Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Меры помощи, если малыш лихорадит

Меры помощи, если малыш лихорадит Итак, мы дошли до обсуждения вопросов о мерах оказания помощи при лихорадке, которую и обсудим подробнее, так как не смотря на то, что сказано о лихорадке было немало, до сих пор поступает много вопросов о том, как правильно действовать при повышении температуры и как ее верно сбивать. Но соответствует ли тяжесть лихорадки (степень повышения температуры) тяжести заболевания, которое ее провоцирует?

Однозначной связи между степенью тяжести лихорадки и тяжестью болезни не выявлено. Некоторые из распространенных и относительно не опасных для здоровья ребенка заболеваний, такие как подавляющее большинство ОРВИ или простуды, могут у детей давать достаточно высокую температуру тела. А вот достаточно серьезные и очень опасные для здоровья заболевания могут давать и невысокую температуру, или даже протекать без повышения температуры (это могут быть как менингиты и энцефалиты, пневмонии, отиты так и некоторые инфекции). Определять степень тяжести заболевания, его характер и прогнозы для здоровья на ближайшие дни заболевания, которое протекает с лихорадкой, важно будет учесть общие изменения в состоянии здоровья и самочувствии, в поведении ребенка особенно в те периоды, когда лихорадки нет, а также оценить длительность лихорадочного периода и эффективность от жаропонижающей терапии, проявления других симптомов, нужно учитывать все возможные сочетания.

Что нужно первым делом?

При возникновении у ребенка заболеваний, которые протекают с высокой температурой, необходимо в целом придерживаться определенных принципов в лечении и уходе. Прежде всего, нужно создать вокруг ребенка комфортный климат и стараться поддержать температуру в комнате на уровне 20-22 градусов. В душных и жарких помещениях сбивать высокую температуру тела будет гораздо сложнее, нужно часто проветривать помещение, и не бояться застудить ребенка – накройте его одеялом и проветривайте.

Малыша с лихорадкой нельзя совсем сильно раздевать (до голенького тела) или наоборот, перекутывать, надевая на него много одежды и закутывая в одеяло. Если ребенок дрожит, или если ему сильно жарко и он потеет, нужно его переодеть и создать для него комфорт. При ознобе накрыть одеялом, при потливости и жаре – раскрыть или одеть полегче. Если же ребенка не знобит, нужно одеть его в одежду из натуральных тканей – так ребенок будет хорошо отдавать тепло и потеть, пот будет впитывать одежда. При описанной выше температуре теплоотдача идет максимально эффективно и ребенок хорошо отдает тепло, потеет и температура активно снижается. При лихорадке стоит отказаться от использования подгузника, либо сильно ограничить его применение – за счет своего строения он сильно ограничивает площадь теплоотдачи. В подгузнике повышенная температура будет держаться дольше.

Важно постоянно наблюдать за состоянием лихорадящего малыша, если ему не становится легче, лихорадка держится или ползет упорно вверх, стоит обратиться за медицинской помощью. Температуру стоит измерять нечасто – не более двух-трех раз в сутки – утром и вечером, либо дополнительно – при подозрении на усиление лихорадки, при контроле за эффективностью жаропонижающей терапии. При лихорадке детей нельзя вести в садик или школу, особенно предварительно сбив ее до нормальных величин.

Потребление жидкости ребенком при лихорадке

При лихорадке с поверхности кожи теряется много жидкости, поэтому, лихорадящие дети должны потреблять жидкости больше, чем здоровые дети. С кожных покровов, слизистых оболочек и при усиленном дыхании при лихорадке малыш может испарять до полулитра жидкости – это для ребенка очень большое количество. Ребенок чаще дышит, у него усилен обмен веществ, и жидкость испаряется активнее и сильнее, особенно при потливости. Потребление жидкости при лихорадке у ребенка в усиленном режиме позволяет телу увеличивать скорость потоотделения, то есть усиливает отдачу производимого ребенком тепла в пространство вокруг него. Но стоит помнить – у совсем крошек потовые железы развиты еще плохо, он потеет слабо.

При соблюдении этих правил можно значительно повысить шансы малыша на то, чтобы самостоятельно справиться с лихорадочным состоянием. Стоит помнить – на каждый градус лихорадки к привычному питью ребенка нужно добавить 25% жидкости, чтобы пополнить все необходимые запасы жидкости, но лучше поить ребенка еще активнее, не все дети имеют привычку много пить воды. Не стоит за один раз давать ребенку много воды, это может в условиях лихорадки спровоцировать рвоту, кроме того, не стоит обильно поить и кормить малыша на пике лихорадки – в условиях выраженного подъема температуры может быть усилен рвотный рефлекс.

Активнее всего могут помочь при высокой температуре такие жидкости для ребенка как чай с травкой (потогонные сборы), но стоит быть аккуратными с травами у детей аллергиков. Отлично помогают справиться с лихорадкой липовый цвет, листья и ягоды малины, настойки ромашки или фенхеля. У детей раннего возраста стоит отдать предпочтение мало аллергенным отварам и чаям – отвару изюма, компотику из сухофруктов, травяному ромашковому чаю. Температура напитка должна быть примерно равна температуре тела ребенка, тогда жидкость будет лучше всасываться в кровоток. Если малыш грудничок – лучшим питьем для него станет грудное молоко, поэтому обеспечьте ему постоянный доступ к груди, при искусственном вскармливании можно давать ребенку воду или травяной чай. Следите за малышом и своевременно выявляйте у него признаки обезвоживания – западение родничка, иссушение слизистых оболочек, запавшие глазки и плач без слез, в таких случаях объем выпаиваемой жидкости нужно удвоить и обязательно вызвать для осмотра врача.

Как кормить малыша с лихорадкой

При высокой температуре мало кто из детей хочет много кушать, обычно аппетит совсем пропадает и дети просят только воду или молоко. Но многие родители по совету дотошных бабушек настаивают на еде, чтобы «копить силы» для борьбы с болезнью. В итоге провоцируется тошнота и рвота, возникает стойкое отвращение к еде, особенно плотной и калорийной – мясные и рыбные блюда, творог или супы. Не настаивайте на обязательном кормлении – снижение аппетита, защитная реакция. Но, у деток раннего возраста (до годика), находящихся на груди или на смеси, нужно следить за питанием.

Грудничков нужно почаще прикладывать к груди и не ограничивать их в сосании, сколько нужно – они поедят грудного молока. Детям на искусственном вскармливании, при кормлении смесями, необходимо уменьшить привычные объемы вдвое, если малыш проявляет желание поесть еще – почаще кормить. Не стоит забывать про дополнительное питье.
Для детей постарше питание при лихорадке, если малыш не против покушать, может состоять из легко усваиваемых продуктов – постных супов или супов на вторичном бульоне, запеканок или кашек, отварных овощей, размятых бананов или яблочного пюре. Питание малышу стоит предлагать вне периода лихорадки, после того, как подействовали жаропонижающие – на фоне высокой температуры многих детей от питания может вырвать.

К вопросу о растираниях детей

Зачастую можно слышать, опять же, от старшего поколения рекомендации при лихорадке растереть малыша с уксусом или с водкой, спиртом и тогда он сразу перестанет лихорадить. Но, дело это достаточно опасное. Во-первых, нужно детей обтирать, но не растирать до красной кожи, обтирают ребенка мягкой тряпочкой и водой температуры в 30-36 градусов. Самостоятельным методом снижения температуры такой способ может стать только при перегревании – в период тепловых или солнечных ударов. А вот при лихорадке в результате простуды, инфекционного заболевания или поствакцинальной реакции, отравления метод обтирания кожных покровов не является необходимым и обязательным способом снижения температуры.

Все дело в том, что на время снижая температуру кожи малыша мы даем команду центру терморегуляции, который находится в головном мозге, к повторному согреванию тела и снова к запуску механизмов лихорадки. То есть, после растираний и обтираний при простудах и ОРВИ температура будет снова подниматься, прием зачастую еще сильнее и выше! Поэтому, способы физического охлаждения тела применяют вместе с приемом жаропонижающих средств и применяют их только у детей дошкольного и школьного возраста и только при розовом типе лихорадки. Применение прохладных клизм, обертываний мокрой простыней, обтирания применяют крайне ограниченно и осторожно.

Категорически запрещены у детей растирания спиртом, водкой или уксусом – эти вещества всасываются с кожи, испаряются и вдыхаются, давая еще и токсические эффекты. Нельзя также обтирать детей ледяной водой – это создает резкий спазм кожных сосудов, уменьшает теплоотдачу и сильно может ухудшить течение лихорадки, переводя ее из розовой в бледную. При бледной лихорадке все немедикаментозные мероприятия по снижению температуры тела только навредят, могут усилить лихорадку и привести к развитию фебрильных судорог, о которых мы уже говорили. Будьте внимательны!

Осложнения лихорадки

Лихорадка детей и взрослых. Типы

Температура и термометры

Показания и противопоказания для жаропонижающих

Выбор жаропонижающих препаратов
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Меры помощи, если малыш лихорадит
  Итак, мы дошли до обсуждения вопросов о мерах оказания помощи при лихорадке, которую и обсудим подробнее, так как не смотря на то, что сказано о лихорадке было немало, до сих пор поступает много вопросов о том, как правильно действовать при повышении температуры и как ее верно сбивать. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Mama Leshi
13 мая 2014 года
0
Спасибо за статью! Я почему-то всегда стараюсь максимально раскрыть ребенка при лихорадке, прошу его потерпеть немного, пока температура спадет, когда он говорит, что хочет накрыться, прикрываю только ножки. А еще метод обтирания полотенцем, смоченным теплой водой очень помогает нам, а температура потом растет с такими же темпами, как и при принятии жаропонижающих. Для на вообще характерно при ОРВИ лихорадить до 6 суток.
Пенна
16 мая 2014 года
0
Я если вижу - сын под одеяло лезит, значит температура повышается. Не даю укрываться, иначе температура поднимется под сорок и тяжело сбивается. Приходится тоже терпеть. Так что укрывание при ознобе ему не подходит.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам