Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Лихорадка детей и взрослых. Типы

Лихорадка детей и взрослых. Типы Итак, вчера мы говорили о температуре тела и о том, как можно эту температуру измерять. Поговорили об электронных и ртутных термометрах и их достоинствах с недостатками. Пора переходить к вопросам, касающимся повышению температуры и развитию лихорадки. Поэтому, продолжим наш разговор.

Что называют лихорадкой

Лихорадка или повышенная температура у детей или взрослых - это не заболевание, и поэтому лихорадку как таковую не нужно сразу же немедленно лечить. Повышение температуры – это патологический симптом, сигнал организма о неполадках в нем. Другими словами – , это активная, вызывающаяся непосредственно самим организмом реакция на проникновение в тело возбудителей различных болезней или реакция на действие внешних или внутренних факторов (прорезывание зубов, действие высокой или низкой температуры, приема медикаментов). При помощи лихорадки организм производит повышение эффективности работы защитных сил организма (это называют иммунитетом).

Лихорадка у детей в большинстве своем вызывается различными инфекционными заболеваниями, особенно часто это производят вирусы. И, кстати говоря, вопреки рекламе, говорящей об эффективных средствах от вирусов, сегодня все еще не существует универсальных и особенно эффективных лекарственных средство от вирусов. Но у организма есть одно универсальное средство борьбы с вирусами – лихорадка. Повышение температуры тела может сильно тормозить рост и размножение многих микробов и вирусов, что, таким образом, помогает организму вырабатывать наибольшее количество особых иммунных веществ (интерферонов) и иммунных клеток (макрофаги, лейкоциты). Эти вещества активно уничтожают вирусы и микробы и борются с инфекциями. Причем это универсальный и созданный самим организмом метод борьбы. И поэтому, если ребенок вдруг залихорадил, при этом повышенную температуру тела ребенок переносит вполне спокойно, тогда совершенно нет показаний для активного применения жаропонижающих средств и снижения температуры медикаментозным путем. При этом необходимо лечить именно основное заболевание, а не лихорадку. Но все-таки на температуру тела обращать внимание тоже нужно, так как не все цифры лихорадки безопасны для человека. Максимально повышение температуры может достигать 42 градусов, при этом все обменные процессы резко нарушаются.

По степени повышения температуры можно выделить следующие варианты повышения температуры, которая будет измерена в области подмышки:

- от 37.2 до 37.8 градусов повышение температуры слабой степени или субфебрилитет,
- от 37.9 до 38.9 градусов – это умеренная температура или фебрилитет,
- от 39.1 до 39.8 градусов – это высокая температура или пиретическая лихорадка.
- температура выше 40.0 градусов называется гиперпиретической или крайне высокой температурой.

Стадии лихорадки

Процесс повышения температуры у детей или взрослых при любых заболеваниях происходит по определенным законам и проходит в своем развитии несколько периодов или стадий. Прежде всего, первой стадией является стадия повышения температуры или период бледной лихорадки. Во время этой стадии формируется стимулирование организмом центра терморегуляции в гипоталамусе (ствол головного мозга). При раздражении гипоталамуса происходит активация механизмов выработки большего количества тепла в качестве защитного механизма, под влиянием высокой температуры патогенные микроорганизмы быстро останавливают процесс размножения и начинают погибать.

По мере того, как температура повысилась, она фиксируется на определенном максимальном значении при данном виде заболевания. Это необходимо для активации метаболизма и уничтожения патогенных микробов, гипоталамус перестраивает свою работу на повышенный уровень тепла. Эта стадия называется еще стадией розовой лихорадки, являющейся результатом предшествующей ей бледной стадии. По мере избавления организма от патогенных микробов формируется еще и стадия понижения температуры, при которой тело начинает отдавать в окружающую среду избытки тепла, при этом не выделяются новые порции тепла организмом – тело как бы остывает.

В течении лихорадки возможно два способа снижения повышенной температуры тела:

- литическое, медленное и наиболее физиологическое,
- критическое, очень быстрое и тяжело переносимое организмом. Обычно понижение температуры критически происходит под действием жаропонижающих средств – "Анальгина" или его аналогов. При этом могут возникать сильная общая слабость, сонливость с заторможенностью, снижение температуры до критически низких значений.
В развитии лихорадки существует два различных механизма – бледная (опасная) лихорадка и красная (менее опасная) лихорадка.

Проявления бледной лихорадки

Название «бледная лихорадка» распространено среди врачей и пациентов как одна из стадий повышения температуры. В основе этой стадии лежит резкий временный спазм мелких кожных периферических сосудов тела, из-за чего повышенное количество вырабатываемого телом тепла (в ответ на различные раздражения) не может быть отдано наружу, и остается внутри тела. Таким образом преследуется особый биологический смысл бледной лихорадки – разогревать тело, стимулировать центр терморегуляции на массивное разворачивание защитной реакции тела на проникновение патогенных объектов. Это своего рода защитная реакция организма, необходимый этап в повышении температуры. Продолжительность данного этапа бледной лихорадки обычно недлительная – в среднем это от получаса до часа, однако, переносимость этой стадии ребенком может быть очень разной в зависимости от особенностей организма.

Стадия может быть кратковременной, длящейся несколько минут и незаметной для родителей, и тогда дети переносят эту лихорадку вполне нормально, без особых жалоб. Но может быть и достаточно продолжительная и тяжело субъективно переносимая лихорадка, при которой может развиваться даже приступ фебрильных (температурных) судорог – такое часто бывает при гриппе у маленьких детей. Признаками бледной лихорадки обычно считаются:

- среднетяжелое или тяжелое общее состояние, ребенок находится в сознании, даже если у него возникают судороги фебрильного характера,
- у ребенка отмечается дрожь тела, сильные ознобы, он ощущает сильный холод, а эквивалентами ощущения холода у малышей является выраженное беспокойство,
- на кожных покровах отчетливо выявляются мраморность, гусиная кожа и резкая бледность конечностей с их синюшностью,
- кисти или стопы на ощупь очень могут быть очень холодными, практически ледяными, их трудно согреть,
- ребенок постоянно пытается принять утробную позу, сворачиваясь в клубочек,
- кожа бледная и теплая, но очень сухая на ощупь,
- температура тела может быть от субфебрильной до пиретической.

Бледная лихорадка как вариант течения у детей переносится крайне тяжело, по сравнению с розовой лихорадкой. Белый вариант течения лихорадки в прогнозах более неблагоприятен, особенно если это дети раннего возраста, склонные к судорогам. Однако, при классическом течении лихорадки, бледная ее фаза уже через полчаса-час сменяется розовой. Общее состояние ребенка постепенно улучшается, проходят проявления озноба, рожа розовеет и становится горячей на ощупь, особенно в области стоп и кистей, происходит переход бледной стадии в розовую, которая переносится даже с высокими цифрами температуры гораздо легче. В сравнении с бледной лихорадкой, значения температуры термометра закономерно повышаются – это вполне нормальное явление, так как в периоде бледной лихорадки сам организм спровоцировался на продукцию тепла. В стадию розовой лихорадки тело достигает максимальных значений температуры, и именно это необходимо для полного уничтожения инфекционных агентов.

Стадия розовой лихорадки

Такой лихорадкой называют максимальное и стабильное повышение температуры тела до максимальных значений, при каждой инфекции это будут от субфебрильной до пиретической температуры. Смысл проявления розовой лихорадки – вырабатывать организмом защитное тепло, в результате которого микробы или вирусы гибнут в организме заболевшего. Длительность этой стадии лихорадки может быть от получаса до нескольких часов и даже суток. Переносят дети розовую лихорадку лучше, чем бледную, но все равно по-разному. Общее состояние может быть от удовлетворительного до тяжелого, могут быть головные боли, либо дискомфорт в животе, суставные боли, проблемы с ушами.
Признаками розовой лихорадки считают:
- ощущение ребенком жара,
- отсутствие дрожи и озноба,
- кожа ребенка розовая, горячая на ощупь и влажная,
- стопы и кисти розовые и горячие,
- может быть сонливость или обычная двигательная активность,
- температура может быть от субфебрильной до очень высокой.

Прогнозы розовой лихорадки благоприятные, она легче переносится организмом, чем бледная.

Температура и термометры

Осложнения лихорадки

Меры помощи, если малыш лихорадит

Показания и противопоказания для жаропонижающих

Выбор жаропонижающих препаратов
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Лихорадка детей и взрослых. Типы
  Итак, вчера мы говорили о температуре тела и о том, как можно эту температуру измерять. Поговорили об электронных и ртутных термометрах и их достоинствах с недостатками. Пора переходить к вопросам, касающимся повышению температуры и развитию лихорадки. Поэтому, продолжим наш разговор.
Что называют лихорадкой Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Mama Leshi
12 мая 2014 года
+1
Спасибо за статью! У меня старший сын лихорадит при вирусах и до 6 суток. Это у нас уже норма.
Валя-Варя
13 мая 2014 года
+1
Алена, как вовремя твоя статья!!! У маленькой вторые сутки ангина с лихорадкой, 39,5 вчера на ночь не выдержала сбила температуру и дала антибиотик, но у нее явно бледная лихорадка((( она очень вялая, не ест (оно и понятно, еще и горло воспаленное) и руки-ноги ледяные, сонная... сегодня получше, но утром 39, сейчас 38... еле сдерживаюсь от нурофена но дочь сегодня бодрячком, жду до вечера, как антибиотик подействует...горло обрабатываем и нос.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам