Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Беременность и дача. Третья часть

Беременность и дача. Третья часть Итак, мы вплотную подошли к вопросу о том, как правильно отдыхать и как питаться на даче, если вы пребываете там, будучи беременной на разных сроках – от первого до третьего триместра. Мы уже поговорили о работе на огороде и в саду, об уборке и бытовых проблемах, но пока не обсуждали вопрос правильного и здорового питания на даче, чтобы отдых не был испорченным. Поговорим подробнее.

Основа дачного рациона

Конечно, во время летнего отдыха на даче можно наслаждаться дарами природы в виде фруктов и овощей с собственного огорода, которые вы заботливо вырастили собственными руками. Однако, стоит помнить и о правилах определенной безопасности при употреблении плодов с собственных грядок. Прежде всего, постарайтесь выращивать их без стимуляторов роста, активаторов и химических удобрений, без обработки грядок пестицидами ядохимикатами. Это может повредить самой женщине и ее будущему малышу, накапливаясь в плодах. Поэтому, все максимально естественно и натурально.

Перед тем, как скушать яблочко, огурчик или помидорчик, не забывайте о правилах элементарной гигиены – никакого обтирания плодов об подол, протирания их салфеточкой или еды прямо с грядки. Обязательно нужно промыть все овощи и фрукты проточной водой с ополаскиванием кипяченой водой. Кроме того, при употреблении продуктов необходимо тщательно вымыть руки с мылом, в том числе и под ногтями, так как там тоже могла быть грязь и опасные микробы. Во многих пособиях по питанию беременных даются рекомендации по отказу в сезон лета при беременности от употребления вишни и черешни, клубники и малины, красных сортов смородины. Это связывают с тем обстоятельством, что эти плоды содержат большое количество гистамина в своем составе, и это вещество играет важную роль в развитии и запуске аллергических реакций, в том числе и потенцируя их у будущего ребенка. Поэтому, многие специалисты советуют не рисковать здоровьем будущего малыша и отказаться от употребления этих плодов. Вопрос это спорный, и не все специалисты придерживаются подобного мнения, так как гистамин плодов содержится в достаточно невысоких концентрациях, и сильно влиять на организм здоровой женщины просто не может. Кстати, подобные же утверждения были высказаны и относительно помидоров. Так есть их или не есть – как же будет правильно? Мы придерживаемся мнения о том, что все продукты, которые употребляются в меру, без особенного рвения и усердия, не могут нанести какого-либо вреда организму как женщины, так и плода. Поэтому, можно кушать плоды любого цвета и любого вида, но без фанатизма – не стоит съедать полведра черешни за один присест, съешьте горсточку ягод или салат из помидор - вреда не будет.

Несомненно, полезными могут быть дачные радости в виде яблочек с нового урожая, которые богаты железом, а также груш, абрикосов, персиков и слив, свежей морковки, огурчиков, редиски и садовой зелени. Все эти плоды могут активно пополнять ваш организм минеральными и витаминными компонентами, прибавят вам сил и настроения. Содержащаяся в них клетчатка способна оказать на организм положительное влияние, что помогает в нормализации пищеварения и в борьбе с такой распространенной проблемой беременных как запоры. Кстати, на даче в летнее время беременная женщина много потеет, поэтому ей просто необходимо потреблять достаточное количество жидкости, чтобы не допустить обезвоживания и недомогания. Но и злоупотреблять водой тоже не стоит – это в сильную жару может провоцировать развитие отеков, поэтому - пейте по жажде ориентируясь на свои ощущения и предпочтения.

Кстати о воде – зачастую на дачах вода является колодезной или ключевой, из скважины или того хуже, из речки. Такую воду без особенной обработки пить нельзя – она должна быть тщательно профильтрована и очищена от примесей, а потом ее еще необходимо прокипятить. Не стоит надеяться на то, что ваша скважина очень чистая и качество воды в ней идеально, равно как и в колодце. Вредным микробам все равно – какого качества у вас вода, не стоит портить себе отдых на даче пищевыми отравлениями. Вода является источником переноса многих опасных возбудителей, если пить ее сырую – поэтому, кипятите воду для питья и приготовления еды. Если с водой напряженка – закажите себе на дачу кулер с очищенной бутилированной водой для питья и приготовления еды, сотрудники фирм сами будут периодически менять вам бутылочки с водой по вашему звонку.

Еще одним важным вопросом для дачной жизни является соседство с селами и поселками, где местные жители держат свою скотину и продают на местных рынках свои личные продукты с подворий: яйца куриные и утиные, гусиные, молоко коровье и козье, а также продукты, изготовленные из домашнего молока – творог, сыр и масло, сметана. Они, безусловно, вкусные, но вот при употреблении таких домашних продуктов нужно также соблюдать осторожность – иммунитет женщины в положении снижен и различные патогенные микробы для нее опасны, стоит обязательно кипятить молоко, купленное у частников, а яйца ограничить количеством в одно-два в неделю. Творог и сметану лучше использовать в термически обработанном виде, так будет гораздо безопаснее.

Организация дачного досуга и развлечений

Отдельного обсуждения и разговора заслуживает организация во время летнего отдыха на даче развлечений и отдыха. На даче основными местами для проведения досуга могут стать – лес, пляж у речки, пруда или озера и солнце с воздухом. Беременным очень хочется отдохнуть на природе, позагорать, искупаться и провести время с пользой. Но не навредит ли такой отдых маме и будущему малышу, не закончится ли он в стационаре?

Солнечные ванны, если они проводятся в умеренном количестве, крайне полезны всем жителям средней полосы России и странам Европы и ближнего зарубежья. При помощи солнечного света происходит выработка в коже дополнительных порций витамина Д, который помогает беременным усваивать так необходимый им магний, кальций и фосфор. Малыш при помощи ультрафиолетовых лучей активнее пополняет свои запасы питательных веществ. Поэтому, при нахождении на пляже можно подставить свой беременный животик под солнечные лучи и понежиться на солнышке. Но не нужно лежать на пляже и загорать, превращаясь в беременную сосиску-гриль – загар во время беременности, в отличие от солнечных ванн – вещь не очень полезная. Чтобы солнечные лучи и солнце как таковое не стали причинами различного рода неприятностей, необходимо соблюдать на отдыхе в солнечные дни определенный ряд правил.

Прежде всего, нужно стараться прятаться от прямых солнечных лучей, проводя как можно больше времени в тени деревьев (кружевной тени), ультрафиолета в такой тени для питания кожи предостаточно, а избыточных порций вы не получите. Можно прибывать на солнышке относительно безопасно в период до десяти утра и затем уже только после семи вечера, когда солнечные лучи не столь опасны в плане ожогов и вредного воздействия «жестких» ультрафиолетовых лучей. Кроме того, при выходах на открытое солнце необходимо пользоваться средствами защиты от солнечных лучей (косметика с SPF фильтрами), причем на лицо и нежную кожу необходимо наносить максимальную степень защиты от ультрафиолета. Наносятся все эти средства за полчаса до выхода на открытое солнце и затем применяются каждые два-три часа, или после купания – они смываются водой.

При плавании и купании хорошо освежается тело и нагрузка ложится на все группы мышц, что очень полезно для будущих мамочек, мышцы равномерно нагружаются и тренируются, и потом при родах будет гораздо легче. Однако, при купании важна безопасность водоема для здоровья будущей матери, можно купаться только в том водоеме, в котором вы на 100% уверены в качестве воды, отсутствии различных опасностей на дне, воронок и ям, сильного течения. Кроме того, водоем должен быть экологически чистым и микробиологически безопасным, иначе риск подхватить опасные инфекции становится слишком большим. Кроме того, вода в данном водоеме должна хорошо прогреваться, чтобы она не была холодной. При длительных купаниях в холодной воде может возникнуть переохлаждение. Ни в коем случае нельзя купаться до того момента, пока зуб на зуб не будет попадать, это говорит о сильном замерзании. Если вы боитесь купаться или не умеете плавать, можно просто ходить по бережку, залезая в воду по щиколотку, песок может оказывать успокаивающее действие на тело, стимулируя особые кожные рецепторы ступней.

Летом полезными будут походы в лес и на луг, общение с природой, но старайтесь не перегреваться и не замерзать, не промочить ноги и не увлекайтесь сборами ягод и грибов, чтобы много не нагибаться. Лучше в вашем положении приседать, но это не так удобно многим женщинам. Естественно, от употребления в пищу грибов, даже собранных собственноручно, стоит отказаться – риск отравлений есть всегда, даже если вы супер-опытный грибник. При походах по лесу следите за кожей, чтобы не подцепить клещей, защищайтесь от комаров и мошек, надевая плотную одежду и используя отпугиватели комаров. Не нагружайте себя даже активным отдыхом – устали, сядьте и посидите, сделайте привал, попейте воды. Вам сейчас совсем не нужно перегружаться.

Беременность и дача. Первая часть
Беременность и дача. Вторая часть
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Беременность и дача. Третья часть
  Итак, мы вплотную подошли к вопросу о том, как правильно отдыхать и как питаться на даче, если вы пребываете там, будучи беременной на разных сроках – от первого до третьего триместра. Мы уже поговорили о работе на огороде и в саду, об уборке и бытовых проблемах, но пока не обсуждали вопрос правильного и здорового питания на даче, чтобы отдых не был испорченным. Поговорим подробнее. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам