Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Выбираем правильную первую обувь

Выбираем правильную первую обувь Для того, чтобы первый шаг ребенку был в радость – очень важно купить правильную обувь. И только красота при этом совершенно не гарантия правильности и удобства. А именно удобной для ножки малыша должна быть первая, да и последующие, пары обуви. Кроме этого, к детской обуви предъявляются и другие требования, о которых мы с вами сегодня и поговорим.

Почему так важно, чтобы обувь была правильной? Детская стопа и пальчики еще пластичны и легко деформируются, если носить неправильную обувь, а это, в свою очередь, чревато развитием неправильной походки и нарушениям в позвоночнике. Именно поэтому так важно подойти серьезно к покупке обуви.

К первой детской обуви предъявляются следующие требования:

Легкость, устойчивость и гибкость

Первая обувь должна быть легкой, основной вес в ней составляет подошва. Полиуретан, поливинилхлорид, термоэластопласт – вот, по мнению ортопедов, наиболее удачные материалы для подошвы детской обуви. Кроме того, они гарантируют малышу более комфортную и приятную прогулку благодаря тому, что эти материалы мягкие и гибкие, а значит и перекат с пяточки на носок будет хорошим.

При выборе в магазине вы можете проверить гибкость подошвы: возьмите обувь и попробуйте ее согнуть, как подкову сначала вниз, затем вверх. Обязательно обратите внимание на то, как подошва пружинится при сгибе и разгибе. Гибкая подошва поможет правильному развитию детской стопы.

Обязательно обратите внимание на то, чтобы обувь была устойчивой, поскольку абсолютно ровная подошва – это риск того, что малыш поскользнется и упадет. Именно поэтому, на ней должны быть хотя бы небольшие насечки, которые послужат профилактикой скольжения. Также, важно наличие каблучка: по размеру он будет занимать приблизительно треть подошвы, но по высоте, как раз, будет небольшим, примерно 0,5-1,5 см. Каблучок послужит гарантией тому, что малыш не будет заваливаться назад при ходьбе, и в том числе выполнит задачу дополнительного амортизатора для детской пяточки и обеспечит правильное положение стопы.

Качественный материал

Раньше считалось, что только кожаная обувь – это залог качества для детской обуви. Современная текстильная промышленность шагнула далеко и у кожи появились достойные конкуренты. Они более износостойкие к царапинам, позволяют дышать ножке. Конечно, кожа – это прекрасный материал, но если она обработана неправильно при производстве, то будет и воду пропускать, и быстро потеряет внешний вид.

Если говорить о внутренней части обуви и материалах, то тут предпочтительнее мембрана gore-tex, она позволяет пропускать влагу в одном направлении: изнутри ботиночка наружу. Если речь идет о первой зимней обуви, то в качестве утеплителя рекомендуется тинсулейт (синтепон последнего поколения). Легкий, тонкий, но при этом теплый – он послужит гарантией достаточного тепла в прохладное время года.

Кроме основных требований немаловажны и мелочи в деталях. На некоторые из них стоит обратить пристальное внимание, выбирая первую пару.

Форма: носок в детской обуви должен быть немного шире пяточки, чтобы крохотные пальчики удобно разместились и не сдавливались.

Высота обуви: если покупка первой пары обуви приходится на прохладное время года, то она обязательно должна быть высокой. Таким образом, кроха не наберет снега в сапожки или ботиночки, да и сустав будет хорошо зафиксирован.
Застежка: эта часть обуви нужна для того, чтобы зафиксировать обувь на ножке и обеспечить поддержку голеностопного сустава, но при этом не мешать правильному кровообращению. Для этого нужны застежки с несколькими вариантами фиксации. Лучше всего, если это будут липучки в количестве трех штук, поскольку шнуровать крошечные ботиночки – занятие очень кропотливое.

Задняя часть обуви: для детской обуви он должен быть жестким, высоким и закрытым. Пусть даже и не очень красиво выглядит, зато правильно. Малыш, учась ходить, еще недостаточно уверенно ставит ножку, а благодаря такому заднику вы гарантированно избежите вывиха, при этом будет необходимая поддержка суставу. Обязательно обратите внимание на то, чтобы верх задника был мягким, часто в него вшивают небольшую подушечку – именно благодаря этому вы защитите ножку от натираний при ходьбе.

Супинатор: у малышей, только начинающих ходить, свод стопы еще ровный и не имеет свода. Конечно, не супинатор обеспечит образование правильной ямочки посередине стопы, а равномерная нагрузка на нее. Поэтому для малышей, у которых нет проблем по ортопедии, и свод формируется правильно, супинатор будет профилактическим. Если же есть необходимость коррекции в таком случае, то после консультации с врачом-ортопедом изготавливаются специальные корректирующие супинаторы.

Делаем покупку с малышом

Самый лучший вариант – пойти в магазин вместе с ребенком и подбирать, ориентируясь на его ощущения. Часто мамы обрисовывают ножку малыша на картоне и идут в магазин с формочкой – это не самый лучший способ. Все же будет лучше, если вы пойдете вместе.

Определиться с длиной стопы проще всего – она должна быть на 1 см больше по длине от большого пальчика, чем реальный размер ножки. Что касается полноты, то модель не должна быть слишком широкой или же, наоборот, узкой. Сдавливание ноги категорически не приветствуется! Вот именно поэтому так важно примерять обувь на ножку ребенка, дать возможность походить немного в новой обуви. После этого снимите обувь, носочки и посмотрите на ножку малыша, чтобы не было натертостей, красных пятен. Однозначно такую обувь брать не стоит, ищите дальше свою идеальную пару.

И напоследок

В правильном формировании детской стопы важны первые несколько лет жизни, когда мягкие и податливые хрящики формируются в кости. Пока еще в детской ступне больше жировой и костной тканей, чем костной она более хрупкая и восприимчива к любой деформации. Именно поэтому задача родителей не навредить, выбирая первую обувь. Малыш, начинающий ходить, делает в среднем до 170 шагов в минуту. И чем дольше при этом он будет босиком – тем лучше, поскольку непосредственный контакт ступни с поверхностью помогает укрепляться ей естественным путем, а также укреплять мышцы. Для улицы, безусловно, крошечным детским ножкам нужна защита. О том, какие основные требования предъявляются к первой детской обуви, мы уже с вами поговорили.

Помните о том, что ножки малыша в обуви должны быть всегда сухими и чистыми, также нужно регулярно измерять длину стопы и вовремя покупать новую пару, чтобы ни в коем случае не было дискомфорта при ходьбе (как правило, детская нога быстрее растет весной и летом).

Конечно, советы, которые приведены в статье – общие, поэтому, если у вас остались какие-либо сомнении по данному вопросу, то лучше обсудить их с вашим лечащим врачом или же с узким специалистом – детским ортопедом.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Выбираем правильную первую обувь
  Для того, чтобы первый шаг ребенку был в радость – очень важно купить правильную обувь. И только красота при этом совершенно не гарантия правильности и удобства. А именно удобной для ножки малыша должна быть первая, да и последующие, пары обуви. Кроме этого, к детской обуви предъявляются и другие требования, о которых мы с вами сегодня и поговорим. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

avrora-lav
27 апреля 2014 года
0
отмечусь, завтра прочту
Skyflower
27 апреля 2014 года
0
Поэтому для малышей, у которых нет проблем по ортопедии, и свод формируется правильно, супинатор будет профилактическим.
Многократно встречала мнение, что супинаторы наоборот препятствуют нормальной нагрузке на мышцы свода стопы, т.к. искусственно его поддерживают. А что не тренируется, то ослабляется.
Ирана
28 апреля 2014 года
+2

И я знаю такое мнение. Также есть мнение, что жесткий задник мешает правильному развитию ножки.
Skyflower
28 апреля 2014 года
0
Ванькина мама
2 мая 2014 года
0
В ответ на комментарий Skyflower
Поэтому для малышей, у которых нет проблем по ортопедии, и свод формируется правильно, супинатор будет профилактическим.
Многократно встречала мнение, что супинаторы наоборот препятствуют нормальной нагрузке на мышцы свода стопы, т.к. искусственно его поддерживают. А что не тренируется, то ослабляется.

↑   Перейти к этому комментарию
Тут имеется ввиду не профилактика с целью лечения, а просто номинально, из серии: просто, чтобы был.
Джалилка
27 апреля 2014 года
+3
малыш на фото напомнил моего
БусяЯ
27 апреля 2014 года
+1
Ванькина мама
2 мая 2014 года
+1
В ответ на комментарий Джалилка
малыш на фото напомнил моего

↑   Перейти к этому комментарию
супер!!!
АМЕЛЬКА-КАРАМЕЛЬКА
27 апреля 2014 года
0
Ты как чуяла, что у меня на уме ! Ответила на мои незаданные вопросы!
Ванькина мама
2 мая 2014 года
+1
Лен, ты ж знаешь где мы сейчас - если что надо узнать, спрашивай.
Наташуша
29 апреля 2014 года
0
e mor90
29 апреля 2015 года
0
Да, выбор обуви на первый шаг - целая проблема. Статья должна помочь молодым мамочкам. Но конечно главное чтобы обувь была кожаная, с жестким задником и правильной стелькой. Я уже писала где-то на форуме, мне очень нравится обувь скратти в этом плане. За вменяемую цену получаю очень качественную правильную обувь. И на первый шаг у нас тоже скратти была.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам