Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Поговорим о материальном достатке в семье

Поговорим о материальном достатке в семье «Не в деньгах счастье» - говорят одни, а вторые добавляют: «А в их количестве». Увы, но мнение о том, что чем больше денег в семье, тем она счастливее, имеет место быть. А так ли это на самом деле? Да и вообще, что такое «достаточно денег» в вашем понимании?

Кто-то считает, что надо надрываться на трех работах, чтобы у кровиночки было все на свете: образование, питание, хороший старт в дальнейшей жизни. Кто-то, наоборот, отдает предпочтение аскетическому образу жизни, считая, что именно таким образом у ребенка появляется желание добиваться всего в жизни самостоятельно.

Материальный достаток и учеба

К сожалению, но чаще получается так, что чем выше материальный достаток у родителей, тем красивее оценки у ребенка. И часто это не потому, что малыш имеет возможность заниматься с репетиторами, а значит и повысить свой уровень знаний. Благотворительные взносы в фонд школы или гимназии от мамы и папы автоматически повышают баллы в табеле успеваемости ребенка. Увы, но это реалии сегодняшнего дня, от которых никуда пока не деться. Справедливости ради, стоит заметить, что дети из семей с более низким доходом, показывают более высокие результаты в учебе. Не все, конечно, но тем не менее.

А ведь на самом деле, чтобы дать ребенку все необходимое для его развития нужно не так много. И начинать нужно еще с раннего детства. Почему бы не создать такую семейную традицию, как совместное прочтение сказки перед сном? Или вести беседы, возвращаясь из магазина, о том, почему небо голубое, а листья зеленые. Рисование, лепка, игры с конструктором – разве так трудно выделить час времени после сада для своей кровиночки?

В семьях, где родители максимально погружены в работу, такие беседы и совместные чтения перед сном редкость. Увы, но и дети педагогов и работников обслуживающей сферы, чиновников, тоже часто густо обделены таким вниманием. И объясняется это тем, что человек, в течение рабочего дня контактирующий с людьми, к вечеру нуждается в изоляции и тишине. Ну и как быть? Бросить работу или срочно понизить свой материальный достаток? А на самом деле все просто: чтобы «подзарядить» свой эмоциональный фон – займитесь физическими упражнениями до состояния легкой усталости, привлеките к этому ребенка. Танцы, бег, отжимания, прогулка на велосипеде, пусть и в тишине, поможет вернуться желанию общаться. Запомните: вашему ребенку не нужны деньги, ему нужны счастливые мама и папа рядом.

К чему же мы в конце концов пришли? А к тому, что для достижения ребенком успехов в учебе нужны не материальные блага, а багаж знаний родителей, репетиторы в случае необходимости. Добавьте так же к этому приоритетное отсутствие дорогих статусных вещей (таких, как дорогие мобильные телефоны, планшеты, украшения и прочее), наличие в доме здоровой семейной обстановки с совместным просмотром фильмов, разговорами, чтением книг, общими увлечениями и здоровым образом жизни, и вы получите благодатную почву для того, чтобы ваш ребенок стремился к достижению успехов в учебе.

Материальный достаток и дружба

Увы, но часто происходит так, что дети из семей с достатком выше среднего не имеют друзей-сверстников. Почему? Виной тому и жесткий отбор, который проводят сами родители, и нежелание самих детей общаться с теми, у кого игрушки хуже, чем у него.

Психологи утверждают, что для того, чтобы ребенок полноценно развивался как личность в кругу сверстников, ему нужно не менее шести друзей. Каких?
- Один должен быть более талантливым, успешным, чтобы ему можно было подражать.
- Один более слабым, чтобы о нем можно было заботиться.
- Один прямым и честным, умеющим говорить правду в лицо (именно с таким товарищем и ссоришься, и миришься).
- Один массовик-затейник по характеру, с которым будет весело.
- Один представитель противоположного пола, для того, чтобы учиться строить отношения с теми, кто полностью отличается от себя самого.
- Одного друга, который не знаком со всеми остальными. Именно он поможет дать трезвую оценку друзьям, а также отношениям между ними, так сказать обеспечит взгляд со стороны.

Изначально я была не согласна с таким распределением, а потом вспомнила, что в нашей школьной компании все так и сложилось: кто-то был более успешен в учебе, кто-то придумывал всевозможные развлечения, кто-то более спокоен и уравновешен по характеру. Были у меня несколько друзей, не имеющих отношения к школьным товарищам. Разумеется, что и представители противоположного пола тоже были.

Что же из этого следует? Чтобы ребенку было достаточно легко найти себе товарищей – помещайте его в ту среду, где большая часть детей из таких же семей, что и вы сами. Ведь, если он будет учиться среди тех, кто более обеспечен или наоборот, его ждут трудности в построении дружественных и товарищеских отношений. Быть в коллективе «самым» всегда дискомфортно, не важно, бедность это или богатство.

Друзья из таких же семей, как и вы - это совершенно не означает, что все остальные дети должны игнорироваться и не допускаться в круг избранных. И самое лучшее, это научить детей не афишировать доходы своей семьи. Как говорил в моем детстве папа одного из дворовых приятелей: «Это наши доходы, к которым ты еще не имеешь отношения, вырастешь, заработаешь свое – потом хвастайся». И ведь он был прав.

Материальное положение и счастье

Для чего мы, взрослые, стремимся зарабатывать больше? Правильно, чтобы сделать себя и свою семью счастливее: покупать то, что нам нравится, отдыхать, где хотим, жить, не считая каждую копеечку. Однако, как уверяют нас многочисленные исследования, люди, достигшие материального благополучия, чувствуют себя более несчастными, чаще обращаются за помощью к психологам. Почему так? Может быть потому, что цель достигнута, а новой нет? И нет больше смысла зарабатывать еще больше…

Считается, что взрослые, которые испытывали в детстве больше позитивных эмоций, в жизни добиваются большего, даже если они «стартовали» в большую жизнь с самого низа, не имея перед собой примеров удачного ведения бизнеса и предпринимательства. Я вполне соглашусь с тем ,что деньги, потраченные на развлечения и отдых всей семьи – это отличные инвестиции в счастливую жизнь детей. Однако, если вам приходится сутками работать для того, чтобы осуществить свою мечту (например, отдых на хорошем семейном курорте по системе «все включено») и ваш ребенок не видит вас и не получает вашей любви и ласки в этот момент, это тоже плохо. Все должно быть гармонично: и планирование совместного отдыха, и ежедневные вечера в кругу семьи.

Есть мнение: если вы будет при детях постоянно повторять, что бедны, мало зарабатываете и вообще – нищие, то уровень IQ может понизиться на 10 пунктов. Поэтому, обсуждать постоянно с детьми материальное положение в негативном ключе не стоит. Счастливым это точно не сделает никого.

Завтра мы продолжим и поговорим о том, на что еще может влиять материальный достаток: Поговорим о материальном достатке в семье. Продолжение
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Поговорим о материальном достатке в семье
  «Не в деньгах счастье» - говорят одни, а вторые добавляют: «А в их количестве». Увы, но мнение о том, что чем больше денег в семье, тем она счастливее, имеет место быть. А так ли это на самом деле? Да и вообще, что такое «достаточно денег» в вашем понимании? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Романюта
8 июня 2014 года
0
У меня не было шести друзей детство мое пришлось на тяжелые 90-е и у нас все в окружении жили не очень, поэтому никто никогда не отсеивал друзей по материальному признаку.
Ванькина мама
8 июня 2014 года
0
в моей компании были и достатком повыше, и знаниями крепче, но нас это мало волновало - нам было интересно друг с другом! как-то пазл сложился удачно, мы дополняли друг друга
Алусик Я
8 июня 2014 года
0
У меня в классе учится на "отлично" девочка, младшая в семье, где 5 детей. Живут скромно, верующие, нет ни телевизора, ни компа. Очень много занимаются детьми. Есть мальчик у которого очень небедные родители, но учится очень слабо- избалован и ему в школе неинтересно, не хочет выполнять задания, слушать других детей, У меня у сына друзья из семей с примерно одинаковым достатком.
ирина карвин
9 июня 2014 года
0
Ваши примеры говорят лишь о том, что прямой зависимости успеваемости от материального достатка семьи не существует. В школе часто девочки учатся лучше, чем мальчики, в вузе картина меняется.
Противопоставление дружных и трудолюбивых бедных ленивым и глупым богатым и вовсе бессмысленно.
Алусик Я
9 июня 2014 года
0
ирина карвин пишет:
Противопоставление дружных и трудолюбивых бедных ленивым и глупым богатым и вовсе бессмысленно.
Я и не ставила такую цель.
Энда
8 июня 2014 года
+2
Эх, в России мне было труднее с деньгами (ни алиментов, ни детских, три работы - это всё про меня), но зато проще было с детьми (и объяснять не надо было, что деньги на дереве не растут, и радости наши были общими: экскурсии, концерты, поездки...)
А здесь - с деньгами проще, конечно. Хотя и тут они на дереве не растут (заразы!), но возможностей всяко-разно больше, и вот мои младшие уже зажрались: "Не хочу в цирк "Дю Солей!" "Не хочу на фольклорный праздник в деревню!" "Не хочу на экскурсию в стекловарню!"...
Поэтому имхо такое: о деньгах с детьми говорить нужно обязательно, и учить их зарабатывать, и планировать расходы.
Ванькина мама
8 июня 2014 года
0
нужно, я согласна
Мия555
9 июня 2014 года
+1
Есть ваших , словах правда, но с деньгами как то по проще . Я не говорю о больших деньгах. для меня достаточно , что бы моя семья питалась нормально имела возможность к разнообразному питанию. + на качественное медицинское обслуживание + одеваться хорошо, для меня это важно что бы ребенка был одет хорошо, что бы ему не было стыдно за свой внешний вид , что бы с мужем имели возможность водить детей в парки, бассейны и.т.д чаще чем раз в год . И конечно 1 раз в год поездка за границу , вот для моей семьи это достаточно
Ванькина мама
9 июня 2014 года
0
так и я за то, чтобы в семье был достаток, без перекосов в ту или иную сторону, чтобы родители, в процессе зарабатывания заветных бумажек не забывали о детях...
Эрманар
9 июня 2014 года
0
У меня все просто. У ребенка должно быть море. Каждое лето. Не получается - значит денег не хватает на самое необходимое) но это мой главный таракан)
Ванькина мама
9 июня 2014 года
+1
согласна
Эрманар
9 июня 2014 года
0
ирина карвин
9 июня 2014 года
0
Понятие счастье никак не зависит от денег. Мать, наблюдающая первые шаги своего малыша, счастлива независимо от своего достатка.
Наличие денег не дает счастья, деньги могут дать спокойствие. Хочу быть спокойна в отношении материальных благ в разумном количестве. Кстати, море каждый год на две, а лучше три недели не является капризом, это страховка от простудных заболеваний в нашем "неоднозначном" климате на весь год.
allabu
10 июня 2014 года
0
"Понятие счастье никак не зависит от денег. Мать, наблюдающая первые шаги своего малыша, счастлива независимо от своего достатка."
Я думаю, что счастье это баланс между реальностью и мечтами, желаемым и возможным. И возможности прямо зависят от денег, их количества. Жилье хорошее, отпуск на море недели две явно не для бедных удовольствие. Посмотреть мир, получить образование, иметь здоровье и внешний вид на уровне (зубы, например) - все недешево, скажем так. Встретить любимого, если все доступные развлечения - гулять вокруг дома, шансы явно хуже, чем при активном образе жизни. Родить здорового ребенка тоже требует денег, достаточных, то есть весьма немалых. Наблюдать первые шаги голодного малыша невеликое счастье.
ирина карвин
10 июня 2014 года
0
Социологические исследования показывают, что развитые страны Европы не самые счастливые почему-то.
Рейтинг
Страна Индекс счастья
1 Коста Рика 64.036
2 Вьетнам 60.439
3 Колумбия 59.751
4 Белиз 59.290
5 Сальвадор 58.887
...............
50 Франция 46.523
51 Италия 46.352
52 Швеция 46.172
allabu пишет:
Жилье хорошее, отпуск на море недели две явно не для бедных удовольствие. Посмотреть мир, получить образование, иметь здоровье и внешний вид на уровне (зубы, например) - все недешево, скажем так.
Согласна, все это далеко не даром, только те, кто имеет все это, не считают это счастьем, для них это НОРМА. Имея норму в анамнезе можно быть счастливым, а можно и не быть. Считать, что в купленной квартире обязательно поселится счастье, глубокое заблуждение.
Тут в СМ я пыталась "проповедовать" идею о том, что сначала строим базу, потом обзаводимся детьми. Несогласных оказалось очень много, для них счастьем были трое детей в комнате общежития в 12 кв.м. В праве на существование моей точки зрения было отказано.
Уж простите, что так длинно

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам