Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Конъюнктивиты у детей. Виды и проявления

Конъюнктивиты у детей. Виды и проявления Одним из неприятных и опасных заболеваний, которые могут возникать у детей, являются конъюнктивиты. Это проблемы, связанные с глазками ребенка, вызывающие серьезный дискомфорт, которые могут приводить в результате к проблемам со зрением. Но что же такое конъюнктивит? Конъюнктива – это участок слизистой оболочки, который покрывает область белка глаза и внутреннюю часть век. Соответственно, конъюнктивит - это воспаление конъюнктивы, слизистой оболочки глаза, сопровождающейся покраснением, а также зачастую выделением гноя и склеиванием ресничек.

Обычно конъюнктивит бывает двусторонним, хотя начинается все с воспаления одного глаза, а потом, по мере распространения воспаления через один-два дня конъюнктивит переходит на второй глаз. При этом, воспаление может быть ассиметричным, и поражается обычно сильнее один глаз, тот который был воспален изначально. У детей конъюнктивиты могут быть вызваны из-за множества различных причин, и также для каждой из причин развития конъюнктивита будет свое специфическое лечение, направленное на устранение болезненной причины. Обычно конъюнктивиты возникают у малышей, это вполне обычное заболевание слизистой глаз, оно не относится к разряду особенно серьезных болезней, но может вызывать сильный дискомфорт и раздражение в области слизистых оболочек глаз.

Причины конъюнктивита у детей

Специалистами выделяется пять типов конъюнктивита, вызванных каждый своими причинами и в зависимости от причины, имеющего разную клиническую картину и методы лечения. Самым частым и распространенным является бактериальный (микробный) конъюнктивит. Такой вид конъюнктивита вызывается микробными инфекциями, в том числе такими распространенными микробами как стрептококки, стафилококки и гемофильные палочки. Эти микробы могут попадать в область слизистых глаз непосредственно с кожных покровов и рук малыша, а также из верхних дыхательных путей, может переходить от одного заболевшего ребенка к другому при нарушении правил личной гигиены.

Вирусные конъюнктивиты – вторые по распространенности среди детей, зачастую они связываются с простудными заболеваниями, острыми вирусными инфекциями и особенно в связи с особым вирусным заболеванием – аденовирусной инфекцией. Такие вирусные конъюнктивиты передаются от ребенка к ребенку воздушно-капельным путем, могут быстро и активно распространяться среди детей и могут вызывать своего рода микроэпидемии, но обычно возникают в простудный сезон, зимой и ранней весной, в пик заболеваемости.

Отдельным заболеванием считается хламидийный конъюнктивит, возникающий как результат заражения ребенка особым видом микроорганизмов – хламидией трахоматис. Такие хламидии способны поражать не только область конъюнктивы глаз, но и могут поражать другие части организма, вызывая различного рода заболевания, в том числе и передаваемый половым путем хламидиоз гениталий. У детей такой вид конъюнктивита встречается очень редко, в основном от больных матерей.

У детей с аллергической предрасположенностью и сезонными аллергиями можно выявить аллергический конъюнктивит, обычно возникающий как один из симптомов поллиноза, сенной лихорадки, экземы и бронхиальной астмы. Зачастую развитие такого конъюнктивита вызывают особые аллергены-антигены, которые включают пыльцу, косметические средства и пылевых клещей. Сходным эффектом и внешними проявлениями может обладать так называемый реактивный конъюнктивит, поражение глаз, возникающее в ответ на воздействие на слизистые оболочки глаз детей особых раздражающих веществ, косметических препаратов, летучей бытовой химии или химических веществ. Так, некоторые дети особенно чувствительны к действию химических веществ и химикатов, которые применяются в бассейнах, которые входят в состав табачного дыма, особых химических испарений или лаков для волос. В результате попадания этих веществ на слизистые оболочки глаз возникает сильное их раздражение, покраснения и слезотечение, дискомфорт. При такой чувствительности ребенка к подобным веществам необходимо избегать контакта с ними.

Проявления конъюнктивитов у детей

Основные симптомы конъюнктивита зависят от того, какой причиной они были вызваны. Так, симптомы бактериального конъюнктивита могут быть самыми яркими и сильными, при этом заболевании может поражать сразу оба глаза малыша, при нем возникает ощущение песка в глазах, сильное раздражение глаз, клейкие, гнойные выделения, засыхающие в виде корочек на ресницах. В результате по утрам веки болеющего ребенка могут быть склеены, ресницы густо покрываются корочкой и выделениями, в углах глаз скапливается гной в виде густой сливкообразной массы молочно-белого, желтого или зеленоватого цвета. Гной легко удаляется из уголков глаз, после удаления гноя видно покрасневшую и раздраженную слизистую.

Вирусные конъюнктивиты обычно проявляются в виде сильной красноты, водянистого обильного отделяемого, похожего на слезу, но склеивающего реснички во время сна. Корочки образуются нежные, светло-желтого цвета, веки припухают, может набухать слизистая самих век и белковой оболочки. В глазах возникает дискомфорт и ощущение песка, рези. Взгляд ребенка болезненный, безжизненный, малыш трет глаза, чем может вызвать вторичное инфицирование с формированием гноя. При вирусном конъюнктивите обычно проявляются признаки простуды в виде насморка, кашля, боли в голове, могут реагировать лимфоузлы в области шеи или за ушками. Отдельные виды вирусов могут вызывать более глубокие повреждения роговой оболочки с формированием керато-конъюнктивита, это дает нечеткое зрение и проходит на протяжении нескольких недель.

При хламидийном конъюнктивите возникает резкая краснота обоих глаз с сильно клейким желтым отделяемым, припухают веки, заболевание может также поражать роговую оболочку глаз. Аллергические же конъюнктивиты сильно отличаются от всех остальных тем, что возникают резко, буквально через 5-15 минут с момента контакта с аллергеном, дают сильный зуд век и их отечность, сильное слезотечение, припухание кончика носа и постоянное чихание, насморк. Слизистые глаз сильно краснеют, сосуды заметно выделяются на фоне белочной оболочки, слеза практически постоянно течет из глаз, нет склеивания ресниц и образования гноя. Болезнь в основном возникает весной или летом в период пыления или цветения растений и трав, когда в воздухе распространяется пыльца. После дождя становится легче, помогают антигистаминные препараты, а не глазные капли. По проявлениям на него похож и реактивный конъюнктивит.

Конъюнктивиты у новорожденных и малышей первых месяцев жизни

Глазки новорожденных детей из-за слабости местной иммунной защиты, особенно уязвимы перед возможными инфекциями, в том числе и к развитию конъюнктивитов. Бактериальные конъюнктивиты, развивающиеся у таких крошек, очень быстро могут переходить в осложненные тяжелые формы. Особенно опасны инфекции глаз для новорожденных и недоношенных детей, конъюнктивиты у детей до месяца являются серьезными заболеваниями и требуют госпитализации в детское отделение стационаров. Особым типом конъюнктивита у новорожденных является гонобленнорея новорожденных – инфицирование глаз ребенка микроорганизмами родового канала при его прохождении в родах. В том числе это такие актуальные инфекции как гонококковая, хламидийная инфекции. Всем детям при рождении для профилактики инфицирования глаз показано закапывание в глазки особых антимикробных растворов, их закапывают однократно сразу после рождения, во время первичной обработки малыша.

Постановка диагноза "Конъюнктивит" у малышей

Хотя вам и кажется очевидным, что у ребенка развился конъюнктивит, не стоит делать опрометчивых выводов и бежать в ближайшую аптеку за глазными каплями. Во-первых, конъюнктивит по своим проявлениям может напоминать непрофессионалам многие другие заболевания – кератит, кератоконъюнктивит, блефарит. Кроме того, помимо постановки самого факта конъюнктивита необходимо определить и причину воспаления. А это могут быть не только микробы, тогда привычные антимикробные капли будут просто противопоказаны. Необходим визуальный осмотр глаз офтальмологом, расспрос родителей о том, как начиналось и развивалось заболевание, а также, что предшествовало болезни.

После этого врач будет забирать мазок из глаз с целью посева на природу возбудителя и определения тактики лечения. Первоначально врач назначит глазные капли с широким спектром действия, но если они будут плохо помогать – понадобится уточнение диагноза. Если вопреки советам, вы решили лечить малыша самостоятельно, но ваше лечение успехом не увенчалось, прогресса нет или состояние ухудшается – нужно немедленно обратиться к врачу, возможно вы не тем и не от того лечите.

Немедленно нужно обратиться в стационар при ухудшении зрения, при усилении гноетечения, при изменении цвета радужки, при кровоизлияниях в склеры или высыпаниях на веках, особенно изнутри!

Лечим конъюнктивиты у детей
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Конъюнктивиты у детей. Виды и проявления
  Одним из неприятных и опасных заболеваний, которые могут возникать у детей, являются конъюнктивиты. Это проблемы, связанные с глазками ребенка, вызывающие серьезный дискомфорт, которые могут приводить в результате к проблемам со зрением. Но что же такое конъюнктивит? Конъюнктива – это участок слизистой оболочки, который покрывает область белка глаза и внутреннюю часть век. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Luuna
24 апреля 2014 года
+1
педиатр Алена пишет:
формированием керато-конъюнктивита, это дает нечеткое зрение и проходит на протяжении нескольких недель.
или не проходит вообще при тяжелом течении или неадекватном лечении
Янина 22
24 апреля 2014 года
0
Ой, мы недавно намучились. У сына долго не проходили сопли. и появился коньюктивит. Так страшно было смотреть на красный глазик, как вампиреныш. Утром плачет, не может глаза открыть. Как вспомню, так вздрогну.
Mama Leshi
25 апреля 2014 года
0
Однажды педиатр без всякого осмотра детей (они спали в то время. как она явилась по вызову) поставила диагноз аденовирусная инфекция с конъюктивитом. Конъюктивит действительно был. Глаза сильно гноились и были очень красными, слезились. И при этом было назначено промывание Фурацилином, а затем закапывание Тобрексом. Насколько это оправдано, ведь диагноз касается вируса, а капли-то против бактерий?
педиатр Алена
25 апреля 2014 года
+1
Mama Leshi пишет:
Глаза сильно гноились
вот вам и основание - гной в глазах - это присоединение микробной инфекции.
Mama Leshi
25 апреля 2014 года
0
А как можно без осмотра аденовирусную ставить?
педиатр Алена
25 апреля 2014 года
0
если в городе не единичный случай - по клинике вполне... вы ж ей жалобы высказали?
Mama Leshi
25 апреля 2014 года
0
Да. Но все равно это странно.
педиатр Алена
25 апреля 2014 года
0
у нас участковые по домофону диагнозы ставят....
Mama Leshi
26 апреля 2014 года
0
педиатр Алена
26 апреля 2014 года
+1
я сама в шоке - подошла наша участковая к домофону. я с сыном гуляю, причем она знает что я врач. звонит осседям - "добрый день, это ТИ из поликлиники, нет, я не буду подниматься, ноги болят... что там у вас? кашель? сопли? ну-ка, покашляйте в домофон.... ага--- у вас ОРВИ и бронхит начинается... пейте вот это и это...."

на мой немой вопрос она мне ответила "ой да че там будет, я их знаю как облупленнных...." опять вирус подхватили...
Янина 22
26 апреля 2014 года
0
педиатр Алена пишет:
ну-ка, покашляйте в домофон
я такого еще не слышала
Luuna
25 апреля 2014 года
+1
В ответ на комментарий Mama Leshi
А как можно без осмотра аденовирусную ставить?

↑   Перейти к этому комментарию
на свой страх и риск все можно. вообще я тебе скажу, что лечение аденовируса симптоматическое, наши корифеи считают, что возможно его в принципе не лечить, ибо нет этиопатогенетического лечения. все, что мы делаем - облегчаем. исключения составляют тяжелые формы с присоединением кератита или микс-инфекция
KTO_TAM
30 мая 2014 года
0
Блин, статья задела за живое! В детстве у меня был тот-же самый конъюктивит. Глаза чесались страшно. А летом ещё сохли, как лужа в пустыне. По окулистам и офтамологам водили. Промывали мне их и водой и чаем. И всё как горохом об стенку. Тёр я их при любой возможности, аж кряхтя от напряжения. Только взрослые мне запрещали глаза тереть. Ну и давали совершенно дурацкие советы, типа "когда глаза чещутся, поморгай, и они пройдут". Знал что совет фуфло, только сказать это боялся, и всё равно тёр. Получал по попе за это; Совок был, всё-таки. Благо, после Перестройки западными антибиотиками меня вылечили. Сейчас единственная моя проблема с глазами -- близорукость.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам