Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Осложнения гипертонии беременных - преэклампсия

Осложнения гипертонии беременных - преэклампсия Артериальное давление при беременности всегда должно быть стабильным, при его повышении могут возникать серьезные и порой опасные для жизни и здоровья женщины осложнения, влияющие как на плод, так и на здоровье, а порой и жизнь матери. К таким видам осложнениям артериальной гипертонии относятся преэклампсия беременных и развитие эклампсии. Эти состояния требуют проведения немедленной реанимационной терапии и лечения в условиях стационара, а иногда и экстренного родоразрешения с целью спасения обеих жизней.

Состояние преэклампсии

Преэклампсией называют патологическое состояние при беременности, которое возникает в поздние сроки беременности, дает повышение давления до серьезных цифр, порой критических. Коме того, при состоянии преэклампсии в моче возникает белок, руки и ноги у женщины начинают отекать, у беременной женщины появляются головные боли с возникновением рвоты, формируются расстройства зрения. Могут также проявляться признаки поражения почек – нефропатия. Без адекватного лечения преэклампсии возможен ее переход в последнюю, критическую стадию эклампсии, при которой возникает существенная угроза развития комы или даже смерть матери и плода в периоде родов или же сразу после рождения, особенно без проведения активного и полноценного лечения.

Тяжелое течение преэклампсии и формирование эклампсии приводит к нарушениям в функционировании жизненно важных органов – это легкие и головной мозг, почки и печень, сердце, а последствия преэклампсии и эклампсии могут быть ощутимы во всей дальнейшей жизни, если вовремя не провести грамотного лечения как матери, так и малыша. По данным ВОЗ преэклампсия и эклампсия становится причиной гибели до 40% беременных и младенцев во всем мире. Чаще всего преэклампсия встречается во время первой беременности, особенно рискуют молодые женщины, до 18 лет, и те женщины, кто достиг 35 лет и старше.

Причины и факторы риска преэклампсии

Точную причину преэклампсии в каждой конкретной беременности предугадать и предсказать невозможно, в развитии эклампсии могут играть роль многие факторы, как имевшиеся до беременности, так и сформировавшиеся во время беременности. К основным факторам риска развития состояния преэклампсии можно отнести артериальную гипертонию, диагностированную еще до наступления текущей беременности, а также избыточную массу тела и состояние ожирения женщины. Кроме того, к развитию преэклампсии предрасполагают многоплодие при беременности, наличие сахарного диабета любого типа, а также ревматоидный артрит и развитие системной красной волчанки. Предрасполагают к формированию преэклампсии ранее перенесенные случаи ее же у самой женщины, а также преэклампсия или эклампсия у ближайших родственниц – матери пациентки или сестер.

В чем опасность преэклампсии?

Состояние преэклампсии при прогрессировании приводит к такому состоянию, когда резко нарушается кровообращение в плаценте, и тогда ребенок может рождаться на свет с пороками развития, резкой гипотрофией и функциональными нарушениями в различных органах и тканях, что в дальнейшем приводит к тому, что ребенок может быть болезненным слабеньким. Кроме того, состояние преэклампсии провоцирует и развитие преждевременных родов, и при этом новорожденные в результате преэклампсии могут давать нарушения слуха или зрения, развитие эпилепсии или детского церебрального паралича. Но, не смотря на все потенциальные опасности преэклампсии, врачи склонны сильно недооценивать риски и опасности для здоровья женщины и малыша при развитии преэклампсии.

При этом такой несерьезный взгляд на проблему провоцируется тем, что при преэклампсии ведущими становятся синдромы повышения артериального давления, развитие отеков и повышение белка в моче, выделение белка с мочой. Но – данные симптомы, это только видимая часть того процесса, что происходит внутри организма, гораздо сложнее и тяжелее, это могут быть полиорганная недостаточность и системное развитие патологии. По наличию повышенного давления и белка в моче, отеков на теле можно установить диагноз, но вот причину его порой установить не удается, казалось бы преэклампсия развивается чуть ли ни на пустом месте, на фоне полного здоровья. хотя, обычно такое осложнение возникает у женщин с прогрессирующей артериальной гипертонией и частыми гипертоническими кризами.

Кстати, многие доктора склонны и переоценивать симптомы, которые возникают при преэклампсии, например, отеки на руках и ногах, на лице могут возникать как симптомы вполне физиологично протекающей беременности. По наличию одних отеков у будущих мамочек диагноза «преэклампсия» не выставляют. Кроме того, нет установленной четкой взаимосвязи между наличием артериальной гипертонии и одновременным наличием отеков, при повышении давления у беременных отеки могут быть, а могут и отсутствовать – это не взаимно возникающие симптомы. Нередко отеки вообще возникают у тех женщин, чье артериальное давление нормальное или даже понижено, поэтому, отеки при преэклампсии – скорее дополнительный симптом, нежели основной.

А вот наличие в моче белка – это уже достаточно поздний признак преэклампсии, стоит помнить, что у примерно 10 части пациенток с беременностью на фоне преэклампсии сначала возникают судороги, и уже только потом в моче возникает белок (протеинурия), причем количество его может быть от незначительного до весомого. На основании всех этих данных врачи сделали выводы о том, что если у беременной женщины развивается преэклампсия беременных, значит у нее обязательно должны присутствовать морфологические (структурные) поражения почек – может быть пиелонефрит, нефросклероз или гломерулонефрит. Наличие таких заболеваний делает развитие преэклампсии более вероятным. Перед началом выделения белка с мочой могут возникать и другие симптомы заболевания – в крови может резко повышаться концентрация уровня мочевины и креатинина (почечных метаболитов). Кроме того, стоит помнить о том, что преэклампсия редко, но может развиваться не только в поздние, но и в ранние сроки беременности, до 20 недель (первая половина беременности). В таких случаях причинами преэклампсии может стать патология плодного яйца у будущей матери, что будет проявляться разрастанием оболочек хориона и отеком ворсинок (что называют пузырным заносом).

Типы течения патологии

По течению преэклампсии можно выделить четыре типа течения: при первом типе может наблюдаться низкое давление в области легочной артерии с низким сердечным выбросом, при этом общее сопротивление сосудов будет высоким. При втором типе все показатели давления будут высокими, и гипертензия будет очень выраженной. При третьем типе давление в системе легочной артерии нормальное, но сердечный выброс высокий, также как и сосудистое сопротивление. При четвертом типе повышается объем плазмы крови, повышается давление в легочной артерии и сердечный выброс. Все это и дает, в итоге, повышение давления. Иногда при благоприятном течении врачи выделяют такой вариант как «легкая преэклампсия» с благоприятными прогнозами и исходами патологии, в результате того, что при беременности у женщины лишь однажды повышается артериальное давление, а других симптомов, которые свойственны преэклампсии – не имеется. При таком состоянии особых медикаментозных и лечебных мер не принимают, но женщине необходимо будет ограничивать физическую активность и беречь свое здоровье, лежать на сохранении.

Что и как делают врачи?

Если у женщины возникает риск преждевременных родов, тогда преэклампсия требует особенного лечения, которое назначается лечащим врачом, и обычно проводится в условиях стационара, под постоянным наблюдением врача, иногда женщину кладут на сохранение и под постоянный надзор медиков. На поздних сроках беременности и при реальной угрозе здоровью, роды могут быть стимулированы или проведено кесарево сечение. Если у женщины появляются признаки гестоза (поздний токсикоз, поражение почек – нефропатия, с выраженными нарушениями плаценты и страданием плода), это может говорить о том, что возникают признаки критической патологии разной степени тяжести.

При этом возникают состояния гиповолемии, уменьшение объема крови, циркулирующей по сосудам, гипоксия – уменьшение количества кислорода в тканях, и резкие расстройства кровообращения в области почек, печени и мозга. Все это приводит к тому, что организм резко повышает давление, чтобы помочь себе преодолеть проблемы с кислородом и обменом веществ, а высокое давление не менее опасно для беременности, чем гипоксия и нарушение обмена. Кроме того, добавляется спазм сосудов, что только усугубляет состояние гипоксии тканей и приводит к утяжелению состояния беременной, а без адекватного лечения – к смерти. Первое, что делают врачи стационара – применяют магнезию, она расслабляет сосуды и снижает давление, обладает мочегонным эффектом. Ее колют по вене, она также предупреждает и судороги, в дальнейшем лечение продолжают уже различными препаратами. Но, если лечение не помогает и состояние прогрессирует – нужно немедленно рожать, иначе может произойти формирование эклампсии, а это смертельно опасное осложнение.

Беременность при повышенном давлении. Первая часть
Беременность при повышенном давлении. Вторая часть
Гипертония беременных - лечение
Осложнения гипертонии при беременности - эклампсия!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Осложнения гипертонии беременных - преэклампсия
  Артериальное давление при беременности всегда должно быть стабильным, при его повышении могут возникать серьезные и порой опасные для жизни и здоровья женщины осложнения, влияющие как на плод, так и на здоровье, а порой и жизнь матери. К таким видам осложнениям артериальной гипертонии относятся преэклампсия беременных и развитие эклампсии. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Мама Кати и Лизы
19 июня 2014 года
+2
А у меня в первых родах была эклампсия. В потугах я потеряла сознание и очнулась уже через сутки в роддоме другого города (более оснащённом). Самочувствие нормализовалось довольно быстро. Ребёнок не пострадал, хотя и вынимали его щипцами. А предвестниками всего этого были отёки, небольшое повышение давления и периодические головные боли в последние 2 месяца беременности...белка в моче не было, то есть эклампсия случилась практически на фоне относительно нормального состояния. Вопрос: почему?
ССН
20 июня 2014 года
0
Вот и у меня в 30н резко повысилось давление,белок в моче появился,отёков больших не было.И экстренное кесарево.Как потом сказали врачи,,спасали они уже меня.Но славу Богу с дочей всё хорошо!
Амишка09
20 июня 2014 года
0
хорошая статья а в названии опечаточка -отсложнения
Разрушитель_мозга
20 июня 2014 года
0
Отсложнения
педиатр Алена
20 июня 2014 года
0
описка, попросила модераторов подправить - не могу сама отредактировать, грузила не со своего компьютера..
Катюшка2
20 июня 2014 года
0
Сама пережила ее..тьфу-тьфу все хорошо!
А кто-то решился на 2 беременность? и как проходила?
Елена-Elena 0310
22 июня 2014 года
+1
Была во второй беременности..причем без перечисленных в статье причин, наверное мою преэклампсию спровоцировали почки(хронический пиелонефрит). Огромное спасибо врачам!
allama69
20 октября 2019 года
0
Если кто ищет, где в Киеве можно полечить гипертонию, рекомендую институт хрономедицины « Резонанс». Там на аптечных настойках трав, только по специальному подбору составляют схему-рецепт. Какие травы можно лично тебе, сколько и в какое время их принять. Так ты принимаешь раз в день. Каждый месяц тебе подбирают траву опять и составляют новый рецепт. Ну и так далее. Через 2 месяца мне уже было намного лучше. Ни одного криза, прошли головная боль и головокружение.
Давление 130-135 на 80-85. Никакие таблетки уже не пью, хватает этого лечения. Чтобы вы не удивлялись цифрам, у меня было давление 170-180 каждый день и ужасное состояние. А мне только 54 года. Спасибо, доктора.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам