Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Беременность и дача. Вторая часть

Беременность и дача. Вторая часть Итак, вчера мы начали вести беседу о дачном отдыхе в период вынашивания ребенка, и поговорили о том, чем хороша дача и как на нее с комфортом добраться. Но на даче много разных забот и дел, которыми необходимо заниматься, и беременные часто слишком усердствуют при «отдыхе», буквально выползая с грядок. Главное при нахождении на даче – не переутомляться! Но этот принцип необходимо подробно прояснить, чтобы все понимали – о чем идет речь.

Не утомляемся!

Прежде всего, необходимо категорически отказаться от любых видов работ на открытом солнце в самое пекло, это может привести к быстрому перегреванию и неблагополучно скажется на матери и плоде. Если вам сильно хочется провести некоторое время на грядках, делайте это утром, до 10-11 утра, и вечером, уже после 17-18 часов. И не забудьте легкую одежду светлых цветов и головной убор. Без них никаких работ проводить нельзя. Далее, категорически запрещено таскать на даче любые виды тяжестей – это могут быть ведра с водой, ящики с удобрениями, лестницы, огородные приспособления и многие другие тяжелые предметы. Если игнорировать подобные рекомендации, тогда последствия для здоровья могут быть самыми неблагоприятными для здоровья, вплоть до угрозы прерывания беременности или провокации преждевременных родов.

Чтобы потом не попасть в больницу под капельницы на сохранение из-за своей собственной халатности и неосмотрительности, нужно помнить, что при работе с тяжестями у женщин в положении повышается внутрибрюшное давление, может существенно ограничиться движение диафрагмы, что приведет к увеличению давления на органы, которые находятся в нижних зонах живота. Особенно велико будет давление на матку и на область мышц на тазовом дне. При ношении тяжестей усиливается компрессия позвоночника, нарушается легочная вентиляция, что приводит к проблемам в здоровье. Повышение внутрибрюшного давления может спровоцировать имеющиеся проблемы с беременностью, провоцировать имеющуюся угрозу выкидыша. Поэтому, никаких тяжестей более 2-3 кг на одну руку, а уж тем более никаких перетаскиваний мешков с картошкой или ведер с водой! Максимум, что можно носить – шланг для полива, грабельки, но не лопату и не копать самой грядки!!! Для работы в саду и на огороде подберите для себя удобные инструменты, не сидите на корточках, согнувшись и вниз головой. Вам может стать нехорошо, и даже закружиться голова и отключиться сознание.

Подробнее про грядки: нагибаться в них попой кверху, низко опустив голову ниже уровня чуть ли не колен – крайне вредно для беременной. Мало того, что большой живот будет мешать это сделать и он будет смещать центр тяжести, так еще и нагрузки на спину живот и таз распределяются неравномерно, возникают боли в костях, в спине и в тазу, ломит поясницу, а из-за перераспределения крови может болеть голова и кружиться. В состоянии длительного наклона может происходить резкое перераспределение внутрибрюшного давления, что приводит к повышению тонуса матки и может провоцировать преждевременные роды или прерывание беременности в раннем сроке. Но если тяга на огород совершенно перебарывает остатки здравого смысла, тогда прополку, подвязку, прищипывание растений необходимо проводить, только сидя на специальном стульчике или скамеечке. Ее нужно продвигать от одной грядки к другой, либо можно встать на четвереньки, подстелив под коленки плед или специальные наколенники, надевая брюки. Такие умеренные упражнения можно даже расценить как некую тренировку для подготовки мышц к родам, но только не нужно увлекаться упражнениями.

«Химические» опасности дачи

Одной из явных и реальных дачных опасностей является вероятность контактов с разными видами удобрений для растений, которые являются активными химическими соединениями, и со средствами для борьбы с насекомыми (ядохимикаты). Эта опасность очень реальная и крайне опасная для женщины и будущего ребенка. Те вещества, которые применяются для борьбы с насекомыми-вредителями или те, что могут способствовать усилению плодородия, в подавляющем своем большинстве токсичны. Эти вещества при попадании в организм женщины проникают к плоду и могут у него провоцировать нарушения в развитии, могут негативно влиять на беременность, вплоть до гибели плода или формирования уродств плода. Поэтому, если вы беременны на любом сроке с первой по 40 неделю - руки прочь от всей садовой и огородной «химии», пусть это делает кто угодно, кроме вас. Если у вас запланировано опрыскивание деревьев или борьба с колорадским жуком – вам стоит уехать домой, чтобы не вдыхать эти пары и не отравиться.

Важно следить за самочувствием

Итак, стоит для себя запомнить – что бы вы не делали на даче, в огороде или в саду, стоит во всем соблюдать разумность и умеренность, нельзя доводить себя до состояния крайнего утомления, нужно давать себе периоды отдыха и разгрузки, просто посидеть в кресле под тенью деревьев, в кружевной тени, попить водички, подышать свежим воздухом. Также стоит следить за самочувствием – какую бы работу вы не выполняли, стоит следить за самочувствием. Прекратить и пойти немедленно отдыхать необходимо при появлении боли в любом отделе тела, при возникновении головокружения, при формировании одышки и слабости, выделений из влагалища, схваток или затруднений при ходьбе, учащенном сердцебиении или полном отсутствии двигательной активности плода.

В идеале вообще не стоит соблазняться садоводно-огородными работами, отдыхать в весенне-летний период, и совсем ничего не сажать – разбить клумбы, посадить газонную травку и созерцать природу, дышать кислородом и совершенно отказаться от грабель и лопат. Тогда и поводов для переутомления станет гораздо меньше.

Организация дачного быта

Сегодняшние загородные дома-дачи могут обладать разной степенью комфорта и обустройства, и зачастую во многих из них все бытовые проблемы решаются вполне по городским меркам. Однако, зачастую на даче необходимо заниматься уборкой, стиркой белья и готовкой еды, как же решить эти бытовые проблемы с наименьшими нагрузками? Если на даче есть водопровод и канализация, и стоит машинка-автомат – вопросы стирки белья не являются проблемой и отпадают сами собой. Однако, далеко не каждый дачный массив может похвастаться такими роскошествами, и поэтому, вопрос стирки встает остро. Можно предложить вариант не стирать белье на даче, а собирать его и отвозить в раку или стирать его уже дома, в квартире. Потом нужно будет привезти постиранное белье назад, уже чистое.

Если такой вид стирки вам никак не подойдет, или на даче вы живете с маленькими детьми, одежда которых постоянно пачкается, вам остается только вариант ручной стирки. Желательно избегать стирки руками при беременности, и доверить ее другим членам вашей семьи. В крайнем случае, если вы вынуждены заниматься стиркой сами, важно сохранять все тот же принцип, что и был при уходе за огородом – избегаем наклонов над тазиками, отказываемся от согнутой позы. Растущий беременный живот приводит к смещению центра тяжести вперед, что увеличит нагрузку на позвоночник.

При сгибании позвоночника в не физиологичном положении мышцы на спине и позвоночные могут испытывать еще большие нагрузки, это дает не просто усталость, а приступы болей в области поясницы, угрозу прерывания беременности и другие проблемы. Единственным выходом в такой ситуации может стать стирка на табурете или другом возвышении, а вам нужно будет сесть на другой стул рядом, стирать с расположенным между ногами тазиком в положении сидя и небольшими партиями. Тазики с водой или мокрым бельем самой поднимать нельзя, равно как и выжимать сильно тяжелые вещи.

Также аккуратно и деликатно стоит подходить к уборке в комнатах и к мытью в доме полов, поскольку многие из нас до сих пор моют полы руками и тряпкой, ползая с нею "на карачках". Вам необходимо сменить этот способ на особую швабру с тряпкой и системой отжима ее автоматом, и мыть полы в вертикальном положении, без прогибов в позвоночнике. Кроме того, не стоит особенно усердствовать в уборке, не старайтесь вымыть в первый же день на даче сразу все, особенно после зимы – разделите себе дом на зоны и не торопясь убирайтесь в нем комната за комнатой по 15-20 минут в день. Стоит помнить, что переутомление для будущей матери опасно.

Помните о таких опасных местах дачных домов как лестницы на чердак или на второй этаж, в погреб или на террасу. Это весьма распространенные элементы дачной архитектуры. Для беременной с ее измененным центром тяжести это опасные места, необходимо быть на них предельно осторожной, а от лазанья на чердаки или походов в погреб стоит отказаться в пользу других членов семьи, пусть они делают это за вас. Если же вам необходимо подниматься по лестнице на второй этаж, особенно если она винтовая или с перекладинами, нужно обязательно держаться за перила, и идти очень аккуратно. Если ступени на лестнице скользкие, покройте их не скользящими покрытиями или набейте на нее резиновые не скользящие уголки, чтобы ноги не соскользнули.

Беременность и дача. Первая часть
Беременность и дача. Третья часть
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Беременность и дача. Вторая часть
  Итак, вчера мы начали вести беседу о дачном отдыхе в период вынашивания ребенка, и поговорили о том, чем хороша дача и как на нее с комфортом добраться. Но на даче много разных забот и дел, которыми необходимо заниматься, и беременные часто слишком усердствуют при «отдыхе», буквально выползая с грядок. Главное при нахождении на даче – не переутомляться! Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам