Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Выделения у девочек и девушек

Выделения у девочек и девушек На протяжении жизни у женщины половая сфера претерпевает изменения, в связи с чем в разные периоды выделения из области гениталий могут иметь различный характер. Часто женщины считают выделения из влагалища признаками каких-либо патологий, и постоянно стремятся от них избавляться.

Но, далеко не все из выделений можно считать патологическими,поскольку выделение секрета влагалища – это явление вполне нормальное, также как выделение слезной жидкости или желудочного сока. Но есть выделения, появление которых должно насторожить женщину и заставить ее обратиться к доктору, гинекологу - это возникшие кровянистые выделения мажущего характера, достаточно обильные кровянистые выделения и кровотечения вне связи с менструациями или при менструации. Как же понять – когда это нормальные менструации, а когда патологии, в каком возрасте какие особенности выделений могут быть? Разберемся вместе.

Выделения у маленьких девочек

Выделения незначительного характера из половой щели характерны для женщин любого возраста, но исключением из правил являются девочки примерно до 9-12 лет. До наступления момента полового созревания никаких выделений из половых органов у девочек быть не должно вообще. Это обуславливается особым строением самих половых органов девочки и особенностями гормонального фона организма в этом возрастном периоде. Менструальные изменения пока еще не возникают, нет созревания яйцеклеток, а продуцирование женских половых гормонов у девочек невысоко, и поэтому они минимально влияют на организм и половую систему девочки. Этот период в жизни девочки называют периодом физиологического покоя.

Мамам девочек такого возраста стоит запомнить, что любые выделения у девочек до возраста примерно 11-12 лет ненормальны, тем более если это кровянистые выделения из влагалища, особенно если это совсем маленькие девочки. Эти выделения могут указывать на травмы, инородные предметы в половых путях или серьезные проблемы в здоровье. Кроме того, такие выделения могут быть признаком патологического раннего полового созревания, инфекционных поражений репродуктивной системы, заболеваний прямой кишки или мочевыводящего тракта, которые расположены в одной области в промежности и могут давать такую картину. Любые выделения из зоны гениталий девочки – это повод для немедленного обращения к детскому гинекологу и проведения подробной консультации.

Выделения кровянистого характера у девушек

Выделения кровянистого характера в период полового созревания называются у гинекологов пубертатными (ювенильными). Зачастую это кровотечения из матки, являющиеся следствием нарушений в менструальном цикле девушек, возрастом примерно от 12-14 лет до совершеннолетия. Кроме того, такого рода кровотечения зачастую еще называют дисфункциональными, то есть они связаны с нарушением гормональной функции у яичников девушки. Подобного рода кровотечения могут совпасть по времени с очередными месячными, но при этом они могут быть обильнее последних, быть очень болезненными и приводить к развитию сочетанных патологий. В других случаях такие кровотечения могут возникать вне связи с менструацией, могут появляться после нормально прошедшей менструации в середине цикла или в первой-второй его фазе. При таком состоянии менструальный цикл также может быть нарушен, сами по себе менструации становятся нерегулярными.

Развитие ювенильных кровотечений из половой щели у девушек будет одним из самых сложных диагнозов и патологий в периоде полового созревания молодых девушек, а в последние годы таких проблем становится все больше и больше. Играет роль и стеснительность, мнительность девушки, ее нежелание идти к врачу и лечиться, боязнь рассказать маме. Зачастую такие проблемы возникают в течение первых трех лет с начала первой в жизни менструации. При возникновении подобных нарушений нельзя тянуть время или пускать все на самотек. Может быть менструальная функция девушки по мере взросления и нормализуется, но может и развиться бесплодие, проблемы с репродуктивными органами или даже соматические заболевания из-за постоянных кровопотерь.

Все дело в том, что проявление подобных кровотечений у юных девушек в большей части случаев является свидетельством нарушений функционирования репродуктивной системы. К основным причинам, которые вызывают подобные кровотечения и выделения относят аномалии в развитии половых органов девушки, возникновение инфекционных заболеваний, в том числе и деликатных, физический стресс или психические перегрузки, нерациональное питание со слишком низким или избыточным весом. Также отмечается повышение количества подобных выделений и кровотечений в зимний или весенний период, когда в питании недостаточно витаминов и организм испытывает стресс.

Как же клинически могут проявиться подобные проблемы? Обычно кровянистые выделения или кровотечения из половых путей возникают на фоне задержки менструации, которая должна была бы прийти, задержки могут возникать до нескольких недель. Такие кровотечения обычно длительные, длятся более недели, а в некоторых случаях до месяца и более, имея периоды ослабления и усиления выделений. При длительной потере крови, пусть и в небольших ежедневных объемах, состояние девушки может сильно страдать и зачастую бывает очень тяжелым, с сильной анемией. Такие состояния могут потребовать активного вмешательства врачей и длительного лечения и восстановления. Напоминаю для мам, вы всегда должны знать когда, как и насколько длительно идут менструации у ваших дочерей хотя бы лет до 16-17-ти, пока девушка не научится полноценно заботиться о своем репродуктивном здоровье сама. Девчонки порой и не знают, как должно быть с менструациями, а мамины рассказы путаны и невнятны. Следите!

Как лечить подобную проблему? Прежде всего, нужно начать с похода к подростковому гинекологу, и обязательно с полноценным обследованием. При полноценном лечении можно избежать геморрагического шока и сильной анемии. Не нужно бояться гинеколога ни вам, ни дочери, это вопрос здоровья. При своевременном обращении путем медикаментозной коррекции кровотечения быстро устраняются, и менструальный цикл выравнивается. Если же такие кровотечения не вылечить в зачатке, это может привести ко многим репродуктивным проблемам женского возраста, что в итоге грозит бесплодием и проблемами при последующих беременностях и родах. Комплексную терапию подберет врач, часто это бывают низко дозированные оральные контрацептивы для юных барышень, выравнивающие гормональный фон и помогающие «дозреть» матке и придаткам.

Кровянистые выделения у молодых женщин

Кровянистые выделения у женщин репродуктивного (детородного) возраста могут быть различными, и не всегда они говорят о патологии. Могут ли такие выделения быть в норме? Да, могут. Обычно такие незначительные кровянистые выделения проявляются за несколько суток или часов до предстоящей менструации, и постепенно переходят в начало менструации, более обильное выделение крови. Помимо этого, незначительные мажущие или кровянистые выделения могут продолжаться в течение нескольких суток после того, как месячные закончатся. Чаще всего такое явление бывает у тех женщин, кто использует метод контрацепции совместно с внутриматочной спиралью. Если подобные выделения являются необильными, в виде мазни или небольших коричневатых выделений – это считается вариантом физиологической нормы. Каких либо лечебных мероприятий при таких выделениях предпринимать не нужно.

Патологические кровянистые выделения

Зачастую кровянистые или мажущие кровотечения из половых путей женщин являются признаками различного рода патологий. Для определения причин и выбора методов лечения является количество выделяемой крови, связь выделений с днями менструального цикла, прием различного рода препаратов и даже наличие половой жизни, количество родов и абортов. Особенно опасными являются для женщин достаточно обильные выделения крови из половых путей. Если они никак не связаны с менструальным циклом (то есть это не менструация), тогда это может быть сигналом достаточно серьезных патологий. Такой пациентке необходимо как можно скорее попасть на прием к врачу-гинекологу.

Подобные симптомы обильных кровотечений могут быть потенциально опасны для здоровья и жизни женщины, а длительное бездействие может обернуться тяжелыми последствиями для всего женского здоровья. Выделения темно-коричневой крови или почти черных сгустков, могут говорить о лизисе (разрушении) клеток крови внутри полости матки. Примесь слизи и гноя, неприятный запах может говорить о серьезном воспалении или даже опухолевом процессе с распадом тканей. При таких условиях необходимо как можно скорее определить истинные причины кровотечения и немедленно начать лечение.

Завтра мы будет говорить о других видах выделений – скудных и мажущих, а также о принципах обследования и терапии.

Выделения у женщин - виды и причины
Выделения у беременных женщин
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Выделения у девочек и девушек
  На протяжении жизни у женщины половая сфера претерпевает изменения, в связи с чем в разные периоды выделения из области гениталий могут иметь различный характер. Часто женщины считают выделения из влагалища признаками каких-либо патологий, и постоянно стремятся от них избавляться. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам