Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Патологии почек у детей. Третья часть

Патологии почек у детей. Третья часть Конечно, проведение скрининга и исследования для выявления патологий почек очень важны, но кроме этих исследований важна и роль родителей в вопросе выявления почечной патологии. Внимание родителей к вопросу здоровья ребенка всегда важно, так как именно родители могут первыми заподозрить проблемы с мочеполовой системой, наблюдая за процессом мочеиспускания, ухаживая за половыми органами и ежедневно наблюдая общее состояние ребенка. Мы с вами обсудим ряд типичных и характерных для заболеваний почек симптомов, на которые необходимо обращать пристальное внимание, чтобы выявить в ранней стадии болезни почек или мочевыводящих путей, и по возможности пресечь развитие опасных осложнений.

Количество мочи и мочеиспускания

Родителям важно следить за количеством отделяемой ребенком мочи за сутки и количеством мочеиспусканий при этом процессе. Важно знать и нормальные значения мочеиспусканий у детей, чтобы была возможность сравнить их и обратиться к врачу в случае серьезных отклонений. Новорожденные дети в первые трое суток жизни могут мочиться до трех-пяти раз в сутки, это физиологическое явление, связанное с переходным состоянием мочевой системы. С четвертых-пятых суток и примерно до полугода жизни количество мочеиспусканий может достигать 20-25 раз в сутки, а после шести месяцев примерно до года это может быть от десяти до пятнадцати раз. К возрасту пяти лет количество мочеиспусканий плавно уменьшается, это составляет примерно пять- восемь раз в сутки, достаточно большими объемами.

Если возникает частое мочеиспускание или возникают ложные позывы к мочеиспусканию, ребенок садится на горшок, но не мочится – это повод для того, чтобы обратиться с консультацией к врачу. Нужно также оценивать и объемы мочи в первые дни и в последующем. Так, в первые трое суток ребенок должен выделять до 100 мл мочи в сутки, до полугода должно быть до 200 мл, до двух лет этот объем составляет уже 300-400 мл, в возрасте трех-четырех лет объемы увеличиваются до 500 мл, в возрасте пяти-семи лет до 700 мл, старше семи лет дети выделяют до литра мочи в сутки. Если этот объем сильно отличается как в меньшую, так и в большую сторону, стоит забеспокоиться. Также должно быть и преобладание дневного количества мочи над ночным, дневной объем составляет в среднем две третьих от всего объема за сутки. Преобладание ночного мочеиспускания у детей называют никтурией, и это также является поводом для обращения к врачу. Опасным считается увеличение объема мочи за сутки более, чем в два раза, а после трех-четырех лет проявление дневного и ночного недержания мочи. Все эти симптомы должны стать поводом для обращения к нефрологу или педиатру.

Нужно также внимательно следить за цветом детской мочи и ее прозрачностью, причем, пока малыш совсем маленький – это сделать совсем не трудно, нужно просто посмотреть на содержимое подгузников или горшка. Нормальный цвет мочи – светло-желтого цвета, по утрам цвет мочи более насыщенный, из-за большей концентрированности. В моче не должно быть мутности, примеси крови, слизи, хлопьев, все эти патологические примеси могут быть признаками серьезных патологий почек.

Половые органы и их осмотр

Также важно внимательно при подмывании осматривать наружные половые органы детей, как мальчиков, так и девочек. Прежде всего, у новорожденных мальчиков нужно обратить внимание при мочеиспускании на расположение наружного отверстия уретры (мочеиспускательного канала). Он должен открываться на головке пениса прямо на кончике, никаких смещений вниз к мошонке быть не должно. Также нужно смотреть за струйкой мочи и ее напряженностью, моча должна отделяться свободно, плотной струей, без перерыва. При натуживании для мочеиспускания, прерывистой струйке мочи и плаче при мочеиспускании необходимо немедленно показать ребенка урологу. Не менее важно также регулярно проводить у мальчиков осмотр и прощупывание мошонки. В ней должны определяться оба яичка, плотные шарики размерами с фасолинку, кроме того, мошонка должна быть не отекшей и не болезненной. Если у малыша возникает припухлость на мошонке, покраснения на одной или на обеих сторонах, при подмывании или пеленании, когда вы касаетесь мошонки, ребенок плачет - нужно немедленно обращаться к врачу.

При подмывании девочек необходимо обращать пристальное внимание на область наружных половых органов, они должны быть обычной окраски, без налетов и воспаления, отечности и красноты. Из половых путей девочек не должно быть патологических выделений, могут быть только физиологические необильные выделения слизистого характера в периоде новорожденности и раннем грудном возрасте. Это результат воздействия женских половых гормонов, переданных от матери через плаценту, они быстро исчезают. В дальнейшем выделения из половых путей могут возникать только к периоду полового созревания. Особенно важно проводить регулярные осмотры половых путей у более взрослых детей, которые из-за страха или стеснения могут скрывать проблемы. Важно создать в семье доверительную обстановку и объяснять детям, что проблемы со здоровьем очень важны, не стоит скрывать его состояние от родителей.

Общие проявления, указывающие на проблемы с мочевой системой

Важно обращать внимание на резкие прибавки веса малыша, а также на проявления одутловатости лица, мешки под глазами, длительные и выраженные, долго не проходящие следы от резиночек носков и трусиков, это может быть появление отеков. Отеки также выявляются при надавливании на голень, в области косточки. Если там остается выраженная ямочка – это говорит о сильной насыщенности тела водой. Проконтролируйте в таком случае сколько ребенок выпивает жидкости и замерьте, сколько он мочится, посчитайте объем выделяемой жидкости. В норме выделяться должно не менее 3\4 от всего выпитого, в условиях сильной жары и потливости – не менее 2\3 от выпитого. Если ребенок пьет литр, а выделяет всего 300-500 мл жидкости, остаток ее задерживается в тканях и дает отеки.

Всегда внимательно относитесь к жалобам ребенка на самочувствие, не считайте их симуляцией или обманом. Особенно пристального внимания должны заслуживать жалобы на боли в области поясницы или боков, в надлобковой области, особенно связанные с актом мочеиспускания. Кроме того, у детей проблемы почек и мочевого пузыря могут давать достаточно интенсивные боли в животе, они могут сопровождаться подъемами температуры и потливостью, проблемами с мочеиспусканием. Важно также, чтобы мочеиспускание у ребенка было свободным, он не натуживался при мочеиспускании и не испытывал боли.

Особенно важно!

Важно особенно пристально обращать внимание на такие симптомы, как резкая вялость и бледность, отказ от еды, резкий подъем температуры или длительный субфебрилитет, при этом никаких простудных явлений у ребенка нет – отсутствует насморк и кашель, нет красноты в горле, боли и першения. Кроме того, жаропонижающие препараты в этом случае или не помогают совсем или помогают совсем ненадолго, дают лишь ременный эффект. В таких случаях обычно назначают проведение общего анализа мочи, а также проведение общего анализа крови с выявлением признаков воспаления.

Также стоит внимательно относиться к таким проявлениям, как головные боли, резкая сонливость или внезапное резкое повышение артериального давления, все эти симптомы могут указывать на серьезные неполадки в работе почек и нарушении их кровообращения. При этом стоит помнить, что почечные заболевания очень серьезны, если вовремя не выявить проблемы с ними, патологии почек могут достаточно быстро переходить в хронические формы и тогда лечить проблему придется очень длительное время, вплоть до пожизненного лечения.

Что нужно делать?

Прежде всего, чтобы подтвердить или опровергнуть подозрения на болезни почек, необходимо обратиться к врачу и подробно рассказать обо всех жалобах со стороны малыша, и будьте готовы к тому, что врач будет вас расспрашивать о таких моментах, как течение вашей беременности, особенности родов и первых дней малыша, будет вас спрашивать даже о том, как часто вы меняете подгузники ребенку, и какого размера пятно остается на пеленках, пахнет ли моча и нет ли в ней каких-либо примесей. Далее врач обязательно отправит вас на консультацию к нефрологу и назначит много анализов – готовьтесь не один день собирать мочу. При подозрении на острый пиелонефрит или цистит вас могут вообще положить в стационар и уже там обследовать и лечить. Вам настоятельно порекомендуют не отказываться от госпитализации и не торопиться домой – пройдите все необходимые исследования, пропущенные или недообследованные дети зачастую потом оказываются махровыми хрониками с развитием тяжелых пиелонефритов, хронических циститов и даже мочекаменной болезни.

Первым и обязательным для вас будет общий анализ крови и мочи, постарайтесь собрать его максимально правильно и полноценно, от его результатов будет зависеть многое в дальнейшей диагностике и лечении. Сегодня процедура сбора мочи со стерильными мочеприемниками стала несколько легче, хотя с девочками сложнее, чем с мальчиками. Завтра мы обсудим некоторые из патологий и кое-какие нюансы.

Патологии почек у детей. Первая часть

Патологии почек у детей. Вторая часть

Патологии почек у детей. Четвертая часть
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Патологии почек у детей. Третья часть
  Конечно, проведение скрининга и исследования для выявления патологий почек очень важны, но кроме этих исследований важна и роль родителей в вопросе выявления почечной патологии. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам