Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как заниматься делами с детьми на руках

Как заниматься делами с детьми на руках Современные мамы, хотя и любят своих детей не меньше, чем их мамы и бабушки, уже не готовы отказываться от своих увлечений, карьеры и подработок, отдыха и заботы о себе, любимых. Сегодня вы можете найти множество примеров того, как мамы продолжают работать с детьми на руках, сохраняя свою финансовую независимость (хотя бы частичную) или отводят душу, занимаясь любимым хобби, читая книги, изучая иностранный язык и совершенствуясь.

Конечно, это очень тяжело – работа в декретном отпуске. Но желание многих женщин «удержаться на плаву» - сохранить работу или подрабатывать, продолжать учебу или найти отдушину в любимом деле – настолько велико, что они умудряются все организовать так, чтобы реализовать намеченное. И дело здесь не только в деньгах, хотя и в них тоже. Работая в декретном, женщина продолжает чувствовать свою необходимость, профессиональную реализованность. Работа спасла многих женщин от послеродовой депрессии, позволив не чувствовать себя выброшенной из профессионального потока. Те мамы, которые заочно или очно учатся, тоже чувствуют, что двигаются к своей цели, они видят перспективы и верят, что у них все получится. И при этом ничем не нужно жертвовать и ни о чем не придется сожалеть…

Конечно, женщинам приходится немало потрудиться над организацией своей жизни и работы в новых условиях. Приведем здесь 5 наиболее распространенных способов организации работы с ребенком на руках.

Ребенок спит – мама работает

Самый полноценный ресурс времени для мамы – это когда ребенок спит. В это время, когда дома наступает долгожданная тишина, вы можете, наконец, сосредоточиться и взяться за дело. Очень важно при этом браться за дело сразу – прокрастинации в жизни мам грудничков просто нет места. А для того, чтобы не пришлось мучительно вспоминать, что же вы такое хотели сделать или доделать, нужен план (например, для мам хорошо подходит блочное планирование) или хотя бы просто список самых важных рабочих дел или вопросов, которые надо решить.

В первую очередь, стоит использовать время дневного сна ребенка, потому что пользу ночного отдыха для мамы переоценить нельзя. Дополнительный совет – гуляйте с ребенком, когда он выспится. Таким образом, время его сна вы потратите на работу, а потом со спокойной душой отправитесь гулять с малышом.

Что касается домашних дел, то приготовить обед или навести порядок можно и с ребенком. Конечно, на идеальный порядок рассчитывать не приходится, однако вам стоит временно распрощаться со словом «идеальный», заменив его на «оптимальный».

Ребенок играет – мама работает

Конечно, грудные дети не могут долго без внимания. Однако 5-10 минутные паузы вы вполне можете выкроить для того, чтобы сделать какую-то мелкую работу – что-то разобрать, описать, написать письмо, проверить какие-то данные. Чтобы эффективно использовать паузы, когда ребенок играет и не просится к вам на руки (допускаем, что их немного, но, тем не менее, они присутствуют), у вас тоже должен быть готовый список мелких дел, которые можно сделать.

Папа дома – мама работает

После того, как папа пришел домой и съел свой ужин, самое время пообщаться с ребенком. Отдайте ребенка папе и попросите не беспокоить вас хотя бы 30-40 минут. Конечно, для этого нужно приучить папу к самостоятельности – покажите ему, где лежат памперсы, рубашечки и ползунки, заведите определенное место для влажных салфеток (и тоже покажите папе). Не забудьте сделать соответствующее лицо, показав, как важно для вас что-то доделать, и чтобы вас при этом не дергали.

Вовсю пользуйтесь выходными – в эти дни папа вполне может и погулять с ребенком, и провести с ним больше времени. Просите мужа о помощи, не дожидаясь, что он предложит это сам. Ведь можете и не дождаться.

Гости дома – мама работает

Конечно, не стоит ожидать, что ребенок пойдет на руки к чужому человеку, однако если речь идет о подругах, которые довольно часто вас навещают, или соседке, которая ежедневно заглядывает, чтобы узнать, как у вас дела, попросите их о помощи – побыть с ребенком хотя бы 15-20 минут, пока вы срочно куда-то позвоните, что-то напишете или «срукодельничаете» кусочек.

Ребенок на руках – мама работает

Есть много видов работы, которые можно делать с ребенком на руках. Главное, чтобы было удобно малышу и вам. Используйте слинг, плавно укачивая кроху, и он не помешает какому-то небольшому куску работы.

По собственному опыту могу сказать, что в деле организации работы с ребенком на руках самое важное – не бросать и не сдаваться. Скажите себе, что другой вариант (все бросить) просто не предусмотрен. Вы намерены и с ребенком заниматься своей работой или хобби, достигать своих целей. И у вас все получится. И неважно – верят в это окружающие или нет.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как заниматься делами с детьми на руках
  Современные мамы, хотя и любят своих детей не меньше, чем их мамы и бабушки, уже не готовы отказываться от своих увлечений, карьеры и подработок, отдыха и заботы о себе, любимых. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

madam-lyu
21 июня 2014 года
+1
Согласна!
Когда родилась дочка, я стала успевать гораздо больше!
Капля дождя
21 июня 2014 года
+2
Сложно, но можно!
Bakkardi
22 июня 2014 года
0
Отличная подсказка
castidad
26 июня 2014 года
0
Есть детки, которые практически не спят, а висят на груди. Даже слинг не помогает. За 15 минут сидения в шезлонге успеваю горы посуды за мужем перемыть. Потом в следующие подаренные дочей 15 минут готовлю ему отдельно. На следующий день себе. Глажу, стираю, прибираю, за покупками с дочей гоняю. Устаю, как лошадь!
Очень хочу работать, до беременности на 4 работах умудрялась пахать. А сейчас получаю такие крошечные детские, что энтузиазма на работу нет. Домашняя работа просто ужас какой-то! С ума спятить можно от дня сурка. Если бы муж не купал доню и
Кнопушка
27 июня 2014 года
0
Все зависит от деток. Моя старшая давала мне и готовить и стирать и учиться и развиваться, а вот младшенькая - это что-то. Я стоя спала, тут уж не до работы...
Spektaklya
29 августа 2014 года
0
дельные советы, а то ничего не успеваю )

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам