Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Выбор оральной контрацепции - отмена препаратов и пропуски таблеток

Выбор оральной контрацепции - отмена препаратов и пропуски таблеток Итак, мы с вами подошли к вопросу отмены противозачаточных препаратов и вариантов, когда препараты нужно отменять. Не всегда таблетки можно применять длительно, а иногда есть и особые обстоятельства их отмены. Поэтому, продолжаем разговор о противозачаточных средствах.

Если вдруг беременность?

Бывают случаи, когда таблетки пропускаются, женщина забывает их пить и тогда возникает возможность зачатия. Хотя многочисленными исследованиями ученых и доказано, что противозачаточные препараты не оказывают негативного влияния на ребенка в ранние сроки беременности, но при подозрении на вероятную беременность, препарат немедленно нужно отменить. Если же беременность уже доказана по УЗИ или по тестам на беременность – немедленно прекращайте прием противозачаточных. Собственно – они уже не нужны, беременность уже есть. В случае отмены препаратов вне беременности нормальный естественный овуляторный цикл восстанавливается через некоторое время, иногда на протяжение двух-трех циклов женщина остается бесплодной и беременность не наступает, но это временное явление. Переживать по этому поводу не стоит – фертильность восстановится по мере нормализации гормонального фона женщины.

Врачи-гинекологи крайне настоятельно рекомендуют после того, как отменены противозачаточные препараты, пройти детальный осмотр и обследование, исключить наличие воспалительных и специфических инфекционных заболеваний, онкологической патологии. И только после этого стоит приступать к планированию беременности. У нерожавших или лечившихся от бесплодия женщин, которые принимают гормональные контрацептивы новейшего поколения, на их отмену существует реальная возможность беременности. Эти препараты создают самые прекрасные условия – за время приема противозачаточных препаратов ваши яичники отлично отдохнули, а матка прекрасно подготовилась к беременности. При приеме новых препаратов женщина отлично может планировать свою беременность и даже рождения ребенка в определенный сезон или даже месяц.

Что может быть на отмену?

Иногда, как реакция на отмену препаратов гормональной оральной контрацепции, у женщины может возникать некоторый дискомфорт – могут формироваться проблемы с кожными покровами и кожей лица, могут быть смены настроения, вплоть до возникновения депрессий, могут быть нарушения менструального цикла. Часто женщины переживают, не возникает ли это синдром зависимости от гормональных препаратов, синдром отмены. Хочу вас всех успокоить, так как никакой зависимости от приема гормональных оральных препаратов контрацепции не возникает. Обычно такие неприятные проявления возникают у тех женщин, которые изначально подобрали себе препарат сами, прием вели неправильно, либо если этот препарат изначально не подошел женщине по определенным параметрам. Еще раз вам напоминаю, препараты для оральной контрацепции применяются только по назначению врача, доктор оценит все показания и противопоказания.

Почему женщины отменяют препараты самостоятельно?


Почему же женщины начинают сами бросать прием препаратов, отменяя их без рекомендации врача? Можно выделить несколько причин подобных действий. Прежде всего, врачи зачастую назначают гормональную контрацепцию не только для основного эффекта, противозачаточного, но и для лечения и повышения способности к зачатию – врач как бы хочет дать отдых яичникам и матке. На время приема контрацептивов яичники отдыхают, эндометрий отслаивается скудно и это дает существенную разгрузку органам репродукции. После такого отдыха вероятность «залета» становится гораздо больше. Многие женщины, начиная курс противозачаточных препаратов, рассчитывают именно на этот эффект и торопятся, отменяя препараты, пропив их не очень долго. Но, если на фоне такой отмены беременность не наступила в течение трех последующих менструальных циклов, необходимо обратиться за консультацией к врачу – могут быть выявлены какие-либо проблемы.
Другой причиной может быть временное отсутствие у женщины постоянного партнера (муж уехал в длительную командировку, развелись, нет мужа и постоянного партнера). Тогда как таковой прием оральных контрацептивов отпадает, препараты можно использовать только в качестве терапии определенных заболеваний – проблем с кожей, болезни яичников. И еще одной причиной может стать уверенность женщины в том, что длительный прием препаратов оральной контрацепции запрещен. Но в реальности это неправда. Правильно подобранные препараты можно принимать без каких-либо побочных эффектов и осложнений очень длительное время. По мнению докторов с момента родов и даже до менопаузы можно применять одни и те же препараты.

Если же вы отменили препараты самостоятельно и возникли неприятные ощущения, важно дать женщине адаптироваться к новому состоянию, принимать поливитамины и полноценно питаться. Если же отмена препаратов без консультации врача привела к сбою менструального цикла и он не восстанавливается, необходимо проконсультироваться с врачом. Длительность цикла после приема таблеток может быть от 21 до 32-36 дней, это индивидуально, и обычно цикл регулируется и нормализуется. Если отмена препаратов сопровождается переменами настроения, необходимо принимать успокоительные фитопрепараты, они влияют на снижение уровня гормонов стресса и тестостерона. Иногда прием оральных контрацептивов применяют при проблемах кожи и волос – при угревой сыпи, жирности кожи и волос, это дисбаланс эстрогенов и тестостерона. Тогда назначают кратковременный курс препаратов с антиандрогенным эффектом. Такие таблетки применяют три-шесть месяцев и отменяют, но стоит помнить – после такого лечения резко возникает возможность беременности. Отменить препараты лучше за два-три месяца до планируемой беременности и использовать временно только барьерные методы.

Как правильно принимаются препараты оральной контрацепции?

Есть определенные правила приема оральных контрацептивов, чтобы они не подвели вас и дали свой полноценный эффект и не дали промашек. Начинать прием препарата необходимо в первый день менструации, тогда контрацептивный эффект от препарата возникает практически немедленно. А вот в случае приема препаратов с пятого дня менструации, как рекомендуют многие руководства по гинекологии, стоит еще как минимум семь дней предохраняться дополнительно. Женщинам, которые имеют нерегулярный менструальный цикл, стоит убедиться в отсутствии беременности и принимать препарат с первого дня кровотечения. Если вы родили и не кормите грудью, можно начинать прием оральных контрацептивов с 21-го дня после родов. Если вы кормите грудью малыша, прием оральных контрацептивов нужно отложить как минимум на полгода или до момента, пока не завершите кормление грудью. После того, как был проведен аборт, применять оральные контрацептивы необходимо в день производства аборта.

Есть несколько разных режимов приема контрацептивов:

- стандартный режим дозирования контрацептивов. Оральные контрацептивы принимают каждый день в одно время по таблетке (они обычно подписаны) 21 сутки подряд, затем делают перерыв на семь дней. Затем препарат принимают снова с первой таблетки в упаковке. На время семидневного перерыва и отдыха от таблеток, происходит подобное менструации кровотечение. Особый режим дозирования у препаратов современной контрацепции по типу "Джес" или "Клайра", в их упаковке содержатся ряд гормональных таблеток и несколько таблеток-пустышек. Эти препараты принимают без каких-либо перерывов, и на время таблеток-пустышек происходит менструально-подобное кровотечение.

- режим продленного приема препаратов. Суть приема подобным режимом составляет прием препаратов с только активными препаратами непрерывно, несколько упаковок подряд. Наиболее распространенным является прием тремя циклами по 63 таблетки монофазного орального контрацептива, а затем делается перерыв на семь дней – возникает менструация. Таким образом происходит формирование менструации всего четыре раза в году. По подобному режиму приема пока еще ведутся споры, насколько длительно можно практиковать подобный режим приема.

Что же делать, если прием таблетки пропущен?

Иногда мы забываем принять таблетку и тогда сразу возникает вопрос, как быть и не скажется ли это на качестве защиты? Основным правилом при пропуске таблетки является следующее:
- немедленно, как вспомните, необходимо принять пропущенную таблетку,
- оставшиеся таблетки принимаете как положено, по времени обычных.

Если вы пропустили одну или две таблетки, если не начата новая упаковка таблеток в течении одного-двух дней нового цикла можно принять очередную таблетку, но имеется незначительный риск беременности.
Если пропущено три и более таблетки, или не принято в положенное время более трех таблеток из новой упаковки, вы опоздали на три и более дней с приемом новой пачки, нужно начать прием препаратов и первые семь дней использовать дополнительно барьерные методы контрацепции. Если в первые пять дней приема был незащищенный секс – есть шанс беременности и стоит применить экстренные методы контрацепции.

Если пропущено более трех таблеток из третьей недели приема – необходим прием таблетки, а если упаковка имеет 28 штук – последние семь уже не пьются. Перерыв не делается, нужно применять методы барьерной контрацепции в течение семи дней. Если в эти семь дней был незащищенный половой акт – есть риск беременности.

Выбор оральных контрацептивов - начало беседы

Выбор оральных контрацептивов - некоторые вопросы

Выбор оральной контрацепции - продолжим беседу

Выбор оральных контрацептивов - окончание беседы
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Выбор оральной контрацепции - отмена препаратов и пропуски таблеток
  Итак, мы с вами подошли к вопросу отмены противозачаточных препаратов и вариантов, когда препараты нужно отменять. Не всегда таблетки можно применять длительно, а иногда есть и особые обстоятельства их отмены. Поэтому, продолжаем разговор о противозачаточных средствах.
Если вдруг беременность? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Olgazir
31 мая 2014 года
0
А может ли на фоне приема ОК, конкретно - новинет, развиться молочница? Такая бяка , сроду не было, а вот ОКи начала принимать и "Здравствуйте"
педиатр Алена
31 мая 2014 года
0
читайте предыдущие статьи. все написано

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам