытых крышкой. Крышка позволит сохранить максимум витаминов, так как именно они в продуктах максимально чувствительны к свету и высоким температурам. При введении овощных блюд можно предложить ребенку пробовать пюре из шпината, в сочетании с овощами или в чистом виде.

С одного года можно вводить в питание детей вареный щавель и зеленый лук (в супе) в количестве 5-10 граммов, с полутора лет можно смело знакомить ребенка со свежей зеленью – добавлять листовые салаты в питание ребенка, но применять не более 50 граммов, в салат можно добавлять по 5-10 граммов свежей зелени. К двум годам можно добавлять до 50 граммов свежего шпината к 200 граммам салата и давать ребенку. Чтобы организм принял новые продукты благосклонно, вводить надо зелень понемногу, небольшими порциями, отслеживая реакции малыша на новые продукты. Кстати, раннюю зелень, которая начинает продаваться в начале весны, детям давать не стоит – она впитывает в себя практически все вещества, которыми ее щедро обрабатывают. Лучше купите несколько ящиков для цветов и посадите вместе с малышом зелень на своем подоконнике.

Внимание! Любую зелень нужно хорошенько промывать под проточной водой, в конце промывая ее сильно горячей водой – это профилактика глистов, опасных кишечных инфекций. И помните, сорванную зелень нельзя хранить в холодильнике более 2 суток, она портится.

Овощи в питании детей

Овощи дети не очень жалуют за их достаточно пресного вкуса (если без соли и специй) и плотной структуры, волокнистости. Однако, пользу овощей для детского питания невозможно переоценить. В овощах много минеральных солей, которых детям катастрофически не хватает, в них много углеводов, витаминов и органических кислот в не раздражающей концентрации, а также веществ, стимулирующих перистальтику, отделение соков и регулирующих стул. Особенно ценными и полезными из состава овощей можно считать бета-каротин, придающий овощам желтый и оранжевый цвет, фолиевую кислоту, содержащуюся в зеленых овощах, витамин С, минеральные соли калия, меди и железа, фосфора, кальция, цинка и марганца.

Кроме того, плоды содержат дубильные вещества, эфирные масла и фитонциды, благодаря чему оказывают сильное противовоспалительное, стимулирующее пищеварение и стул действие. Без овощей в рационе добиться полноценного пищеварения будет сложно. Не менее ценным свойством овощей можно считать их способность облегчать активное усвоение организмом жиров и белков, углеводов, и поэтому овощи полезны и как самостоятельные блюда, и как гарниры к мясу и рыбе. Без овощей в ежедневном рационе питание любого ребенка полноценным не назовешь, да и очень сложно кормить детей совсем без овощей в приготовлении.

Хотя способов кулинарной обработки для овощей существует достаточно много, есть целый ряд общих правил приготовления овощных блюд, которые рекомендуется соблюдать, чтобы в самих овощах осталось максимальное количество полезных веществ и сохранилась их пищевая ценность. что стоит помнить:

- перед тем, как варить овощи, их нужно тщательно промывать в проточной воде со специальной щеточкой,
- овощи и зелень, которые будут употребляться в сыром виде, сначала моются в сырой проточной воде, а затем ополаскиваются горячей кипяченой водой на дуршлаге,
- после того, как сырые овощи были очищены, их следует снова промывать,
- с корнеплодов лучше соскребать, а не срезать кожицу, так остается больше витаминов,
- готовить овощи лучше на пару, а не варить в воде, это лучше сохраняет минеральные соли и аскорбиновую кислоту, а сами овощи, отваренные на пару, получаются вкуснее и ароматнее,
- свеклу, картофель и морковь для салатов и винегретов нужно варить нечищеными, после варки их необходимо очистить, охладить и нарезать кусочками или ломтиками,
- для максимального сохранения картофеля, капусты и свежей зелени, необходимо их добавление уже кипящую воду,
- также нужно знать о витаминах, что витамин С может разрушаться в овощах в случае, если овощи очищают и варят не сразу, а они длительно лежат в воде, либо если овощи варятся в открытой посуде, если готовая пища разогревается более одного раза, и пища хранится более двух часов.

Сколько варить овощи детям?

В среднем, время варки овощей будет составлять для картофеля, порезанного кубиком, около 15 минут, для свежей капусты – до 25 минут, для квашенной капусты до полутора часов, для моркови до 25 минут, для свежих томатов, горошка и шпината около 8 минут, свеклы до получаса. Переваривать овощи не стоит, в результате они теряют большую часть витаминов, теряют свою питательную ценность, развариваются и становятся бесформенными и невкусными. Овощные отвары от очищенных овощей полезны и питательны, в них переходит много минеральных солей, поэтому их не стоит выливать, а можно добавлять их во вторые блюда, первые блюда или соусы.

Кроме вареных овощей в первых и вторых блюдах, детям полезны свежие овощи и овощные салаты на второй завтрак, в обеденное время и на ужин, их можно давать как закуску, в качестве гарнира к мясным блюдам или рыбным. Салаты имеют свойство возбуждать аппетит и содержат в своем составе много витаминов и минералов, в сочетании с заправкой, усиливающих свое действие. Готовить салаты нужно сразу же перед едой, иначе они потеряют свой истинный вкус и свою пищевую ценность. если ваш салат состоит из вареных овощей, добавляйте к ним сырые овощи или фрукты, свежую зелень. Подавать салатики нужно красиво, на тарелочке с украшением зеленью, ломтиками огурцов, яиц, помидоров или сладких перцев, ягод смородины. Можно украшать салаты кусочками вареного белка желтка, кусочками вареной моркови и свеклы.

Завтра продолжим обсуждение темы:

Польза овощей для детского питания
Польза овощей в питании детей. Продолжение беседы
Как научить ребенка кушать овощи?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Овощи в питании детей
  Лето – прекрасная пора для пополнения витаминного запаса детей за счет свежих плодов и трав, особенно если это дети раннего возраста, которые активно растут и расходуют питательные вещества на нужды тела. В летнее время детям будет очень полезно кушать свежие и термические обработанные овощи, а также зелень. Именно об этих продуктах питания в детском меню мы и будем говорить в нашем материале. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Актриса-Ирина
2 июля 2014 года
+1
А мой не ест. Сильно разборчив в еде.
Yulianna_7
2 июля 2014 года
0
Моя дочка, временами ест)) Вот последний раз готовила супчик - картошка, броколи, морковь. Чуть посолила блендером слегка перетёрла, чтоб мелкие кусочки были и вперёд. Ела!
волсвет
2 июля 2014 года
+1
А мы с дочей сейчас на кабачки налегаем:-) едим и с картошкой,капустой и просто тушеные

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам