Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Послеродовые и особые выделения

Послеродовые и особые выделения Мы обсудили практически все варианты возникновения кровянистых выделений, как у небеременных, так и у беременных женщин. У нас остались вопросы, касающиеся выделений после родов и некоторых отдельных вариантов кровянистых выделений.

Выделения кровянистого характера после родов

Нормальными выделениями после родов или лохиями, называют кровянистые выделения, переходящие постепенно в сукровицу. Выделения сначала имеют вид менструальной крови, затем становятся розового цвета, как разбавленная жидкостью кровь, а затем становятся сукровичными. Это вполне физиологичные выделения из полости матки, которые представляют собой смесь из крови, слизи и отторгающихся, совсем уже нежизнеспособных и ненужных тканей в области внутренней оболочки матки, где были плодные оболочки и плацента. В среднем, выделения после родов длятся от трех недель, до шести-восьми недель с момента родов. Самым главным из признаков нормальных выделений является постоянный прогресс в уменьшении выделений по количеству и по цвету и состоянию выделений. Так, если в первую неделю лохи напоминают обильную менструацию, иногда с кровяными сгустками небольших размеров, то день ото дня количество их и характер меняются. Это происходит за счет заживления обширной раневой поверхности внутри матки, регенерации тканей и восстановления эндометрия, характерного для небеременной матки.

По мере того, как происходит восстановление внутренней оболочки матки, лохи начинают приобретать беловато-желтоватый оттенок за счет усиления количества слизи и плазмы крови в их составе. Но иногда внутри выделений могут содержаться также небольшие прожилки крови и слизи. К сроку примерно четвертой-пятой недель с момента родов должны уж возникать только необильные, скудные мажущие выделения небольших объемов, и к срокам в шесть-восемь недель влагалищное отделяемое должно стать привычными, как было до беременности и родов. С этого момента, когда полностью закончатся выделения, уже можно заниматься сексом, пока идут лохии, считается, что занятия сексом могут представлять опасность в плане инфицирования на еще не зажившей раневой поверхности.

Стоит помнить, что нормальные лохии не имеют сильного запаха, особенно резко неприятного, не должны пениться, быть крошковидными, с зеленью. Это признак инфекции или воспаления полости матки. Также, лохии должны постепенно уменьшаться в объеме. Резкое, вновь начавшееся выделение крови – признак немедленного вызова "Скорой помощи", поскольку это может быть послеродовое кровотечение.

Наличие выделений после прохождения гинекологического осмотра

Гинекологические осмотры регулярно проходят все женщины, и иногда после того, как были проведены определенные действия (кольпоскопия, забор мазков с цервикального канала), могут возникать разной степени кровянистые выделения из половых путей. Это нередкое явление и беспокойства, оно вызывать не должно, если это однократные и очень скудные выделения по типу мазни. В процессе осмотра и обследования не исключаются микроскопические травмы сосудиков или легкие повреждения слизистых оболочек, зачастую такие выделения возникают при осмотрах в зеркалах или заборах отдельных видов мазков. Заборы мазков делают со слизистых влагалища, с цервикального канала и уретры. По сути, со стенок соскребают слой клеток, что может слегка травмировать ткани. Тогда поврежденная ткань может давать легкое кровотечение, особенно в условиях воспалительного процесса и полнокровия тканей. Главное условия для нормальных выделений – они должны быстро прекратиться, не позднее нескольких часов после осмотра. Однако, стоит помнить о том, что не всегда осмотры проводятся на фоне полного здоровья, поэтому, к ним могут присоединяться зуд или же жжение, неприятные и болевые ощущения от того, что в результате осмотра была затронута проблемная область. Важно немедленно обратиться снова к врачу и описать все неприятные симптомы.

Выделения кровянистого характера после абортов

Любой из проводимых абортов всегда связан с повреждением целостности тканей и сосудов в области матки, при нем происходит удаление внутренней оболочки матки – эндометрия. Именно поэтому после проведения любого аборта кровянистые выделения должны быть. Они могут быть различными по объемам и по цвету, все зависит от способа производства аборта. При медикаментозном воздействии полностью все выделения и полный аборт происходят в течение недели, и кровянистые выделения окончательно проходят. У некоторой части женщин восстановление после аборта происходит к сроку двух недель после проведения манипуляции. Но, стоит помнить, что скудные выделения по типу сукровицы могут оставаться при проведении аборта до следующих месячных – все-таки это вмешательство в полость матки.

При этом следующая менструация у женщины после аборта должна возникать в сроки привычного для нее менструального цикла, хотя в отдельных случаях могут возникать задержки следующей менструации до 10 суток. Иногда, у отдельных женщин с нестабильным циклом или проблемами гормонального фона первая менструация после проведения аборта (особенно медикаментозного) может возникнуть только через два месяца от момента процедуры прерывания. В любом случае, при задержке менструации после аборта стоит посетить врача и проверить состояние здоровья, поскольку такая процедура – сильный стресс в организме.

Выделения кровянистого характера в большом объеме после проведения аборта встречаются нечасто, и обычно такое явление служит маркером нарушений в свертывающей системе крови. Всегда при аборте стоит помнить, что маточное кровотечение будет считаться обильным, если в течение одного часа кровью пропитались две самые объемные гигиенические прокладки, если подобное наблюдается более двух часов. При таком состоянии необходима немедленная госпитализация с осмотром врача и проведением УЗИ, и для остановки кровотечения из полости матки врачом могут быть назначены дополнительные препараты для сокращения матки и остановки кровотечения. Также стоит помнить, что вне зависимости от того, прошли ли после аборта выделения или нет, через неделю после процедуры необходимо в обязательном порядке снова посетить врача и пройти контрольное обследование.

Выделения кровянистого характера после секса

В некоторых случаях после полового контакта могут возникать темные, мажущего характера, розовые или коричневые выделения, которые обычно имеют вполне безобидные причины, и вполне могут быть устранены без вмешательства или при визите к врачу. Однако, всегда стоит помнить, что граница нормы и патологии очень тонкая, и если выделения крови во время половых актов или после них обильные (и это не менструация), они сопровождаются достаточно выраженными болями, тогда необходимо немедленно обращаться к врачу за оказанием медицинской помощи. Кровотечения, которые возникли сразу после секса, в медицине называются посткоитальными, они могут иметь различное происхождение и могут вызываться рядом причин. Давайте детально изучим причины возникновения подобных выделений и кровотечений.

Прежде всего, к основным причинам кровотечений из влагалища после сексуально контакта относятся механические повреждения и травмы. Большинство из них определяется как результат чрезмерного физического воздействия, как результат травмирования половых путей при слишком грубом или активном сексе, тогда могут происходить травмы или надрывы стенок влагалища, свода влагалища, травмирование слизистых в области шейки матки, а также повреждения, связанные с травмой эрозированной части шейки матки. Особенно вероятными становятся возникшие травмы или надрывы стенок, если болезненность и кровянистые выделения появляются резко, прямо во время половых актов, при этом кровотечение достаточно сильное и обильное. В подобной ситуации необходимо немедленно вызывать "Скорую помощь", так как любые серьезные травмы, сопровождающиеся кровотечением, опасны для здоровья.

Наличие инфекционных заболеваний в области гениталий нередкая причина развития кровянистых выделений при сексе. Кроме того, выделения будут иметь еще и специфический неприятный запах, а сам сексуальный акт доставляет дискомфорт. Могут появляться кровянистые выделения и в результате воспалительных поражений женских гениталий, при этом выделения крови могут быть во время или после акта. Обычно такое бывает при воспалении шейки матки или воспалении стенок влагалища. В таких случаях кровянистые выделения будут не только при сексе, но и вне его. Механическое воздействие просто провоцирует активность. Часто причиной кровянистых выделений могут стать полипы или эрозия шейки матки, обычно такие выделения незначительны и проходят быстро, пропадают через несколько часов, но снова возникают при следующем акте. Чтобы вылечиться от подобной проблемы, необходимо своевременно обращаться к врачу-гинекологу для диагностики и лечения, пройти полноценный курс лечения эрозии. Полипы же необходимо удалять, так как они могут в дальнейшем трансформироваться в злокачественные опухоли.

Завтра продолжим:
Выделения у женщин - виды и причины
Выделения у девочек и девушек
Выделения у беременных женщин
Выделения у женщин - окончание беседы
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Послеродовые и особые выделения
  Мы обсудили практически все варианты возникновения кровянистых выделений, как у небеременных, так и у беременных женщин. У нас остались вопросы, касающиеся выделений после родов и некоторых отдельных вариантов кровянистых выделений.
Выделения кровянистого характера после родов Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

sveta smail
26 июня 2014 года
0
у меня после родов были сильные лохии.при чем врач меня даже не предупредил о таком явлении.в больнице была 3 дня и за это время были только кровяные выделения а уже дома -ужас под названием лохии.когда увидела очень сильно испугалась.не знала что это и как с этим бороться.размеры на пол-ладони на следующий день сразу в больницу и там меня врач успакоил.
кубанка
27 июня 2014 года
0
у меня после родов полтора месяца такие странные были-как обычно, как обычно а потом резко встану если, как ливанет-именно ливанет! Что урологическую прокладку насквозь и струей на пол. С первыми родами такого не было. Но потом само наладилось. А у меня сразу шум в ушах и слабость.
Олеся Могильникова
27 июня 2014 года
+1
Здравствуйте, а кто знает, после того, как закончатся эти кровянистые выделения, какие то другие выделения должны быть? Спасибо всем, кто ответит.
mfolya
23 июля 2014 года
0
Девочки, подскажире, пожалуйста, как быстро восстанавливается цикл при гв. Ребенку 1.8, до сих пор нет

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам