Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Еще о проблемах сна

Еще о проблемах сна Вчера мы начали с вами разговор о проблемах сна, возникающих в результате различных патологических влияний. Особенно тяжело такие расстройства сна даются молодым женщинам, которым необходимо заботиться о детях, ходить на работу, водить автомобиль и вести активную жизнь. Расстройства сна могут существенно нарушать привычную жизнь, вызывая проблемы в самочувствии и расстройства здоровья и эмоционального фона.

Расстройства сна или парасомнии

Вчера мы начали разговор о проблемах длительности сна – о слишком длинных снах (патологических) и бессоннице, проблеме засыпания и укорочения длительности сна. Но это далеко не все проблемы, можно выделить еще множество проблем сна, так называемых «парасмоний». Этот термин применяют в неврологии при достаточно широком круге расстройств сна, и в большинстве своем эти расстройства носят характер легких и редко возникающих явлений. Тогда эти проблемы не требуют никакого вмешательства врачей. Но в некоторых случаях проблемы, связанные со сном, могут возникать слишком часто, принимают характер постоянных и могут настолько сильно беспокоить женщину, что ей немедленно может потребоваться медицинская помощь и терапия сонных проблем. К парасомниям, прежде всего, стоит отнести расстройства пробуждения, к которым можно отнести пробуждения в состояниях замешательства, состояние сомнамбулизма (хождение во сне), проявления ночных ужасов.

Причины и общие черты

Специалистами по сну замечено, что различные типы расстройств пробуждения могут быть взаимосвязаны между собой, и иметь некоторые общие характеристики. Так, такие расстройства сна возникают в то время, когда пациент находится в смешанном состоянии – одновременно он как бы и бодрствует и спит, но зачастую проблемы пробуждения возникают и в стадию наиболее глубоких снов без возможных сновидений. При таких расстройствах спящие люди достаточно пробудились, чтобы выполнять определенные сложные акты и поведенческие действия, но одновременно с этим сознание их спит, и они зачастую совсем не осознают и не могут запомнить всех своих действий. После окончательного пробуждения пациенты не помнят – что, когда и как они делали во сне.

Подобные парасомнии зачастую возникают у детей, и они обычно не указывают на какие-либо значимые психические или эмоциональные, соматические проблемы и заболевания. Подобные расстройства имеют тенденции к носительству – передаются от родителей к детям, причем могут значительно усиливаться во времена стрессов – при сильном утомлении, при лихорадочных состояниях, при приеме определенных лекарственных препаратов. Проявления могут возникать во время сильных эмоциональных стрессов, могут варьировать от сильных к слабым в зависимости от состояния. Могут быть дни без проявлений, а могут быть дни с сильно выраженными проблемами сна. Теперь поговорим о конкретике.

Пробуждения в особых состояниях

Состояние пробуждений в замешательстве это наиболее частая проблема у новорожденных и детей раннего возраста, хотя подобные проблемы могут возникать и у взрослых людей. Такие эпизоды пробуждений обычно проявляются криками и сильным метанием по постели, при этом спящие создают впечатление проснувшихся людей, однако выглядят они растерянными и расстроенными, не воспринимают попыток к успокоению и не понимают обращенной к ним речи, беспокойны, а дети еще и сильно плачут. Зачастую трудно разбудить человека, который находится в состоянии подобного парасомнического эпизода, и человек все еще спит, хотя и беспокоится. Подобные пробуждения могут длиться до получаса, и обычно они заканчиваются по мере того, как угасает возбуждение, человек, который кратковременно проснулся, снова впадает в состояние сна.

Сомнамбулизм (хождение во сне)

Хождение во сне обычно возникает у детей в старшем возрасте, может проявляться в виде обычных подъемов с кровати и хождения по спальне, хотя могут производиться и более сложные и продолжительные акты – походы по всему дому, выходы на улицу и хождения. Иногда люди, находящиеся в состоянии сна и ходящие по дому, могут разговаривать, но сложно разобрать конкретные их разговоры. На протяжении эпизодов хождения во сне могут возникать и сложные поведенческие акты – люди могут двигать предметы и даже мебель, но действия эти не имеют никого смысла. Хотя как таковых фатальных повреждений во время снохождения пациенты себе не причиняют, но у лиц с данными расстройствами сна могут возникать потенциально опасные для здоровья ситуации – например, выход в зимнее время на улицу в домашней одежде, передвижение с задеванием о предметы и провода в комнатах. Поэтому, при тенденциях к хождению во сне нужно создать для спящих безопасное окружение и обстановку.

Обычно при снохождениях и нечастых эпизодах подобных явлений не требуется никакого лечения, но следует проводить работу с родственниками пациентов и самими пациентами, объяснить, что такие явления не связаны с серьезными медицинскими заболеваниями, психиатрическими нарушениями и проблемами. С возрастом подобные эпизоды угасают, хотя изредка могут возникать и у взрослых, особенно в сложные периоды жизни.

Питание во сне

Это один из вариантов хождения во сне с сложными двигательными актами, редкая его вариация, связанная с бессознательным приемом пищи во сне. Эти расстройства возникают в виде повторяющихся эпизодов приема пищи во время сна, причем пациент совершенно не осознает своих действий и не помнит их. Приемы пищи во время сна могут повторяться достаточно часто и могут приводить в результате к значительным проблемам в весе, так как поедается все без осознания калорийности и объема. Наиболее часто такие расстройства возникают у молодых женщин, особенно часто практикующих различные диеты – связано это с патологическими импульсами головного мозга во время сна.

Возникновение ночных ужасов

Подобные проблемы сна наиболее тяжелы и драматичны для своих обладателей, они сильнее всего мучают пациентов. Такие эпизоды ночных ужасов зачастую начинаются как холодящие кровь окружающих вопли или громкие крики, могут проявляться симптомами сильного страха спящего (расширяются зрачки, учащается дыхание, сильное сердцебиение, спящий весь в холодном поту, сильно взволнован). На протяжении эпизода ночных ужасов пациенты могут выскакивать из постели, бегают по комнате или даже выбегают из дома от страха. При таком неконтролируемом поведении человек, который находится во сне, может наносить повреждения самому себе или своим окружающим, не осознавая этого сам. Подобные эпизоды снов могут сильно расстраивать как окружающих родственников, так и самого спящего, сильно пугают. Особенно в силу того, что тот кто спит, не помнит своих кошмаров и не понимает сути происходящего с ним. Кроме того, в отличие от плохих сновидений или ночных кошмаров, связанных с яркими и эмоциональными сновидениями, ночные ужасы не дают ярких картинок и амнезируются больными.

Как дать оценку подобным проблемам

В случае возникновения подобных сонных расстройств в детском возрасте – медицинского обследования и лечения обычно не требуется. А вот что вам нужно будет сделать, так это получить консультацию педиатра или невролога по смене режима или нормализации сна. Необходимость в консультировании и лечении возникает тогда, когда во сне у детей или у взрослых возникают:

- опасное поведение, с возможностью нанесения себе или окружающим увечий и травм;
- чрезмерное беспокойство родственников по поводу ночных эпизодов;
- сильная сонливость после подобных эпизодов в дневное время.

В таких случаях необходимо проконсультироваться в центре изучения сна или у невролога.

В зрелом возрасте подобные явления в нормальных условиях встречаться не должны, и поэтому при возникновении не единичных подобных случаев необходимо обращение к врачам для прохождения медицинского обследования и детального консультирования. Все дело в том, что в редких случаях подобные сонные нарушения могут быть вызваны другими патологиями, которые могут приводить к расстройствам сна – это могут быть патологические изжоги и рефлюксы, ночные эпизоды апноэ (остановки дыхания), парадоксальные движения конечностями во сне. Специалисты по сну тщательно изучат состояние пациента, историю его заболеваний и после этого сделают заключение о необходимости лечения подобных проблем.

Лечится ли такое?

Нечастые эпизоды описанных выше явлений не требуют лечения - необходимо создать для пациента безопасную среду, чтобы он не травмировался и не травмировал других людей. Пациента, который проснулся в таком состоянии, надо мягко вернуть в постель и уложить вновь спать. При тяжелых состояниях, когда подобные расстройства в пробуждении вредят пациенту и его родственникам, может применяться лечение парасомний с помощью медикаментов, гипноза или психотерапии, релаксации.

Проблемы сна у женщин
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Еще о проблемах сна
  Вчера мы начали с вами разговор о проблемах сна, возникающих в результате различных патологических влияний. Особенно тяжело такие расстройства сна даются молодым женщинам, которым необходимо заботиться о детях, ходить на работу, водить автомобиль и вести активную жизнь. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Ирина4891
6 мая 2014 года
+1
Спасибо за отличную статью

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам