Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Можно ли "перерасти" болезни у детей?

Можно ли "перерасти" болезни у детей? Ваш ребенок и его здоровье с момента рождения станут самыми главными заботами для вас, как молодых родителей. И иногда ваши болезни будут особенными – обычно о таких болезнях говорят, что они «возрастные» и по мере возраста, взросления малыша, большая часть их таких патологий будет проходить бесследно. Однако, родителям нужно знать – какие из заболеваний не требуют интенсивных лечебных мероприятий и ограничатся симптоматической терапией и выжиданием, а какие потребуют решительных и активных мер. Кстати, в разных возрастах спектр патологий будет различным.

Почему врачи так говорят?

Часто обеспокоенные родители обращаются к врачам по поводу определенных состояний малышей или их болезней, а врачи прописывают легкую терапию и просят родителей просто переждать, немного потерпеть, мотивируя, что «скоро все пройдет», и что это возрастная патология, которая по мере взросления малыша просто исчезнет. Обычно такой ответ рождает у родителей недоумение, недоверие к врачу, сомнения в его компетентности (хотя о таком говорят даже маститые и уважаемые всеми педиатры). Правда ли существует понятие «перерастания» болезней или это отговорка врачей, которые просто не знают – что с вами делать или не хотят вас лечить?

Нет, все врачи знают о возрастных особенностях заболеваний детей и о том, что многие из проблем малышей по мере возраста могут самостоятельно решиться, если сами родители не будут усердно мешать детскому организму. Вспомните, скорее всего, у многих из вас в детстве были проблемы с гландами или аденоидами? Да, были? Тех, кого сильно не залечили родители, обычно можно спросить – как дела сейчас, и подавляющее большинство отметит, что аденоиды или гланды куда-то делись. Вспомните, как у вас краснели в детстве щечки от употребления мандаринов или клубники, а сейчас? Большинство спокойно ест и цитрусы, и клубнику и многие другие аллергенные продукты. Вспомните – как у вас болели ноги в периоде лет 10-12 лет? А сейчас все в порядке, просто косточки и мышцы выросли. Иногда вам нужно просто время, чтобы организм ребенка смог справиться с проблемами, и все они решились без вмешательства взрослых и активной терапии.

Чем отличаются дети и взрослые?

Многие родители почему-то представляют ребенка просто уменьшенной копией взрослого, этаким мужичком или женщиной в миниатюре. Но, это совершенно не так! Детский организм устроен и работает по-особенному, совершенно отлично от взрослого и во многих вещах чуть ли не противоположно! Поэтому, многие проблемы и болезни детей взрослым совершенно неведомы, и во взрослом возрасте они практически и не возникают. Исходя из этого, детские болезни рассматриваются вообще в отдельном аспекте, и занимается ими отдельный врач - педиатр, знакомый с особенностями анатомии и физиологии детей. У детей существенно отличается кровообращение и строение сердца, особенно только-только после рождения, сильно отличается строение и тонус мышц, работа суставов, функционирование нервной системы. То, что для детей является нормой, может быть очень серьезной патологией для взрослых. Так, к примеру, дрожание подбородочка и плавающий взгляд у детей первых недель жизни – это нормально, а для взрослых – это тяжелая неврологическая патология.

Другой пример, взрослые отлично приспосабливаются к условиям меняющихся температур и включают защитный механизм охлаждения тела в виде потоотделения. Дети за счет недоразвитых потовых желез не могут эффективно потеть и охлаждать тело, они охлаждают его за счет кожи и легких. Дети за счет этого быстро могут перегреваться, даже если их просто сильно закутать, а в период жары – и подавно. Именно поэтому, детям нужны прохлада и влажность – влажный воздух сильнее позволяет испарять с кожи влагу. К периоду полового созревания у детей полностью формируются потовые железы и формируется адекватный механизм терморегуляции. Поэтому, дети лет с 10-12 уже редко лихорадят, и болеют из-за перегрева или переохлаждения. А вот малыши могут из-за проблем с терморегуляций постоянно болеть. Особенно при заботливых бабушках и мамах, укутывающих чадушку в сто кофточек. Просто нужно время, перерасти процесс несовершенства терморегуляции.

Что мы перерастем с малышом?

Итак, начнем с самого начала – с рождения и первых недель жизни. Возрастными вариантами нормы, которые перерастаются и требуют только наблюдения, являются тремор подбородочка до 2-3 месяцев, небольшое косоглазие у детей до полугода, а также гипертонус мышц-сгибателей, с приведением ручек-ножек к телу в первые месяцы жизни. Это для взрослых является откровенной патологией, да и для детей более старшего возраста тоже. А вот малышам такое лечить не нужно (хотя многие и пытаются), такое состояние детки должны просто перерасти.

Колики и газики – вечная проблема младенцев

А вы заметили, что после трех-четырех месяцев проблема колик идет на спад? А во взрослом состоянии о коликах вообще нет ни слова. Все это потому, что младенческие колики и избыточное газообразование – это типично младенческая проблема, которая в последствие перерастается. Все дело в том, что ребенок рождается на свет со стерильным и не совсем зрелым в функциональном и анатомическом плане кишечником. Процесс окончательного формирования и дозревания кишечника происходит на протяжении первых месяцев жизни детей. За счет таких особенностей строения и функционирования кишечника, разного рода раздражители могут быть восприняты не совсем благосклонно. Так, при попадании в кишечник новой для него микрофлоры она бурно заселяется в толстой кишке – это приводит к вздутию животика повышенному газообразованию. Как результат малыши обильно пукают. Кроме того, новое для себя питание – пусть это и грудное молоко, малышу тоже нужно научиться переваривать.

Для этого постоянно происходит активизация ферментов, они подстраиваются под все возрастающие объемы питания, это может приводить к временным спазмам кишечника, вздутию и как результат – формированию колик, приступообразных болей в маленьком животике. Этот период в среднем длится от трех недель до трех месяцев, и после трех месяцев постепенно колики идут на спад, так как кишечник дозревает и начинает нормально работать. В этот период можно несколько облегчить жизнь малыша, принимая различные препараты, меняя свои диетические пристрастия и используя подручные средства. Но эти процессы не тяжелая патология, которая требует массивной терапии и лечения серьезными препаратами. Тут как раз тот вариант, когда необходимо именно «перерасти» колики.

Еще одной детской проблемой, которая актуальна только у малышей, являются частые срыгивания пищей и отрыжечки воздухом. Все это, опять же, возникает в результате особенностей анатомического строения детского организма, в особенности - органов пищеварения, и особенности их функционирования. Обычно дети срыгивают воздух, который был заглочен ими в процессе сосания груди или бутылочки со смесью. Может быть отрыжка молочком или смесью, съеденными совсем недавно. Вы видели, чтобы взрослые дядечки или тетечки срыгивали молочко или их нужно было после еды носить столбиком и похлопывать по спинке? Все дело в том, что желудок детей имеет несколько другое строение и форму, он меньше по объемам и его сфинктеры, на выходе из него и на входе в желудок, запираются неплотно из-за слабости мышц, образующих сфинктеры. При всем этом опорожнение желудка у детей замедленное, пищеварение незрелое и ферменты мало активны. Это приводит к тому, что часть пищи при изменении положения тела вместе с воздухом просто отрыгивается. Это не опасно и не требует опасений, если срыгивания не часты, молоко при них не створоженное, и объем срыгивания не превышает двух столовых ложек.

Повышенная возбудимость или невротические реакции

Все детишки рождаются с незрелыми органами, особенно незрелой бывает нервная система даже у доношенных детей. Ее окончательное формирование, созревание и настройка ее правильного функционирования идет на протяжении первых трех лет жизни. Поэтому, у детей могут проявляться особые неврологические симптомы, о которых мы частично уже сказали выше, которые не являются нормальными для взрослых и даже для старших детей. У детей допустимы смены фаз снов – дневного и ночного, а проще говоря – перепутывание дня с ночью. Кроме того, для детей является нормальным вздрагивание при резких звуках и вскидывание рук, тремор подбородка при этом, повышенная эмоциональность, прерывистые сны, неглубокий сон и частые просыпания с длительными укладываниями. У взрослых такие сны – откровенная патология, а для детей это вполне приемлемый вариант. Не стоит просто приучать ребенка спать в абсолютной тишине, чтобы не делать его сны слишком чуткими, тогда ребенок постепенно выровняет сам по себе периоды ночного и дневного сна, а также будет спать все глубже и глубже. Нужно просто время, он «перерастет» период плохого сна.

Завтра мы продолжим обсуждение болезней детей, связанных с возрастным их перерастанием: Можно ли "перерасти" детские болезни - продолжение беседы
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Можно ли "перерасти" болезни у детей?
  Ваш ребенок и его здоровье с момента рождения станут самыми главными заботами для вас, как молодых родителей. И иногда ваши болезни будут особенными – обычно о таких болезнях говорят, что они «возрастные» и по мере возраста, взросления малыша, большая часть их таких патологий будет проходить бесследно. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

mina08
22 мая 2014 года
+2
И что же делать? Ситуация с аденоидами - 2 врача из 3-х советовали не удалять, перерастет. Потом вдруг на очередной медкомиссии еще один из этих же трех врачей удивляется - а вы что еще не удалили? Вам показано, уже давно идет снижение слуха. Степень как была вторая так и осталась. Аллергия - начало детские щечки - ничего страшного, пять лет спустя - предастматическое состояние, атопический дерматит и аллергический ринит.
Ира Гринёва
23 мая 2014 года
+1
Я тоже сразу подумала про аденоиды и "перерастёте".подождем продолжения статьи
ВолК22
16 июля 2014 года
+2
В ответ на комментарий mina08
И что же делать? Ситуация с аденоидами - 2 врача из 3-х советовали не удалять, перерастет. Потом вдруг на очередной медкомиссии еще один из этих же трех врачей удивляется - а вы что еще не удалили? Вам показано, уже давно идет снижение слуха. Степень как была вторая так и осталась. Аллергия - начало детские щечки - ничего страшного, пять лет спустя - предастматическое состояние, атопический дерматит и аллергический ринит.

↑   Перейти к этому комментарию
Очень с Вами согласна, уж не знаешь, каким врачам верить =/
mina08
17 июля 2014 года
0
Серебро
23 мая 2014 года
+2
Спасибо Алена, очень жду продолжения
Янушек
23 мая 2014 года
+1
педиатр Алена пишет:
Колики и газики – вечная проблема младенцев.
педиатр Алена пишет:
Повышенная возбудимость или невротические реакции.
Иногда хочется застрелиться,а всего шестой месяц пошел
zapevalova_natalya
6 июня 2014 года
0
У нас было дрожание подбородка от рождения. В детском отделении сразу засунули соску. чтобы тренировалась. Я первый раз когда увидела - чуть в обморок не упала, а врач и говорит, что это в пределах нормы и проявление недозрелости нервной системы. А потом к месяцу переросла. А вот с аллергическими реакциями не все так однозначно. У старшей до года дерматит был, а потом он перерос в географический язык и так периодически по локтям сыпет. Как клубники или цитрусов переест, так и язык чешется.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам