Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Летние болезни детей. Часть первая

Летние болезни детей. Часть первая В большинстве регионов уже достаточно жарко и лето вступило в свои полные права, и казалось бы – череда бесконечных болезней у ребенка должна закончиться. Но, опять ребенок пришел с садика и жалуется на боли в горле, у него вновь сопли и чихание. А иногда могут быть болезни и другого плана – расстройство кишечника, боли в животе и многое другое. Почему же летом дети болеют, ведь, казалось бы, иммунитет должен окрепнуть? Врачи знают в летний период дети простужаются чаще, чем взрослые, причем у них могут возникать ангины и отиты, которые достаточно тяжело протекают. А ведь многие планируют летний отдых и поездки к морю, как же не заболеть перед отъездом или в дороге, уже на курорте? Поговорим о летних болезнях более подробно.

Причины летних простуд

Каким бы странным это не казалось, но переохлаждение ребенка летом гораздо более вероятно, чем в холодное время года. Для того, чтобы малыш замерз и простыл достаточно даже недлительной смены температуры, но очень резкой, например купания в холодной морской воде и игры в горячем песке на берегу моря. Если же ко всему этому добавить еще и стрессы в виде неожиданных для детского организма перемен климата и местности – переезды с места на место, перелеты со сменой часовых поясов, все эти факторы неизбежно скажутся на иммунной системе и ослабят ее защитные функции. Именно поэтому банальные простудные инфекции или микробы, а в условиях чужой страны и далеко не простые тропические или экзотические болезни, могут надолго выбить из колеи малыша, свалив его в постель с заболеванием.

Примеры ситуаций, когда дети немедленно заболевают, едва приехав на место отдыха, далеко не редки среди отпускников, и причины этого давно известны. Чтобы ребенок приспособился к новым для себя условиям обитания, в том числе и новой для себя вирусной или микробной среде, ему необходим срок в семь-десять суток. Это процесс так называемой акклиматизации, и чем меньше ребенок, тем длительнее ее сроки. Раньше этих сроков организм ребенка просто не успевает подстроиться к новым условиям обитания и перемене места, и тогда иммунная система работает с напряжением и не может давать достойного и полноценного ответа тем инфекциям, которых в изобилии находится на курортах, где много чужих людей. Именно по этим причинам врачи говорят молодым родителям о том, что поездка с малышом должна быть длительной, и первая неделя отдыха должна проходить в щадящем для ребенка режиме – стоит просто отдыхать без утомительных экскурсий, многочасовых вылазок и длительных морских купаний. Кстати, по возвращении домой также необходимо перестроиться на «домашний режим» и это время также занимает от семи до десяти дней. В это время малыш также особо уязвим для простуд и болезней.

Если возник насморк?

Самой частой из летних болезней детей является ОРВИ с насморком или острым ринитом, как правильно называют проблему врачи. Летние варианты насморка крайне неприятны тем, что зачастую их особо не лечат, они длительно тянутся и могут плавно переходить в воспаление носовых придаточных пазух (синуситы), особенно если ребенок много при купаниях ныряет. Поэтому, если у ребенка летом во время пляжного сезона вы заметили, что у ребенка возник насморк, стоит отказаться от купаний, или хотя бы сократить их количество до минимума, запретите ребенку нырять и особенно глотать воду. А вот прогревание малыша горячими камешками с берега моря, прикладывая их к спинке носа, будет очень полезно.

Если вдруг у малыша появился насморк можно закапать в нос капельки или спрей с морской водой, это наиболее безопасное, мягкое и приятное средство для лечения насморка. А вот на ночь или перед тем, как кушать, можно использовать сосудосуживающие капли. Необходимо стараться быстро вылечить насморк и не запускать его, считая, что во время пребывания на пляже все пройдет само, иначе может присоединиться инфекция, которая распространится уже на пазухи. Иначе может возникать гайморит, и первым из признаков является выделение густого гнойного секрета из одной или обеих ноздрей. Кстати, иногда насморк при ОРВИ сложно отличить от насморка аллергического, который также может проявляться у детей в начале сезона пыления или цветения растений, и обычно этот период в России длится с мая по октябрь.

В отличие от простудного, аллергический насморк обычно начинается резко, буквально за пару часов, нет никаких признаков простуды – першения и боли в горле, головной боли и температуры. Ребенок непрерывно чихает, прозрачные и жидкие сопли вытекают из носа без остановки, буквально ручьем. Стоит помнить, что если у ребенка насморк, ему лучше нырять или подниматься на горные вершины, летать на самолетах – боли, возникающие в ушах при перепадах давления, при заложенном носике станут особенно сильными.

Насморк может осложниться

Какова бы не была истинная причина насморка, но на отдыхе она может стать для ребенка серьезной проблемой – будь то аллергия или же простуда, так как из носа течет, что раздражает малыша, он капризничает, плохо ест или спит. Кроме того, при вирусной инфекции или склонности к аллергии может возникать отек в области соединительных тканей шеи, которые находятся в области голосовых связок. Это может дать картину сильного отека гортани с развитием ложного крупа. Состояние это серьезное даже для врача, у моего сына так случалось дважды – у меня под рукой всегда ампулы с "Дексазоном", я умею колоть уколы и всегда есть наготове ингалятор. У вас всего этого может не оказаться, а отек нарастает буквально за несколько минут, резко сужается просвет гортани, что приводит к затруднению дыхания. У ребенка возникает сильный лающий, грубый, каркающий кашель, ребенок ловит ртом воздух, голос становится хриплым. В таком случае необходимо немедленно вызывать неотложку, а до приезда врача хотя бы сесть с ребенком в ванной, где влажный воздух и успокоить его, чтобы он спокойнее дышал. Плач и волнение усиливают приток крови к гортани и усиливают отек.

Кроме того, насморк, который вызывается вирусными инфекциями, может в некоторых случаях приводить к дополнительной проблеме – могут возникать кровотечения из носа из-за сильной сухости и корочек в носу. Это возникает потому, что инфекция истончает слизистые оболочки и стенки кровеносных сосудов, они становятся ломкими и легко кровоточат. Летом же сильно сухой и жаркий воздух и без того сушит слизистые. Если у ребенка на фоне насморка пошла носом кровь, нужно прежде сего посадить его (а не положить), наклонить голову вперед (запрокидывать голову нельзя – кровь потечет в носоглотку и ребенок может ее вдохнуть).

На область переносицы нужно положить пузырь со льдом, холодный платок, в нос капнуть любые сосудосуживающие капли или ввести фитильки из ваты, которые смочены раствором перекиси водорода. Если же кровь не останавливается более 10-15 минут, необходимо отправляться с ребенком к ЛОР-врачу, это уже не просто мелкое кровотечение – такое состояние уже опасно.

Проблемы с глазками

Летом, во время игр в песке или при длительном нырянии в бассейнах или открытых водоемах дети могут пожаловаться на покраснение глаз и ощущение жжения, сухости или песка в глазах. Это симптомы раздражения глаз или начала конъюнктивита. Чтобы болезнь не запустилась, и не развился гнойный процесс, необходимо следить за чистотой рук, не давать ребенку тереть грязными руками глаза, не разрешать кидаться песком и много нырять, особенно в условиях хлорированного бассейна. Первыми признаками конъюнктивита являются слезотечение, сильная краснота глаз и жжение, зуд и отечность век.

После сна глазки малыша выглядят отечными, ресницы могут слипаться, на них видны желтые корочки. Ребенку может быть неприятно на ярком солнце, он будет жмуриться, тереть глазки и у него могут сильно течь слезы. Если вовремя не помочь малышу, к воспалению присоединится микробный компонент и глаза начнут не просто «закисать», а гноиться, в углах глаз будет скапливаться густой сливкообразный зеленоватый гной, может развиться поражение роговицы и белочной оболочки глаз, что может привести к снижению зрения.

Самое основное, что необходимо при развитии конъюнктивита, это тщательно промыть глаза чистой кипяченой водой или отваром ромашки, слабым раствором чая и закапать в глаза ребенка "Офтальмоферон", "Альбуцид" (только он очень сильно щиплет глазки) или "Тобрекс", "Визин". Капли нужно капать в оба глаза, даже если поражен только один глаз, очень быстро процесс может перейти и на второй глазик. Категорически запрещайте ребенку тереть глаза, коротко остригите ему ноготки, чтобы он не поранил себе глазки и не занес дополнительной инфекции. Проводите утром и вечером туалет глаз – промывайте их ватным диском, смоченным в кипяченой воде от внешнего угла глаза ко внутреннему, снимая корочки с ресниц. Если с первого раза не все отошли, возьмите новый чистый диск, но ни в коем случае не трите глаза одним диском повторно. С глаз нужно обязательно убрать все корочки и отделяемое – это питательная среда для микробов.

Завтра мы продолжим обсуждение летних проблем в здоровье детей: Летние болезни - часть вторая
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Летние болезни детей. Часть первая
  В большинстве регионов уже достаточно жарко и лето вступило в свои полные права, и казалось бы – череда бесконечных болезней у ребенка должна закончиться. Но, опять ребенок пришел с садика и жалуется на боли в горле, у него вновь сопли и чихание. А иногда могут быть болезни и другого плана – расстройство кишечника, боли в животе и многое другое. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Оля501
21 июня 2014 года
0
Это может дать картину сильного отека гортани с развитием ложного крупа. Состояние это серьезное даже для врача, у моего так случалось дважды – у меня под рукой всегда ампулы с дексазоном, я умею колоть уколы и всегда есть наготове ингалятор
Чем делать ингаляции в таких случаях?
педиатр Алена
21 июня 2014 года
+1
минеральная вода щелочная, до приезда скорой. если вы не врач, больше ни с чем. в стационаре делают инъекции гормонов и делают ингаляции с нафтизином, но дома делать этого не стоит - можно передозировать нафтизин.
Оля501
21 июня 2014 года
0
А если закапать нос нафтизином или сосудосуживающими каплями, будет легче?
педиатр Алена
22 июня 2014 года
+1
нет. подействует только на сосуды носа.
Оля501
22 июня 2014 года
+1
Спасибо, понятно!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам